Государственный строй Древнего Вавилона эпохи царя Хаммурапи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 11:43, контрольная работа

Краткое описание

Среди городов Древнего Востока Вавилон был самым почитаемым. Само название города – Баб–Илу (“Ворота Бога”) – говорило о его святости, об особом покровительстве богов, его храмы и жрецы получали богатые дары от соседних царей. Вавилон располагался в очень удобном месте, где сближаются реки Тигр и Евфрат и от главного русла Евфрата начинают отделяться многочисленные протоки. Положение Вавилона было очень благоприятным для занятия торговлей. Захват Междуречья кочевниками – амореями (около 2000 г. до н.э.) нарушил сложившиеся связи, дороги стали опасными, каналы мелели и зарастали. На лишенных полива полях кочевники пасли овец.

Содержание

1. Государственный строй Древнего Вавилона эпохи царя Хаммурапи (первая половина 18 в. До н.э.)…………………………………...………………3
2. Основные источники права Древнего Вавилона. Общая характеристика и внутренняя структура судебника царя Хаммурапи…………………………….5
3. Правовое положение основных групп населения……………….………...…7
4. Собственность в древнем Вавилоне……………………………...………….12
5. Семейно-брачные отношения по Законам Хаммурапи……………..……...13
6. Преступления и наказания; основные черты судебного процесса и система доказательств…………………………………………………………….………14
Список использованных источников……………………………….…………..18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Хаммурапи.doc

— 89.50 Кб (Скачать документ)


Содержание:

  1. Государственный строй Древнего Вавилона эпохи царя Хаммурапи (первая половина 18 в. До н.э.)…………………………………...………………3

2. Основные источники  права Древнего Вавилона. Общая  характеристика и внутренняя  структура судебника царя Хаммурапи…………………………….5

3. Правовое положение  основных групп населения……………….………...…7

4. Собственность в  древнем Вавилоне……………………………...………….12

5. Семейно-брачные отношения  по Законам Хаммурапи……………..……...13

6. Преступления и наказания;  основные черты судебного процесса  и система доказательств…………………………………………………………….………14

Список использованных источников……………………………….…………..18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Государственный строй Древнего Вавилона эпохи царя Хаммурапи (первая половина 18 в. До н.э.)

 

Хаммурапи - царь Вавилонии, знаменитый политик и полководец XVIIIв. до н.э. Сохранившиеся законы Хаммурапи – ценный памятник древне – восточного права, отразивший характерные черты рабовладельческого права.

   Среди городов  Древнего Востока Вавилон был  самым почитаемым. Само название  города – Баб–Илу (“Ворота Бога”) – говорило о его святости, об особом покровительстве богов, его храмы и жрецы получали богатые дары от соседних царей. Вавилон располагался в очень удобном месте, где сближаются реки Тигр и Евфрат и от главного русла Евфрата начинают отделяться многочисленные протоки. Положение Вавилона было очень благоприятным для занятия торговлей. Захват Междуречья кочевниками – амореями (около 2000 г. до н.э.) нарушил сложившиеся связи, дороги стали опасными, каналы мелели и зарастали. На лишенных полива полях кочевники пасли овец.

   Но запустение  было не долговременным. Крупные  царские хозяйства распались.  Крестьяне работали теперь на  небольших клочках земли, которые  были их собственностью. Никто  не гнал сельских жителей теперь  на полевые работы, не отбирал  урожай в царские амбары и не вел долговых записей на глиняных табличках. Хозяева решали сами выращивать ли им ячмень или финиковые пальмы,  сами распоряжались урожаем. С приходом кочевников – амореев в Междуречье стало больше коров и овец.  Государство не подавляло активность крестьян и ремесленников и не отбирало основную часть произведенных ими продуктов или изделии. Возникают множество рынков, на которых можно было продать или купить рыбу, финики, зерно, ткани и другие товары, нанять умелого работника. Появившиеся излишки продуктов и изделии скупают и продают за пределами страны богатые торговцы – тамкары. Обратно они провозят в основном рабов, так как в Междуречье стало не хватать рабочей силы.  К 1800 году до н.э. Междуречье оправилось от последствий разорения и превратилось в цветущий, заботливо ухоженный сад. Новые способы ведения хозяйства способствовали укреплению Вавилона, в то время как соседние города с трудом приспосабливались к хозяйственной независимости ремесленников и крестьян.

