Генеральная Ассамблея

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2012 в 20:02, реферат

Краткое описание

Генеральная Ассамблея состоит из всех членов ООН. Каждое государство имеет на ее сессиях делегацию в количестве не более пяти представителей и пяти заместителей представителей; при этом делегация имеет один голос.
Компетенции Генеральной Ассамблеи подлежат любые вопросы или дела в пределах Устава (ст. 10). Она может рассматривать общие принципы сотрудничества в деле поддержания международного мира и безопасности, в том числе вопросы разоружения, обсуждать вопросы сотрудничества в политической, экономической, социальной, культурной областях, вопросы содействия осуществлению прав человека и основных свобод, вопросы прогрессивного развития и кодификации международного права, делать рекомендации членам Организации и (или) Совету Безопасности по любым таким вопросам или делам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

международное право.doc

— 46.00 Кб (Скачать документ)


Генеральная Ассамблея состоит из всех членов ООН. Каждое государство имеет на ее сессиях делегацию в количестве не более пяти представителей и пяти заместителей представителей; при этом делегация имеет один голос.

Компетенции Генеральной Ассамблеи  подлежат любые вопросы или дела в пределах Устава (ст. 10). Она может рассматривать общие принципы сотрудничества в деле поддержания международного мира и безопасности, в том числе вопросы разоружения, обсуждать вопросы сотрудничества в политической, экономической, социальной, культурной областях, вопросы содействия осуществлению прав человека и основных свобод, вопросы прогрессивного развития и кодификации международного права, делать рекомендации членам Организации и (или) Совету Безопасности по любым таким вопросам или делам.

Генеральная Ассамблея рассматривает  и утверждает бюджет ООН. Она избирает непостоянных членов Совета Безопасности, членов ЭКОСОС, образует вспомогательные органы. По рекомендации Совета Безопасности Ассамблея решает вопросы приема и исключения из членов ООН, приостановления осуществления прав и привилегий членов ООН, назначает Генерального секретаря, параллельно с Советом Безопасности избирает членов Международного Суда.

Существует семь главных комитетов  Генеральной Ассамблеи: Первый комитет (политические вопросы и вопросы безопасности, включая разоружение); Специальный политический комитет (аналогичные вопросы); Второй комитет (экономические и финансовые вопросы); Третий комитет (социальные и гуманитарные вопросы и вопросы культуры); Четвертый комитет (вопросы опеки и несамоуправляющихся территорий); Пятый комитет (административные и бюджетные вопросы); Шестой комитет (правовые вопросы). В каждом из комитетов представлены все члены Генеральной Ассамблеи.

В целях осуществления своих функций Генеральная Ассамблея учреждает специальные комитеты и комиссии как на временной, так и на постоянной основе (Консультативный комитет по административным и бюджетным вопросам, Комитет по взносам, Специальный комитет по вопросу о ходе осуществления Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам, Комитет по использованию космического пространства в мирных целях, Специальный комитет по операциям по поддержанию мира — комитет 33-х, Специальный комитет для Всемирной конференции по разоружению, Комиссия международного права, Комиссия по праву международной торговли и др.).

Решения Генеральной Ассамблеи  по важным вопросам принимаются большинством в две трети присутствующих и  участвующих в голосовании членов Ассамблеи (голоса воздержавшихся не учитываются). Такими вопросами являются изменение Устава, рекомендации в отношении поддержания международного мира и безопасности, выборы непостоянных членов Совета Безопасности, выборы членов ЭКОСОС, членов Международного Суда, назначение Генерального секретаря ООН, прием новых членов и исключение из Организации, вопросы, относящиеся к функционированию системы опеки, бюджетные вопросы.

Решения по другим вопросам, включая  определение дополнительных категорий вопросов, которые подлежат решению большинства в две трети голосов, принимаются простым большинством присутствующих и участвующих в голосовании.

Совет Безопасности занимает особое место в системе главных органов ООН. Государства — члены ООН для обеспечения быстрых и эффективных действий возложили на него главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности и достигли согласия в том, что при исполнении обязанностей, вытекающих из этой ответственности, Совет Безопасности действует от их имени (ст. 24 Устава).

В отличие от Генеральной Ассамблеи, включающей всех членов Организации, Совет  Безопасности имеет ограниченный состав. Количество его членов фиксируется в Уставе ООН (ст. 23), вследствие чего для изменения численного состава Совета необходимо внесение поправок в Устав.

Совет Безопасности состоит из 15 государств-членов (до 1965 г. было 11 членов), при этом имеются постоянные и непостоянные члены.

Постоянными членами Совета, согласно ст. 23 Устава, являются пять государств: СССР, США, Великобритания, Франция и Китай. В настоящее время место СССР в Совете Безопасности занимает Российская Федерация (поправка в Устав в связи с этим не вносилась).

Генеральная Ассамблея избирает десять других государств — членов ООН  в качестве непостоянных членов Совета Безопасности (до расширения состава было шесть непостоянных членов). Эти члены избираются на двухгодичный срок, причем ежегодно подлежат переизбранию пять государств.

Функции Совета Безопасности обусловлены  его ролью в обеспечении международного мира и безопасности

Совет Безопасности уполномочивается расследовать любой спор или любую  ситуацию, которая может привести международным трениям или вызвать  спор, для определения того не может  ли продолжение этого спора или  ситуации угрожать поддержанию международного мира и безопасности.

