Феминизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 19:33, реферат

Краткое описание

Фемини́зм (от лат. femina, «женщина») — общественно-политическое движение, целью которого является предоставление женщинамвсей полноты гражданских прав. В широком смысле — стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества. В узком смысле — женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин и уравнение их в правах с мужчинами. Движение особенно активизировалось с конца 1960-х годов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Feminiz_5.docx

— 31.60 Кб (Скачать документ)

Фемини́зм (от лат. femina, «женщина») — общественно-политическое движение, целью которого является предоставление женщинамвсей полноты гражданских прав. В широком смысле — стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества. В узком смысле — женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин и уравнение их в правах с мужчинами. Движение особенно активизировалось с конца 1960-х годов.

 

Зарождение и предтечи феминизма

Одним из первых текстов содержащих утверждения о равенстве женщин и мужчин в контексте религиозных  достижений является Тхеригатха, часть буддийского канона. Начало европейского феминизма принято датировать концом XVIII-го — началом XIX-го века, когда мнение о том, что женщина занимает угнетённое положение в обществе, в центре которого стоит мужчина, стало получать более широкое распространение.

Впервые требования равноправия были выдвинуты женщинами во время Войны за независимость в США. Первой американской феминисткой считают Абигейл Смит Адамс . Она вошла в историю феминизма благодаря своей знаменитой фразе: «Мы не станем подчиняться законам, в принятии которых мы не участвовали, и власти, которая не представляет наших интересов»

Началом организованного движения считается 1848 год, когда в городе Сенека-Фоллз (штат Нью-Йорк, США) прошёл съезд по защите прав женщин под лозунгом «Все женщины и мужчины созданы равными». На съезде была принята «Декларация чувств». Декларация поднимала такие важные вопросы, как равноправие женщин в правах собственности, в браке, в свободном выборе профессий, в получении полноценного образования и т. д.

В 1869 году английский либеральный  философ Джон Стюарт Милль опубликовал свою работу «Подчинение женщин», в которой отметил, что «законодательная поддержка подчинения одного пола другому вредна… и есть одно из главных препятствий на пути к общечеловеческому усовершенствованию».

Вопрос о праве владения собственностью для женщин занимал достаточно большое  место в женском движении. В 1860 году, после обращения Элизабет Стэнтон, Законодательное собрание штата Нью-Йорк приняло в качестве закона Акт о собственности замужних женщин. Этот акт гарантировал женщине право оставлять за собой заработанное ею, равное с мужем право на совместное попечительство над детьми, а также имущественные права вдовы, соответствующие правам мужа в случае смерти жены[4].

Освобождение женщин»  в США

Фраза «освобождение женщин» впервые  была использована в Соединенных  Штатах в 1964 году, а в печати впервые появилась в 1966 году[10][11] К1968 году её начинают использовать применительно ко всему женскому движению[12]. Одним из самых активных критиков женского освободительного движения стала афроамериканская феминистка и интеллектуал Глория Джейн Уоткинс автор книги «Феминистская теория от окраины к центру»

«Загадка женственности»

Бетти Фридан в своей книге «Загадка женственности» подвергла критике идею о том, что женщины могут реализовать себя только в сфере домашнего хозяйства и воспитания детей. Фридан считала, что роль домашней хозяйки и воспитательницы детей была навязана женщине посредством создания т. н. «загадки женственности». Она отмечала, что псевдонаучные теории, женские журналы и рекламная индустрия «научили, что женщинам, обладающим истинной женственностью, не нужна карьера, им не нужно высшее образование и политические права — одним словом, им не нужны независимость и возможности, за которые когда-то боролись феминистки. Всё, что от них требуется, — это с раннего девичества посвятить себя поискам мужа и рождению детей.

Разновидности и идеологии феминизма


Краткое описание

Термин «феминизм» не подразумевает  единую идеологию и внутри этого  движения существует множество течений  и групп. Это связано с различными историческими прецедентами, различиями в положении и общественном статусе  женщин в разных странах, а также  с другими факторами. Вот некоторые течения феминизма.


