Формирование однопартийного политического режима в СССР: предпосылки, основные этапы, последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 16:11, реферат

Краткое описание

Политическая борьба «наверху» определялась суммой многих обстоятельств, складывающихся во внутренней и международной жизни от самых низших её пластов до высших эшелонов руководства. Если все из коммунистических вождей были согласны в том, что на путях строительства нового общества нужно проводить индустриализацию, кооперирование, культурную революцию, то различия во взглядах касались вопроса о том, можно или нельзя построить социализм в одной стране, если нельзя, то как и каким образом удерживать подступы к мировой революции, можно или нет осуществлять «экспорт» революции в другие страны, какими путями и способами. Сильно расходились точки зрения по вопросу о темпах и методах строительства социализма, об отношении к отдельным классам и слоям советского общества.

Содержание

Введение.
Предпосылки.
Основные этапы.
Последствия.
Заключение.
Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

становление однопартийного политического режима в СССр.docx

— 61.85 Кб (Скачать документ)
 

Формирование однопартийного политического режима в СССР: предпосылки, основные этапы, последствия.

 
 
 
 

 

[Выберите  дату]




 

 

Оглавление

  1. Введение.
  2. Предпосылки.
  3. Основные этапы.
  4. Последствия.
  5. Заключение.
  6. Список используемой литературы.

 

Введение

Актуальность данной темы выражается в том, что борьба за власть в рассматриваемый  период времени оказали огромное, возможно решающее, значение на становление  нового государства и определили пути его развития на долгие годы. Рассматриваемые  процессы истории, всё более отдаляемые от нас временной дистанцией, продолжают влиять и будут оказывать своё воздействие, как на настоящее, так  и на будущее

Политическая борьба «наверху»  определялась суммой многих обстоятельств, складывающихся во внутренней и международной  жизни от самых низших её пластов  до высших эшелонов руководства. Если все из коммунистических вождей были согласны в том, что на путях строительства  нового общества нужно проводить  индустриализацию, кооперирование, культурную революцию, то различия во взглядах касались вопроса о том, можно или нельзя построить социализм в одной  стране, если нельзя, то как и каким  образом удерживать подступы к мировой  революции, можно или нет осуществлять «экспорт» революции в другие страны, какими путями и способами. Сильно расходились точки зрения по вопросу о темпах и методах  строительства социализма, об отношении  к отдельным классам и слоям  советского общества. Дискуссии в  ВКП(б) представляли собой смешение разных и весьма противоречивых идей, одни из которых отправились «на свалку истории», другие получили жизнь и конкретное воплощение в советской действительности, правда в сильно отличном от задуманного варианте.

Проблемы, вызванные различными трудностями, и всё более явный провал идеи «союза рабочих и крестьян» вызывали оживлённые внутрипартийные споры.

В последние годы приходится сталкиваться с множеством различных версий этих событий. Широкое хождение получила их трактовка исключительно как борьба за власть и реализация личных амбиций. Есть версия  о решающем влиянии на судьбу страны её мелкобуржуазности, её крестьянского обличья, которые будто бы тесно связаны с культом верховной власти и царистскими иллюзиями, вознесшими на пьедестал личность Сталина. Очень активно муссировалась идея об отсутствии в стране демократических традиций, в результате чего стало возможным возникновение сталинского культа. Нередко события рассматривались, как неизбежный результат попыток реализовать коммунистическую утопию. Диапазон мнений, таким образом, весьма велик.  Каждое из объяснений имеет очевидные слабости. Если всё внимание сосредоточить на сталинских интригах, то как объяснить те сложные процессы, которые происходили в стране. Если придерживаться «крестьянской версии», то встаёт вопрос, почему в других крестьянских странах в аналогичных условиях не возникло ничего подобного, напоминающего Россию. Если говорить о демократии, то очень мало можно назвать стран, которые к началу ХХ в. накопили богатый опыт демократических традиций. Тем не менее, их пути оказались достаточно разветвлёнными. К тому же вряд ли существует какой-то единый рецепт демократического устройства общества. Не годится, видимо, и апелляция к утопии,  ибо какая заранее придуманная схема не окажется таковой при воплощении на практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предпосылки.

