Финансирование выборов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 12:39, курсовая работа

Краткое описание

Финансирование выборов не рассматривается в качестве самостоятельной стадии избирательного процесса, однако очевидно, что от достаточности финансовых средств зависит не только “гладкое” прохождение всех необходимых этапов в подготовке и проведении выборов, не только больший или меньший успех в избирательной борьбе отдельных кандидатов или общественных объединений, но зависит и сама возможность проведения выборов в тот или иной момент на той или иной территории.

Содержание

Введение 4
Финансирование выборов не рассматривается в качестве самостоятельной стадии избирательного процесса, однако очевидно, что от достаточности финансовых средств зависит не только “гладкое” прохождение всех необходимых этапов в подготовке и проведении выборов, не только больший или меньший успех в избирательной борьбе отдельных кандидатов или общественных объединений, но зависит и сама возможность проведения выборов в тот или иной момент на той или иной территории. Если даже не возводить в абсолют формулу “Деньги решают все”, следует все же признать, что деньги решают многое, и нередко “деньги делают выборы”. 4
1. Понятие, принципы, основные модели регулирования финансирования выборов. 5
1.1. Понятие финансирования выборов. 5
ФИНАНСИРОВАНИЕ ВЫБОРОВ — совокупность избирательных действий, связанных с финансовым обеспечением подготовки и проведения выборов и финансированием предвыборной агитации. Финансирование выборов состоит из финансового обеспечения подготовки и проведения выборов и финансирования предвыборной агитации. Источником средств финансового обеспечения подготовки и проведения выборов являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Для финансирования предвыборной агитации кандидаты создают собственные избирательные фонды, в которые помимо бюджетных средств допускается привлечение собственных средств кандидата, пожертвований юридических и физических лиц, денежные средства избирательных объединений и др. До 1993 г. все виды выборов в РФ финансировались исключительно из государственного бюджета. Начиная с выборов депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации первого созыва и других представительных органов, прошедших в декабре 1993 г., предусматривается как государственное финансирование выборов, так и финансирование из негосударственных источников. При этом государственные средства подразделяются на две части: одна используется избирательными комиссиями непосредственно или по их указаниям; вторая передается избирательным объединениям, блокам и кандидатам в депутаты. 5
1.2. Принципы финансирования выборов. 5
2. Избирательные фонды кандидатов, избирательных объединений (блоков). 17
3. Особенности финансирования избирательных комиссий и политических партий. 22
Заключение. 28
К сожалению, в настоящее время потенциал контрольно-ревизионных служб не задействуется в полной мере, и поэтому многие финансовые нарушения остаются безнаказанными. У избирательных комиссий порой просто не хватает времени и технических возможностей на проведение проверок по всем поступающим к ним сообщениям о финансовых нарушениях. В этой связи необходимо дальнейшее совершенствование избирательного законодательства как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации. Наряду с этим представляется важным и повышение уровня правовой культуры участников избирательного процесса в целом. Только при совокупном воздействии по всем указанным направлениям можно ожидать позитивных изменений в обеспечении законности избирательного процесса в целом и финансирования выборов в частности. 28
Список использованной литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансирование выборов.doc

— 145.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

федеральное государственное образовательное учреждение

 высшего  профессионального образования

«Сибирская  академия государственной службы»

 

Институт переподготовки специалистов

 

Кафедра Конституционного и муниципального права

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Конституционное  право России

 

 

Тема: Финансирование выборов

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка гр. 08434

Васильоха Ю.Б.

 

________________________(подпись)

 

Руководитель:

Кравец И.А.

 

Защитила: ________/_________/_________

                                                                                                                            оценка                дата                  подпись

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2009

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

Финансирование  выборов не рассматривается в качестве самостоятельной стадии избирательного процесса, однако очевидно, что от достаточности финансовых средств зависит не только “гладкое” прохождение всех необходимых этапов в подготовке и проведении выборов, не только больший или меньший успех в избирательной борьбе отдельных кандидатов или общественных объединений, но зависит и сама возможность проведения выборов в тот или иной момент на той или иной территории. Если даже не возводить в абсолют формулу “Деньги решают все”, следует все же признать, что деньги решают многое, и нередко “деньги делают выборы”.

