Феномен непризнанных государств в мировой политике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 21:52, реферат

Краткое описание

Цель данной работы — дать четкое определение понятию «непризнанное государство», представить типологию данных государственных образований, рассмотреть причины их образования, проблемы, которые они испытывают.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1.Общий обзор непризнанных государственных образований………….4
1.1 Определение непризнанных государств……………………………...4
1.2. Причины появления непризнанных государств…………………….6
2. Типология непризнанных государств………………………….………8
2.1 Виды непризнанных государств……………………………………..8
2.2 Список непризнанных государств…………………………………...10
3. Общие проблемы, которые существуют на территории непризнанных
государств…………………………………………………………………12
Заключение………………………………………………………………....15
Список используемой литературы………………………………………..16

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 40.76 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения»

(ФГОУ ВПО УрГУПС)

 

 

 

Кафедра: «История и философия»

 

 

 

Реферат

 

на тему: «Феномен непризнанных государств в мировой политике»

 

 

 

 

 

 

Проверил:                                                              Выполнил: Юровских Е.С.

Старший преподаватель                       Студент гр. МЭ – 410

Барковский А.В.

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2014 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

1.Общий обзор непризнанных государственных образований………….4

1.1 Определение непризнанных государств……………………………...4

          1.2.  Причины появления непризнанных государств…………………….6

          2. Типология  непризнанных государств………………………….………8

          2.1   Виды непризнанных государств……………………………………..8

          2.2 Список непризнанных государств…………………………………...10

        3. Общие проблемы, которые существуют на территории непризнанных   

        государств…………………………………………………………………12      

         Заключение………………………………………………………………....15

         Список используемой литературы………………………………………..16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Одним из парадоксов современных межгосударственных отношений является функционирование на протяжении длительного срока (свыше 10 лет) политических образований, соответствующих критериям государственности, но не признанных в качестве государства. Такой политико-правовой феномен получил в кругу юристов название «непризнанное государство», либо «государство, существующее de-facto» («de-facto state»). В средствах массовой информации, а иногда и в работах юристов применительно к вышеназванному феномену часто употребляется термин «самопровозглашенное государство».

Стремление различных территориальных образований к отделению в последние годы все чаще приводит к возникновению так называемых непризнанных государств, чье существование играет роль одного из важнейших источников конфликтности в современной мировой политике.

Правовой статус непризнанного государства должен быть определен исключительно с позиции действующего международного права и в соответствии с нормами национального права того государства, суверенной частью которого является «несостоявшееся государство».

Актуальность данной темы состоит в том, что интерес, проявляемый специалистами к данному феномену, и проблематике непризнанных государств проявляется не в полной мере.

Цель данной работы — дать четкое определение понятию «непризнанное государство», представить типологию данных государственных образований, рассмотреть причины их образования, проблемы, которые они испытывают.

 

 

 

 

 

 

 

1.Общий обзор непризнанных государственных образований

1.1 Определение непризнанных государств 

Непризнанные государства -  это общее название государственных образований, которые, обладая всеми признаками государственности (население, контроль над территорией, система права и управления, фактический суверенитет), в то же время не имеют дипломатического признания со стороны стран-членов ООН.  Таким образом, они могут выступать в качестве субъекта международных отношений только в правовом поле других государственных образований, не признаваемых странами-членами ООН, но признающих друг друга.

На политической карте мира существует около 120 непризнанных государств, которые провозглашены на территории почти 60 стран.

Понятие «непризнанное государство» очень условно. На самом деле к данной группе государственных образований обычно относят и частично признанные государства. Поэтому по критерию признания суверенитета можно выделить собственно непризнанные государства (например, Абхазия, Приднестровье) и частично признанные государства (например, Тайвань), некоторые из которых реально находятся под военной оккупацией (Западная Сахара, Палестина). Известно, что Тайвань имеет дипломатические отношения с двадцатью шестью странами мира, Северный Кипр признается лишь Турцией, Ичкерия была признана тремя государствами, но сегодня вообще прекратила свое существование. [3].

 

    Парадоксальность существования «непризнанных государств» в межгосударственных отношениях обеспечивается рядом факторов:

1. В международном праве не кодифицирован институт признания государств. Государства принимают решение о признании в соответствии со своим собственным представлением о том, какое политико-правовое образование может считаться государством, а какое такого почетного статуса не заслуживает [4]. В такой ситуации доминирующими становятся соображения политической целесообразности, а не правовой определенности (или однозначности).

2. В отличие от международно-правовой практики государств классического периода, в международно-правовой практике современного периода не закреплен обычай не признавать нелегитимные политико-правовые образования [7]. Государства предпочитают открытому непризнанию скрытое сотрудничество с «непризнанными государствами».

3. Основаниями для начала процесса отделения в большинстве случаев служат: «историческая справедливость», «право на самоопределение», «притеснения на национальной (этнической, расовой) почве». При этом «историческая справедливость» является внеправовой категорией, а значит, не может быть оценена с точки зрения права. Категория «право на самоопределение» находится в плоскости права, но достаточно часто вольно толкуется претендентами на статус государства. Своеобразная роль детонатора международно-правовых дискуссий была отведена понятию «народ». Этот термин в силу своей многозначности не получил единообразного толкования в международном праве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.  Причины появления непризнанных государств  

           Непризнанные государства возникают в многонациональных странах, как в результате сепаратистских движений, так и из-за передела национально-государственных границ, «разрезавших» ареалы проживания этносов.   

