Глобализация. Проблема «мирового политического порядка»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 20:31, статья

Краткое описание

В данной статье автор раскрывает вопросы становления системы глобального управления и показывает роль государств в данной системе; рассматривает, как государства, международные институты и корпорации должны приспосабливаться к спектру вызовов и угроз, порождаемых глобализацией.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 53.50 Кб (Скачать документ)
 

      Вводная часть

       Проблема «мирового политического порядка» стала одной из самых широко обсуждаемых политико-теоретических проблем ХХI в., на которую серьезное влияние оказывают процессы глобализации, в том числе новые формы мирового разделения труда, перераспределение мирового дохода, развитие транснациональных сетей, организаций и т.д.

      Существуют  разные определения глобализации, разные подходы к пониманию ее аспектов и сфер, а также различные представления о том, насколько глобализация является универсальным и всеобъемлющим явлением мирового геополитического развития.

        В данной статье автор раскрывает вопросы становления системы глобального управления и показывает роль государств в данной системе; рассматривает, как государства, международные институты и корпорации должны приспосабливаться к спектру вызовов и угроз, порождаемых глобализацией. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Основная  часть

      По  мнению автора, глобализация сегодня  может развиваться в следующих  формах:

  • как  модель наднационального государства. Под этим подразумевается идея о мировом правительстве. Сторонники, выдвигающие эту идею, склоняются к тому, что такому институту, если он будет создан сегодня, в первую очередь, не будет хватать акторской легитимности, способствующей обеспечению справедливого подчинения всех без исключения субъектов существующим нормам;
  • в виде реформированной ООН – в качестве главного действующего лица в управлении процессом глобализации;
  • в виде сверхдержавы, выполняющей роль «мирового полицейского» и решающей глобальные проблемы через призму своих национальных интересов, целей и задач (чем с конца ХХв. активно занимается администрация США, выстраивая однополярный мир);
  • в виде сверхдержавы, выполняющей роль «мирового полицейского» и решающей глобальные проблемы через призму своих национальных интересов, целей и задач (чем с конца ХХв. активно занимается администрация США, выстраивая однополярный мир);
  • в виде так называемого кооперативного глобального управления, воплощающего идею «больших пространств» К. Шмитта, предполагающую многополярный вектор развития.

      Основы  нынешней глобализации заложены Соединенными Штатами Америки сразу после Второй мировой войны, стратегия которой состояла из трех базовых элементов: обеспечение безопасности, демократизации и экономического развития. В связи с этим были созданы соответствующие институты, такие как НАТО, GATT (в 1995 г. преобразованная в ВТО), МВФ, Всемирный банк, главная задача которых состояла в преобразовании современного мирового порядка с одновременной реконструкцией традиционных форм национальной государственности. 

      Автор выделяет следующие предпосылки глобализации:

  • отсутствие военных действий, т.к. главным требованием экономического роста являются стабильность и безопасность;
  • крушение системы социализма, с исчезновением которой всему миру был навязан англосаксонский принцип рыночной экономики;
  • свободное распространение информации;
  • разумная налоговая и денежная политика;
  • защита частной собственности, а также хотя бы частичная виртуальная подотчетность государственных структур и крупных корпораций обществу.

      Глобализация имеет как положительные, так и отрицательные тенденции.

      Автор показывает два вида положительных  тенденций: в области экономики  и в идеологическом плане.

      В области экономики:  во-первых, это  ускоренное внедрение и распространение технических достижений и современных методов управления; во-вторых – формирование единого мирового рыночного пространства; в-третьих – интеграция рынка товаров, услуг, капитала, международной торговли; в-четвертых – выравнивание уровня цен, возможность обеспечения более высокого уровня жизни населения.

      В идеологическом плане: развивает демократические процессы в различных регионах, распространяя демократические ценности, активизирует деятельность негосударственных институтов и т.д. Что касается демократизации, то это крайне сложный и неоднозначный процесс, вызывающий множество дискуссий относительно того, насколько она действительно является глобальной тенденцией, с учетом того что в ряде стран возникают так называемые нелиберальные демократии, квазидемократии и т.д.

      Автор считает, что процесс глобализации имеет больше минусов, чем плюсов, а именно:

  • во-первых, это взаимозависимость стран на уровне национальных экономик, где кризис в одной неизбежно тянет за собой кризис в других экономиках;
  • во-вторых, опасение, что основные прибыли получат наиболее развитые страны и транснациональные корпорации, без учета интересов периферийных государств;
  • в-третьих, потеря суверенитета как такового у слаборазвитых в экономическом плане стран и их отход под протекторат более сильных, диктующих свои условия развития;
  • в-четвертых, появление на политической арене новых акторов в лице транснациональных корпораций, полукриминальных сетевых структур, ставящих в зависимость целые страны и континенты, осуществляющих рейдерские захваты государств при опоре на силовое решение возникающих проблем;
  • в-пятых, навязывание западных образцов культуры мировому сообществу, влекущее за собой потерю национальной самоидентификации;
  • в-шестых, Глобализация ограничивает возможности правительств отдельных стран по суверенному формированию своих обществ и самостоятельному решению проблем, затрагивающих национальную территорию.

