Государственное строительство Франции на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 21:39, реферат

Краткое описание

Унитарные правительства и их центральная администрация значительно больше влияют на повседневную жизнь граждан, чем федеративные. Многие унитарные государства имеют национальные полицейские силы и строгий контроль над местной полицией. Обычно в этих странах существует единая судебная система, работники которой назначаются центральной администрацией. Большинство унитарных европейских государств имеют сегодня бюрократию, структурированную по французскому образцу. Именно по этой причине темой реферата я выбрала организацию государственного строительства Франции.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………...3
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ …………………………………………………….4
1. Конституционные основы государственного строительства
Франции ……………………………………………………………….4
2. Центральные органы государственной власти ……………………..5
2.1. Президент ……………………………………………………………6
2.2. Правительство………………………………………………………. 7
2.3. Парламент как высший законодательный орган ………………….9
2.4. Конституционный совет и Государственный совет как
центральные органы конституционного контроля…………….10
3. Региональное и местное самоуправление ….……………………….11
3.1. Коммуна как нижнее звено административно-территориального самоуправления …………………………………………………….11
3.2. Департамент ………………………………………………………...12
3.3. Округ как крупнейшая административно-территориальная
структура ……………………………………………………………13
4. Судебная система …………………………………………..…………14
5. Особенности организации государственной службы………….........15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..…......19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………...............20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Франция.doc

— 159.50 Кб (Скачать документ)

Созданные в качестве административных единиц в 1961 г. округа приобрели позднее статус публично-правовой структуры (1972 г.), а затем с 1982 г. - статус местного коллектива, управляемого выборным органом – окружным советом, во главе которого стоит председатель. Одновременно с этим округ представляет собой административную единицу, возглавляемую окружным префектом, который осуществляет контроль  законности решений окружного совета, назначается Президентом Республики.

Окружной префект, оставаясь префектом главного департамента округа, сочетает в себе функцию представителя государства в округе и представителя государства в департаменте. Он непосредственно представляет в округе Премьер-министра и каждого министра в частности, чем олицетворяет собой полномочного представителя всех центральных органов государственной исполнительной власти. Окружной префект имеет достаточно компетенции для решения вопросов социально-экономического развития и обустройства территории всего округа, является проводником государственной политики на этом уровне. Он играет основную роль в планировании развития округа и распределении государственных инвестиций, предоставляемых округам государством, или в которых есть государственная доля.

Префект имеет большие полномочия по непосредственному руководству местными службами центральных министерств и ведомств, является в принципе единственным органом административной власти в округе, который может принимать решения от имени государства. Наряду с этим, префект является единственным в округе вторичным (после соответствующего министра) распорядителем кредитов местных служб центральных министерств и ведомств. Только он является распорядителем бюджетных средств этих служб, занимается вопросами управления недвижимостью и имуществом.

Префект также участвует в процедуре аттестации персонала местных государственных органов, подает министрам оценку их деятельности. Через префекта проходит вся корреспонденция между центральными и местными органами государственной исполнительной власти.9

Органы местного самоуправления во Франции вправе обжаловать действия префекта непосредственно Президенту. В законодательстве предусмотрены санкции к местным органам в случае ненадлежащего выполнения своих функций: отстранение от должности глав администраций, наложение на них различных взысканий, отмена актов местных органов и т.п. Серьезный рычаг воздействия - финансовые меры: более жесткие условия бюджетного кредитования, отказ в предоставлении финансовой помощи.

 

  1. Органы судебной власти Франции

 

Судебная система Франции регламентируется в Разделе VIII Конституции "О судебной власти". Как указывалось выше, Президент страны в соответствии со статьей 64 Конституции является гарантом независимости судебной власти. "Статус судей устанавливается органическим законом". "Судьи несменяемы". Французское правосудие основывается на принципах: коллегиальности, профессионализма, независимости, которая обеспечивается рядом гарантий. Доступность правосудия - это еще один из показателей демократичности французского правосудия, когда речь идет о защите имущественных прав. Закон 1977 г. установил, что расходы на осуществление правосудия при рассмотрении гражданских и административных дел возлагаются на государство. В уголовной юстиции  закон справедливо подходит к тому, чтобы осужденное лицо само несло расходы в отношении причиненного ущерба.

Следующий немаловажный принцип - равенство перед правосудием и нейтральность судей, публичное рассмотрение дела и возможность двойного рассмотрения дела (в первой и апелляционной инстанции). Законом предусмотрена также возможность кассационного обжалования. За исключением суда присяжных, уголовные и гражданские суды находятся в одном судебном учреждении.

