Государственное управление налоговой и таможенной политикой в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2013 в 02:46, реферат

Краткое описание

Основные положения государственного управления в сфере налогового и таможенного регулирования
В условиях рыночной экономики одним из главных методов косвенного воздействия на экономическое развитие является осуществляемая государством налоговая и таможенная политика. Налоги - это обязательные платежи, взимаемые государством (центральными и местными органами власти) с физических и юридических лиц.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач.docx

— 45.63 Кб (Скачать документ)

Государственное управление налоговой и таможенной политикой в РФ

Основные положения  государственного управления в сфере  налогового и таможенного регулирования

В условиях рыночной экономики  одним из главных методов косвенного воздействия на экономическое развитие является осуществляемая государством налоговая и таможенная политика. Налоги - это обязательные платежи, взимаемые государством (центральными и местными органами власти) с физических и юридических лиц. Они представляют собой реальную сумму денежных средств, мобилизуемых государством для покрытия своих расходов. Через налоговую  политику происходит перераспределение  созданного в обществе продукта, сосредоточение его части в руках государства  в целях удовлетворения общественных потребностей.

     Но в то же время посредством налоговой и таможенной политики государство осуществляет регулирование воспроизводственных пропорций, управление экспортно-импортной деятельностью, стимулирует или сдерживает темпы роста производства, инфляции и цен, проводит антимонопольную политику. Налоговый механизм способствует перераспределению доходов граждан, обеспечивает социальную защиту неимущих, выступает регулятором личных доходов населения. Недостатки налоговой и таможенной политики могут привести к резкому снижению поступлений налогов в бюджет, могут нарушить баланс межбюджетных отношений, ухудшить показатели платежного баланса страны или привести к усилению социальной напряженности в обществе. Вот почему государственное управление в сфере налогообложения и таможенной политики - это не просто составная часть сферы управления, но одна из наиболее социально значимых сфер управленческих действий. Государственное управление налогообложением представляет собой совокупность методов, приемов и средств, посредством которых органы государственной власти направляют и координируют налоговые действия.   

      Государственное управление налогообложением включает:

1) систему органов управления (законодательные и административные  налоговые органы);

2) совокупность норм и  правил, регламентирующих налоговые  действия и налоговую практику, а также определяющих меры  ответственности за нарушение  налогового законодательства.    

      Отличительной особенностью государственного управления в сфере налогообложения является участие в управлении не только специальных органов, но и вовлечение в процесс управления всех органов законодательной и исполнительной власти - Совета Федерации, Государственной Думы, Счетной палаты, органов Министерства финансов, а также Конституционного Суда РФ. Кроме того, в управление налоговыми процессами вовлечены негосударственные организации. Неотъемлемой частью процесса управления налогообложением является также деятельность правоохранительных органов, аудиторских, адвокатских и консультационных служб. Налоговыми органами в Российской Федерации являются Министерство по налогам и сборам РФ (МНС РФ) и его территориальные подразделения. Налоговые органы несут ответственность за соблюдение законодательства о налогах и сборах, осуществляют учет налогоплательщиков, проводят разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах, о порядке исчисления и уплаты налогов. Они осуществляют также возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов. Ответственность по взиманию налогов и сборов при перемещении товаров через границу Российской Федерации несут таможенные органы - Государственный таможенный комитет РФ (ГТК РФ) и его территориальные подразделения. Помимо налоговых и таможенных органов прием и взимание налогов и сборов, а также контроль за их уплатой могут осуществляться государственными органами исполнительной власти, исполнительными органами местного самоуправления и другими уполномоченными органами. Вопросы об отсрочке и рассрочке уплаты налогов и сборов, а также ряд других вопросов могут решаться Министерством финансов РФ, финансовыми органами субъектов РФ и муниципальных образований.

     Главными задачами государственного управления в области налоговой и таможенной политики являются:

1) прогнозирование объемов  налоговых поступлений на основе  прогнозных расчетов роста доходности  предприятий;

2) совершенствование и  разработка новых концепций налогообложения  и налоговой системы в целом;

3) разработка правовых  основ налогообложения;

4) обеспечение условий  функционирования конкретного налогового  механизма;

5) составление налоговых  обоснований для обеспечения  протекционистской политики в  области внешнеэкономической деятельности;

6) создание системы учета  и контроля за сбором налогов.

