Феномен политической власти. Субъекты, объекты, источники и формы власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2014 в 21:36, контрольная работа

Краткое описание

Понятие власти является одним из центральных в политологии. Оно дает ключ к пониманию политических институтов, политических движений и самой политики. Власть появилась с возникновением человечества и в разных формах сопутствовала его развитию. Власть необходима, в первую очередь, для воспроизводства человеческого рода. Формирование власти обусловлено территориальной необходимостью организации общественного производства, которое немыслимо без подчинения всех участников единой воле, а так же потребностью регулирования социальных отношений между людьми. Именно властью определяются территории государств, обеспечивается реализация общих интересов населения. Через отношения власти выражается объективная потребность людей в саморегуляции и организации.

Содержание

Введение..................................................................................................3
1. Феномен политической власти.........................................................4
2. Субъекты.............................................................................................5
3. Объекты...............................................................................................7
4. Источники...........................................................................................8
5. Формы.................................................................................................10
Заключение.............................................................................................13
Список использованной литературы...................................................14

Прикрепленные файлы: 1 файл

НОУ ВПО.doc

— 79.50 Кб (Скачать документ)

НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт

внешнеэкономических связей, экономики и права»

Филиал НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт

внешнеэкономических связей экономики и права» в г. Перми

 

Экономический факультет

 

Заочное отделение

Кафедра экономики и менеджмента

Направление 080200 «Менеджмент»

Контрольная работа

По дисциплине « Политология»

Тема: Феномен политической власти.

Субъекты, объекты, источники и формы власти

                                                                                                                                                          

 

 

 

 

Студента 1 курса Прохина Виктора Валерьевича

 

Преподаватель: К.п.н. доцент Дмитрий Сергеевич Плотников

 

 

                                                  г. Пермь 2014

 

Содержание

Введение..................................................................................................3

1. Феномен политической власти.........................................................4

2. Субъекты.............................................................................................5

3. Объекты...............................................................................................7

4. Источники...........................................................................................8

5. Формы.................................................................................................10

Заключение.............................................................................................13

Список использованной литературы...................................................14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Понятие власти является одним из центральных в политологии. Оно дает ключ к пониманию политических институтов, политических движений и самой политики. Власть появилась с возникновением человечества и в разных формах сопутствовала его развитию. Власть необходима, в первую очередь, для воспроизводства человеческого рода. Формирование власти обусловлено территориальной необходимостью организации общественного производства, которое немыслимо без подчинения всех участников единой воле, а так же потребностью регулирования социальных отношений между людьми. Именно властью определяются территории государств, обеспечивается реализация общих интересов населения. Через отношения власти выражается объективная потребность людей в саморегуляции и организации. В обществе всегда есть различные индивидуальные и групповые интересы, которые необходимо регулировать, соподчинять, снимая социальную напряженность. Таким образов, властные отношения служат механизмом регуляции общественной жизни, гарантом целостности различных обществ, древнейшей формой их организации.                            Разгадка феномена власти, приращение всякого нового знания о природе власти и механизмах властвования является едва - ли не самой главной задачей политологии. Первые попытки разобраться в парадоксах и механизмах политической власти были предприняты еще в ранний период политической Индии, Китая и Греции.                                                         Парадокс политической власти, способной оборачиваться для человека одновременно и целесообразной силой, и злой волей, во все времена занимал умы философов и писателей.                                                                            Чтобы все – таки разобраться, что такое политическая власть и чем она выражена, рассмотрим ее структуру и сущность. Определение власти, понятие, ее сущность имеет важнейшее значение для понимания природы политики и государства.

1.Феномен власти.                                                                                              Феномен власти приоткрывает тайну самой политики, политических институтов, политических движений, страсти к ее завоеванию и осуществлению. По словарю В. И. Даля, "власть - право, сила и воля над чем-то, свобода действий и распоряжений; начальствование; управление... Властвовать - управлять, властно господствовать, повелевать, распоряжаться... Властолюбие - любоначалие, страсть к господству, к властвованию... Властолюбец - человек, безмерно любящий властвовать, начальствовать, никому не желающий подчиниться". Доминирование властной воли, волевое отношение между людьми является специфическим признаком власти.                                                                                                      Во властных отношениях предполагается: наличие не менее двух субъектов, которыми могут выступать как отдельные лица, так и коллективно действующие (партия, организация, учреждение, комитет и т. п.); выражение воли осуществляющего власть, подчинение того, над кем осуществляется власть, тому, кто ее осуществляет. В этой связи природа власти такова, что она отчасти опирается на одобрение наиболее авторитетной части людей и кончается там, где начинается насилие (хотя она и предполагает угрозу применения силы или насилия). Неспособность же субъекта власти обеспечить согласие людей без использования физического насилия означает, что власти не существует, а есть попытка оказать давление. Хотя власть и требует подчинения, но люди, подчиняясь ей, не жертвуют своей свободой, поскольку, как писал В. Соловьев, требование личной свободы, чтобы оно могло осуществиться, уже предполагает стеснение этой свободы в той мере, в какой она в данном состоянии человечества несовместима с существованием общества или общим благом.

