Государство как субъект политической системы общества (сущность и функции государства; формы государственного устройства и формы правлен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 13:28, контрольная работа

Краткое описание

Целью этой работы является рассмотрения государство как субъект политической системы, функции государства, формы государственного устройства и формы правления.
Задачи :
1) Изучить материал по данной теме, проанализировать источники;
2) Рассмотреть общие сведенья о государстве как субъекте политической системе.
3) Характеризовать функции государства, формы государственного устройства и формы правления.
4) Выяснить какое влияние имеет государство для общество, и общество для государства.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….. 3
1. Государство как субъект политической системы……………………………4
2. Сущность и функции государства……………………………………….........5
3. Формы государственного устройства и формы правления …………………7
Заключение…………………………………………………………………………14
Список используемой литературы………………………………..........................15

Прикрепленные файлы: 1 файл

политология...doc

— 107.00 Кб (Скачать документ)

 

Контрольная работа

по дисциплине «Политология»

Тема: Государство как субъект политической системы общества (сущность и функции государства; формы государственного устройства и формы правления).

 

 

 

 

                                                                                                План:

 

Введение…………………………………………………………………………….. 3

1.     Государство как  субъект политической системы……………………………4

2.     Сущность и функции государства……………………………………….........5

3.     Формы государственного  устройства и формы правления …………………7

Заключение…………………………………………………………………………14

Список используемой литературы………………………………..........................15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Политическая система представляет собой совокупность государственных и общественных организаций, объединений, правовых и политических норм, принципов организации и осуществления политической власти в обществе.

Объектом данной работы является политическая система общества. В настоящее время данная тема актуальна, так как политическая система отражает состояние общества, включая экономические условия его существования, социальную и национальную структуру, состояние и уровень общественного сознания, культуры, международного положения и др.

Проблемой данного исследования является сущность и  положе общества занимаемого в государстве.

Целью этой работы является рассмотрения государство как субъект политической системы, функции государства, формы государственного устройства и формы правления.

Задачи :

1)   Изучить материал по данной теме, проанализировать источники;

2) Рассмотреть общие сведенья о государстве как субъекте политической системе.

3)  Характеризовать функции государства, формы государственного устройства и формы правления.

4)  Выяснить какое влияние имеет государство для общество, и общество для государства.

При выполнении данной работы были использованы материалы современной юридической литературы. На сегодняшний день данная тема хорошо изучена. Существует немало литературы, четко и широко раскрывающие вопросы, касающиеся темы, ее функций, форм, основных черт, характеристик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I Государство как субъект политической системы

 

Среди политических институтов, оказывающих существенное влияние на политический процесс и политическое воздействие на общество, следует выделить государство и политические партии. Это собственно политические институты. К ним примыкают не являющиеся собственно политическими институтами различного рода общественные объединения и организации, профессиональные и творческие союзы и др. Основным назначением политических институтов является представительство коренных интересов различных слоев общества. Стремление к организации и реализации своих политических интересов и целей - главное в деятельности политических институтов. Центральным институтом власти в обществе является государство.

Государство -  очень сложное и многообразное явление, принимавшее и принимающее на протяжении истории самые разные формы . Вопрос о государстве – ключевой в общественных науках. Наиболее важными проблемами, влияющими на выявления сущности государства как общественного явления являются: установления причин и условий его возникновения, содержания главных направлений деятельности, диалектика и динамика развития, а также вопрос о будущности государства о перспективном генезисе человеческой цивилизации. [2; 358]

Государство представляет собой институт политической системы общества, осуществляющий его управления , поддержание порядка, охрану экономической и социальной структуры, вырабатывающий направление общественно-политического развития.

Развитие политических отношений зависит и определяется социально - классовой структурой общества, политическим режимом, уровнем политического сознания, идеологией и другими факторами. Одновременно политические отношения выступают формой сохранения и закрепления политического опыта, традиций, определенного уровня политической культуры. Характер взаимодействия субъектов политического процесса определяет формы политических отношений. Они могут выступать в форме принуждения, конфликта или сотрудничества, консенсуса.[2; 359]

 Государство выступает в  качестве основного средства  осуществления политической власти. Это обстоятельство придает ему  статус центрального института  политической системы. В качестве  такового государство само обладает  сложной институциональной структурой, выполняет специфические функции, характеризуется специальными формами устройства и типологическими чертами.

 

 

 

 

 

 

 

II Сущность и функции государства

 

Функции — это такие объективно необходимые направления предметной деятельности государства, без которых общество не может нормально существовать и развиваться. Они устойчиво сложились в определенных сферах общественной жизни и требуют согласованных управленческих решений и действий всех составных частей государственного механизма.

Особую актуальность для функций современного государства приобретают факторы, вызывающие необходимость межгосударственного сотрудничества для решения проблем выживания цивилизации в целом. К ним относятся, прежде всего, экологические проблемы, отражающие негативные последствия научно-технического прогресса, вопросы ядерного вооружения, демографические, сырьевые и иные международные проблемы современности.

Природа государства и его положение в политической системе предполагают наличие ряда специфических функций, отличающих его от других политических институтов. Функциями государства называются основные направления его деятельности, связанные с суверенитетом государственной власти. От функций отличаются цели и задачи государства, отражающие основные направления избираемой тем или иным правительством или режимом политической стратегии, средства её реализации.