      В качестве примера отрицательного влияния  глобализационных процессов, автор  рассматривает Стратегию национальной безопасности Российской Федерации, принятой в мае 2009 г.В ней говорится об обострившихся противоречиях между государствами в результате глобализационных процессов, об углублении разрыва между уровнями благосостояния стран, когда ценности и модели развития стали предметом глобальной конкуренции, увеличив тем самым уязвимость всех членов международного сообщества перед лицом новых вызовов и угроз.

      Главным инициатором глобализации автор  видит США и их союзников. По мнению автора, США преследуют скорее личные цели в глобализации мира, чем те, которые официально называются. Главная их цель- управление миром, для этого США и их союзники усиленно пытаются внедрить план влияния и управления миром. В этом плане ключевой фразой является тезис о том, что разобщенность представляет опасность, то есть всякая самостоятельность, независимость стран и народов представляется опасной для данной системы управления. «По их мнению, глобализация должна трансформировать геополитический ландшафт, предложить миру новый международный порядок – унифицированные нормы, формы поведения, встраивающие страны в единый механизм, подконтрольный одной сверхдержаве – США. По их мнению, эффективно манипулировать можно только теми странами, которые воспримут глобализацию как свершившийся и необходимый факт, остальных придется колонизировать, применяя различные средства: запугивая, манипулируя, покупая, в том числе применяя открыто или завуалировано военную силу.» Эти средства колонизации мира оттачиваются и на практике. В качестве примера автор показывает военные действия США в Ираке: «главной причиной нападения США на Ирак была не необходимость его разоружения и изъятия оружия массового поражения (которого там не было), не глобальная война с террористами (которых в Ираке не было, и которые теперь стягиваются туда со всего мира), а необходимость поставить под контроль государство, опасно не поддающееся глобализации. По этой же причине на очереди возникает Иран, появляются страны-изгои.»

      Подобные конфликты укрепляют инфрастуктуру США. Но прямое военное вмешательство небезопасно для имиджа США, поэтому, как считает автор, контроль устанавливается через политико-информационные технологии, путем насаждения нестабильности и хаоса, столкновения между собой различных государств и целых цивилизаций, преследуя лишь цель завоевания и удержания глобального господства. Главная цель предлагаемой всему миру политики - подавление экономических и политических конкурентов, на утверждение в мире правил, выгодных транснациональным структурам и крупным индустриальным странам, на насаждение массовой культуры и цивилизации потребления, подавляющие суверенитет и волю народов.

      Важнейшим звеном глобалистской экспансии, по мнению автора, является Федеральная  резервная система США, в которую входят около десяти инвестиционных банков с Уолл-стрит, опутавших своей паутиной весь мир. Автор считает, что большая часть транснационального бизнеса и транснациональных финансовых корпораций в лице Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), Всемирной торговой организации (ВТО), разнообразных элитных клубов, международных фондов, неправительственных организаций, несмотря на конкуренцию и различия в интересах, объединены общим глобализационным проектом и выступают звеньями единого механизма, нацеленного на унификацию и интеграцию всего мирового пространства.

      По  мнению автора, глобализация мира имеет  совершенно определенные цели - это  не только ограбление мировой периферии, но и духовная власть над ней. «Глобальный мир – это зависимый мир, подчиненный мировому капиталу.»

      Сегодня многими учеными и политиками ведется поиск новых подходов и тенденций мирового развития. Становится весьма актуальным исследование взаимодействия глобализации и стабильного устойчивого мирового развития.

      Но, как считает автор, глобализация как процесс и политика глобализации не совпадают с принципами и политикой устойчивого и равного развития. Сегодня процесс глобализации создал, в первую очередь, благоприятные условия для транснациональных корпораций. Этот процесс навязывания правил свободного рынка, стандартов либерализации менее развитым странам не учитывает тяжелые последствия такой экономической политики: процесс глобализации в ее неолиберальной трактовке способствует как раз неустойчивости, шаткости мирового развития. Устойчивое же развитие предполагает улучшение качества жизни всех людей в условиях благоприятной экономической ситуации. Однако, как свидетельствуют данные, в 130 странах, что составляет 40% мирового населения, доходы на душу населения не растут темпами, позволяющими разрешить проблему бедности к 2055 г. 

      Вывод

      Глобализация – достаточно длительный, не на одно десятилетие процесс, предполагающий переход к некоему трансцендентальному (в идеале), дискретному состоянию мира, при котором взаимосвязанные сети, в том числе и государства, сознательно делают традиционные границы не столь значимыми, что, естественно, предполагает большую коллективную ответственность в самом широком спектре областей, включая и безопасность. Она способна затронуть все без исключения государства современного мира, игнорируя их независимость, типы политических режимов, уровень экономического развития.

      Таким образом, факты и события последних лет показывают, что на нашей планете стремительно идет процесс становления единого глобального пространства, со всеми своими минусами и плюсами, в связи с чем давно назрела необходимость в выработке особых механизмов участия и взаимодействия субъектов мировой политики, в которых были бы заложены идеи траспарентности, открытости, исключающие попытки протекционизма и стяжательства, а также в структурной модернизации деятельности ООН, в рамках которой оперативно, профессионально и ответственно решались бы возникающие коллизионные вопросы, а с ними и, возможно, новые угрозы, вызовы и противоречия.


Информация о работе Глобализация. Проблема «мирового политического порядка»