Функции государства и их структурно-организационное оформление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2015 в 10:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является проведение комплексного исследования общетеоретических вопросов, связанных с проблематикой понятия функций государства и неоднозначности их классификации, а также с раскрытием их структурно-организационного оформления.

Содержание

Введение 4
1. Понятие, содержание и эволюция функций государства 7
1.1 Понятие государства 7
1.2 Понятие, содержание и признаки функции государства 9
1.3 Эволюция функций государства 17
2. Классификация функций государства 20
2.1. Критерии классификации 20
2.2 Основные внутренние функции государства 24
2.3 Основные внешние функции государства 32
3. Структурно-организационное оформление функций государства 37
Заключение 42
Список использованной литературы 44

Прикрепленные файлы: 1 файл

Функции государства и их структурно-организационное оформление.doc

— 227.50 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

Введение

4

1. Понятие, содержание и эволюция  функций государства

7

   1.1 Понятие государства

7

   1.2 Понятие, содержание и признаки функции государства

9

   1.3 Эволюция функций государства

17

2. Классификация функций государства

20

   2.1. Критерии классификации

20

   2.2 Основные внутренние функции государства

24

   2.3 Основные внешние функции государства

32

3. Структурно-организационное оформление  функций государства

37

Заключение

42

Список использованной литературы

44


 

 

Реферат

Тема работы «Функции государства и их структурно-организационное оформление».

Целью данной работы является проведение комплексного исследования общетеоретических вопросов, связанных с проблематикой понятия функций государства и неоднозначности их классификации, а также с  раскрытием их структурно-организационного оформления.

В ходе исследования использовались различные методы научного познания: обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, систематизация теоретического материала, системный и комплексный подходы.

Работа  состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы.

Первая глава в основном посвящена исследованию понятия «функции государства», выявлению его наиболее существенных свойств и описанию дискуссии, развернувшейся вокруг термина «функции государства» как в советской, так и в современной российской науке. Кроме того, в первой главе исследования раскрывается генезис представлений о функциях государства.

Во второй главе характеризуются различные классификации функций государства, предлагаемые учеными, анализируются спорные и новейшие критерии классификации. Во втором и третьем параграфе автор исследует содержание внутренних (политическая, экономическая, социальная, экологическая и др.) и внешних (функция обороны, сотрудничества с другими государствами) функций государства.

Третья глава посвящена рассмотрению структурно-организационного оформления функций государства.

В заключении излагаются основные выводы, к которым автор пришел в ходе исследования.

Объем курсовой работы составляет 45 страниц, 23 источника литературы.

Введение

Актуальность темы исследования. Преобразования, происходящие в российском обществе, отражаются не только на экономической, политической и социальной областях его жизнедеятельности, но и на состоянии современной науки. Подвергаются переосмыслению многие понятия и категории, их содержание. Данные изменения  коснулись и такого понятия как «функции государства».

Государство, будучи организацией управления, действует в различных сферах общественной жизни.

На разных этапах исторического развития государства в соответствии с объективно возникающими потребностями, формируемыми в качестве задач, выделяются устойчивые, жизненно важные и потому основные направления управленческой деятельности государства, которые традиционно называются функциями.

Конкретно-исторический характер социального развития определяет систему функций государства, приоритеты в ней, а также изменение и обновление как системы в целом, так и отдельных ее элементов.

Вопрос о функциях государства на любом этапе развития является одним из важнейших в общей теории государства.

Это связано, во-первых, с тем, что в функциях проявляется сущность государства, его социальное назначение. Поэтому познание функций служит предпосылкой познания главного и определяющего в государстве. Во-вторых, функции государства определяют его структуру. Иными словами, структура государственной деятельности определяется системой тех общественных отношений, на которые государство оказывает необходимое воздействие, и её невозможно характеризовать в отрыве от системы регулируемых государством общественных отношений. Изменение функций неизбежно ведёт к изменению структуры.

Выбор данной темы работы также обусловлен ее несомненной актуальностью в современный период. В советской юридической науке был выработан взгляд на проблему государства, служивший в течение ряда десятилетий идеологическим оправданием тоталитарного режима. Обстановка изменилась в связи с официальным признанием необходимости формирования в нашей стране правового государства в начале 90-х гг. XX века. В 1993 году появляется статья «Функции российского государства на современном этапе» [11; c.98-108]. Перед новой Россией стоят новые задачи и цели, государство приобретает новые функции. Более того, по сравнению с 1993 годом произошли изменения, требующие выделения новых функций, присущих современной России.

И, наконец, вопрос функций государства остается  к настоящему времени дискуссионным. Существуют различные подходы к их определению и классификации. В юридической литературе встречаются во многом противоположные точки зрения по этому вопросу, а на страницах журналов зачастую можно обнаружить критические отзывы о вышедших из печати новых учебниках и монографиях.

Таким образом, исследование категории «функции государства», будет актуально и через несколько десятков (и даже сотен) лет, пока существует такой институт, как государство. 

Целью курсовой работы является проведение комплексного исследования общетеоретических вопросов, связанных с проблематикой понятия функций государства и неоднозначности их классификации, а также с  раскрытием их структурно-организационного оформления.

