Главные аспекты политологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 20:50, контрольная работа

Краткое описание

Вопросы политики, политического устройства, демократии, политической власти, государства касаются всех граждан, затрагивают интересы каждого. Поэтому проблемы политики, политической жизни никогда не утрачивали и тем более не утрачивают сейчас актуального значения буквально для всех членов общества.
Целью данной работы является – получение достоверного знания о политике как науке, объективных сведений о политических процессах и их развитии. Главной задачей является изучение объекта, предмета, функций, а также всех областей политологии как науки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПОЛИТОЛОГИЯ.docx

— 83.10 Кб (Скачать документ)

Введение.

С момента возникновения человеческой цивилизации политика непрерывно вторгалась в жизнь даже далеких от нее людей, изменяла облик и условия существования целых народов. Под влиянием политических распрей и войн с лица земли  исчезали одни государства, возникали и крепли другие, обычно руководимые мудрыми политиками. Новейшая российская история также является ярчайшей иллюстрацией первостепенной роли политики в жизни общества. За несколько лет усилиями главным образом политиков коренным образом изменился общественный строй страны, ее государственные границы и место в мире.

Подчинение политики для  жизни человека и человечества невозможно без ее научного осознания. Наука  помогает глубоко познавать политическую реальность, контролировать ход политических событий, строить отношения между  людьми на принципах разума и гуманизма.

Политические знания и  культура нужны сегодня не только государственным деятелям, лидерам  партий и других организаций, но и  любому человеку, независимо от его  профессиональной принадлежности. Поскольку, живя в обществе, он неизбежно взаимодействует  с окружающими его людьми и государством.  

Вопросы политики, политического  устройства, демократии, политической власти, государства касаются всех граждан, затрагивают интересы каждого. Поэтому проблемы политики, политической жизни никогда не утрачивали и  тем более не утрачивают сейчас актуального  значения буквально для всех членов общества.

 Целью данной работы является  – получение достоверного знания о политике как науке, объективных сведений о политических процессах и их развитии. 

Главной задачей является изучение объекта, предмета, функций, а  также всех областей политологии  как науки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Политология как наука.

         Политическая наука занимает видное место в ряду других общественных наук. Ее высокая значимость определяется важной ролью политики в жизни общества.  
          Элементы политических знаний зародились еще в Древнем мире. Наиболее глубокое в Древнем мире теоретическое понимание политики принадлежит греческим философам и политологам. Само слово «политика» древнегреческого происхождения («полис» – город, государство). Платон (IV в. до н.э.) в своем труде «Государство» предпринял попытку сконструировать идеальное общественное устройство. Он считал, что если закон не будет иметь силы и находиться под чьей-то властью, то государство погибнет. Его ученик Аристотель предпринял попытку разработки следующих политических категорий – государства, власти, частной собственности. Развивая идеи Аристотеля, историк и политический деятель Полибий (ок. 200-120 до н.э.) выдвинул идею разделения властей – власти царя, власти народа и власти старейшин.  
         Деятель эпохи Возрождения Николо Макиавелли (1469-1527) освободил политическую науку от религиозно-этической формы, уподобил политические процессы природным фактам, поставил в центр политических исследований проблему государственной власти и подчинил политическую мысль решению реальных практических задач.  
         В XVII веке в политику была привнесена идея «естественных прав»: свобода в убеждениях и действиях, обладание собственностью, равенство, гарантии от произвола. Концепция «общественного договора» провозглашала первоэлементом всего социального мироздания автономно существующего индивида.

В XIX в. крупный вклад в  развитие политической теории внесли представители либеральной политической теории А. Токвиль и Дж. Милль. 
         Современный облик политология приобрела во второй половине XIX в. в связи с прогрессом социологических знаний. Политическая наука складывалась как относительно самостоятельная область обществознания, призванная всесторонне исследовать политику, политическую жизнь, политическую сферу общества и мирового сообщества на теоретическом и на эмпирическом (прикладном) уровне.  
          В начале XX века процесс выделения политологии в самостоятельную академическую дисциплину в основном завершился.  
         Политология – это наука о политике, о конкретно-исторических политических системах, об их структуре и механизме их функционирования и развития. 