Социалистический и марксистский феминизм

Социалистический феминизм объединяет угнетение женщин с марксистскими  идеями об эксплуатации, угнетении  и труде. Социалистический феминизм рассматривает женщин как подвергающихся угнетению в связи с их неравным положением на рабочем месте и в быту. Проституция, работа на дому, уход за детьми и брак рассматриваются сторонниками этого течения как способы эксплуатации женщин патриархальной системой. Социалистический феминизм сосредотачивает своё внимание на широких изменениях, затрагивающих общество в целом. Сторонники социалистического феминизма видят необходимость совместной работы не только с мужчинами, но и со всеми другими группами, которые, как и женщины, подвергаются эксплуатации в рамках капиталистической системы.

Карл  Маркс и Фридрих Энгельс считали, что когда классовое угнетение будет уничтожено, исчезнет и половое неравенство. По мнению марксистов, угнетение женщин полностью исчезнет только с окончательной ликвидацией общественного разделения труда и классового разделения.

Радикальный феминизм

Радикальный феминизм рассматривает  в качестве определяющего фактора  угнетения женщин контролируемую мужчиной капиталистическую иерархию, которая  описывается как сексистская. Сторонники этого течения считают, что женщины  смогут освободиться только тогда, когда  избавятся от патриархальной системы, которую они считают изначально угнетательской и доминантной. Радикальные  феминистки полагают, что в обществе существует основанная на мужском начале структура власти и подчинения, и  эта структура является причиной угнетения и неравенства, и пока вся эта система и ее ценности продолжают существовать, никакие значительные реформы общества невозможны. Некоторые  радикальные феминистки не видят  другой альтернативы, кроме полной ломки и реконструкции общества для достижения своих целей

Либеральный феминизм

Либеральный феминизм провозглашает  равенство мужчин и женщин через  политические и правовые реформы. Это  индивидуалистическое направление  в феминизме, которое фокусируется на способности женщин добиваться равных прав с мужчинами на основе собственных  действий и решений. Либеральный  феминизм использует личное взаимодействие между мужчинами и женщинами, как отправную точку, от которой  идет преобразование общества. По мнению либеральных феминисток, все женщины  способны самостоятельно утверждать свое право быть равными с мужчинами[29].

 «Чёрный» феминизм

 «Чёрный» феминизм утверждает, что сексизм, классовое угнетение и расизм неразрывно связаны между собой[31]. Формы феминизма, которые стремятся к преодолению сексизма и классового угнетения, но игнорируют расизм, могут быть дискриминационными по отношению ко многим людям, включая женщин, через расовые предубеждения.

Одной из теорий, зародившихся в рамках этого движения, стал вуманизм Элис Уокер. Он возник как критика феминистского движения, в котором доминируют белые женщины среднего класса и которое в целом игнорирует угнетение по расовому и классовому признакам. Элис Уокер и сторонницы вуманизма отмечали, что чернокожие женщины испытывают угнетение в других и более интенсивных формах, чем белые женщины[33].

Отношения с другими общественно-политическими  движениями


Многие феминисты занимают позицию  целостного подхода к политике, поддерживая  и другие движения, такие как движение за гражданские права, движение за права сексуальных и гендерных меньшинств.

[Феминизм в искусстве


Начиная с 1970 годов, одно из самых значительных преобразований в изобразительном искусстве было связано с пересмотром проблем пола. В начале 70-х годов кризис доверия к культуре модернизма, в котором доминировали мужчины, нашёл наиболее полное выражение в среде художниц-феминисток

Мужчины и феминизм


Хотя основную массу последователей феминистского движения составляют женщины, мужчины тоже могут быть феминистами.

Некоторые феминистки всё же считают, что мужчины не должны занимать лидерские  позиции в феминистском движении в силу их природного напористого  стремления к власти и доминированию  в любой иерархии, что приведет в конечном итоге к применению этой тактики к феминистским организациям.Другие считают, что женщины не смогут полностью раскрыть и выразить свои собственные лидерские качества, работая в слишком тесном сотрудничестве с мужчинами.Несмотря на это, многие феминистки принимают и одобряют поддержку движения со стороны мужчин.

Перспектива: Природа современного движения


Многие феминисты считают, что  дискриминация по отношению к  женщинам всё ещё существует как  в странах Европы и Северной Америки, так и во всех остальных странах  мира. Среди феминистов существует много разных мнений касательно глубины  и широты существующих проблем, их идентификации  и способов борьбы с ними. Экстремальные  группы включают таких радикальных  феминистов, как Мэри Дейли, которая придерживается мнения, что мир был бы намного лучше, если бы в нём было намного меньше мужчин. Есть и диссиденты, среди которых Кристина Хофф Соммерс и Камилла Паглиа — феминистки, которые обвиняют феминистское движение в пропаганде антимаскулинных предрассудков. Многие феминистки ставят под вопрос их право называть себя феминистками.

