Глобализация и ее влияние на политические аспекты управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 08:40, контрольная работа

Краткое описание

Происходит формирование нового мирового порядка не просто как очередной системы международных отношений, а как более или менее целостного мироустройства, базирующегося на единых основаниях. Экономика, политика, право, социальные отношения, модели поведения, вовсе не становясь тождественными, приобретают ранее невиданную степень совместимости. Транснациональные системы связей и отношений, развивающиеся в различных сферах жизни, более или менее легко преодолевают государственные границы, создают новые общности и институты. Взаимодействие, взаимопроникновение, взаимозависимость национальных организмов начинают приобретать интенсивный и органичный характер.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….…...3

Глава 1. Глобализация: сущность и принципы управления…….………………4-9

1.1. Сущность глобализации………………………………………………………4-5

1.2. Принципы глобального управления………………………………………….6-8

1.3. Периодизация теории глобального управления……………………………….9
Глава 2. Глобализация и ее влияние на политические аспекты
управления……………………………………………………...………………..10-13

2.1. Формы глобального управления…………………………………………........10

2.2. Глобализация и государство………………………….…………………...11-12

2.3.Новая концепция управления……………………………..……………………13

Заключение……………….……………………………………………………...14-15

Список литературы………………………………………………………………….16

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 47.24 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Заключение 

Ахиллесова пята глобализации - политические структуры, государственные институты, системы управления. Первые шаги по пути глобализации требуют качественно более высокого уровня управляемости общественными процессами, поэтому мы считаем, что нельзя строить будущее с политическим инструментарием прошедшей эпохи. По-нашему мнению, те средства контроля, координации, управления, которые веками создавались на национальном уровне, явно утрачивают эффективность в глобализирующемся мире.

Преобразование прежних структур и формирование общемировой целостности связаны с решением важнейшей функциональной задачи современности - обеспечением управляемости в новых масштабах: вширь - на всем пространстве планеты, вглубь - на всех уровнях организации, от локального до всемирного. В новых требованиях к управляемости заключен ответ на эволюционный вызов перехода к качественно более сложному типу организации для всего человечества и его составных частей.

Политическую глобализацию можно понимать и определить как постепенное укрепление взаимодействия между нациями, цивилизациями и этнокультурами, ведущее к обретению взаимосвязанности и образованию структур глобальной управляемости, которые интегрируют прежде разъединенные фрагменты мира и тем самым позволяют в ней соучаствовать. 

Глобальное управление — это не высокая отвлеченная самоцель. Это всего лишь вершина сети управления, простирающейся вверх с самых низов. Поведение национальных государств как глобальных участников процесса управления является предопределяющим фактором качества всей глобальной сети управления. Степень их приверженности идеям многосторонности, универсальным ценностям и общим целям, их способность реагировать на межгосударственные последствия их политики, а также то значение, которое они придают глобальной солидарности, — все это жизненно важные акторы, предопределяющие качество глобальной системы управления. Люди живут в своих национальных государствах; национальные методы управления должны быть усовершенствованы во всех государствах; при этом в одних странах они должны претерпеть более радикальные изменения, чем в других. 

Можно быть уверенным, что государство-нация останется основной единицей мирового порядка, однако экономическая глобализация и распространение технологий, в первую очередь информационных, подвергнут правительства государств новым громадным нагрузкам. Рост способности к взаимодействию между людьми будет сопровождаться распространением виртуальных сообществ по интересам, усложняя способность государств к управлению. Интернет, в частности, ускорит создание еще более глобальных движений, которые могут стать мощной силой в международных отношениях.

Отчасти управление, конечно, подвергнется натиску со стороны новых форм политики идентичности, в центре которых находятся религиозные убеждения. Поэтому в ближайшее время предстоит решить следующие задачи:

• эффективное политическое управление, основанное на демократической политической системе, уважение прав человека, соблюдение правопорядка и социальной справедливости; 

• эффективное государство, обеспечивающее высокие и стабильные темпы экономического роста, производящее товары народного потребления и гарантирующее социальную защиту, расширяющее возможности людей посредством всеобщего доступа к системам образования и другим социальным услугам и всячески поощряющее гендерное равенство; 

• энергичное гражданское общество, построенное на принципах свободы объединения и самовыражения, отражающего и выражающего разнообразные мнения и интересы. 

Национальные государства должны также укреплять региональное и субрегиональное сотрудничество в качестве основного инструмента развития и обеспечения для себя достойного места в процессе управления процессом глобализации. В процессе региональной интеграции главенствующее место они должны отводить социальным аспектам.

Можно утвержать, что в целом процессы глобализации носят американоцентричный характер. Соединенные Штаты как единственная сверхдержава извлекают из глобализации наибольшие выгоды и стремятся укрепить доминирующие позиции в международных отношениях. Известная фраза 42-го президента США Б. Клинтона: «Глобализация – это Америка», – не является политической риторикой.

Оценку же последствий глобализации, данную известным американским экономистом Дж. Стиглицем можно считать справедливой: «Те, кто демонизирует глобализацию, слишком часто упускают из виду ее полезные результаты. Однако сторонники глобализации отличаются еще большей предвзятостью. Для них глобализация (которая обычно ассоциируется с торжествующим капитализмом американского типа) и есть прогресс, развивающиеся страны должны принять его, если они хотят эффективного роста и преодоления бедности. Однако большому числу стран глобализация не принесла обещанных экономических выгод».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература

 

 
1.Богатуров А. Синдром  поглощения в международной политике // Pro et Contra. – 1999. – Т. 4. – № 4.  
 
2.Блинов А. С. Национальное государство в условиях глобализации: контуры построения политико- правовой модели формирующегося глобального порядка. М., 2003.

 

3. Гэлбрейт Дж. К. Кризис глобализации. // Проблемы теории и практики управления. - 1999. - № 6.  

4. Дрор И. Способность управлять. Резюме доклада Римскому клубу // Глобальное управление для устойчивого развития. – Новосибирск, 1996.  
 
5.Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис. – 1997. – №4.  
 
6. Политическая наука: новые направления / под ред. Р. Гудина, Х. Д. Клин 
геманна; пер. с англ. М., 1999.  
 
7. Уткин А.И. «Мировой порядок XXI века». - Алгоритм-Эксмо, 2006. 
 
8.Фукуяма Ф. Сильное государство. Управление и мировой порядок в ХХI в. – М., 2001.

 

 


Информация о работе Глобализация и ее влияние на политические аспекты управления