Государственная инновационная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 13:18, реферат

Краткое описание

Эта работа посвящена исследованию государственной инновационной политики, её составляющих и перспектив развития, современного состояния инновационной системы России как основной платформы её осуществления. Прежде всего, необходимо сформулировать, что такое государственная политика, какие цели она призвана достичь. Определить ответственные за её воплощения ведомства и организационные структуры. Важно осветить те приоритетные направления по которым государство, в рамках проводимой им инновационной политики, оказывает поддержку инновационным процессам в стране, инноваторам и инновационному бизнесу в целом.

Содержание

Введение 1
1. Сущность и принципы государственной инновационной политики. 2
2. Формирование государственной инновационной политики 3
3. Государственная поддержка инновационной деятельности 5
4. Текущее состояние инновационного процесса и перспективы развития 7
5. Сравнение Российских технологий с мировым уровнем 10
6. Инструменты государственной инновационной политики 15
7. Федеральные целевые программы в сфере инновационной политики РФ 20
8. Создание эффективно функционирующей национальной инновационной систем 25
Заключение 29
Используемая литература 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

государственная инновационная политика.doc

— 240.50 Кб (Скачать документ)

 

4.  Текущее  состояние инновационного процесса  и перспективы развития

 

В передовых странах  разработка и внедрение технологических  инноваций является решающим фактором социального и экономического развития, залогом экономической и национальной безопасности.

Производственный потенциал  многих развивающихся стран сосредоточен на начальных стадиях цикла: в ресурсодобывающей и перерабатывающей промышленности. Если развитые страны имеют избыточные мощности в обрабатывающей промышленности и производстве конечной продукции, значительная доля которых экспортируется, то развивающиеся страны экспортируют первичные ресурсы, энергоносители и продукты их переработки, импортируя конечную продукцию перерабатывающей и обрабатывающей промышленности. Такой тип технологической структуры в мировой практике принято называть колониальным.

Вместе с тем некоторые  промышленно развитые страны имеют  достаточно развитую добывающую промышленность, а ряд развивающихся стран  обладает вполне современными технологиями в обрабатывающей промышленности и  производстве конечной продукции.

В настоящее время скорость, объём и глубина инновационного процесса во многом определяют экономический и политический вес страны на мировой арене. Так в недавнем выступлении Николя Саркози, нового президента Франции, он особо отметил, что видит главную роль в наращивании национальной мощи Франции в глубоких социальных и экономических изменениях. Он в частности сказал – «21 век – век изменений. Те, кто не смогут успеть за постоянно растущими темпами глобальных изменений в мире останутся на обочине истории». Не больше, не меньше!

И в нашей стране, благодаря  удачной конъюнктуре сырьевых мировых  рынков, оказалось возможным включиться в мировой инновационный процесс. В России наблюдаются рост темпа  внедрения инноваций в общественной, духовной, экономической и политической сферах.  И самое главное с приходом нового поколения людей на руководящие должности, существенно снизился уровень «страха пред нововведениями».

 

4.1 Состояние  инновационной базы РФ

 

Не смотря на то что, в  настоящей исторической перспективе, наблюдаются положительные макроэкономические тенденции, общий уровень экономики страны похож, всё ещё, на колониальную экономику развивающихся стран, имеющих ресурсную ориентацию. Правда в отличие от этих стран Россия располагает весьма значительными мощностями в обрабатывающей промышленности и в сфере обороны.

После изменения государственного строя в 1991 году и ускоренного  перехода России к рынку состояние  и изменения технологической  структуры экономики страны практически  не интересовали государственную власть. Неудивительно, что промышленно развитые государства, стали воспринимать нас как развивающуюся страну.

В результате замедлилось  обновление производственных мощностей, нарушились кооперационные связи. Если принять во внимание, что переход  к рынку сопровождался практически насильственной приватизацией, то становится ясно, почему в России в два раза сократился ВВП, резко снизились объемы промышленного производства. Целесообразно оценить деятельность хозяйствующих субъектов, направленную на выполнение задач, сформулированных президентом России в Послании Федеральному                          
 Собранию, с учетом их научно-технического потенциала. Показатели в основном неутешительные: численность специалистов, занятых научно-техническими исследованиями и разработками составляет 895 тысяч человек, по данным на 2003 год. Из них исследователей - 428 300 человек. В сравнении с советскими временами  число исследователей сократилось более чем на 400 000 человек, то есть в 1,9 раза. Важно Численность КБ уменьшилась в 2,9 раза, а проектных и проектно-конструкторских организаций - в 6,2 раза.

