Функции политической системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2012 в 12:10, реферат

Краткое описание

Появление этой категории непосредственно связано с развитием системного анализа общества Т. Парсонсом. Впервые теория политических систем была детально разработана крупным американским политологом Д. Истоном в 50 – 60-х годах нынешнего столетия. Затем она получила развитие в трудах Г. Алмонда, У. Митчелла, К. Дойча, А. Этциони, Д. Дивайна и многих других ученых. Она занимает центральное место в такой политологической дисциплине, как политическая кибернетика.

Содержание

Введение
3
Понятие политической системы и ее структура
4
Функции политической системы
8
Политическая система России
11
Основные ценности российской политической системы
14
Осуществление власти в современной России
17
Соотношение политической системы и политического режима в современной России
19
Недемократические тенденции в политическом режиме современной России
22
Демократические тенденции в политическом режиме современной России
25
Политический режим в России и политические режимы других стран
27
Изменения в политическом режиме России за последние годы.
28
Заключение
30
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Полит. система (реферат).doc

— 138.50 Кб (Скачать документ)

Содержание 

 

Введение

3

  1. Понятие политической системы и ее структура

4

  1. Функции политической системы

8

  1. Политическая система России

11

  1. Основные ценности российской политической системы

14

  1. Осуществление власти в современной России

17

  1. Соотношение политической системы и политического режима в современной России

19

    1. Недемократические тенденции в политическом режиме современной России

22

    1. Демократические тенденции в политическом режиме современной России

25

  1. Политический режим в России и  политические режимы других стран

27

  1. Изменения в политическом режиме  России за последние годы.

28

Заключение

30

Список литературы

31


 

Введение

 

Различные политические явления неразрывно взаимосвязаны  и составляют определенную целостность, социальный организм, имеющий относительную самостоятельность. Это их свойство и отражает понятие политической системы.

Появление этой категории непосредственно связано  с развитием системного анализа  общества Т. Парсонсом. Впервые теория политических систем была детально разработана  крупным американским политологом Д. Истоном в 50 – 60-х годах нынешнего столетия. Затем она получила развитие в трудах Г. Алмонда, У. Митчелла, К. Дойча, А. Этциони, Д. Дивайна и многих других ученых. Она занимает центральное место в такой политологической дисциплине, как политическая кибернетика.

В современной  политической науке нет универсального определения понятия «политическая  система», так как существуют разные подходы к анализу власти и  политики, с которыми непосредственно  связана данная категория.

Цель реферата: раскрыть понятие «политическая система», охарактеризовать политическую систему современного российского общества, определить тенденции изменения.

 

  1. Понятие политической системы и ее структура

 

Политическая  система – это универсальная  управляющая и регулирующая система, обеспечивающая единство функционирования всех других подсистем общества на основе использования государственной власти.1 В зарубежной политологии политической системой общества в одном случае считают совокупность организаций и институтов общества, относя к ним государство, политические партии, общественные организации, объединения, движения и т.п.; в другом – комплекс основополагающих идей политики; в третьем – единство взаимоотношений и взаимодействий в сфере политической жизни. Понятие «политическая система» является одним из основных в политологии и позволяет представить политическую жизнь, политический процесс в определенной целостности и устойчивости, акцентирую внимание на структурной, организационно-институциональной и функциональной сторонах политики.

И. Хус политическую систему общества как «комплекс  идей, принципов, законов, доктрин и  т.п., формирующих единое целое и  заполняющих собой содержание определенной философии, религии, формы правления», а Д. Истон политическую систему общества рассматривает как «совокупность взаимодействий субъектов, посредством которых в обществе властно, авторитарно распределяются ценности».2

Его использование  позволяет выделить политическую жизнь  из остальной части общественной жизни как самостоятельную часть или подсистему совокупной общественной системы. В качестве подсистемы политическая система взаимодействует с другими ее подсистемами: социальной, экономической, моральной, правовой, культурной, составляющими ее общественное окружение, которое наряду с природной средой и внешним политическим окружением образуют ее «окружающую среду». В этой «окружающей среде» политическая система черпает свои ресурсы.