Средства из государственного бюджета (федерального, субъекта федерации  или местного) направляются главным  образом на покрытие расходов соответствующих  избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов. В число этих расходов включаются также и определенные суммы, выделяемые данными избирательными комиссиями зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям и блокам на предвыборную агитацию. Однако главная забота по добыванию финансовых средств на избирательную кампанию лежит на самих кандидатах.

 

 

 

 

 

 

1. Понятие, принципы, основные модели регулирования финансирования выборов.

1.1. Понятие финансирования выборов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ  ВЫБОРОВ — совокупность избирательных действий, связанных с финансовым обеспечением подготовки и проведения выборов и финансированием предвыборной агитации. Финансирование выборов состоит из финансового обеспечения подготовки и проведения выборов и финансирования предвыборной агитации. Источником средств финансового обеспечения подготовки и проведения выборов являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Для финансирования предвыборной агитации кандидаты создают собственные избирательные фонды, в которые помимо бюджетных средств допускается привлечение собственных средств кандидата, пожертвований юридических и физических лиц, денежные средства избирательных объединений и др. До 1993 г. все виды выборов в РФ финансировались исключительно из государственного бюджета. Начиная с выборов депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации первого созыва и других представительных органов, прошедших в декабре 1993 г., предусматривается как государственное финансирование выборов, так и финансирование из негосударственных источников. При этом государственные средства подразделяются на две части: одна используется избирательными комиссиями непосредственно или по их указаниям; вторая передается избирательным объединениям, блокам и кандидатам в депутаты.

1.2. Принципы финансирования выборов.

 

К основным принципам  финансирования можно отнести: гласность, отчетность, ответственность при  финансировании и гарантированность  финансового обеспечения подготовки и проведения выборов.

Принцип гласности и  открытости в соответствии с Федеральным законом РФ «Об основных гарантиях…» ст. 59 п. 8 проявляется в том, что комиссия, соответствующая уровню выборов до дня голосования на выборах, периодически направляет в средства массовой информации для опубликования сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов. Редакции государственных и муниципальных периодических печатных изданий соответственно уровню выборов, референдума обязаны публиковать указанные сведения, передаваемые им комиссиями для опубликования, в течение трех дней со дня получения.

К тому же, кредитная организация  или держатель специального избирательного счета по требованию соответствующей  комиссии, кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, обязана периодически предоставлять им информацию о поступлении и расходовании средств, находящихся на избирательном счете данного кандидата, избирательного объединения, избирательного блока. Кредитная организация – держатель специального избирательного счета, по представлению соответствующей избирательной комиссии, а по соответствующему избирательному фонду, требованию кандидата, избирательного объединения, избирательного блока обязана в трехдневный срок, а за три дня до дня голосования немедленно представить заверенные копии первичных финансовых документов, подтверждающих поступление и расходование средств избирательных фондов.

Избирательным законодательством  предусматривается обязанность  банков предоставлять избирательным  комиссиям сведения о поступлении  и расходовании средств избирательных  фондов. При этом установлен разный порядок предоставления сведений о поступлении и о расходовании средств. Первые предоставляются автоматически в трехдневный срок со дня их поступления, вторые – по письменному запросу избирательной комиссии без установления специальных сроков ответа на запрос. Объем поступающей информации в избирательные комиссии определяется по формам, установленным Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации. В них обычно указываются сумма и источник поступления, дата зачисления на счет, документ, подтверждающий направление средств (платежное поручение, почтовый перевод, сберегательная книжка), а также возможная доля иностранного капитала, если взнос делает юридическое лицо.

Информация о расходовании денежных средств включает в себя сумму расхода, дату снятия средств  со счета, адресат получения средств  и направления расходования. При  этом на обналиченные средства направления  расхода обычно не указываются, что  дает потенциальную возможность расходовать их без реального контроля.

