Фукции государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2013 в 13:17, контрольная работа

Краткое описание

Значимость рассматриваемой темы обусловлена тем, что для теории государства и практики его функционирования вопрос о функциях государства и формах их реализации - один из наиболее фундаментальных и значимых. Это объясняется, во-первых, тем, что в функциях проявляются сущность государства, его социальное назначение. Как явление социальной жизни, государство характеризуется чрезвычайным многообразием непосредственно наблюдаемых и воспринимаемых проявлений. Это определено как разнообразием задач, решаемых государством в различных областях жизни общества, так и разнообразием органов, форм, методов и средств осуществления государственной деятельности. Поэтому исследование функций служит предпосылкой познания главного и определяющего в государстве.

Содержание

Вступительная часть
1. Понятие, признаки и классификация функций государства
2. Основные внутренние функции современного государства
3. Основные внешние функции государства.
4. Формы и методы осуществления функций государства
Заключительная часть (подведение итогов)

Прикрепленные файлы: 1 файл

право гот.docx

— 44.85 Кб (Скачать документ)

 
 
 

Реферат

 

по теме: «Фукции государства»

 
 
 
 
 
 

Подготовил:

Слушатель 454 группы

Зайцев А.А.

 
 
 
 

Белгород

2008 г.

План

 

Вступительная часть

1. Понятие, признаки и  классификация функций государства

2. Основные внутренние  функции современного государства

3. Основные внешние функции  государства.

4. Формы и методы осуществления  функций государства

Заключительная часть (подведение итогов)

Введение

 
 

Значимость рассматриваемой  темы обусловлена тем, что для  теории государства и практики его  функционирования вопрос о функциях государства и формах их реализации - один из наиболее фундаментальных и значимых. Это объясняется, во-первых, тем, что в функциях проявляются сущность государства, его социальное назначение. Как явление социальной жизни, государство характеризуется чрезвычайным многообразием непосредственно наблюдаемых и воспринимаемых проявлений. Это определено как разнообразием задач, решаемых государством в различных областях жизни общества, так и разнообразием органов, форм, методов и средств осуществления государственной деятельности. Поэтому исследование функций служит предпосылкой познания главного и определяющего в государстве. Во-вторых, функции государства определяют его структуру, т.е. способы, закономерности организации элементов государства как сложной системы.

Исследование функций  государства помогает реальной оценке его возможностей, способствует более глубокому пониманию механизма его взаимодействия с иными структурами общества в решении наиболее важных политических, экономических, социальных, экологических, культурных и других задач. Оптимальность его организации самым непосредственным образом зависит от того, насколько полно и четко выявлены функции государства и определены формы реализации этих функций.

1. Понятие, признаки  и классификация функций государства

 

Понятие “функция государства” – одно из фундаментальных в теории государства, характеризующих деятельную сторону государства. При этом оно  является весьма сложным. Многие вопросы, связанные с ним, остаются нерешенными  или их решение вызывает сомнения. В частности, таким вопросом является определение функции государства.

Любое государство с разной степенью активности, но постоянно  действует, ибо пассивность, бездеятельность  противопоказаны самой его природе  и назначению. Функциональный подход, во-первых, помогает глубже усвоить  само понятие государства, увидеть  его историческое предназначение и  роль в жизни общества; во-вторых, дает возможность научно очертить содержание деятельности государства, его механизм в конкретных исторических условиях; в-третьих, служит целям совершенствования  организационной структуры государства  для качественного осуществления  государственного управления.

1. Традиционно в юридической  науке под функциями государства  принято понимать основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами.

Приведенное определение  помогает выделить следующие наиболее существенные признаки функций государства.

1. Функция государства  не любое, а именно основное, главное направление его деятельности, без которого государство на  данном историческом этапе либо  на протяжении всего своего  существования обойтись не может.  Это устойчивая, сложившаяся предметная  деятельность государства в той  или иной сфере – в экономике,  политике, охране природы и др.

2. В функциях предметно  выражается самое глубинное и  устойчивое в государстве –  его сущность. Поэтому через функции  можно познать сущность государства,  его многосторонние связи с  обществом.

3. Выполняя свои функции,  государство тем самым решает  стоящие перед ним задачи по  управлению обществом, а его  деятельность приобретает практическую  направленность.

4. Функции государства  – понятие управленческое. Они  конкретизируют цели государственного  управления на каждом историческом  этапе развития общества.

5. Реализуются функции  в определенных (преимущественно  правовых) формах и особыми, характерными  для государственной власти методами.

Функции государства по сути своей объективны. Они обусловлены  закономерностями взаимодействия общества и государства, а потому у последнего нет выбора, выполнять их или не выполнять. Невыполнение государством своих функций несомненно вызовет цепную реакцию негативных последствий в общественной жизни. Так, если государство перестанет осуществлять функцию по обеспечению правопорядка, общество неизбежно будет дестабилизировано, наступит анархия, ведущая к его разрушению.

В то же время объективный  характер функций государства вовсе не означает, что они реализуются помимо воли и сознания людей. Напротив, роль субъективного фактора здесь очень велика. Государство только тогда функционирует плодотворно, когда его функции в полной мере соответствуют объективным потребностям общества. Значит, сначала должны быть осознаны объективные общественные потребности, а уж затем определены функции государства и механизм их осуществления. Причем все это обеспечивается сознательной деятельностью людей. Ошибки и недостатки в функционировании государства оборачиваются для общества разной остроты кризисными явлениями.

Функции государства различны, порядок их возникновения и изменения  зависит от очередности задач, которые  встают перед обществом в ходе его эволюции, и целей, которые  оно преследует. Задача – это  то, что требует разрешения, а  функция – вид деятельности, направленной на такое разрешение. Другими словами, задачи и функции являются взаимосвязанными, но не тождественными понятиями. В отдельные исторические периоды приоритетными становятся различные задачи и цели государства, а следовательно, и разные его функции. Выполнение каких-либо задач ведет к исчезновению одних функций, появление новых – к возникновению других.