      В целом государственное управление в области налоговой и таможенной политики включает: налоговое планирование, налоговое регулирование и налоговый контроль. Особенности налогового планирования и прогнозирования состоят в том, что оно должно опираться на фундаментальные познания политических, экономических и юридических наук. Оно включает: - оценку ситуации за истекший период; - прогноз социально-экономического развития на предстоящий период и основанную на этом оценку уровня предполагаемых объемов налоговых поступлений; -разработку концепции налогообложения; - утверждение конкретных ставок налогов и сборов; - утверждение бюджета по налогам. Главной задачей налогового планирования является обеспечение потребностей бюджета. При этом очень важным является определение оптимального состава государственных расходов и их соответствия общественно-необходимым потребностям, которые призвано удовлетворять государство за счет средств государственного бюджета. Это крайне трудная задача, поскольку совершенно по-разному трактуется само понятие «общественно-необходимые потребности». По-разному определяется и состав этих потребностей в разных странах. В большинстве стран в практике налогового планирования широко используются математические модели, посредством которых устанавливаются оптимальные соотношения государственных доходов и расходов и на основании этого оценивается состав и структура применяемых в стране схем налогообложения. Оптимизация государственных расходов создает условия для конструирования рационального налогообложения, не подрывающего основ предпринимательской деятельности. Налоговое регулирование как составная часть государственного налогового управления включает методы воздействия налоговой политики на регулирование инвестиционных процессов, обновление технологии, балансирование бюджета, решение социальных задач. В процессе текущего налогового регулирования применяются как поощрительные методы в виде налоговых льгот, так и санкционные методы в виде начисления штрафов, обращения сумм недоимки на имущество налогоплательщика или его дебиторов, процедур банкротства и т.д. Значение налогового регулирования усиливалось по мере возрастания государственного вмешательства в экономику. И сегодня налоги как активные составляющие перераспределительных процессов оказывают серьезное влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения.

Государственное управление налогообложением и организация налогового контроля.

Государственное управление налогообложением и налоговый контроль как часть государственного управления и финансового контроля в целом  отличаются от других форм управления и контроля тем, что их объектом являются различные виды налогов, организация  функционирования системы уплаты налогов  и налоговые правоотношения в  целом.

Государственные налоговые  органы РФ в соответствии с Законом  РСФСР «О Государственной налоговой  службе РСФСР» от 21 марта 1991 г. и Налоговым  кодексом РФ организуют работу и выполняют  основные функции по обеспечению  правильности и своевременности  внесения налогов в государственный  бюджет, предотвращению налоговых нарушений  и привлечению к ответственности  за нарушения налогового законодательства.

Государственная налоговая  служба Российской Федерации является единой системой органов управления и контроля соблюдения налогового законодательства. Основные функции управления и контроля в налоговой сфере направлены на обеспечение правильности исчисления, полноты и своевременности внесения в соответствующий бюджет налогов  и других обязательных платежей, установленных  законодательством, как Российской Федерации, так и ее субъектов. Общий  правовой режим этих органов определен  ст. 1—5 Закона РСФСР «О Государственной  налоговой службе РСФСР» и Налоговым  кодексом РФ.

Действующая система органов  Госналогслужбы РФ входит в структуру  органов исполнительной власти РФ.

В налоговом контроле принимают  также непосредственное участие  и органы Министерства внутренних дел  РФ, которые обязаны оказывать  практическую помощь работникам государственной  налоговой службы при исполнении ими служебных обязанностей, обеспечивая  принятие предусмотренных законодательством мер по привлечению к ответственности лиц, насильственным образом препятствующих выполнению работниками налоговых инспекций своих должностных функций.

Государственные налоговые  инспекции в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, конституциями  республик, уставами областей, налоговым  законодательством Российской Федерации и ее субъектов, законами и Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, актами органов местного самоуправления и работают во взаимодействии с органами государственной власти и управления административно-территориальных и национально- государственных образований.

Функции контроля законности, соблюдения правопорядка, предупреждения правонарушений в налоговой сфере  выполняют Федеральные органы налоговой  полиции, которые являются правоохранительными  органами и составной частью сил  обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Задачами Федеральных  органов налоговой полиции являются:

выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений;

обеспечение безопасности деятельности государственных налоговых инспекций, защита их сотрудников от противоправных посягательств при исполнении служебных обязанностей;

предупреждение, выявление  и пресечение коррупции в налоговых  органах.