Объектом политологии выступают сфера политики, политические отношения и процессы, мир политического в целом. Предметом политологии выступают изучаемые и раскрываемые политологами существенные, необходимые, устойчивые и повторяющиеся связи, отношения и зависимости мира политического, которые оформляются в законы, тенденции и закономерности функционирования и развития политики. Сама же политика представляет собой сферу общества, характеризующую многообразие отношений и связей между людьми, общественными группами и институтами по поводу власти, ее завоевания, удержания и использования в интересах тех или иных индивидов, групп и общества в целом. 
       Исходя из общечеловеческих ценностей, эта наука дает оценку политическому строю, политическим институтам, методам управления, способов разрешения социальных конфликтов и т.д. Дескриптивные знания представляют собой научное описание реальных событий и фактов. Казуальные знания раскрывают причинно-следственные связи между различными социальными и политическими явлениями. 
         Политология выполняет такие функции, как  
• оценочная 
• политическая социализация, формирование гражданственности, политической культуры населения 
• рационализация политической жизни.

        Как всякая научная область знаний политология выполняет определенные функции. Обычно выделяют такие как:

1. Гносеологическая или познавательная функция, которая связана с раскрытием сущности политической сферы и присущих ей законов, тенденций и др.

2. Методологическая, состоящая в том, что она вооружает исследователей современными методами изучения и познания сложных политических явлений и процессов.

3. Политической социализации, выраженная в формировании у граждан современной политической культуры.

4. Прогностическая функция политологии, связанная с осуществлением разнообразных прогнозов о диапазоне альтернативных сценариев развития политической системы общества и других компонентов мира политического. Иногда выделяют также некоторые другие функции.

 

 

 

 

 

  1. Политическая власть.

         Политическая власть - это способность, право или возможность распоряжаться кем-либо или чем-либо; оказывать решающее воздействие на судьбы, поведение или деятельность людей с помощью различного рода средств - права, авторитета, воли, принуждения. В политологии часто встречаются следующие подходы к истолкованию власти: биологический, антропологический, психологический, социологический и философский.

       Биологический подход представлен, в частности, в работах французского социолога М. Марсаля, считающего, что власть не является специфичной только для человека, а имеет предпосылки и корни в биологической структуре, общей у человека с животными.                                            Антропологический подход подразумевает, что политическая власть распространяется на все социальные, в том числе и доклассовые образования; социальные антропологи объявляют политическими всякие действия, опирающиеся на власть и авторитет.     Сторонники психологического подхода исследуют власть главным образом под углом зрения субъективного восприятия ее индивидом, считая, что власть - это явление не общественное, а психологическое. Суть социологического подхода состоит в сведении власти к политическому влиянию одной группы на другую. В его рамках выделяются следующие определения власти:

а) бихевиористское, в соответствии с которым власть является особым типом поведения, основанным на возможности изменения поведения других людей;

б) телеологическое, согласно которому власть - это достижение определенных целей, получение намеченных результатов;

в) инструменталистское, трактующее власть как возможность использования  определенных средств, в том числе  насилия;

г) структуралистическое, характеризующее власть как особого рода отношение между управляющим и управляемым;

д) функционалистское, рассматривающее власть под углом зрения осуществляемых ею функций;

е) конфликтологическое, определяющее власть с точки зрения форм и методов разрешения политических конфликтов. Исходным пунктом социологического анализа политической власти является ответ на вопрос, интересам каких социальных групп эта власть служит. Что касается философского подхода к понятию "власть", то власть есть способность и возможность субъекта (личности, партии, класса, государства и т. д.) осуществлять свою волю, оказывать определенное воздействие на деятельность людей с помощью авторитета, права, насилия и других средств. В рамках философского подхода наиболее полно раскрываются и основные методы осуществления власти: организация, убеждение, воспитание, контроль и принуждение.