Судебная система Франции многоступенчата, ее можно разделить на две ветви - собственно судебную систему и систему административных судов. Есть  суды по специальным назначениям. Низшую ступень в системе судов общей юрисдикции занимают трибуналы малой инстанции. Дела в трибунале рассма-триваются судьей единолично, при каждом состоит несколько магистратов. Решения таких судов апелляционному обжалованию не подлежат.

При рассмотрении уголовных дел суд называется трибуналом полиции. Трибунал большой инстанции приходится один на департамент (в больших департаментах их бывает несколько), трибуналы делятся на палаты: по гражданским делам и исправительный суд. Апелляционный суд всегда выносит решения коллегиально. Гражданско-правовая часть апелляционного суда состоит из двух палат: по гражданским и социальным делам. Имеется также палата по торговым делам, палата жандармерии по делам несовершеннолетних.

В каждом департаменте есть суд присяжных, в состав которого входят три члена, председатель обязательно является членом Апелляционного суда. Также в суде присяжных присутствуют девять присяжных заседателей.

Во Франции действуют судебные органы специального назначения: торговые, военные суды др. На вершине судебной системы находится кассационный суд. Прокуратура представлена прокурорами при судах разных уровней. Генеральный прокурор с заместителями находится при апелляционном суде. Все прокуроры подчинены министру юстиции.

 

  1. Особенности организации государственной службы

 

Правовое положение французских государственных служащих определено в Конституции Франции, Законе об общем статусе чиновника от 19 октября 1946 г., Ордонансе о государственной службе от 4 февраля 1959 г., Инструкции 1946 г и других нормативных актах ведомств.

Действующее сегодня во Франции законодательство о гражданской службе есть итог реформ, которые начались сразу же после освобождения страны после второй мировой войны. Хотя понятие «чиновник» употребляется сегодня для всех лиц, состоящих на службе в органах государственного управления, но в строго юридическом смысле оно значительно уже. По существу, оно относится только к служащим   гражданской   (публичной)   службы.   Понятие «чиновник»     и     «государственный     служащий»   не различаются.10

Закон 1946 г. ввел в систему гражданской службы понятие «кадр», означающее объединение всех должностей, занятых гражданскими служащими одинакового ранга. Существует кадр директоров, куда входят директора всех департаментов, кадр контроля, который объединяет всех инспекторов, и т.д.

Помимо этого существует также понятие «класс чиновников». Всего классов четыре, в понижающемся иерархическом порядке они обозначены буквами А, В, С и D. На класс А возлагаются функции выработки управленческих решений и указаний. Он составляет 20% общего числа чиновников административно-государственного управления. Класс В выполняет задачу реализации этих установок. В него входит около 40% чиновников. Класс С занят специализированным исполнением и охватывает 32% чиновников. Класс D включает технических работников, которые являются простыми исполнителями. Французские администраторы отмечают, что между двумя последними классами трудно провести какое-либо существенное разграничение.11

Установленный законодательно статус чиновника не применяется к нескольким категориям государственных служащих: судьям, военным, сотрудникам государственных служб промышленного и торгового характера, полиции. Т.е., наряду с основным статусом чиновника во Франции существуют еще частные статусы чиновников.

Согласно законодательству, лицо не может быть назначено на гражданскую должность, если: не имеет французского гражданства; не обладает гражданскими правами и не удовлетворяет требованиям хорошего морального поведения;  нарушает законодательство о военной службе (кандидат должен завершить военную службу или быть освобожден от нее).

Теоретически отбор кандидатов на должности производится на основе единого критерия - способности выполнять возложенные на них обязанности. Конкурсные экзамены в класс А направлены на выявление обширных общих и технических знаний. Необходим диплом об окончании высшего учебного заведения.  Кандидат для поступления в класс В должен уметь определять, оценивать и разрешать со ссылкой на законодательство деятельность лиц, находящихся под его управлением. Конкурсные экзамены в этот класс носят более технический характер, чем экзамены в высший класс А, требуется высокий уровень общеобразовательных и профессиональных знаний.

Конкурсные экзамены в класс С призваны выявлять исполнительско-технические навыки, необходимые для технического исполнения. Для замещения должностей класса D подходят работники, не обладающие специальной профессиональной квалификацией, конкурсные экзамены в этот класс не выходят за пределы программы школы.

Конкурсная комиссия подбирается из компетентных специалистов, она полностью независима от администрации. Конкурс включает письменный (редактирование текста, подготовке определенного досье и т.п.) и устный (оценивается общая культура кандидатов, их специальные знания, способность логично излагать свои мысли) экзамены.