Сообразно цели в работе были намечены следующие основные задачи:

    • кратко рассмотреть различные взгляды на понятие госудаства;
    • раскрыть понятия функции государства, его неоднозначности, позиций различных ученых в определении функций государства;
    • выделить формальные признаки функций государства;
    • показать генезис представлений о функциях государства;
    • охарактеризовать различные классификации функций государства, предлагаемые как советскими, так и современными российскими учеными, проанализировать спорные и новейшие критерии классификации;
    • рассмотреть структурно-организационное оформление функций государства.

В ходе исследования использовались различные методы научного познания: обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, систематизация теоретического материала, системный и комплексный подходы.

Широко использовались положения общей теории государства и права.

Принимались во внимание данные исторической науки и обширный эмпирический материал. Были проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых как советского, так и современного периода по теории и истории права и государства, философии, политологии.

Структура работы обусловлена целями и задачами работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя в общей сложности семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

1. Понятие, содержание и эволюция функций государства

1.1 Понятие государства

Для того чтобы рассмотреть функции государства, для начала необходимо определить само понятие государства.

У термина «государство», как и у любого другого термина в общественных науках, существует множество определений, каждое из которых отражает определённые черты и свойства этого понятия или совокупность этих свойств и черт.

Само слово «государство» (англ. – state, нем. – der Staat, франц. – etat) с XVI в. употребляется в форме stato (Макиавелли), в число значений которого входят положение, статус общества. Можно сказать так: государство – это способ целевого объединения людей, заинтересованных в обеспечении мира и порядка на территории проживания.

Между тем, государство – это организация общества, необходимая как условие, предпосылка решения общих дел.

Государство – это, конечно, политическая организация общества, система публичной власти, воплощающей право и силу.

А также, государство – единая политическая организация общества, которая распространяет свою публичную власть на территорию всей страны и её население, а также на других лиц, проживающих на её территории, располагает для этого аппаратом принуждения и управления, с помощью нормативно-правовых актов, обязательных для всех велений, и обладает чертами суверенитета[15; с.124].

Возможности решения общих (публичных) дел определяется наличием государственного аппарата управления, правомочием (иметь право и мочь) государственных органов принимать законы, общеобязательные нормы, а также осуществлять предусмотренные законом определенные действия или требовать известных действий от других участников правоотношений, обеспечивать пределы власти над человеком, права и свободы гражданина, условия, при которых он вправе требовать от власти защиты своей жизни и своих же интересов.

Органы государственной власти и управления взаимодействуют с институтами гражданского общества – партиями, общественно-политическими движениями, группами интересов и т.д. при решении общих (публичных) дел, принятии законов, иных общезначимых нормативных актов, управленческих решений. Поэтому государство можно признать как важнейший элемент, составную часть политической системы общества.

В деятельности государства концентрируется основное содержание политики. Государства разных исторических эпох и народов мало схожи между собой. И все же они имеют некоторые черты, которые в большей или меньшей степени присущи каждому из них, хотя у современных государств, подверженных интеграционным процессам, они порою достаточно размыты. Общими для государства являются следующие признаки [13; с.54]:

 1. Отделение публичной власти от общества, ее несовпадение с организацией всего населения, появление слоя профессионалов-управленцев. Этот признак отличает государство от родоплеменной организации, основанной на принципах самоуправления.

2. Территория, очерчивающая границы государства. Законы и полномочия государства распространяются на людей, проживающих на определенной территории. Само оно строится не по кровнородственному или религиозному признаку, а на основе территориальной и, обычно, этнической общности людей.

3. Суверенитет, т.е. верховная власть  на определенной территории. В  любом современном обществе имеется  множество властей: семейная, производственная, партийная и т.д. Но высшей властью, решения которой обязательны  для всех граждан, организаций и учреждений, обладает государство. Лишь ему принадлежит право на издание законов и норм, обязательных для всего населения.

4. Монополия на легальное применение  силы, физического принуждения. Диапазон  государственного принуждения простирается  от ограничения свободы до физического уничтожения человека. Возможность лишить граждан высших ценностей, каковыми являются жизнь и свобода, определяет особую действенность государственной власти. Для выполнения функций принуждения у государства имеются специальные средства (оружие, тюрьмы и т.д.), а также органы - армия, полиция, службы безопасности, суд, прокуратура.

5. Право на взимание налогов  и сборов с населения. Налоги  необходимы для содержания многочисленных  служащих и для материального  обеспечения государственной политики: оборонной, экономической, социальной и т.д.

6. Обязательность членства в  государстве. В отличие, например, от  такой политической организации, как партия, пребывание в которой  добровольно и не обязательно  для населения, государственное  гражданство человек получает с момента рождения.

7. Претензия на представительство  общества как целого и защиту  общих интересов и общего блага. Ни одна другая организация, кроме  разве что тоталитарных партий-государств, не претендует на представительство  и защиту всех граждан и не обладает для этого необходимыми средствами.

Государство – это не просто организация общества, а высшая форма общности, содержанием которой является народ, и через эту форму каждый народ-нация представляет себя в мировом сообществе как единое неделимое целое. Можно поэтому утверждать, что государство – это МЫ, граждане.

1.2 Понятие, содержание и признаки функции государства

Понятие “функция государства” — одно из фундаментальных в теории государства, характеризующих деятельную сторону государства. При этом оно является весьма сложным. Многие вопросы, связанные с ним, остаются нерешенными или их решение вызывает сомнения. В частности, таким вопросом является определение функции государства.

Информация о работе Функции государства и их структурно-организационное оформление