Государственная служба в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 17:59, курсовая работа

Краткое описание

Деятельность людей, обеспечивающих функционирование системы государственного управления, осуществляется в рамках особой службы, поступая на которую, они вступают с системой в особые правовые отношения. статус служба государство реформа
Государственная служба может рассматриваться широко - как крупномасштабная многофункциональная система, полностью обеспечивающая функционирование публичного сектора и выполняющая две основные функции - организационную и социального обслуживания, или узко - как профессиональная деятельность по обеспечению выполнения полномочий государственных органов.

Содержание

Введение
1. Понятие, правовые основы, виды государственной службы Российской Федерации
2. Правовой статус государственного служащего: права, обязанности, ограниченная ответственность
3. Основные направления реформирования государственной службы Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА государственная служба в РФ.docx

— 155.91 Кб (Скачать документ)

Государственному служащему действующим законодательством предоставлены права требовать служебного расследования для опровержения информации, порочащей его честь и достоинство, обращаться в соответствующие государственные органы или в суд для разрешения служебных споров и коллизий, право на защиту от распространения сведений о нем, государственную защиту жизни и здоровья, неприкосновенности членов семьи, имущественных интересов.

Второй «блок» прав государственного служащего содержит широкий круг полномочий на получение материалов и информации; доступ в связи с исполнением должностных обязанностей в государственные и муниципальные органы, общественные объединения и другие организации; участие в подготовке и принятии управленческих решений в объеме должностных обязанностей; внесение предложений по совершенствованию государственной службы, ношение форменной одежды и знаков различия, право на переподготовку и повышение квалификации за счет средств соответствующего бюджета.

Третий «блок» прав составляют: права на должностной рост на конкурсной основе, на продвижение по службе и повышение денежного содержания с учетом уровня квалификации и стажа службы, результатов служебной деятельности, не денежное содержание и пенсионное обеспечение с учетом возраста и стажа государственной службы.

К этой же группе прав относятся права государственных служащих на объединение в профессиональные союзы (ассоциации), на отдых и нормальную продолжительность служебного времени, на включение в стаж государственной службы иных периодов трудовой деятельности, на обязательное государственное страхование и государственное социальное страхование на случай заболевания или утраты трудоспособности в связи с исполнением должностных обязанностей; на медицинское обслуживание государственного служащего и членов его семьи, в том числе после выхода на пенсию.

Законодательно регламентирован порядок денежного содержания государственных служащих. Специфические права и обязанности, служащих Федеральной службы исполнения наказания, например, детализируются в специальных актах.

Государственному служащему компенсируются расходы в связи со служебными командировками, переводом на службу в другую местность в порядке ротации, связанные с этим расходы транспортные и на оплату жилья.

В зависимости от должностного положения и условий прохождения службы в установленном порядке может предоставляться жилье и служебный транспорт.

Подлинной квинтэссенцией государственной службы являются обязанности государственного служащего. Очень четко это было сформулировано еще в конце XIX века известным русским правоведом Н.М. Коркуновым, который писал: «Содержание государственной службы есть всегда юридическая обязанность, хотя бы и добровольно принятая, но всегда обязанность».

Перечень общих юридических обязанностей включает в себя следующие положения:

- соблюдение действующего  законодательства и обеспечение  его исполнения;

- добросовестное исполнение  должностных обязанностей и соблюдение  служебного распорядка;

- защита прав и законных  интересов физических и юридических  лиц;

- исполнение приказов, указаний  и распоряжений руководителей, отданных  в пределах их полномочий, за  исключением заведомо противоправных;

- обеспечение необходимого  уровня квалификации и соблюдение  норм профессиональной (служебной) этики;

- умение сохранять сведения, составляющие государственную и  иную охраняемую законом тайну, неразглашение ставших известными  в связи с исполнением должностных  обязанностей сведения, касающиеся  частной жизни, здоровья граждан  или затрагивающие их честь  и достоинство;

- обязанность в объеме  должностных обязанностей своевременно  и качественно рассматривать  и разрешать обращения граждан, общественных организаций, предприятий, учреждений и организаций, органов  государственной власти и местного  самоуправления.

В законодательстве об отдельных видах государственной службы на служащих государственной гражданской, военной и правоохранительной службы могут возлагаться дополнительные, кроме перечисленных, обязанности.

Гражданин Российской Федерации в соответствии со ст. 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» не может быть принят на государственную службу и занимать должности государственной гражданской службы при признании в судебном порядке его недееспособным или ограниченно дееспособным; осуждении к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей, а также в случае наличия не снятой или не погашенной судимости; при наличии заболевания, препятствующего прохождению службы.

Препятствующими поступлению и нахождению на государственной гражданской службе законодательно признаны кроме того следующие обстоятельства: отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную или иную тайну, если исполнение должностных обязанностей связано с использованием таких материалов; близкое родство или свойство с лицами, занимающими должности, связанные с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; предоставление подложных документов или заведомо ложных сведений, а также непредставление сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Исключается возможность поступления на государственную гражданскую службу и пребывание в статусе государственного служащего при выходе из гражданства Российской Федерации, наличия или приобретения гражданства других государств.

Иные ограничения могут устанавливаться федеральным законодательством о видах системы государственной службы. Правовой статус государственного служащего наряду с ограничениями, связанными с видами государственной службы, содержит императивные запреты.