   Первые правители небольшого Вавилонского царства вели осторожную политику   и заключали союзы с сильными соседними государствами, стараясь выбрать наиболее выгодного партнера. Таким образом первые пять вавилонских царей смогли значительно расширить свои владения, но вровень со своими союзниками Вавилон пока не встал.

   Начиная с правления  Хаммурапи Вавилон около 1200 лет  был культурным и научным центром  Передней Азией. Многие достижения  древних вавилонян вошли в  современный быт: вслед за вавилонскими  жрецами мы делим год на 12 месяцев, час – на минуты и секунды, а круг  - на 360 градусов. Благодаря трудолюбивым вавилонским писцам мы знаем содержание шумерских преданий, которые умело приспособлены к современности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основные  источники права Древнего Вавилона. Общая характеристика и внутренняя структура судебника царя Хаммурапи

 

      Первая  кодификация законов Вавилонии,  относившаяся к началу правления  царя Хаммурапи, до нас не  дошла. Хаммурапи стал автором  самого известного на Древнем  Востоке сборника законов, названного историками “Кодексом Хаммурапи”. Из этих законов и стало известно о жизни Вавилонии и о том, как Хаммурапи управлял страной.

      В 1901 году французские археологи обнаружили  во время раскопок в Сузах,  столице древнего Элама, большой черный базальтовый столб с изображением царя Хаммурапи и текстом его законов, написанных клинописью. Текст законов заполняет обе стороны столба и начертан под рельефом, который помещен наверху, на лицевой стороне столба, и изображает царя, стоящего перед богом Солнца Шамашем–покровителем суда. Текст законов состоит из трех частей:

  • введение, в котором Хаммурапи объявляет, что боги передали ему царство для того, “чтобы сильный не притеснял слабого”, перечисляет благодеяния, которые были им оказаны городам своего государства;
  • 282 статьи законов;
  • обширное заключение.

Для составления сборника законов источниками послужили  обычное право, шумерские судебники  и новое законодательство.

   В Законах Хаммурапи  упоминаются следующие договоры:

  • аренды;
  • имущественного найма;
  • личного найма;
  • займа;
  • купли – продажи;
  • хранения;
  • товарищества;
  • мены;
  • поручения.

   В ряде статей  упоминаются различные виды имущественного  найма:

помещений, домашних животных, судов, повозок, рабов, устанавливается плата  за них, а также ответственность в случае потери или гибели нанятого имущества.

  При помощи договора личного  найма нанимали сельскохозяйственных  рабочих, врачей, ветеринаров, строителей. Законами устанавливался порядок  оплаты  труда этих лиц и  их ответственность за результаты  труда. Царь занимался и крестьянскими долгами. Раньше крестьяне платили налоги в основном зерном, маслом, шерстью. Хаммурапи начал взимать налоги серебром. Но не все крестьяне продавали продукты на рынках. Многим приходилось брать серебро в долг у торговцев – тамкаров (ростовщиков) за дополнительную плату.  Тем, кто был не в состоянии расплатиться с долгами, приходилось отдавать в рабство кого – нибудь из родственников. Хаммурапи несколько раз отменял все накопившиеся в стране долги, но справиться с проблемой долгов ему так и не удалось, так как среди тамкаров были не только торговцы, но и сборщики налогов, и хранители царской казны. Своими законами Хаммурапи стремился оградить должника от кредитора и предотвратить долговое рабство. Законы подробно регулировали следующие положения:

  • ограничения максимального срока отработки долга тремя годами;
  • ограничение процентов, взимаемых ростовщиком;
  • ответственность кредитора в случае смерти должника в результате дурного обращения с ним.