Замысел, подготовка, ход и результаты Октябрьского вооруженного восстания  свидетельствовали, что радикальное  ядро большевиков видело единственный способ реализации собственных программных  установок – через установление и упрочение единовластия своей  партии в идеологической оболочке “диктатуры пролетариата”. В первые послеоктябрьские дни и месяцы некоторые из лидеров  партии еще негодовали, когда оппоненты  большевизма ставили знак равенства  между понятиями “диктатура класса”  и “диктатура партии”. Но было ясно, что в реалиях России того времени  иначе и быть не может.

Уже в ходе работы Второго Всероссийского съезда советов при обсуждении вопроса  о составе нового правительства  в оборот было – фактически впервые  в истории России – введено, как  употребляемое в единственном числе, понятие “правительственная партия”. И хотя политические коалиции в рамках Временного правительства строились  на принципе соглашений самых влиятельных  тогда партий, ни одна из них не брала  на себя всю полноту ответственности  за судьбу страны. Скептически оценивая опыт нахождения у власти других социалистических партий – прежде всего меньшевиков  и эсеров, – Л.Д. Троцкий дал  им пренебрежительную характеристику “партий полувласти”.

Делать что-либо наполовину было не в традициях оказавшихся у руля государства в октябре 1917 г. Задачи своей партии им виделись в принципиально ином свете: “Вести весь народ к социализму, направлять и организовывать новый строй, быть учителем, руководителем, вождем всех трудящихся и эксплуатируемых в деле устройства своей общественной жизни без буржуазии и против буржуазии”. Так писал В.И. Ленин, обдумывая вопрос о роли партии после прихода ее к власти. Это была новация, подобную которой мировая история политических партий еще не знала. В цитированных ленинских словах объективно содержалась установка на строительство партии-государства с приданием всеобъемлющих функций и конфронтационной направленности по отношению к инакомыслящим и желающим жить по другим нормам.

Октябрь 1917 г. стал для большевиков  “моментом истины”, который открыл им возможности для реализации сформулированной вождем партии еще на заре ее существования (в работе “Шаг вперед, два шага назад”) задачи превращения “авторитета идей в авторитет власти”. Только теперь эта формула внутрипартийных отношений распространялась на все общество, а те, кто стремился стать “политическими руководителями, народа”, были преисполнены решимости идти вперед и только вперед.

Впрочем, далеко не все в большевистском штабе руководствовались таким  революционным максимализмом. «Были и сомневающиеся, колеблющиеся, а точнее, мыслящие более традиционными категориями политической культуры, допускавшими возможность плюрализма, многопартийности, политических блоков и соглашений. Настроения осторожности и осмотрительности части руководства партии эйфория победы на время приглушила, но не смогла искоренить». Так, описывая атмосферу не протоколировавшегося заседания ЦК, состоявшегося в 3 часа ночи с 24 на 25 октября в ходе работы съезда советов, А.А. Иоффе (тогда – кандидат в члены ЦК) воспроизвел интересный эпизод: Ленин на замечание “мрачно настроенных противников восстания... что мы “едва ли продержимся две недели”, парировал: “Ничего, когда пройдет два года и мы все еще будем у власти, вы будете говорить, что еще 2 года продержимся”.

Настроения неуверенности и  тревоги не покидали и некоторых  участников заседания большевистской фракции съезда советов утром 25 октября, на котором Ленин от имени ЦК выступил с докладом о составе – исключительно  однопартийном, большевистском – будущего правительства. В зале на миг воцарилось молчание. А. Лозовский вспоминал: “Как-то жутко стало; каждый понимал всю серьезность сделанного шага”. И шаг этот – волей радикальных сил РСДРП(б) – был сделан. Съезд советов 25 октября утвердил декрет об образовании Рабочего и крестьянского правительства, большевистского по своему составу. Дальнейшие шаги однопартийной власти уже во многом зависели от логики развития событии.