Функции государства классифицируются:

- по сфере общественной жизни: на внутренние и внешние,

- по продолжительности действия: на постоянные (осуществляемые на всех   этапах развития государства) и временные (отражающие определенный этап развития государства),

- по значению: на основные и не основные,

- по влиянию на общество: на охранительные и регулятивные.[4]

Основной классификацией является деление функций государства на внутренние и внешние. К внутренним функциям государства относятся:

1.Политическая функция - обеспечение политической стабильности, осуществление властных полномочий, выработка программно-стратегических целей и задач развития общества.

2. Правовая функция - обеспечение правопорядка, установление правовых норм, регулирующих общественные отношения и поведение граждан, охрана прав и свобод человека и гражданина.

3.Организаторская функция - упорядочивание всей властной деятельности, осуществление контроля за исполнением законов, координация деятельности всех субъектов политической системы.

4. Экономическая функция - организация, координация и регулирование экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, планирования, создания стимулов экономической активности, осуществления санкций.

5. Социальная функция - обеспечение солидарных отношений в обществе, сотрудничества различных слоев общества, реализации принципа социальной справедливости, защита интересов тех категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно обеспечить достойный уровень жизни (инвалиды, пенсионеры, матери, дети), поддержка жилищного строительства, здравоохранения, системы общественного транспорта.

6.Экологическая функция - гарантирование человеку здоровой среды обитания, установление режима природопользования.

7.Культурная функция - создание условий для удовлетворения культурных запросов людей, формирования высокой духовности, гражданственности, гарантирование открытого информационного пространства.

8.Образовательная функция - деятельность по обеспечению демократизации образования, его непрерывности и качественности, предоставлению людям равных возможностей получения образования.

Внешние функции государства:

1.Внешнеполитическая функция — развитие дипломатических отношений между государствами, заключение международных договоров, участие в международных организациях.

2.Функция обеспечения национальной безопасности — поддержание достаточного уровня обороноспособности общества, защита территориальной целостности, суверенитета и безопасности государства.

3.Функция поддержания мирового порядка — участие в развитии системы международных отношений, деятельность по предотвращению войн, сокращению вооружений, участие в решении глобальных проблем человечества.

4.Функция взаимовыгодного сотрудничества в экономической, политической, культурной и других сферах с другими государствами.[5]

Общие особенности построения этих органов, порядок их взаимодействия, а также традиции взаимоотношений государства и гражданского общества характеризуют форму государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III Формы государственного устройства и формы правления

 

Государственное устройство, как способ организации государственной власти, характеризуется формой правления и формой территориально-политического устройства. Каждый из этих элементов может выступать основанием для классификации государств. Государственное устройство — это внутренняя национально-территориальная организация государственной власти, деление территории государства на те или иные составные части, их правовое положение, взаимоотношения между государством в целом и его составными частями. Форма государственного устройства — это элемент формы государства, который характеризует территориальную организацию государственной власти. По форме государственного устройства государства делят на: унитарные, федеративные, конфедерации.

 

Унитарное государство.

Простой формой территориально-политического устройства является унитарное государство. Унитарное государство (от франц. "unitaire" — единый) — единое, слитное государство, составные части которого не обладают политической автономией, т.е. признаками государственного суверенитета.

Признаки унитарного государства:

-существование одноуровневой системы законодательства;

-подразделение на административно-территориальные единицы (АТЕ);

-существование только одного гражданства;

С точки зрения территориальной организации государственной власти, а также характера взаимодействия центральных и местных органов все унитарные государства можно разделить на два вида:

Централизованные унитарные государства — отличаются отсутствием автономных образований, то есть АТЕ имеют одинаковый правовой статус.

Децентрализованные унитарные государства — имеют в своём составе автономные образования, правовой статус которых отличается от правового статуса других АТЕ.[4]

В настоящее время четко обозначилась тенденция к росту числа автономных образований и к увеличению многообразия форм автономии.

Автономия в широком смысле - это предоставление, какой либо части государства той или иной формы самостоятельности, внутреннего самоуправления. Различаются три основных вида автономий: персональная, корпоративная и национально-территориальная.

Персональная автономия (или экстратерриториальная, культурная ) образуется в случае распыленного проживания национальных, культурных меньшинств и основывается на их национально-культурных прерогативах (сохранение национального языка, школы средств массовой информации, культурных учреждений). Лишь в некоторых случаях персональная автономия предполагает закрепление определенных политических прав меньшинств (например, фиксированные нормы представительства в центральных органах власти).

Корпоративная автономия связана, прежде всего, с языковым пространством и проведением охранительной языковой политики. Как правило, закрепляется представительство языковой общности в органах власти, привилегированное положение данного языка на территории автономии (например, через гарантии двуязычного культурного, информационного пространства, обязанность чиновников, представляющих центральную власть в регионе, знать оба языка и т.п.).

Национально-территориальная автономия образуется при компактном расселении национальных меньшинств. Она в свою очередь может иметь две разновидности: политическая и административная автономия.

Информация о работе Государство как субъект политической системы общества (сущность и функции государства; формы государственного устройства и формы правлен