Федеральные органы налоговой  полиции представляют собой систему  органов налоговой полиции с  подотчетностью нижестоящих органов  вышестоящим и директору Департамента налоговой полиции Российской Федерации.

В систему федеральных  органов налоговой полиции входят: Департамент налоговой полиции  Российской Федерации на правах государственного комитета Российской Федерации; органы налоговой полиции в субъектах  Федерации (департаменты, управления); органы налоговой полиции городов  и районов в городах, а также  межрайонные отделы управлений, отделов  Департамента налоговой полиции (местные  органы налоговой полиции).

Директор Департамента налоговой  полиции Российской Федерации осуществляет общее руководство деятельностью  федеральных органов налоговой  полиции и ее координацию. Он назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ по представлению главы Правительства РФ. Департамент налоговой полиции и органы налоговой полиции субъектов Федерации возглавляют директора (начальники).

В качестве совещательного органа в Департаменте налоговой  полиции РФ и департаментах (управлениях) налоговой полиции субъектов  Федерации образуются коллегии, персональный состав и порядок работы которых  утверждаются по представлению соответственно директора Департамента налоговой  полиции РФ и директоров (начальников) департаментов (управлений) налоговой  полиции субъектов Федерации.

Местные органы налоговой  полиции возглавляют начальники, назначаемые директором (начальником) департамента (управления) республики (области) в составе Российской Федерации, начальники управлений (отделов) департамента налоговой полиции автономной области, автономных округов, краев, областей, городов  Москвы и Санкт- Петербурга по согласованию с соответствующими органами исполнительной власти.

Руководители территориальных  органов налоговой полиции во взаимодействии с начальниками государственных  налоговых инспекций обеспечивают реализацию возложенных на них задач на соответствующих территориях, организуют, координируют и контролируют деятельность подчиненных им подразделений.

Центральный аппарат Госналогслужбы РФ, реализуя права и исполняя обязанности, предусмотренные названным Законом  и налоговым законодательством  в Российской Федерации, руководит  работой государственных налоговых  инспекций и выполняет следующие  функции координации и налогового контроля:

а) проводит непосредственно  и организует работу государственных  налоговых инспекций по осуществлению  контроля соблюдения законодательства о налоге на прибыль и других налогах  и платежах в бюджет;

б) осуществляет возврат  излишне взысканных и уплаченных налогов и других обязательных платежей в бюджет через банки и иные финансово-кредитные учреждения;

в) анализирует отчетные, статистические данные и результаты проверок на местах, подготавливает на их основе предложения о разработке инструктивных методических указаний и других документов по применению законодательных актов о налоге на прибыль и других налогах и  платежах в бюджет;

г) участвует в установленном  порядке совместно с Министерством  финансов РФ в разработке налоговой  политики и налогового законодательства;

д) осуществляет контроль изданий  министерствами, ведомствами и другими  организациями нормативных документов, связанных с налогообложением прибыли  предприятий и организаций, и  в необходимых случаях ставит вопрос об отмене указанных документов, как не соответствующих действующему законодательству;

е) разрабатывает формы  налоговых расчетов, отчетов, деклараций и иных документов, связанных с  исчислением и уплатой налогов  и других платежей в бюджет, а  также формы отчетов о проведенной  государственными налоговыми инспекциями  работе;

ж) обобщает практику применения нормативных актов по налогам  и другим платежам в бюджет, организует проведение этой работы государственными налоговыми инспекциями и подготавливает предложения по ее совершенствованию;

з) производит в министерствах  и ведомствах, на предприятиях, в  учреждениях и организациях, основанных на любых формах собственности, включая  совместные предприятия, объединения  и организации с участием российских и иностранных юридических лиц  и граждан, у граждан Российской Федерации, иностранных граждан  и лиц без гражданства (в дальнейшем именуются — предприятия, учреждения, организации и граждане) проверки денежных документов, регистров бухгалтерского учета, отчетов, планов, смет, деклараций и иных документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет;

и) в случаях непосредственного  осуществления контроля плательщиков налогов и других платежей в бюджет, выполняет в отношении этих плательщиков те же функции, что и налоговые  инспекции по городам без районного  деления и районам в городах;

к) организует работу государственных  налоговых инспекций:

по учету, оценке и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов;

Информация о работе Государственное управление налоговой и таможенной политикой в РФ