После событий октября 1917 года началось становление большевистской системы  государственного управления в Советской  России. Иностранная интервенция  позволила большевикам представить  себя защитниками Родины-матери. Накануне Октября Ленин говорил, что, взяв власть, большевики ее не упустят. Сама концепция партии не допускала разделения власти: эта организация нового типа уже не являлась политической партией  в традиционном понимании, так как  ее компетенция распространялась на все сферы - экономику, культуру, семью, общество. В этих условиях любая  попытка воспрепятствовать партийному контролю за общественным и политическим развитием расценивалась как  саботаж. Уничтожая партии, независимые  профсоюзы, подчиняя себе органы власти, большевики всегда выбирали насилие, без альтернативность решений. В политической области большевики добились успехов, монополизировав власть и идеологию. Была создана армия, изгнавшая интервентов, противников режима ценой больших жертв и насилия.

Октябрьская революция стала закономерным разрешением той ситуации, которая  сложилась в России в 1917 году. Октябрьский  этап революции вырос на почве нерешенности задач буржуазно-демократического преобразования России ее начальным, февральским этапом, отягощенной внешнеполитическими проблемами. И в данной ситуации большевики показали себя наиболее слаженной, целеустремленной политической силой, среди других партий, участвующих в управлении государством. Самое главное, что повлияло на ход и результаты октябрьской революции 1917 года, было отношение политических сил к продолжению первой мировой войны. Если бы Временное правительство не стремилось вести войну до победного конца, то оно, несомненно, имело бы больше шансов справиться с теми многочисленными проблемами, которые стали неизбежным следствием крушения старого порядка, и частности, удовлетворить требования населения, касающиеся безотлагательных радикальных реформ. Большевики же проводили пропаганду против участия в войне, и когда над солдатами Петроградского гарнизона нависла реальная угроза отправки на фронт, весь гарнизон уже настроенный этой пропагандой, оказался еще более восстановленным против власти. Росту авторитета большевиков способствовала чрезвычайная притягательность платформы партии, воплощенной в лозунги: « Мира, земли, хлеба!» и « Вся власть советам!». Лозунги большевиков учитывали самые болевые точки общества и были способны вызвать отклик у значительной части людей. Одновременно с этим все основные политические группировки утратили доверие масс, поскольку были связаны с правительством и призывали к терпению и жертвам во имя победы в войне, а экономическое положение страны только ухудшалось. Кроме того, способность большевиков всего за восемь месяцев подготовиться к взятию власти была обусловлена той большой работой, которую партия проводила, чтобы заручиться поддержкой солдат в тылу и на фронте. По-видимому, только большевики смогли понять важнейшую роль вооруженных сил в борьбе за власть. Большевики тщательно подготовились к октябрю, создав свои собственные боевые отряды (Красная гвардия). Результатом такой деятельности большевиков, а также «благодаря» разрозненным и плохо скоординированным действиям антибольшевистских сил, их беспрестанным политическим ошибкам, большевикам удалось быстро свергнуть Временное правительство и захватить все рычаги власти сначала в столице, а затем и в других важнейших центрах страны. В дальнейшем, прикрываясь идеалами революции, начинается последовательное уничтожение небольшевистских политических партий. Большевики вытесняют с политической арены России почти все партии и в 20-е годы остаются единственной партией.

В качестве основных факторов, способствовавших формированию однопартийного режима в нашей стране, можно выделить экономические, политические и социокультурные.

Форсированное экономическое развитие вело к ужесточению политического режима в стране. Выбор форсированной стратегии предполагал резкое ослабление, если не полное уничтожение товарно-денежных механизмов регулирования экономики при абсолютном преобладании административно-хозяйственной системы. Плановой, производственной, технической дисциплины в хозяйстве, лишенном рычагов экономического интереса, легче всего было добиться, опираясь на политический аппарат, государственную санкцию, административное принуждение. В результате, в политической сфере возобладали те же формы неукоснительного подчинения директиве, на которой строилась система хозяйствования.