Так, в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданскому служащему в связи с прохождением службы запрещено:

- участвовать на возмездной  основе в деятельности органа  управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных  Федеральным законодательством;

- продолжать замещать  должность государственной гражданской  службы в случае избрания или  назначения на иную должность  государственной или муниципальной  службы, на оплачиваемую должность  в профсоюзе, быть депутатом или  занимать иную должность в  законодательном органе, законодательных  федеральных (представительных) органах  субъектов Российской Федерации, осуществлять предпринимательскую  деятельность;

- приобретать ценные бумаги, получать в связи с исполнением  должностных обязанностей вознаграждения  от физических и юридических  лиц, подарки, за исключением случаев, предусмотренных гражданским законодательством;

- быть поверенным или  представителем по делам третьих  лиц в органе, в котором он  замещает должность государственной  гражданской службы;

- выезжать за пределы  территории Российской Федерации  за счет средств физических  и юридических лиц;

- использовать в целях, не связанных с исполнением  должностных обязанностей, средств  материально-технического и иного  обеспечения, иного государственного  имущества, а также передавать  их другим;

- разглашать или использовать  во внеслужебных целях сведения  конфиденциального характера или  служебную информацию, ставшей ему  доступной в связи с исполнением  должностных обязанностей;

- принимать без письменного  разрешения награды, почетные и  специальные звания (за исключением  научных) иностранных государств, международных  организаций, политических партий, других общественных формирований  и религиозных объединений, если  в его должностные обязанности  входит взаимодействие и сотрудничество  с ними;

- прекращать исполнение  служебных обязанностей в целях  урегулирования служебного спора;

- использовать свое служебное  положение в интересах политических  партий, общественных, в том числе  религиозных объединений;

- допускать публичные  высказывания, суждения и оценки  в отношении деятельности государственных  органов и их руководителей.

Наряду с указанными запретами на гражданина уже после увольнения с гражданской службы налагаются запреты: разглашать или использовать в чужих интересах сведения конфиденциального характера и служебную информацию, ставшие известными в силу должностного положения, а также в течение двух лет замещать должности или выполнять работу на договорных условиях в структурах, если функции государственного управленческого воздействия на них водили в должностные обязанности бывшего государственного служащего.

В сфере государственной службы особое место занимают легитимно закрепленные требования к служебному поведению. Перечень таких требований содержится в статье 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Указе Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 года № 885 «Об утверждении и общих принципах служебного поведения государственных служащих».

За нарушение ограничений и запретов, законности и служебной дисциплины, неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей государственные служащие привлекаются в зависимости от характера и тяжести содеянного к дисциплинарной, административной, уголовной и материальной ответственности. Наиболее распространенным видом ответственности на государственной службе является дисциплинарная ответственность.

Акт о наложении и дисциплинарного взыскания объявляется государственному служащему под расписку. Государственный служащий считается не подвергавшимся дисциплинарной ответственности, если в течение года он не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию. В течение срока действия дисциплинарного взыскания государственный служащий не поощряется, за исключением снятия ранее наложенного дисциплинарного взыскания.

Действующее законодательство предусматривает административную ответственность государственных служащих в качестве должностного лица.

Основанием для привлечения должностного лица к административной ответственности является совершение административного правонарушения в виде неисполнения или ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей. Российское уголовное законодательство предусматривает уголовную ответственность за преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (глава 30 ст. ст. 285-293 УК РФ).

Действующее административное законодательство не содержит правовых норм о материальной ответственности государственных служащих. Этот пробел восполняется в порядке субсидиарности нормами трудового законодательства о материальной ответственности.

3. Основные направления  реформирования государственной  службы Российской Федерации

 

Указом Президента Российской Федерации от 10.03.2009 г. № 261 утверждена программа «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)». В соответствии с которой, основными направлениями реформирования и развития системы государственной службы Российской Федерации являются:

- формирование системы  государственной службы Российской  Федерации как целостного государственно-правового  института, создание системы управления  государственной службой;

- внедрение на государственной  службе Российской Федерации  эффективных технологий и современных  методов кадровой работы;

- повышение эффективности  государственной службы Российской  Федерации и результативности  профессиональной служебной деятельности  государственных служащих.

Комплекс мероприятий по реформированию и развитию системы государственной службы, обеспечивающих достижение поставленных указанной программой целей и задач, предполагается осуществлять по следующим основным направлениям:

а) Формирование государственной службы как целостного государственно-правового института, создание системы управления государственной службой исходя из следующих приоритетов:

- завершение разработки  нормативных правовых актов, связанных  с реформированием государственной  службы, совершенствование законодательства  Российской Федерации в этой  сфере;

- обеспечение взаимосвязи  видов государственной службы, а  также государственной и муниципальной  службы;

- создание системы управления  государственной службой;

- разработка и реализация  мероприятий по противодействию  коррупции;

- развитие механизма выявления  и разрешения конфликта интересов  на государственной службе;

- внедрение механизмов, обеспечивающих  осуществление государственными  служащими профессиональной служебной  деятельности в соответствии  с общими принципами служебного  поведения;

- повышение престижности  государственной службы;

- разработка эффективных  инструментов взаимодействия государственной  службы с институтами гражданского  общества в целях повышения  открытости государственной службы.

б) Внедрение на государственной службе эффективных технологий и современных методов кадровой работы, исходя из следующих приоритетов:

- проведение кадровой  политики, предполагающей учет профессиональных  заслуг и моральных качеств  государственных служащих;

- применение современных  организационно-управленческих технологий  и методов работы с кадрами  на государственной службе, способствующих  повышению профессиональной компетентности  и мотивации государственных  служащих к результативной деятельности;

Информация о работе Государственная служба в Российской Федерации