Основные виды технологической  инновационной деятельности организаций  составляют ( по данным на 2004 год):

  • 25,8% - приобретение и освоение машин и оборудования, имеющих отношение к технологическим инновациям;
  • 15,3% - производственное проектирование, другие виды подготовки производства для выпуска новых продуктов, внедрения услуг или методов их производства (передачи);
  • 13,5% - исследование и разработка новых продуктов, услуг и методов их производства, новых производственных процессов;
  • 11,2% - приобретение программных средств;
  • 9,9% - обучение и подготовка персонала, связанная с технологическими инновациями;
  • 7,8% - маркетинговые исследования в области технологических инноваций;
  • 6,5% - приобретение технологических инноваций;
  • 10,0% - прочие технологические инновации.

 

Статистические данные позволяют выявить распределение  затрат на исследования и разработки в общем объеме отгруженной продукции (по данным на 2004 год), а именно:

  • 64,4% организаций расходуют на исследования и разработки до 1% от общего объема отгруженной продукции;
  • 14,7% организаций - 4% и более;
  • 11,7% организаций - 1-2%;
  • 9,3% организаций - 2-4%.

 

  Налицо значительное отставание производства по комплексу высоких технологий и снижение средней квалификации научно-технического и производственного персонала.

В результате проведенных, рядом специалистов, исследований были выявлены основные факторы, препятствующие инновациям в России (по данным на 2004 год) и доли их влияния на данный процесс:

    • Недостаточность денежных средств – 40%;
    • Низкий уровень научно-технического потенциала – 27%;
    • Недостаток финансовой поддержки государства – 17%;
    • Высокая стоимость технологических инноваций – 16%

 

5. Сравнение  Российских технологий с мировым  уровнем.

 
  Преимущество в технологической сфере является важнейшим фактором обеспечения национальной безопасности страны. Можно отметить как целые отрасли, по которым российские разработчики  завоевали мировое лидерство, так и отдельные передовые технологии. Имеются  три уровня технологического превосходства:

1) Целая отрасль, в  которой Россия имеет значительные  достижения (космическая, ядерная  техника). 
2) Технологическое направление, в котором Россия имеет разработки мирового уровня, например новые металлические  и неметаллические материалы,  сварка, неразрушающий контроль, упрочняющие технологии, химические технологии, композиционная керамика и другие.  
3) Отдельные технологии, имеющие мировой уровень, но относящиеся к отрасли, по которой Россия отстает от мирового уровня (например, биотехнологии или технология производства подложек из карбида кремния для микроэлектронной техники).

 

Сравнение уровня развития критических базовых технологий России с США, проведенное ГосНИИ авиационных систем, свидетельствует  о наличии отставания от мирового уровня  практически по всем технологиям. Вместе с тем в половине технологических  направлений имеются значительные технические или приоритетные достижения в отдельных областях.

 

 

п/п

Наименование  технологического направления

Уровень технологии в РОССИИ

Уровень технологии в США

Страна с наивысшим 
уровнем развития технологии

1

Технологии новых материалов

3

4

США

2

Микроэлектронные технологии

2

3

Япония

3

Оптоэлектронные технологии

2

4

США

 

Лазерные технологии

4

4

США

4

Радиоэлектронные технологии

3

4

США

5

Компьютерные технологии

1

4

США, Япония

 

Информационные технологии

2

4

США, Япония

6

Ядерные технологии

4

4

США, Россия

7

Технологии промышленного  оборудования

2

4

*

8

Технологии двигательных установок

3

4

США

9

Технологии энергетики и энергосбережения

2

3

*

10

Технологии спецхимии  и энергонасыщенных материалов

3

4

США

11

Биотехнологии

2

3

Япония

12

Уникальная экспериментальная  база

2

4

США

13

Технологии обеспечения  экологически чистой среды обитания

3

3

*


 

  Условные  обозначения:

 

4

 

Высокий уровень развититя  технологии, мировое лидерство

3

Значительные технологические  достижения, приоритетные достижения в отдельных областях

4

Общее отставание, определенные достижения в отдельных областях

1

Значительное отставание по важным аспектам

*

Ввиду многопрофильности  технологического направления определить мирового лидера не представляется возможным. 


