Формирование и реализация государственной политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2015 в 00:59, реферат

Краткое описание

Государственная политика представляет собой общий план действий политико-административных органов власти и управления, направленный на решение важных, влияющих на жизнь граждан общественных проблем, и включает в себя следующие элементы:
определение целей и приоритетов развития общества;
разработку и планирование политической стратегии;
анализ и оценку затрат по альтернативным программам и политикам;
обсуждение и консультирование;
выбор и принятие государственных решений;
мониторинг и оценка выполнения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат. Формирование и реализация государственной политики..docx

— 44.18 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

Красногорский филиал

 

 

 

Факультет Красногорский филиал

Направление подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» (профиль: «Государственная служба)»

Кафедра государственного и муниципального управления

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему:

Формирование и реализация государственной политики

 

 

 

 

 

 

Автор работы:

студентка 1 курса

заочной формы обучения

Чмутова И.М.

Дисциплина:

Введение в специальность

Преподаватель:

Крамаренко В.Н. Оценка_____________

Подпись__________________

 

 

 

 

 

 

 

Красногорск 2015г.

Оглавление

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Государственная политика - это целенаправленная деятельность органов государственной власти по решению общественных проблем, достижению и реализации общезначимых целей развития общества или его отдельных сфер. Она является средством, позволяющим государству достичь определенных целей в конкретной области, используя правовые, экономические, административные методы воздействия, опираясь на ресурсы, которые имеются в его распоряжении. Политика должна быть открытой, конкурентной и ориентированной на результаты.

Государственная политика представляет собой общий план действий политико-административных органов власти и управления, направленный на решение важных, влияющих на жизнь граждан общественных проблем, и включает в себя следующие элементы:

  • определение целей и приоритетов развития общества;
  • разработку и планирование политической стратегии;
  • анализ и оценку затрат по альтернативным программам и политикам;
  • обсуждение и консультирование;
  • выбор и принятие государственных решений;
  • мониторинг и оценка выполнения. 

Эти элементы отражают ее сложный социальный характер, а самое главное то, что она связана с регулированием и управлением различных общественных отношений.

Единая государственная политика, согласованная на основе взаимодействия Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Правительства РФ и других органов власти получает концентрированное воплощение в законах Российской Федерации, других документах и нормативно-правовых актах, прогнозах и федеральных целевых программах, в международных договорах России.

Политика - это искусство управления государством, ведение государственных дел, сущность деятельности органов власти. Государственное управление приобретает политический характер, если затрагивает интересы социальных групп, классов, национальностей, широких народных масс.

Политика всегда отражает определенные интересы, обусловливается экономическим состоянием общества и является эффективной, если соответствует потребностям развития. Вместе с тем политика обладает самостоятельностью и влияет на все сферы жизни, в том числе на экономику, выражая ее в концентрированном виде.

Объект исследования – государственная политика.

Предмет исследования – формирование и реализация государственной политики.

Цель исследования - рассмотрение формирования и реализации государственной политики.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть понятие государственная политика и определить цели.
  2. Рассмотреть виды  государственной политики.
  3. Рассмотреть процесс реализации государственной политики.

 

 

 

1. Понятие и цели государственной  политики

Политика в общем смысле означает сознательную деятельность в сфере отношений между государством и обществом по поводу распределения властных полномочий с целью достижения определенных целей и решения социально-политических задач. Основным инструментом выступает государство, хотя не меньшую роль играет гражданское общество и рыночные механизмы. 

В настоящее время современное государство должно эффективно управлять общественными делами, предоставлять гражданам качественные услуги, а также создать устойчивые и надежные политические и государственные институты и структуры.

Государственная политика - это совокупность целей, задач, приоритетов, принципов, стратегических программ и плановых мероприятий, которые разрабатываются и реализуются органами государственной или муниципальной власти, с привлечением институтов гражданского общества. Она является средством, позволяющим государству достичь определённых целей в конкретной области, используя правовые, экономические, административные и иные методы и средства воздействия, опираясь на ресурсы, имеющиеся в его распоряжении.

Следовательно, государственная политика представляет собой общий план действий политико-административных органов власти и управления, направленный на решение важных, влияющих на жизнь граждан общественных проблем, и включает в себя следующие элементы:

  • определение целей и приоритетов развития общества;
  • разработку и планирование политической стратегии;
  • анализ и оценку затрат по альтернативным программам и политикам;
  • обсуждение и консультирование;
  • выбор и принятие государственных решений;
  • мониторинг и оценка выполнения. 

Государственная политика – это целая система научных концепций, теорий, понятий и методик, позволяющих  провести анализ происходящих процессов и явлений, понять причины этих общественных явлений, предсказать возможные сценарии развития событий в будущем на основе обобщения и сделанных научных выводов, выработать стратегию развития общества по решению актуальных проблем и предложить рабочую программу действий. В этом случае она является разделом общественной науки, имеющим свой объект и методологию исследования.

