Глобальные проблемы человечества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 14:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: обобщить знания о глобальных проблемах человечества, выделить понятия и сущность глобальных проблем, определить, какие проблемы носят глобальный характер, а так же рассмотреть пути решения глобальных проблем.

Содержание

Введение
1. Понятие и сущность глобальных проблем.
2. Основные глобальные проблемы человечества.
3. Пути и возможности решения глобальных проблем.
Заключение
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

для Армена.doc

— 87.00 Кб (Скачать документ)

Решение глобальных проблем - задача чрезвычайной важности и сложности, и пока нельзя утверждать, что пути их преодоления найдены. По мнению многих политологов, какую бы отдельную проблему из системы глобальных мы не взяли, она не может быть решена без предварительного преодоления стихийности в развитии земной цивилизации, без перехода к согласованным и планомерным действиям в мировом масштабе. Только такие действия могут спасти общество, а также его природную среду.

С началом глобальной интернационализации всей жизнедеятельности  человеческого сообщества, с возникновением мирового хозяйства, с появлением в  этих условиях определенных сил, стремящихся  к переделу мира или установлению мирового господства, войны приобрели всемирный, глобальный характер. За последние 5,5 тысяч лет человеческое сообщество знало более 14 тысяч войн. На этот же период времени пришлось лишь 292 года, свободных от вооруженных столкновений.

Можно сказать, что объективная закономерность интернационализации общественной жизни человечества проявлялась зачастую и в виде обострения политических, межгосударственных, национальных, религиозных и других противоречий, которые порождали военные конфликты. Эти конфликты приводили и продолжает приводить к чудовищному истреблению человеческих жизней и созданных гением людей материальных ценностей. Например, в XVII в. в ходе войн только на территории Европы погибло 3,3 млн чел., в XVIII в. 5,64 млн чел., в 1801 1914 гг. -5,7 млн. чел., две мировые войны XX столетия унесли свыше 65 млн человеческих жизней. Однако с окончанием Второй мировой войны на Земле не установился всеобщий мир. И в послевоенный период, который назвать таковым можно лишь условно, имели место многочисленные ограниченные (локальные) войны и конфликты с применением обычных вооружений.. Точно определить количество унесенных человеческих жизней, по мнению специалистов, невозможно. Кроме того, нанесен большой материальный и духовный ущерб населению многих стран, существенно ухудшены условия жизни многих миллионов людей.

Огромную угрозу представляют для человечества накопленные  к настоящему времени арсеналы ядерного оружия. Их разрушительная мощь такова, что этим оружием можно многократно  уничтожить на Земле все живое.

Достижение безъядерного, ненасильственного мира - чрезвычайно важная и трудная задача. Найти ее решение возможно только общими усилиями всех государств и народов, всех людей планеты. Такой подход требует выработки принципиально новой психологии и ценностных установок, понимания каждым человеком своей ответственности за судьбы жизни на Земле.

Многие ученые и специалисты полагают, что в  наше время экологическая опасность  представляет наибольшую угрозу для  существования человечества.

Это объясняется  тем, что долгое время в хозяйственной деятельности человека преобладала тенденция как можно больше взять от природы. Считалось, что она обладает большими возможностями самоочищения. Но по мере роста промышленного производства, увеличения его отходов, нарушения целостности и взаимосвязей природной среды возникла реальная опасность для ее естественного состояния. Это связано с загрязнениями воздушного и водного бассейнов, истощением природных ресурсов, вымиранием многих видов растений и животных, обеднением биологических ресурсов в целом, сокращением невозобновляемого энергетического потенциала (угля, нефти, газа) и т.д. При этом осложнения в одних экологических процессах вызывают затруднения в протекании других.

Решить экологическую  и другие глобальные проблемы в состоянии лишь человек, избавившийся в своем сознании от груза узкоэгоистических и индивидуалистических установок, воинствующего элитаризма, идеологии агрессии, психологии насилия. Он должен быть освобожден от ограниченности абстрактных сциентистских и технократических подходов, застоя мысли, свойственного местечковому провинциализму, и от националистического ослепления.

Избавление  человечества от угрозы со стороны  планетарных проблем тесно связано  с продвижением к большей социальной справедливости и подлинному равенству во всем мире. Без разрешения острых социальных и политических противоречий как в отдельных государствах, так и в мировом сообществе в целом невозможно найти достойный ответ на глобальный вызов всему роду людскому.

Большие надежды  в настоящее время связываются с технологической революцией. В этом процессе сегодня явно обозначились два основных направления. Первое -• совершенствование и модернизация традиционных для нашего времени способов добычи и использования сырья и энергии, обработки различных материалов, а также защиты окружающей среды. Второе • - создание принципиально новых технологий для применения в указанных областях.

Путь совершенствования  традиционных технологических приемов  и схем ведет к достижению более  рационального и экономного использования природных ресурсов в производстве, к вовлечению в хозяйственный оборот труднодоступных, более бедных, чем широко используемые в наши дни, месторождений. О^ также связан с созданием более эффективных методов добычи и обработки исходных материалов и с широким внедрением их вторичного использования.

Такой путь во многих случаях может помочь найти промежуточные  решения глобальных проблем. Однако он ориентирован на использование во всевозрастающих масштабах полезных ископаемых, энергетических источников, сельскохозяйственных угодий, запасы или размеры которых в конечном счете ограничены. Следует также принять во внимание, что традиционные технологии основаны на использовании механических орудий и материалов. Это ведет к образованию значительных отходов производства и сопровождается большими расходами энергии. Гораздо более широкие перспективы открывает другое направление создания научно-технических предпосылок и условий для преодоления общечеловеческих затруднений. Оно связано с разработкой принципиально новых технологий. Возникновение этого направления в основном определяется современным этапом НТП. Ученые полагают, что в рамках данного направления механические орудия, используемые в традиционной технологии для обработки различных материалов, будут все более заменяться химическими, физическими, биологическими и другими процессами. Разработка практических возможностей их использования в созидательной деятельности человека позволит во всевозрастающих масштабах изменять не только форму веществ, но и преобразовывать их внутреннее строение. Это создаст условия для радикального изменения физических, химических свойств и других качеств различных материалов.