Многие феминистки, однако, также  ставят под вопрос применение термина  «феминист» к тем, кто поддерживает любые формы насилия по отношению  к любому полу, или к тем, кто  не признаёт фундаментального принципа равенства полов. Некоторые феминистки, такие как Кейта Поллитт — автор работы «Разумные созданияии Надин Строссен — автор «Защищая порнографию» трактата на тему свободы слова, считают, что в основе феминизма лежит утверждение «Прежде всего, женщины — люди», а любые утверждения, целью которых становится разъединять людей по половому признаку вместо того, чтобы их объединять, должны называться сексистскими, а не феминистскими, что позволяет признать их слова ближе к эгалитаризму, чем к классическому феминизму

Критика феминизма


Феминизм внёс существенные изменения  в западное общество. Хотя, в целом, многие принципы феминизма приняты, часть из них продолжает подвергаться критике.

Американский анархист, сюрреалист и исследователь теории заговора Роберт Антон Уилсон в своей работе «Андрофобия» заявляет, что если в некоторых феминистских сочинениях заменить слова «мужчина» и «женщина» на, соответственно, «чернокожие» и «белые», то в результате эти произведения будут звучать как пропаганда расизма.

Критики феминизма утверждают, что  в странах Запада из-за феминистского  движения, фактически, уже мужчины  подвергаются дискриминации. Роберт Уилсон в своей статье приводит цифру, согласно которой уровень суицида у мужчин в США в четыре раза выше, чем у женщин; что эти данные существенно увеличились в период с1980-х по 1990-е годы; что 72 % всех самоубийств совершены белыми мужчинами; что чуть более половины всех самоубийц — взрослые мужчины в возрасте 25-65 лет. По мнению Уилсона, США становится страной, где мужчины, в особенности белые, становятся жертвами серьёзной дискриминации, ссылаясь при этом на данные «мировой статистики»

По мнению некоторых критиков феминизма, примером дискриминации мужчин не только в России, но и во многих других странах, является служба в армии по призыву. Хотя Конституция РФ распространяет воинскую повинность на всех граждан, фактически, призыву подлежат лишь мужчины, что критики считают прямой дискриминацией по половому признаку. Они обращают внимание на тот факт, что в Израиле воинская повинность распространяется на всех граждан, вне зависимости от пола.

Критиками феминизма отмечается, что  в законодательстве ряда стран (в  том числе России) женщинам предоставляются  льготы при отбытии наказания. Также остро обращается внимание на то, что в законодательстве многих стран применение смертной казни допускается только в отношении мужчин, что входит в явное противоречие с концепцией о равенстве полов и является исключительной и не тривиальной формой дискриминации мужчин.

Многие противники феминизма настроены  против феминистского движения потому, что считают его причиной разрушения традиционного уклада жизни и  уничтожения привычных социальных и гендерных ролей, традиционно  предписанных мужчинам и женщинам, в зависимости от их пола. В частности, американский адвокат, специализирующийся на защите мужских прав, заявляет, что  между мужчинами и женщинами  существует целый ряд естественных различий, и что всё общество только выигрывает от их признания.

Раздаются голоса критиков, утверждающих, что социальные перемены и законодательные реформы зашли слишком далеко, и что теперь они оказывают негативное влияние на семейных мужчин, у которых есть дети. Например, американский писатель и автор мужских бестселлеров 1970-х годов Уоррен Фаррелл утверждает в статье «Женское тело — женское дело», что в судебных слушаниях об опекунстве права отцов явно ущемляются, так как предпочтение на опекунство детей в большинстве случаев отдаётся матерям, а не отцам. В связи с этим стали образовываться организации, целью которых стала борьба за права отцов.

Некоторые противники феминизма также  выражают беспокойство по поводу того, что широко распространённая вера в  существующий т.н. «стеклянный потолок» в карьере для женщин приводит к тому, что женщин часто продвигают по службе с целью создания хорошего имиджа для компании, а не основываясь на объективной оценке их талантов и способностей.


Информация о работе Феминизм