Какие можно выделить общие характеристики подходов к определению сущности власти, учитывая ее многообразие? Власть включает в себя понятие о способности и возможности, господстве и подчинении. Без подчинения нет власти, как без власти нет подчинения. Властвовать - значит, налагать свою волю на волю других. Власть - это реальная способность тех или иных социальных сил или личности осуществлять свою волю по отношению к другим социальным силам или личности.

Отношения власти предполагают наличие субъекта и объекта (или второго, пассивного субъекта), отношений господства и подчинения, побуждения к действию и его совершения по желанию первого субъекта. Власть возникает в отношениях между людьми, группами людей, обществом и его частями, т. е. субъектами, наделенными сознанием, волей, способностью действовать. Субъектами власти могут быть отдельные личности, организации, общности людей, союзы государств, мировое сообщество. К универсальным свойствам власти относятся: всеобщность, т. е. функционирование во всех сферах общественной жизни и политических процессах; способность проникать во все виды деятельности, объединяя или разъединяя людей, общественные группы: пространство власти может быть совсем малым, скажем, личность самого человека, семья, и предельно большим - государственная власть, власть религий, идеологий, международных структур.

2.Субъект власти.                                                                                              Основными компонентами власти являются ее субъект и объект. Субъект власти воплощает ее активное, направляющее начало. Им может быть отдельный человек, организация, общность людей, например, народ или даже мировое сообщество, объединенное в ООН. Для возникновения властных отношений необходимо, чтобы субъект обладал рядом качеств. Прежде всего, это желание властвовать, появляющееся в распоряжениях или приказах, и воля к власти. Помимо этого, субъект власти должен быть компетентным, должен знать состояние и настроение подчиненных, обладать авторитетом. Реальные носители власти в разной степени наделены этими качествами. Иногда стремление властвовать связано с тем, что власть открывает широкие возможности для получения различного рода благ: высокого дохода, привилегий, выгодных связей и т.д.

Субъекты политической власти имеют сложный, многоуровневый характер: ее первичными субъектами являются индивиды, вторичными - политические организации, субъектами наиболее высокого уровня, непосредственно представляющими во властных отношениях различные общественные группы и весь народ, - политические элиты и лидеры. Связь между этими уровнями может нарушаться. Так, например, лидеры нередко отрываются от масс и даже от приведших их к власти партий (например, выборы в Государственную Думу 1999г.).

    К субъектам политической власти относятся:- социальные общности (народ, нации, классы, социальные группы и слои). Они влияют на власть опосредованно. В периоды радикальных политических перемен, безвластия, анархии эти общности могут на короткое время брать политическую власть непосредственно в свои руки путем бунта, восстания, революции, гражданского неповиновения, создания органов власти "снизу";  - государство;                                                                                                             - политические партии и организации. Правящие партии оказывают непосредственное влияние на функционирование политической власти, оппозиционные — опосредованное. В некоторых странах влияние оппозиционных партий закреплено в законодательном порядке (право создавать свой "теневой кабинет");                                                                              - правящие элиты, бюрократия, лобби (группы давления). Политические элиты и бюрократия существуют в любом обществе, их влияние на власть зачастую определяющее. Лоббисты представляют и проталкивают интересы различных слоев, группировок, существующих в обществе. В ряде западных стран лоббизм признан официально, и его деятельность контролируется;               - групповое и индивидуальное лидерство;                                                             - личная власть;                                                                                                         - отдельные личности (граждане) в условиях выборов, референдумов                                 - толпа (охлос). Толпа может брать власть в свои руки в условиях кризиса, отсутствия какой-либо организованной политической силы. Эмоции, а не рассудок, темные инстинкты берут верх в толпе. В результате захвата власти толпой устанавливается режим охлократии.

Субъекты власти определяют содержание властного отношения через:

  1. подчинение как подведение частной воли под всеобщую волю власти;
  2. наказание (санкция) как средство воздействия на отрицание господствующей воли;
  3. нормирование поведения как совокупность правил в соответствии с всеобщим интересом;
  4. приказ (распоряжение) как властное повеление подчиняться воле субъекта власти.                                                                                    Подчинение приказу может иметь весьма различную мотивацию. М.Веббер отмечал, что типичными мотивами повиновения могут выступать: интересы (целесообразные, соображения повинующихся относительно преимуществ или невыгод выполнения приказа), традиции, привычка к повиновения или личная склонность подданных.От приказа, характера содержащихся в нем требований во многом зависит отношение к нему объекта власти – второго важнейшего элемента власти.