Для обеспечения гласности  поступления и расходования средств  избирательных фондов важно решение  вопроса об объеме публикуемых сведений. Сами по себе публикации отдельных, часто  не сопоставимых друг с другом цифр о суммах общих поступлений и общих расходов кандидата, избирательного объединения, как правило, не дают возможности сопоставления с реальными предвыборными мероприятиями. Основной смысл публикаций сведений о движении средств избирательных фондов состоит в том, чтобы избиратели, соперничающие кандидаты, избирательные объединения (блоки) могли убедиться в том, что избирательное законодательство неукоснительно соблюдается.

Так, согласно Федеральному закону РФ «О выборах Президента Российской Федерации» редакции государственных периодических печатных изданий обязаны публиковать переданные им Центральной избирательной комиссией Российской Федерации сведения о поступлении средств в избирательные фонды и расходовании этих средств. Обязательному опубликованию подлежат сведения:

1) о финансовой  операции по расходованию средств  из избирательного фонда в  случае, если ее размер превышает  200 тысяч рублей;

2) о юридических  лицах, внесших в избирательный  фонд добровольные пожертвования  на сумму, превышающую 400 тысяч рублей;

3) о количестве  граждан, внесших в избирательный  фонд добровольные пожертвования  на сумму, превышающую 40 тысяч  рублей;

4) о средствах,  возвращенных жертвователям, в  том числе об основаниях возврата;

5) об общей  сумме средств, поступивших в  избирательный фонд, и об общей сумме средств, израсходованных из него.

Отчетность. Один из основополагающих принципов финансирования выборов. Порядок учета и отчетности по средствам избирательных фондов устанавливается Центральной избирательной комиссией Российской Федерацией по согласованию с Центральным банком Российской Федерации или избирательной комиссией субъекта Российской Федерации по согласованию с национальными банками, главными управлениями Центрального банка Российской Федерации в субъектах Российской Федерации.

Выделяют отчетность кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков и избирательных  комиссий. Финансовые отчеты кандидатов, избирательных объединений и  блоков, в свою очередь, составляют базу для финансового отчета самих  избирательных комиссий, которые подотчетны соответствующему представительному органу государственной власти, а на местных выборах – представительному органу местного самоуправления. Поэтому, думается, кандидаты, избирательные объединения и блоки юридически подотчетны не перед избирательными комиссиями, а перед представительными органами.

Законодательство  не определяет форму отчета. По сложившейся  практике это делают те избирательные  комиссии, которые вправе устанавливать  порядок отчета и отчетности по средствам  избирательных фондов, то есть Центральная избирательная комиссия Российской Федерации и избирательные комиссии субъектов Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону РФ «Об основных гарантиях…»  кандидат, избирательное объединение, избирательный блок обязаны предоставить в соответствующую комиссию не менее двух финансовых отчетов (в том числе один из них – не позднее чем за 10 дней до дня голосования на выборах, а итоговый – не позднее чем через 30 дней после опубликования результатов выборов ) о размерах своего избирательного фонда, обо всех источниках его формирования, а также обо всех расходах, произведенных за счет средств соответствующего фонда. К итоговому финансовому отчету прилагаются первичные финансовые документы, подтверждающие поступление и расходование средств избирательного фонда. Копии указанных отчетов передаются комиссиями средствам массовой информации на позднее чем через пять дней со дня их поступления.

Отношения между  сторонами, возникающие в связи  с финансовым отчетом, носят характер публично-правовых отношений, в которых у одной стороны – обязанность по представлению отчета, у другой – право получения отчета, те есть речь идет о неравноправных отношениях субъектов. Вместе с тем представляется, что обязанность представления финансового отчета в избирательную комиссию юридически не означает подотчетность кандидата, избирательного объединения (блока) избирательной комиссии. Последняя уполномочена только принять отчет, выступает своеобразным депозитарием отчета. В законодательстве не указано, что избирательные комиссии имеют право отказать в принятии отчета. Право принять отчет означает одновременно и обязанность комиссии сделать это. Законодательство не дает комиссии права давать юридически значимые оценки финансового отчета, но комиссия вправе и обязана высказывать свои суждения относительно соблюдения законодательства и порядка представления отчета.