 

Российские специалисты  считают, что в области технологий новых материалов, оптикоэлектроники  и лазерной техники Россия почти  не уступает США, но заметно отстает в сфере микроэлектроники, радиоэлектроники, компьютерной и информационной технологий, биотехнологий, энергетике и энергосбережении, экологической безопасности. 
 Оценка уровня отдельных российских технологий по отношению к мировому уровню получена в результате поисков конкретных российских технологий по запросам иностранных компаний и отражает мнение иностранных заказчиков. Всего проанализировано около 200 запросов компаний из США, Японии, Южной Кореи, Западной Европы. Анализ результатов позволяет сделать вывод о том, что даже в такой отрасли, как электроника существует множество технологий, которые, по мнению иностранного заказчика, имеют уровень, не уступающий мировому. В то же время, доля высоких технологий в целом по промышленности, имеющих мировой уровень, превышает аналогичный показатель в области электроники.

  В соответствии с рядом правительственных документов были разработаны приоритетные направления развития науки и техники,  а также перечень критических технологий федерального уровня. В качестве приоритетных были утверждены восемь ведущих научных направлений развития науки и техники,  заслуживающих особую поддержку и имеющих первостепенную важность для России:

  • информационные технологии и электроника;
  • производственные технологии;
  • новые материалы и химические продукты;
  • технологии живых систем;
  • транспорт;
  • топливо и энергетика;
  • экология и рациональное природопользование;
  • фундаментальные исследования.

 

Весьма показательным  является сравнение критически важных технологий России с прогнозом технологического развития Японии на период до 2010 года в области электроники и новых материалов. Высокая степень совпадения свидетельствует о намерении России ликвидировать отставание от наиболее развитых в технологическом отношении стран.

 

 

Сравнительная таблица

 

Прогноз технологического развития

Японии до 2010 г

Критически важные технологии России

Электроника и  информатика

Информационные  технологии и электроника

Микроэлектроника: 
·      терабитная память 
·      сверхпроводящие устройства 
·      суперинтеллектуальные чипы 
·      самовоспроизводящиеся чипы

Микроэлектроника: 
·        сверхбольшие интегральные схемы и наноэлектроника 
·        микросистемная техника и микросенсорика 
·        элементы памяти с емкостью до 1 Гбит

Оптическая электроника: 
·      терабайтные оптические ЗУ 
·      терабитные оптические устройства связи 
·      элементы и узлы оптических ЭВМ

Оптическая электроника: 
·        опто- и акустоэлектроника 
·        высокоскоростные линии связи 
·        оптические вычислители 
·        криоэлектроника

Оборудование информационных систем: 
·      супер-ЭВМ параллельного действия 
·      нейро-ЭВМ

Информационные технологии: 
·        многопроцессорные электронно-вычислительные машины  (ЭВМ)  с  параллельной структурой 
·        вычислительные системы на базе нейрокомпьютеров, транспьютеров и оптических ЭВМ

Программное обеспечение:

·      системы автоматического перевода

·      системы моделирования реальности (Virtual Reality Systems)

·      самопополняющиеся базы данных

Программное обеспечение:

·        системы распознавания и синтеза речи, текста и изображений

·        системы искусственного интеллекта и виртуальной реальности

системы математического  моделирования

Новые материалы

Новые материалы  и химические продукты

Керамика: 
·      сверхпроводники (катушки, обладающие свойством сверхпроводимости при высоких температурах) 
·      газовые турбины и двигатели, созданные с использованием керамических материалов 
·      новые виды стекла (нелинейное оптическое стекло)

Керамические материалы и нанокерамика: 
·      материалы, позволяющие реализовать эффект сверхпроводимости 
·      новое поколение газотурбинных и прямоточных воздушно-реактивных двигателей с использованием керамических материалов

Полупроводники: 
·      оптические интегральные схемы 
·      полупроводниковые элементы со сверхрешеткой

Материалы для микро- и наноэлектроники: 
·      оптоэлектронные интегральные схемы 
·      гетероструктуры на квантово-размерных эффектах

Металлы: 
·      аморфные сплавы 
·      сплавы с поглощенным водородом 
·      магнитные материалы

Материалы и сплавы со специальными свойствами: 
·      легкие и суперлегкие сплавы на основе алюминия, магния. бериллия и др. 
·      высокоэффективные хорошо свариваемые титановые сплавы

 

Композитные материалы: 
·      высококачественные пластики с упрочнением из углеродных волокон 
·      высококачественные металлические композитные материалы 
·      высококачественные керамические композиты 
·      высококачественные композиты типа С-С

 

Композиты: 
·      высококачественные материалы с заданными свойствами для конструктивных изделий авиакосмической техники, радиоэлектроники, криогенной аппаратуры, медицины

Информация о работе Государственная инновационная политика