 

  1. Политические режимы

         Политический (государственный) режим — технология реализации государственной власти. Политический режим характеризуется методами осуществления политической власти, степенью политической свободы в обществе, состоянием правового статуса личности. Итак, какие бывают политические режимы:

  • Демократия
  • Авторитаризм
  • Тоталитаризм
  • Деспотия
  • Анархия

         Демократия 
Основа демократического метода властвования – участие народа в принятии властных решений. Для демократии характерно:

  1. Источником власти в государстве является народ. Государственные законы защищают власть от произвола индивидуумов, а народ от произвола власти.
  2. Политическая власть осуществляет свои функции в соответствии с принятыми законами, все живут по принципу: «гражданам разрешено все, что не запрещено законом, а представителям власти только та деятельность, которая предусмотрена соответствующими подзаконными актами».
  3. Разделение властей. Отдельно существуют законодательная, судебная и исполнительная власти.
  4. Народ вправе влиять на выработку политический решений.
  5. Многопартийная система (политический плюрализм).
  6. Высокая степень реализации прав человека.

          Авторитаризм 
Функции власти сконцентрированы в руках группы лиц либо одного человека. При этом живы представительные органы, проводятся референдумы, формально народ принимает участие в жизни государства. Методы авторитаризма:

  1. Навязывание обществу какой-либо идеологии.
  2. Ограничение демократических свобод.
  3. Конституционные институты отменяются совсем либо существуют лишь формально.
  4. Контроль власти над обществом.
  5. Отсутствие оппозиции.
  6. Цензура.

         Тоталитаризм 
Тоталитаризм есть крайняя форма авторитаризма, это сравнительно молодой политический режим, возникший в 20-м веке. Государство стремится установить тотальный контроль над обществом и каждым человеком в отдельности, что совершается обычно силовыми методами. Как распознать тоталитаризм:

  1. Ограничение политических и экономических свобод.
  2. Господство одной официальной идеологии и политической силы.
  3. Государственная монополия на информацию.
  4. Отсутствие (ликвидация) конституционных прав и свобод.
  5. Репрессии в отношении инакомыслящих (оппозиции).

         Деспотия 
         Самодержавная власть, неограниченная монархия, бесправие подданных и тирания во всех сферах жизни. Отличия:

  1. Тотальное управление экономикой. Государство распоряжается всей производимой продукцией.
  2. Отсутствие какой-либо политической динамики.
  3. Деспотия всегда была одним из наиболее стабильных политических режимов, так как появление какой-либо оппозиции власти исключено в принципе.

         Анархия 
         Политический режим, предполагающий наличие прав без обязанностей, упразднение всех институтов власти, фактически безвластие, неподчинение людей руководству со всеми вытекающими отсюда последствиями. Философия анархизма: любая власть означает неравенство и подавление людей. В истории анархия редко тянулось долго, так как всегда находился кто-то, кто захватывал пустующий престол (или кабинет).        Принципы анархии:

  1. Равенство по отношению к власти. все имеют одинаковый доступ к власти и могу т участвовать в принятии решений.
  2. Демократия, как ни странно, но имеется в виду всеобще равноправие и наделение каждого способностью влиять на власть.
  3. Свобода организаций – люди свободно объединяются в такие организации, в которые хотят.
  4. Взаимопомощь как полярная противоположность конкуренции.
  5. Разнообразие – использование различных форм во всех институтах общественной жизни.

 

  1. Государство.

         Государство - организация политической власти, осуществляющая управление обществом и обеспечивающая в нем порядок и стабильность.

         Основными признаками государства являются: наличие определенной территории, суверенитет, широкая социальная база, монополия на легитимное насилие, право сбора налогов, публичный характер власти, наличие государственной символики.

         По форме правления государства делятся на монархии (конституционные и абсолютные) и республики (парламентские, президентские и смешанные). В зависимости от формы государственного устройства выделяют унитарные государства, федерации и конфедерации.

Информация о работе Главные аспекты политологии