Значительный  вклад в решение глобальных проблем  и в преобразование жизнедеятельности  человека в состоянии внести микроэлектронная и компьютерная революция. Как считают ученые, научно-технические возможности разрешения глобальных проблем либо существуют, либо могут быть созданы. Большое значение имеют политические условия, в которых они будут реализовываться.

Для решения  планетарных проблем необходимы прочный мир, международная стабильность, которые могут быть достигнуты в  процессе политического реформирования современного мирового сообщества на справедливых, демократических началах.

Следует отметить, в  90-е гг. идея мирового правительства утратила свою популярность и уступила место проектам глобального сотрудничества сохранении института национальных государств как основных субъектов мировой политики и международных отношений. Главными действующими лицами при этом остаются государства, которым, однако, приходится сотрудничать с другими субъектами мировой политики. Организация Объединенных Наций должна играть в этом жизненно важную роль, но она, как считают создатели доклада “Наше глобальное соседство”, не в состоянии выполнить всю работу. Глобальное управление не подразумевает, в отличие от более ранних глобалистских концепций, мировое правительство или мировой федерализм. Для эффективного глобального управления требуется новое видение, заставляющее людей и правительства осознать, что нет альтернативы совместным усилиям, направленным на создание такого мира, который они хотят для себя и своих детей.

Будем надеяться, что главным богатством всех стран  в XXI веке станут сохраненные ресурсы  природы и культурно-образовательный уровень людей, живущих в гармонии с этой природой. Вполне вероятно, что формирование нового - информационного - мирового сообщества, имеющего гуманные цели, станет той магистралью развития человечества, которая приведет его к решению и устранению главных глобальных проблем.

 

 

Заключение.

Обострение  глобальных проблем находится в  центре внимания как ученых, так  и политиков, деятелей культуры, представителей широких кругов мировой общественности.

В заключении необходимо сформулировать наиболее характерные черты глобальных проблем:

- они имеют  общечеловеческий характер, т.к.  затрагивают интересы всех стран и народов, а в перспективе – будущее всего человечества;

-  имманентно  сопутствуют человеческому обществу  на всем протяжении его истории,  хотя до определенного этапа они не проявляют всей своей остроты и их развитие не всегда даже заметно;

-  в современных условиях  приобретают всемирный характер, ибо сферой их действия впервые  стала вся планета;

-  имеют комплексный,  системный характер, и для их  успешного решения необходимы совместные усилия всех стран и народов;

- постоянно развивается  во времени и пространстве, в  результате появляются новые глобальные проблемы, а некоторые могут и исчезать;

-  противоречивы с точки  зрения пределов своего решения, т.к. полностью глобальные потребности удовлетворимы только в большой исторической перспективе, а в современных условиях они получают частичное, промежуточное решение при условии активного международного сотрудничества;

-  имеют смешанную социоприродную  сущность и по причинам возникновения и по характеру проявления.

Все глобальные проблемы тесно  связаны между собой, при этом проблему сохранения мира, предотвращения ядерной войны без преувеличения  можно считать проблемой номер  один, так как от нее зависит  существование самой цивилизации.

Экологическую проблему условно  можно поставить на второе место, так как пренебрежительное отношение  к природе так же грозит гибели цивилизации планеты.

Таким образом, глобальные проблемы разнообразны, сложны, противоречивы. Они тесно переплетены и взаимосвязаны друг с другом, существует комплекс глобальных проблем. Глобальные проблемы решать нужно всем вместе.

 

Список использованной литературы:

  1. Ачкасова В.А. /Политология.  /Под ред. Ачкасова В.А., Гуторова В.А. СПб.: Питер, 2005. - 560 с.
  2. Василик М.А./ Политология. Учебник для ВУЗов/ М.А Василик Гриф МО РФ М: Гардарики, 2009. - 588 с.
  3. Волохо А.В. Современное гражданское общество: политологический аспект / А.В. Волохо // Социально-гуманитарные знания.- 2012.- № 3.- C. 145-153.
  4. Дашичев В.И.  Угрозы России. Как им противостоять? // Социально-гуманитарные знания.- 2011.- № 6.- C. 78-83.
  5.    Ирхин Ю.В. Гражданское общество и власть: проблемы взаимодействия и контроля в современной России // Социально-гуманитарные знания. 2007. № 5.-с. 125
  6. Леонова О.Г. /Социокультурная глобализация: сущность, содержание и механизмы / О. Г. Леонова   // Социально-гуманитарные знания. - 2011.- № 6. - С. 43-57.
  7. Мельник В.А. Современный словарь по политологии./В.А. Мельник// М., 2004.-с.197.
  8. Радугин А.А. Философия курс лекций. – М,: Изд-во «Центр».- 1996.-235 с.
  9. Смольков В.Г./ Российское казачество: социально-политические проблемы//В.Г. Смоляков/Социально-гуманитарные знания.- 2008.- № 4.- 117 с.
  10. Шестова, Т. Л. Глобальный кризис как категория социально-гуманитарного знания // Социально-гуманитарные знания. - 2011. - № 1. - с. 108-115.

Информация о работе Глобальные проблемы человечества