Каждая функция государства  имеет свой объект воздействия и  свое содержание. Объект – определенная сфера общественных отношений (экономика, культура и др.), на которую направлено государственное воздействие. Объекты  и служат критерием разграничения  функций государства. Содержание функций  показывает, что делает государство, какие управленческие действия в  данной сфере оно совершает, чем  конкретно занимаются его соответствующие  органы.

Функции государства необходимо отличать от функций его отдельного органа. Последние раскрывают социально-целевое назначение конкретного органа, который через функции реализует свою компетенцию. В отличие от функций государственных органов функции государства выполняются всеми или многими органами. Однако сказанное не исключает того, что отдельные государственные органы играют преимущественную (лидирующую) роль в деле осуществления какой-либо функции государства. Так, защита страны от нападения извне-главная задача военного ведомства.

Все функции конкретных государственных  органов подчинены функциям государства, не могут им противоречить. Поэтому  деятельность государственных органов  должна протекать в русле основных функций государства.

Иногда в юридической  литературе встречаются отождествления понятий “функция государства” и  “деятельность государства”, “функция государства” и “социальное назначение государства” и др. Однако категория  “функция государства” (как, впрочем, и любое понятие) имеет право  на существование лишь в том случае, если будет иметь свойственный лишь ей смысл. Поэтому, раскрывая понятие  “функция государства”, необходимо отграничить  эту категорию от смежных понятий.

В литературе предлагаются различные варианты деления функций  на виды: общесоциальные (вытекающие из потребностей общества в целом) и классовые (обусловленные классовыми противоречиями); внутренние и внешние (в зависимости от сферы приложения деятельности государства); постоянные (осуществляются на всех этапах развития государства) и временные (рассчитаны на решение задачи, имеющей временный и, как правило, чрезвычайный характер).

Проф. М.И. Байтин полагает, что  существуют функции основные и неосновные. Такое деление, однако, вызывает сомнение, ибо (исходя из традиционного определения функций государства, которого Байтин и придерживается) получаем в итоге «неосновные основные направления деятельности государства».

Еще 200 лет назад Адам Смит в книге «Исследование о природе  и причинах богатства народов», обосновывая максимальную свободу человека, живущего в условиях рыночного хозяйства, указал на три функции государства:

1) оборону;

2) определение меры свободы  каждого посредством установления  одинаковых для всех правил и обеспечения правосудия как средства решения социальных конфликтов между членами общества;

3) организацию учреждений, которые не могут быть созданы  отдельными лицами, но которые  необходимы им, например почты,  полиции, и т. д.

По мнению проф. Л. И. Спиридонова, существует генеральная функция  государства (реализация общих дел, обеспечивающих объективные предпосылки человеческого существования), которая реализуется в его внешних и внутренних функциях. К числу внешних он относит военную (она может быть в зависимости от характера государства функцией обороны или агрессии), функции внешнеполитических, экономических и культурных связей и экологическую функцию, обеспечивающую международное сотрудничество в деле сохранения окружающей среды.

К числу внутренних автор, в частности, относит функцию  обеспечения общественного порядка (охрана предпосылок существования человека); экономическую (регулирование рынка, разработка и обеспечение общенациональных экономических программ и т. п.); культурную (развитие образования, науки, учреждений культуры); социальную; фискальную (сбор налогов как главного источника финансирования всей государственной деятельности).

К внутренним функциям современного российского государства в литературе (Л.А. Морозова) относят следующие:

- функцию обеспечения  народовластия;

- экономическую функцию;

- социальную функцию;

- функцию налогообложения  и финансового контроля;

- экологическую функцию;

- функцию охраны прав  и свобод граждан, обеспечения  законности и правопорядка.

К внешним функциям:

- функцию интеграции в  мировую экономику;

- обороны страны;

- поддержки мирового правопорядка;

- сотрудничества с другими  государствами в решении глобальных  проблем современности.  

2. Основные внутренние  функции современного государства

 

Политическая функция. Характеризуя эту функцию, уместно отметить, что все функции государства носят политический характер, однако в сфере политических отношений действует целая система политических институтов, учреждений, государственных и иных органов, через которые осуществляется непосредственное воздействие государственной власти, в том числе обеспечение народовластия.

Это прежде всего представительные органы, избираемые народом и уполномоченные от его имени осуществлять государственную власть в стране; органы местного самоуправления, посредством которых население конкретного региона решает свои местные дела; формы непосредственного участия народа в осуществлении власти через референдум.

Помимо формирования органов  государства и участия в решении  государственных вопросов, население  страны должно иметь возможность контролировать функционирование государственной власти и реализацию принятых решений. С учетом сказанного содержание политической функции в демократическом обществе составляет обеспечение народовластия. Это предполагает:

1) реализацию волеизъявления  народа в форме законотворчества  и в иных государственных решениях;

2) обеспечение государственного  суверенитета, определение правового положения конкретных территорий и управление ими;

3) создание условий для  самоорганизации и самоуправления  народа, для формирования демократического гражданского общества, где народу принадлежат основные прерогативы в управлении собственными делами;

4) официальное представительство  общества, поскольку функция обеспечения  народовластия означает наличие  правовых отношений между государством  и обществом, зависимость государства  от общества и ответственность перед ним;

5) защиту конституционного  строя, реализуемую специальными  органами (например, Конституционным  Судом), а также непосредственно народом путем осуществления права на противодействие любой попытке насильственного изменения или устранения существующего конституционного строя.

Информация о работе Фукции государства