3.Объект власти.                                                                                                        Власть - всегда двустороннее, асимметричное взаимодействие, с доминированием воли властителя. Она невозможна без подчинения объекта. Если такого подчинения нет, то нет и власти, несмотря на то, что стремящийся к ней субъект обладает ярко выраженной волей властвования и даже мощными средствами принуждения. В конечном счете, у объекта властной воли всегда есть пусть крайний, но все же выбор - погибнуть, но не подчиниться, что нашло, в частности, свое выражение в свободолюбивом лозунге "лучше умереть, сражаясь, чем жить на коленях".                         Качества объекта политической власти зависят от политической культуры населения. Например, патриархальный и подданнический тип культуры формирует покорность, привычку повиноваться, желание жить под "твердой рукой".                                                                                                                   Чувства, мысли, идеи, деньги сами по себе не являются объектами, не выполняют волю человека. Ее могут выполнять другие люди, действуя по идейным соображениям, из-за денег, страха и т.д.                                        Конечно, в реальной политической жизни власть существует в предметах, символических формах, в документах, законах, инструкциях, программах, знаках различий и т.д. Существуют многочисленные политические учреждения, работники которых решают различные вопросы в пределах своих полномочий. В обыденной речи эти учреждения также могут выступать как субъекты власти: съезд решил, правительство постановило, парламент принял закон, хотя все это делали конкретные люди. Возникает немало ситуаций, когда объект и субъект власти совмещаются в одной личности, в одном коллективе. Это имеет особое политическое значение для формирования самоуправляющихся процессов в обществе, например, самодисциплины, самостоятельности, самоуправления, самодеятельности.

4.Источник власти.                                                                                                                            Для успешного воздействия на мотивационную основу другого человека  
применяющий власть должен иметь в своем распоряжении определенные  
ресурсы, т. е. средства подкрепления, с помощью которых он сможет  
обеспечить удовлетворение соответствующих мотивов другого, задержать  
это удовлетворение или предотвратить его. Такие ресурсы, особые для  
каждого мотива, мы будем называть источниками власти. Френч и Равен [ J  
. R . P . French , В. Н. Raven , 1959] выделили пять видов источников власти,  
позднее Равен и Круглански (В. Н. Raven A . W . Kruglanski , 1970) дополнили эту классификацию еще одним видом (информационной властью) и провели дальнейшую дифференциацию видов власти, исходя из последствий применения власти, связанной с каждым из источников, и «стоимости» этого применения [ср. также: В. Н. Raven , 1974]. Мы ограничимся лишь кратким перечислением этих источников.

1.Власть вознаграждения.Ее сила определяется ожиданием В того, в какой мере А в состоянии удовлетворить один из его (В) мотивов и насколько А поставит это удовлетворение в зависимость от желательного для него поведения В.

2. Власть принуждения, или наказания. Ее сила определяется  
ожиданием В, во-первых, в той меры, в какой А способен наказать его за  
нежелательные для А действия фрустрацией того или иного мотива, и,  
во-вторых, того, насколько. А сделает неудовлетворение мотива I зависящим от нежелательного поведения В. Принуждение здесь заключается в том, что  
пространство возможных действий В в результате угрозы наказания  
суживается. В предельном случае власть принуждения может осуществляться непосредственно физически, например, когда ребенка, который не хочет ложиться спать, бьют или насильно укладывают в постель.

3. Нормативная власть. Речь идет об интериоризованных В нормах, согласно которым А имеет право контролировать соблюдение определенных правил поведения и в случае необходимости настаивать на них.

4. Власть эталона. Основана на идентификации В с А и желании В быть похожим на А.

5. Власть знатока. Ее сила зависит от величины  приписываемых А со стороны В особых знаний, интуиции или навыков,  
относящихся к сфере того поведения, о котором идет речь.

6. Информационная власть. Имеет место в тех случаях, когда А владеет информацией, способной заставить В увидеть последствия своего  
поведения в новом свете. Теперь же после рассмотрения основных  
определений и источников власти следует определить, что же такое  
управленческие решения. По этому вопросу существует отдельная  
дисциплина со всеми вытекающими отсюда последствиями, а именно  
вплоть до раскладки на математические формулы и модели. Я же  
постараюсь изложить это в более кратком и простом понимании с точки  
зрения градации принимаемых решений и непосредственно тем, какими  
рамками это принятие должно ограничиваться. А именно, основными  
методами и моделями. 

Информация о работе Феномен политической власти. Субъекты, объекты, источники и формы власти