Усиления тоталитарных начал политической системы требовал также весьма низкий уровень материального благосостояния подавляющей части общества, сопровождавший форсированный вариант индустриализации, попытки преодоления экономической  отсталости. Одного энтузиазма, убежденности передовых слоев общества было недостаточно для того, чтобы в течение четверти века мирного времени удерживать жизненный стандарт миллионов людей  на уровне, который обычно существует в течение коротких промежутков  времени, в годы войны и общественных катастроф. Энтузиазм, в этой ситуации, нужно было подкреплять иными  факторами, в первую очередь, организационно-политическими, регулированием мер труда и потребления (суровые наказания за кражу общественного  имущества, за прогулы и опоздания  на работу, ограничения передвижения и т. д.). Необходимость принятия этих мер, естественно, никак не благоприятствовала демократизации политической жизни.

Становлению однопартийному  режиму благоприятствовал и особый тип  политической культуры, характерный  для российского общества на протяжении всей его истории. Пренебрежительное  отношение к закону, праву сочетается в ней с покорностью основной массы населения власти, насильственным характером власти, отсутствием легальной  оппозиции, идеализацией населения  главы власти и т. д. (подданнический тип политической культуры). Характерный для основной массы общества, данный тип политической культуры воспроизводится и в рамках большевистской партии, формировавшейся в основном за счет выходцев из народа. Идущая от военного коммунизма, «красногвардейской атаки на капитал», переоценка роли насилия в политической борьбе, равнодушие к жестокости ослабляли ощущение моральной обоснованности, оправданности многих политических действий, которые приходилось осуществлять партийному активу. Большевистский  режим, в результате, не встретил активного сопротивления внутри самого партийного аппарата. Таким образом, можно заключить, что сочетание экономических, политических, культурных факторов способствовало тому, что в СССР сформировался однопартийный политический режим.

Главной характерной чертой политического  режима стал перенос центра тяжести  на партийные, чрезвычайные и карательные органы. Решения XVII съезда ВКП (б) значительно усилили роль партийного аппарата: он получил право непосредственно заниматься государственным и хозяйственным управлением, высшее партийное руководство приобрело неограниченную свободу, а рядовых коммунистов обязали строго подчиняться руководящим центрам партийной иерархии.

Наряду с исполнительными комитетами Советов в промышленности, сельском хозяйстве, науке, культуре, функционировали  партийные комитеты, чья роль на деле становится решающей. В условиях концентрации реальной политической власти в партийных комитетах Советы осуществляли преимущественно хозяйственные  и культурно-организаторские функции.

Врастание партии в экономику и  государственную сферу с этого  времени стало отличительной  особенностью советской политической системы. Выстраивалась своеобразная пирамида партийно-государственного управления, вершину которой прочно занимал  Сталин как Генеральный секретарь  ЦК ВКП (б). Таким образом, первоначально  второстепенная должность генерального секретаря превратилась в первостепенную, давая ее обладателю право на верховную  власть в стране.

Утверждение власти партийно-государственного аппарата сопровождалось возвышением  и укреплением силовых структур государства, его репрессивных органов. Уже в 1929 году в каждом районе создаются  так называемые «тройки», в которые  входили первый секретарь райкома  партии, председатель райисполкома и  представитель Главного политического  управления (ГПУ). Они стали осуществлять внесудебное разбирательство виновных, вынося свои собственные приговоры. В 1934 году на базе ОГПУ образуется Главное  управление государственной безопасности, вошедшее в Наркомат внутренних дел (НКВД). При нем учреждается Особое совещание (ОСО), которое на союзном  уровне закрепило практику внесудебных приговоров.

 

 

 

Основные  этапы.

На волне эйфории, вызванной  мгновенной и почти бескровной победой  октябрьского вооруженного восстания, большевики надеялись закрепить  свой успех, получить (если не единолично, то с поддерживавшими их левыми эсерами, а также меньшевиками-интернационалистами) большинство мест в Учредительном  собрании и тем самым мандат доверия  и законности непосредственно из рук народа. Уже 27 октября Совнарком  подтвердил дату проведения выборов  во всероссийский парламент – 12 ноября. Но при этом не забывалось и  о разработке путей отступления. Так, за четыре дня до выборов на расширенном заседании Петроградского комитета РСДРП(б) открыто обсуждалась  возможность разгона “Учредилки”, если “массы ошибутся с избирательными бюллетенями”.

Информация о работе Формирование однопартийного политического режима в СССР: предпосылки, основные этапы, последствия