Если говорить о терминологии, то существуют несколько понятий, которые используются в официальных документах и научной литературе – государственная политика, общественная политика и публичная политика. С учетом российских традиций обычно используют термин «государственная политика», делая тем самым акцент на субъекте деятельности, то есть на государстве, которое выступает главным инициатором, разработчиком и исполнителем политики в различных областях жизнедеятельности человека.

В то же время политика имеет общественный характер, так как она, как правило, направлена на удовлетворение общественных потребностей. Кроме того, в ее разработке принимают участие различные институты гражданского общества и индивиды, а ее основным объектом воздействия являются общественные отношения и интересы.

Одновременно политика является публичной по своей форме, что связано в первую очередь с открытостью и гласностью при ее проведении, активном привлечении граждан и общественных организаций. Как правило, под публичной политикой понимают политические процессы и явления, имеющие отношения к деятельности различных политических сил, партий и общественных организаций, и связанные с их участием в выборах, отстаивании своих интересов, работа в парламенте.

При концептуальном подходе термин политика имеет два смысла. Во-первых, политика означает действия по завоеванию и удержанию власти и связана с тактикой политических действий, планированием политических кампаний, выборными технологиями и политической борьбой. Во-вторых, под политикой понимают также разработку политической стратегии по отношению ко всему обществу или отдельным отраслям, территориям, которая направлена на изменение в социально-экономических системах. 

Таким образом, при использовании данного понятия все зависит от того, какой стороне политики уделяется основное внимание, и какими критериями пользуются. Многое зависит от политических традиций и особенностей формирования научных школ и теоретических подходах к изучению государства и общества.

 

2. Виды  государственной политики

Государственную политику разделяют по направлениям в зависимости от характера и содержания проблем и вопросов, которые необходимо решать органам власти в определённой сфере общественной жизни. Выделяют следующие виды государственной политики:

  • экономическая – совокупность предпринимаемых государством мер, которые предпринимаются государством для воздействия на экономические процессы для реализации общественно значимых целей, создание экономических программ с целью экономического роста государства;
  • социальная – мероприятия для поддержания отношений, как между социальными группами, так и внутри них, обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества, создании социальных гарантий;
  • экологическая - экологические программы по очищению окружающей среды и создание благоприятных условий для жизни граждан;
  • военная – мероприятия, с помощью которых государство способно и готово к применению средств вооруженной борьбы для защиты и достижения других политических целей;
  • культурная - совокупность принципов и норм, которыми руководствуется государство в своей деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры, а также сама деятельность государства в области культуры;
  • информационная - комплекс политических, правовых, экономических, социально-культурных и организационных мероприятий государства, направленный на обеспечение конституционного права граждан на доступ к информации.

 В каждом направления можно выделить большое число направлений государственной политики. Например, в рамках общей социальной политики планируются мероприятия в таких областях, как занятость населения, пенсионное обеспечение, охрана здоровья, образование. Экономическая политика в свою очередь делится на промышленную, налоговую, тарифную, денежно-кредитную, ценовую, таможенную, инвестиционную.

Возможна классификация и разделение по другим критериям, что позволяет лучше понять характер отношений, существующих между участниками разработки и реализации политики, а также определить уровень конфликтности той или иной политики. При данном подходе выделяются такие виды государственной политики:

  • распределительная - действиями органов власти по распределению соответствующих материальных благ и выгод среди различных групп населения: социальные программы, образование, наука;
  • перераспределительная - определенные ресурсы передаются от одной группы населения к другой путем налогов, тарифов;
  • регулирующая - включает в себя действия органов государственного управления по регулированию различных видов деятельности: экономическое регулирование, защита потребительского рынка;
  • стратегическая - взаимоотношения с зарубежными государствами и включает иностранную и оборонную политику;
  • антикризисная проводится государством в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств, которые требуют специальных действий.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что государственную политику разделяют по направлениям в зависимости от характера и содержания проблем и вопросов.

Выделяют следующие виды государственной политики:

  • экономическая;
  • социальная;
  • экологическая;
  • военная;
  • культурная;

информационная. 
3. Реализация государственной политики

Государственная политика есть преобразование политических целей в государственные программы и практические действия по достижению соответствующих результатов. Реализация государственной политики - планомерный процесс использования органами публичной власти и институтами гражданского общества имеющихся в их распоряжении ресурсов для достижения поставленных целей.

 Процесс реализации политики - это совокупность взаимосвязанных мер и форм поведения, который следует отличать от выполнения политики как результата. На этапе разработки государственной политики в целях ее эффективной реализации определяется система инструментов и методов, с помощью которых будут выполняться планируемые мероприятия, т. е. формируется оптимальный механизм реализации политики. Он включает организационно-управленческую, нормативно-правовую основу, финансово-экономическую компоненту, систему управления персоналом. Выполнение политики может осуществляться как:

  • линейный процесс реализации планов;
  • действия по определенным правилам;
  • система взаимосвязанных мероприятий.

Информация о работе Формирование и реализация государственной политики