 Договор купли–продажи  был очень распространен ввиду существования частной собственности на движимое и недвижимое имущество; продажа ценных предметов осуществлялась в письменной форме при свидетелях; продавцом мог быть только собственник вещи.

 

3. Правовое положение основных групп населения

 

   Субъектом права в рассматриваемый период  является,  как правило,  свобод-ный мужчина,  не  находящийся под патриархальной  властью.  Он  мог быть либо  свободным общинником  (главой  патриархальной  семьи -  АВИЛУМ,  " человек "),  либо  царским  служащим  ( МУШКЕНУМ  " падающий  ниц ",  т. е.  " бивший  челом ",  имеется  ввиду  -  царю  с  просьбой  о  принятии  на  службу.  Авилум  -  собственник  определенной  части  общинной  земли,  мушкенум  -  держатель  участка  царской  земли  под  условием  выполнения  определенной  службы.

   Свободные   люди  были  привелегерованнее   и  нанесенное  им  членовредительство  каралось  по  принципу  талиона,  т. е. зеркального  отражения    (око  за  око,  зуб  за  зуб).  П.  200   " Если  человек   выбьет  зуб  человека,  равного  себе, то  должно выбить его зуб ".

   Положение  же  царских  людей  на  практике  могло  быть  весьма  различным:  их  высшие  слои  получали  от  царя  большие  наделы  и  были  одновременно  общинниками,  а  низшие  имели  крохотные  служебные  наделы  или  даже  только  натуральные  пайки  и  мало  чем  отличались  от  рабов.  Т. е.  между  свободой  и  рабством  внутри  мушкенумов  существовали  многочисленные  промежуточные ступени.  Жизнь,  честь  и  личную  неприкосновенность  Законы  Хаммурапи  оценивают  " дешевле ",  чем  авилума  (п. 201).    " Если  он  (т.е.  авилум)  выбьет  зуб у мушкенума,  то  он  должен  отвесить  1/3  мины  серебра ".

  Рабы  мушкенумов  пользуются,  подобно  дворцовым   рабам,  известными  привелегиями  (например,  раб  мушкенума  или  дворца  мог  вступать  в  брак  со  свободной  женщиной  -  п. 176).  Следует  заметить,  что  царские  служащие  высших  (а  иногда  и  средних)  категорий  никакой  социальной  принадлежности  не  испытывали,  ибо наряду  с большими  служебными  наделами  владели (или,  во  всяком,  в принципе  случае  могли владеть)  также участками общинной  земли,  да  и пожалованной  от  царя  землей  могли распоряжаться достаточно  свободно.  По  этим  причинам они относились  к авилумам.  Следовательно мушкенумами в точном  смысле  этого слова были  только  царские служащие  низших  категорий.  Они вербовались из  людей,  по  тем или иным  причинам  утративших  связь с общиной (разорившиеся,  изгои,  беглецы),  а  также  осевших  на  землю  членов  пастушеских  племен,  прищельцев  и  т. п.  Вероятно,  часть  из  них  была  потомками  грушей  шумерской  эпохи.  Естественно,  что  на  таких  людей  свободные общинники  смотрели  свысока,  а  доля  мушкенумов  считалась  весьма  незавидной.  Позже  в  Новоассирийский  период,  этот  термин  означает  просто " бедняк ".  С таким значением оно попало  позже и в арабский  (мискин) язык.