Важное место в деятельности Совета Безопасности в современных условиях занимают операции по поддержанию мира (миротворческие акции).

Совет Безопасности является постоянно  действующим органом и организуется таким образом, чтобы он мог функционировать непрерывно. Каждый член Совета имеет своего постоянного представителя.

Каждый член Совета Безопасности имеет  один голос. Решения Совета Безопасности по процедурным вопросам считаются принятыми, когда за них поданы голоса девяти членов Совета. Особый порядок предусмотрен Уставом (п. 3 ст. 27) для принятия решений по существу, по вопросам непроцедурного характера. Такие решения считаются принятыми, когда за них поданы голоса девяти членов, включая совпадающие голоса всех постоянных членов Совета. В том случае, если хотя бы один из постоянных членов Совета голосует против, решение не принимается. Такое исключительное право постоянных членов Совета называется правом вето. Если же один или несколько постоянных членов воздерживаются либо не участвуют в голосовании, то решение, поддержанное девятью членами, считается принятым.

Международный Суд ООН был создан в качестве главного судебного органа ООН. Он действует с 1946 года.

Правовую основу формирования, компетенции  и деятельности Суда составляют гл. XIV Устава ООН и Статут Международного Суда, образующий неотъемлемую часть Устава. Суд имеет свой регламент.

Статут включает четыре главы: I — Организация Суда; II — Компетенция Суда; III — Судопроизводство; IV — Консультативные заключения.

Суд состоит из 15 членов, в числе  которых не может быть двух граждан  одного и того же государства. Российская Федерация представлена в Суде. Члены Суда избираются Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности, которые проводят выборы одновременно и независимо друг от друга; для избрания необходимо в обоих органах получить абсолютное большинство голосов. Срок полномочий члена Суда — девять лет, но возможно переизбрание. Он не может быть отрешен от должности, кроме случая, когда, по единогласному мнению других членов Суда, он перестает удовлетворять предъявляемым требованиям.

Суд избирает на трехлетний срок с возможным переизбранием, председателя и вице-президента а также назначает секретаря.

В соответствии со ст. 19 Статута члены  Суда при исполнении судебных обязанностей пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами.

Место пребывания и деятельности Суда — г. Гаага (Нидерланды). По решению Суда возможно проведение его заседаний в других местах.

Суд является постоянно действующим  органом. Он заседает, как правило, в полном составе; для образования судебного присутствия считается достаточным кворум в девять судей. По мере необходимости образуются камеры в составе трех (или более) судей для разбора определенных категорий дел.

Официальными языками Суда являются французский и английский. На этих языках готовятся материалы, ведется судопроизводство, формулируются решения. По ходатайству стороны ей должно быть предоставлено право пользоваться другим языком, не относящимся к категории официальных.

Стороны выступают в Суде через  представителей и могут пользоваться помощью поверенных или адвокатов. Все эти лица пользуются привилегиями и иммунитетами, необходимыми для самостоятельности выполнения их обязанностей.

Согласно ст. 38 Статута  Суд решает переданные ему споры на основании международного права и применяет:

а)   международные  конвенции, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими  государствами;

б)   международный  обычай  как доказательство  всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы;

в)  общие принципы права, признанные цивилизованными нациями;

г) судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм.

При этом сделана оговорка о праве Суда, с согласия сторон, разрешать дела ex aequo et bono (по справедливости и добросовестности).

Европейский Суд по правам человека На протяжении ряда десятилетий существовали два органа — Европейская комиссия по правам человека и Европейский Суд по правам человека. Как в Комиссии, так и в Суде были представлены все государства — члены Совета Европы. Первоначально функции принятия и рассмотрения индивидуальных жалоб принадлежали Комиссии, которая могла в случае невозможности урегулирования передать дело в Суд, решение которого считалось окончательным. На определенной стадии деятельности такого контрольного механизма доступ в Суд получили сами заявители, но только после констатации безре-зультативности усилий Комиссии.

В состав Европейского Суда по правам человека входят судьи, представляющие государства — члены Совета Европы и, соответственно, участники Конвенции; в их числе — судья от Российской Федерации.

Судьи должны обладать самыми высокими моральными качествами и удовлетворять требованиям, предъявляемым при назначении на высокие судебные должности, или быть правоведами с общепризнанным авторитетом.

Каждый судья избирается Парламентской  ассамблеей Совета Европы сроком на шесть лет и может быть переизбран. Срок полномочий судей истекает по достижении ими 70 лет. Суд избирает председателя и двух его заместителей, образует палаты, избирает их председателей, а также секретаря-канцлера Суда.

Для рассмотрения дел образуются комитеты в составе трех судей, палаты в составе семи судей каждая и Большая палата в составе 17 судей (в ее состав входят также председатель Суда, его заместители и председатели палат). Все судьи делятся на две группы, которые сменяют друг друга каждые девять месяцев. Официальные языки Суда — английский и французский.

Согласно ст. 34 Суд может принимать  жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одним из государств-участников их прав, признанных в Конвенции или в Протоколах к ней.


Информация о работе Генеральная Ассамблея