Категория «политическая  система» позволяет объединить основные категории и понятия, характеризующие политическую жизнь общества. Она  представляет собой одну из подсистем общества наряду с экономической, социальной, духовной, выделяемых по признаку сферы жизнедеятельности социальных групп.

Ее основные отличия от других подсистем:

  1. Ведущая роль политической системы определятся осуществлением политической власти в обществе, а решения принятые внутри этой системы обязательны для всего общества и каждой из его подсистем.
  2. Политическая система обусловливается общественной средой, в первую очередь социально-экономической структурой общества.
  3. Относительная самостоятельность, определяемая наличием специального механизма структур, ролей, функций групп. Политическая система в значительной степени формализована, так ака отношения внутри ее регулируются специальными нормами – правовыми и политическими.

Политическая  система обеспечивает существование  общества как единого социального  организма, централизованно управляемого политической властью.

Политическая  система образует так называемое «политическое общество», т.е. совокупность людей, социальных групп, наделенных политическими функциями, образующих политические учреждения, аппараты управления, органы власти, партии и т.п. В прошлом (в концепциях власти общества XVII – XVIII вв.), а иногда и в наши дни политическое общество отождествляется с государством, и в этом значении его противопоставляют гражданскому обществу, что имеет смысл, если последнее понимается как весь состав общества (люди, социальные группы, свободные ассоциации) и все функции, которые не являются непосредственно политическими.

Политическая  система имеет свою структуру, т.е. включает в себя подсистемы разных уровней: высшего (мегауровень), среднего (мезоуровень), нижнего, массового (микроуровень). В свою очередь, они делятся на параллельные, обычно конкурирующие структуры (на тех же уровнях): легальные и теневые.

На макросистемном (институциональном) уровне политическая система включает в себя центральный  аппарат государственной власти (законодательной, исполнительной и  судебной при демократии).

Особую роль играет общественный контроль за государственной властью. Он организуется на разных уровнях и разными средствами: массовой информации (так называемая «четвертая власть»), ассоциациями (партиями, профсоюзами), массовыми организациями (экологическими, антивоенными и др.). Непосредственно в макросистему входят разные формы политической оппозиции.

На этом же уровне функционируют теневые, скрытые  политические структуры: элиты и  элитарные круги, группы давления (парламентские  лобби, близкое окружение государственной администрации, «мозговые центры» при руководителях государства и партий, различные фонды и др.), учреждения с секретными функциями (органы безопасности), руководства учреждениями, партиями, армией, промышленностью и бизнесом.

Аналогична  по своему строению и (мезо-) структура. Она образована аппаратами управления, органами выборной и назначаемой власти, которые непосредственно связаны со структурами макроуровня, составляющих периферию. Они расположены в политическом пространстве между высшими эшелонами государственной власти и обществом, которое они связывают с государством. Это региональная и муниципальная администрация, иерархия партийных и профсоюзных структур, лидеры экономики, органы правосудия и охраны правопорядка.

На этом же уровне формируются наиболее влиятельные бюрократические аппараты управления и самые массовые теневые структуры власти. К ним добавляются особенно распространенные на этом уровне конфликты аппаратов и их лидеров, групповщина, земляческие и кровнородственные связи, коррупция официальных лиц. Формируются и нелегальные (теневые) структуры неполитического характера (параллельная экономика, черный рынок, организации преступного мира, мафии и мафиозные корпорации), которые имеют тенденцию смыкаться с легальными структурами и скрыто участвовать в политической жизни отдельных регионов.

Микроуровень  политической системы образуется массовым участием социальных групп, граждан  в политической жизни: членство в  массовых политических или неполитических, но влиятельных организациях; участие в массовых политических акциях поддержки власти или протеста, в общественном контроле политики, в ответственных процессах ее демократической организации (выборы, референдумы и т.п.). На микроуровне формируются массовые политические движения, зарождаются политические группировки партии, формируется общественное мнение, складывается политическая культура общества.