Во Франции существуют два типа конкурсов: внешний и внутренний. На внешних конкурсах производится набор новых чиновников, внутренние конкурсы проводятся для продвижения части чиновников по иерархической лестнице. Главным принципом отбора на конкурсе являются не профессиональные качества претендентов, а общая эрудиция и элегантность стиля изложения, в основе которых должно быть классическое гуманитарное образование12.

В соответствии с общим статусом продвижение чиновника во Франции включает продвижение по ступеням (увеличение жалованья в зависимости от стажа работы чиновника и полученных им оценок) и повышение в чине. Повышение в чине может осуществляться  путем внесения чиновников в ежегодный список повышения, составляемый после получения мнения административной паритетной комиссии на основании полученных чиновником ежегодных оценок с учетом выслуги лет и на основе профессионального отбора, проводимого с помощью специального экзамена.

Определён и исключительный порядок продвижения по службе, цель которого - ускоренное повышение в классе или в ранге внутри класса особо выдающихся чиновников. Существуют два пути исключительной карьеры: первый - руководители административных агентств создают для перспективных чиновников соответствующие условия, предоставляя им возможность досрочно подготовиться к конкурсным экзаменам, при этом зарезервировав для них определенную должность; второй - откомандирование на службу за границу, при этом право на продвижение по службе сохраняется.

Во Франции существует институт «политических» чиновников: должности директоров и членов министерских кабинетов, директоров административных департаментов, генеральных комиссаров, генеральных секретарей департаментов. Назначение всех этих лиц производится либо решением Правительства, либо заинтересованного министра. По существующей системе эти лица уходят в отставку вместе с Правительством.

Таким образом, французское чиновничество представляет собой «многослойный пирог», в котором каждый слой поддерживает вышестоящий и давит на нижестоящий. В этом пироге исключительное место занимает верхняя группа — элита гражданской службы, высшие административные и политические чиновники. Во Франции высший корпус представляет подлинно замкнутую группу, члены которой являются выходцами из одних и тех же учебных заведений. Все это делает французский высший корпус чиновников почти семейной организацией, интеграция которой достигается без особых формальностей.13

Карьера заканчивается с достижением определенного возраста, что явля-ется важным фактором обновления корпуса служащих. Верхний возрастной предел составляет 60-63 года, в исключительных случаях в зависимости от занимаемой должности – от 58 до 75 лет. После прекращения карьеры чинов-ник сохраняет по отношению к государству обязательства сдержанности и бес-пристрастности (запрет на занятие некоторыми видами частной деятельности).

Особое место в создании высших кадров государственного аппарата занимает Национальная школа администрации, куда принимаются лица с высшим образованием не старше 26 лет и государственные служащие не старше 30 лет, имеющие стаж практической работы не менее 5 лет. Высший корпус ограничивает свой численный рост путем жесткого отбора. В этом проявляется забота не только о своей компетентности, но и о престиже.

Во Франции в личном деле чиновников не может фигурировать никакое упоминание о его политических, философских или религиозных взглядах. Но на службе чиновникам рекомендуется отказаться от открытого выражения своих политических, философских или религиозных убеждений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Французское государство характеризуется смешанной республиканской формой правления с явным преобладанием исполнительной власти, которая сосредоточена в руках Президента. Основным законом страны является Конституция, принятая в 1958 г. Главной особенностью является ее структура и порядок закрепления провозглашаемых прав и свобод.

Главным законодательным органом считается Парламент, состоящий из двух палат: Национального собрания и Сената. Центральная исполнительная власть представлена Президентом и Правительством. Есть органы, существующие во Франции, чей опыт может быть полезен  для других стран. Это Конституционный совет, в состав которого пожизненно входят бывшие Президенты Республики, и Государственный совет, выступающий как высший орган административной юстиции и как консультативный орган Правительства.

Следует подчеркнуть, что Франция является практически первой страной, утвердившей систему административной юстиции, которая призвана играть роль контролирующего и регулирующего механизма в государственном управлении.

Для судебной системы характерны принципы коллегиальности, профессионализма, независимости, которая обеспечивается рядом гарантий.  
     Четко соблюдается принцип разделения властей, хотя доминирование исполнительной власти в силу ряда исторических особенностей не вызывает сомнений.

Местные органы власти строятся в соответствии с административно-территориальным делением. Особенность Франции в том, что на уровне регионов и департаментов совмещаются принципы самоуправления и управления из центра. Французскую модель самоуправления характеризует наличие на местном уровне специального должностного лица, которое от имени центрального правительства контролирует деятельность органов местного самоуправления. Во Франции четко проявляется политическое «давление» регионов на центр, поэтому региональный фактор становится определяющим в некоторой степени в политическом развитии страны.

Информация о работе Государственное строительство Франции на современном этапе