Разовая финансовая отчетность, которая установлена  действующим законодательством, имеет  существенные недостатки. Главные из них: во-первых, конкурирующие кандидаты, партии в период избирательной кампании не подотчетны ни перед кем в своей финансовой деятельности. Избирательная кампания заканчивается в день официального опубликования результатов выборов, а финансовый отчет кандидат, зарегистрированный кандидат, избирательное объединение (блок) обязаны представить не позднее чем через 30 дней от указанной даты. Такая свобода теоретически представляется необоснованной, а практически влечет за собой широко распространенное нецелевое использование средств избирательных фондов, в том числе и бюджетных средств. Во-вторых, одни финансовый отчет лишает общество, других кандидатов, организаторов выборов официальной, юридически значимой финансовой информации от основного носителя этой информации – кандидата, избирательного объединения (блока) на весь период выборов. Финансовый отчет кандидата как источник информации не может быть поставлен в один ряд с информацией банков, избирательных комиссий, не может быть заменен последней в силу разных юридических последствий. Поэтому ведение финансовых отчетов в ходе избирательной кампании – это новый канал гласности, открытости выборов, который не может быть заменен другими источниками информации.

Согласно закону «О выборах депутатов Государственной  Думы Федерального Собрания РФ»:

1) первый финансовый  отчет – одновременно с представлением документов, необходимых для регистрации, в соответствующую избирательную комиссию в установленном настоящим Федеральным законом порядке; в отчет включаются сведения по состоянию на дату, которая не более чем на пять дней предшествует дате сдачи отчета;

2) второй финансовый  отчет – не ранее чем за 12 дней и не позднее чем за 10 дней до дня голосования; в отчет включаются сведения по состоянию на дату, которая не более чем на пять дней предшествует дате сдачи отчета;

3) итоговый финансовый  отчет – не позднее чем через 30 дней после официального опубликования результатов выборов. К итоговому финансовому отчету прилагаются первичные финансовые документы, подтверждающие поступление и расходование средств избирательного фонда, а также материалы, указанные в пункте 5 статьи 63 настоящего Федерального закона.

Избирательное законодательство устанавливает финансовую отчетность избирательных комиссий о расходовании бюджетных средств  на выборы и референдумы. Избирательным комиссиям в бюджетах все средства выделяются по строке «на проведение выборов и референдумов». Поэтому логичен вывод о том, что комиссии должны отчитываться о расходовании всех бюджетных средств. Однако практика идет по пути ограничения содержания финансовой отчетности расходами избирательных комиссий только за период со дня назначения выборов и до дня составления финансового отчета.

До настоящего времени не решены проблемы, связанные  с рассмотрением финансовых отчетов. Финансовые отчеты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, территориальных избирательных комиссий представляются соответственно в палаты Федерального Собрания Российской Федерации, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, представительные органы местного самоуправления.

Финансовые  отчеты участковых и окружных избирательных  комиссий не называются. На практике эти  отчеты представляются в вышестоящую избирательную комиссию. Органы местного самоуправления, как правило, не получают финансовых отчетов избирательных комиссий.

Федеральные законы «О выборах Президента и депутатов  Государственной Думы» закрепляют инстанционный порядок представления  финансовых отчетов в системе избирательных комиссий.

Участковая  избирательная комиссия представляет в вышестоящую территориальную  избирательную комиссию отчет о  поступлении и расходовании средств  федерального бюджета, выделенных данной участковой избирательной комиссии на подготовку и проведение выборов Президента Российской Федерации, не позднее чем через 10 дней со дня голосования (повторного голосования в случае его проведения). Территориальная избирательная комиссия представляет в избирательную комиссию субъекта Российской Федерации отчет о поступлении и расходовании средств федерального бюджета, выделенных данной территориальной избирательной комиссии на подготовку и проведение выборов, не позднее чем через 20 дней со дня голосования (повторного голосования в случае его проведения).

Информация о работе Финансирование выборов