Функционирование  политической системы представляет собой постоянное чередование равновесных  состояний и кризисов разного  рода – частных кризисов отдельных подсистем и структур до общих кризисов системы, которые обычно связаны с кризисом ее социального окружения и выливаются в совокупность политического, экономического, национального и других кризисов, что сопровождается обострением социальных противоречий и яростной борьбой за власть.

Кризисы развития, связанные со сменой политических систем и типов общества, могут сопровождаться более или менее серьезными революционными преобразованиями.

 

  1. Функции политической системы.

 

Основные функции  политической системы:

  1. интеграционная функция выражается в интеграции, объединении в общественное целое всех элементов социальной структуры на базе ценностей, идеалов, как их понимают господствующие экономические и политические силы;
  2. целеполагающая функция состоит в определении целей и задач развития общества;
  3. организаторская функция заключается в мобилизации людских, материальных и духовных ресурсов для выполнения целей и задач общества;
  4. регулятивная функция состоит прежде всего в легитимации политики, т.е. в обеспечении общественного признания политики и власти; в обеспечении политического участия граждан;
  5. контролирующая функция – политическая система должна контролировать конфликты интересов разных социальных групп и собственно всю социальную целостность общества. Эта функция предполагает способность политической системы снимать постоянную социальную напряженность, преодолевать конфликты и может быть осуществима только через контроль за распределением ценностей (материальные и духовные ресурсы, политические привилегии, культурные достижения, доступность различных форм образования и досуга). Контроль должен быть дифференцированным, а не всеобщим и уравнительным.

Некоторые авторы выделяют более детальный перечень функций политической системы. Так, Г. Алмонд совместно с Пауэллом выделили ряд функций, каждая из которых удовлетворяет определенную потребность системы, а в своей совокупности обеспечивает «сохранение системы через ее изменение».

Согласно этим авторам поддержание наличной модели политической системы осуществляется с помощью функции политической социализации, т.е. процесса приобретения человеком политический знаний и ценностей, верований, ощущений, присущих обществу, в котором он живет. Следование людей принятым в данном обществе стандартам политического поведения, лояльное отношение к институтам власти поддерживают имеющуюся модель политической системы.

Жизнеспособность  системы обусловлена ее возможностями адаптации к внешней и внутренней среде. Эта функция может осуществляться с помощью подготовки и отбора субъектов власти(лидеров, элит), способных находить наиболее эффективные пути и методы решения насущных проблем и предлагать их обществу.

Не менее  важна функция реагирования. С ее помощью политическая система отвечает на импульсы, сигналы, идущие извне или изнутри системы. Высокоразвитые способности к быстрому и точному ответу на любые воздействия позволяют системе адаптироваться к меняющимся условиям.

Эффективное реагирование политической системы на возникающие  требования опосредуется экстракционной функцией, с помощью которой черпаются ресурсы из внутренней или внешней (экономической, природной и т.п.) среды.

Полученные  ресурсы надо использовать так, чтобы  наладить согласование интересов различных  групп внутри общества. Распределение  благ, услуг и статусов составляет содержание дистрибутивной функции рассматриваемой системы.

Политическая  система осуществляет влияние на общество посредством управления, координации  поведения индивидов и групп. Управленческие действия такой системы  составляют смысл ее регулирующей функции. Она реализуется через введение норм и правил, на основе которых взаимодействуют люди и их группы, а также путем применения наказания в отношении нарушителей правил.

Если обобщить вышеуказанные подходы к обозначению  функций политической системы, то можно выделить круг задач, которые они призваны решать:

– политическое руководство обществом (адекватное целеполагание);

– согласование интересов индивидов и групп ,предупреждение конфликтных ситуаций, угрожающих целостности  социальной системы (интеграция социума);

– ориентация членов общества на известные идеалы и ценности (поддержание образца)

Информация о работе Функции политической системы