Некоторые непризнанные государства существуют в течение длительного времени. Например, Тайвань (официальное название – Китайская Республика), Палестина, Восточный Тимор, Курдистан, Азад Кашмир, Тибет. Другие государства гибнут под ударами правительственных войск.  

Новый всплеск «самопровозглашения» произошёл на рубеже 90-х годов  XX века, в связи с распадом СССР и Югославии и связанными с этим этнотерриториальными конфликтами (Нагорный Карабах, Приднестровская Молдавская республика, Южная Осетия, Абхазия, Республика Сербская Краина, Республика Сербская, Республика Косово).  

          На этот раз международное сообщество заняло жесткую позицию, и категорически отказалось признать новые государственные образования. В результате возник феномен постсоветских «непризнанных государств», статус которых не определен, что, однако, не мешает их существованию. Некоторые эксперты отмечают, что большинство этих образований являются, в сущности, вполне состоявшимися государствами, обладающими эффективным государственным аппаратом, пользующимся массовой поддержкой со стороны населения. В 1995 контроль над территорией, на которую претендовала Сербская Краина,  восстановила Хорватия. В 1999 году Россия восстановила контроль над территорией, на которую претендовала Ичкерия. В 2009 году  Шри-Ланка восстановила контроль над территорией, на которую претендовал Тамил-Илам. В 2008 году Россия пресекла попытку Грузии восстановить контроль над территорией, на которую претендовала Южная Осетия. В 2001 году постсоветские непризнанные государства создали собственное Содружество непризнанных государств (СНГ-2). [2].

 

                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Типология непризнанных государств

2.1   Виды непризнанных государств

Непризнанные государства появляются из-за отсутствия правовой преемственности с предшествующими государственными образованиями.

Условно по способу возникновения их можно разделить:

1.Государства, образовавшиеся в результате революций. Например: 

государства, возникшие после Октябрьской революции 1917 года

 

 в России; Франция после Великой Французской революции 1789 года,

Голландская республика с 1580 по 1648 годы.

2.Государства, образовавшиеся в результате национально-освободительной борьбы (сепаратизма). Например, к их числу относят самопровозглашённые государства, то есть те, что специальной декларацией, законом или межгосударственным договором заявили о своей независимости: США после провозглашения независимости в 1776 году; государства, провозгласившие независимость и государственный суверенитет после распада СССР и Югославиии т. д. Как правило, они не сразу получают международно-правовое признание.

3.Государства, образовавшиеся в результате послевоенного разделения. Например: Германская Демократическая Республика и Федеративная Республика Германия; Корейская Народно-Демократическая Республика и Республика Корея; Демократическая Республика Вьетнам и Государство Вьетнам, Китайская Народная Республика и Китайская Республика. Такие государства первоначально не признают друг друга.

4.Государства, возникшие из-за получения независимости бывших колоний от метрополии.

5.Государства, возникшие из-за внешнеполитических игр признанных государств. Например: буферные государства: Дальневосточная республика, Маньчжоу-го и др., синоним — марионеточное государство: Независимое государство Хорватия, Балтийские страны после смены государственного строя в июле 1940 года и др., а также так называемые бантустаны: Транскей, Венда, Бопутатсвана и Сискей.[3].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Список непризнанных государств

Территория бывшего СССР

  • Приднестровская Молдавская Республика (c 1990) — непризнанное государство, провозглашённое на части территории Молдавской ССР. На востоке граничит сУкраиной, на западе (по мнению Правительства ПМР) — с Молдавией. Власти ПМР считают республику правопреемницей Молдавской АССР[27], существовавшей с 1924 до 1940 в составе Украинской ССР, несмотря на то, что бывшие границы МАССР и настоящие границы ПМР не совпадают. Помимо левобережья Днестра ПМР также включает в себя небольшую территорию на правом берегу, добровольно присоединившуюся к республике в начале 1990-х. Несколько сёл республики как на правом, так и на левом берегу Днестра, заявленные властями ПМР как часть ПМР, контролируются властями Молдовы. Приднестровская Молдавская Республика не признана ни одним государством, имеющим широкое международное признание, однако её признали Абхазия и Южная Осетия, которые, в свою очередь, являются странами, чьё признание в настоящее время ограничено несколькими государствами, входящими в ООН.

  • Нагорно-Карабахская Республика (с 1991года)  — непризнанное государство, провозглашённое в границах Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), а также прилегающего к ней бывшего Шаумяновского района Азербайджанской ССР, в данных границах являлось анклавом внутри Азербайджанской ССР. Мартакертский, Мартунинский, и Шаумяновский районы НКР частично контролируются Азербайджаном. НКР, в свою очередь, помимо большей части территории бывшей НКАО, полностью контролирует прилегающие к Нагорному Карабаху территории со стороны Армении и Ирана. Таким образом республика граничит на западе с Арменией, на севере и востоке — с Азербайджаном, на юге — с Ираном. В сентябре 2011 года появились противоречивые сведения о возможности признания Уругваем Нагорного Карабаха (азербайджанские источники это отрицают).[1]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Общие проблемы, которые существуют на территории непризнанных государств.

В связи с вышесказанным рассмотрим проблемы, которые испытывают непризнанные государства.

1.Республики, в которые они ранее входили, отказываются признавать их национальную государственность и считают по-прежнему эти самопровозглашённые государства своими территориями. 

2.  Как правило, это небольшие по территории и численности населения государства, с разнообразным этническим составом и небольшой долей титульной нации. 

Информация о работе Феномен непризнанных государств в мировой политике