   В  некоторых   случаях  субъектом  права   могла  быть  и  женщина,  прежде  всего  если  она  -  жрица.  В  отношении  имущественных  прав  жрицы  почти  ничем  не  отличались  от  мужчин.  Замужняя  женщина  тоже  могла  иметь  в  некоторых  случаях  отдельное от мужа  (полученное  из  отцовского  дома)  имущество  (п. 150)  и  обезопасить  себя  от  ответственности  за  его  долги,  сделанные  до  женитьбы  (п. 151).  Известными  имущественными  правами  пользовалась  также  и  вдова:  она  получала  свое  приданное  и  вдовью  долю,  если  муж  дал  ее  ей.  Если  же  муж  при  жизни  не  оставил  супруге  вдовьей  доли,  то  она  получала  из  наследства  долю,  подобную  доле  одного  наследника.  В  любом  случае  она  могла  и  дальше  жить  в  доме  своего  мужа,  правда  не  могла  распоряжаться  им,  " отдавать  за  серебро ".  Причем  ее  дети  не  могли  насильно  выселить  ее  из дома  (п. 171  и  172)

Из  документов  известны  случаи,  когда  женщины  выступают  контрагентами  в  различных  сделках,  но,  за  исключением  жриц  (и  гетер  -  они  тоже считались служащими богине  любви Иштар),  они всегда  выступают в этих  сделках совместно с мужем,  братом  или сыном.

   Дети  обычно  становились   полноправными  лишь  после   смерти  отца  и  наследования  семейного  имущества.  Законы  Хаммурапи  и  здесь  тоже  вносят  некоторые  правовые  особенности:  так,  отец  мог  лишить  сына  наследства,  если  тот  дважды  совершил  тяжелый  грех  против  него  ( п. 168 и 169 ).

  Отец  также  мог   признать  детей  от  рабыни  своими  собственными  детьми,  со  всеми  вытекающими  отсюда  правами,  посредством  формулы  " Мои  дети ",  и  после  смерти  отца  они  получали  свою  долю  наследства  наравне  с  законными  детьми,  но  даже  если  он  их  таковыми  и  не  признавал,  они  после  его  смерти  все  равно  получали  свободу  и  их  мать  тоже,  правда  в  этом  случае  они  уже  не  могли  претендовать  на  наследство  (п. 170 и 171).

   Известны  случаи,  когда  престарелые  отцы  при  жизни  передавали  детям свое  имущество  в  обмен  на  обязательство со  стороны детей выдавать  отцу,  пока  он  жив,  определенное  содержание.  Такие же  договоры  заключали иногда  со  своими  детьми  и матери,  очевидно  передавая им  свою  " вдовью  долю "       (свое  приданое,  а также,  если  были,  подарки мужа).

   Весьма  интересно   и  важно,  что  в  этот  период  некоторые  остатки   правоспо-собности  сохраняют   также  и  рабы.  Так,  за  оскорбление  действием,  нанесенное  свободному,  раб  карался   только  по  суду  (отрезанием  уха  п. 205).

     Субъектами  права  могли  быть  по  современной  терминологии,  не  только  физические  лица,  но  и  лица  юридические  -  храм  и  дворец  (т. е.  государство).  И  в  этом  отношении   Законы  Хаммурапи  далеко  опередили  не  только  свою,  но  и дальнейшие  эпохи.  Правда,  практика  была  здесь не  всегда  вполне  последовательная.  Храмы,  например,  занимались  ростовщической  деятельностью,  в документе,  однако,  писалось,  что заем  получен " от  (такого-то)  бога ".  Возможно,  что такое написание считалось просто  более обязывающим для должника  в уплате  долга.  В Законах Хаммурапи храм  и дворец  выступают непосредственно лишь  в очень редких  случаях:  либо  когда речь  идет  о похищении храмового или дворцового  имущества  либо  когда  речь  идет  о  выкупе  пленного  война,  о  чем  говорится  в  п. 32.  Земельные  же  владения  дворца  или  храмов  уже  были  розданы  различого  рода  держате-лям,  которые  и  выступали  как  представители  дворца  или  храма.  Охране  этой  собственности  и  посвящены  статьи  26  -  41. 

Информация о работе Государственный строй Древнего Вавилона эпохи царя Хаммурапи