Федерализм и национальный вопрос в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2013 в 20:04, реферат

Краткое описание

Россия находится в одной из наиболее потенциально этноконфликтных частей планеты: на ее территории взаимодействуют культуры и цивилизации различного типа, находящиеся в пределах своих исторических ареалов; на территории страны, в пределах своей исторической родины, проживают народы, имеющие центры культурно-цивилизационного притяжения за пределами России. Все это создает сложную систему этно-культурно-цивилизационного взаимодействия на евразийском пространстве, а некоторые регионы страны, такие, как Северный Кавказ, в силу своего геополитического значения на протяжении столетий являются объектом, за обладание которым или влияние на который ведется скрытая и открытая борьба.

Содержание

Введение 3
Федерализм и национальный вопрос в России 4
Заключение 12
Список литературы 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Федерализм и национальный вопрос в России.docx

— 41.30 Кб (Скачать документ)

Онтологическая заданность Мира человеку через принадлежность к определенному этносу делает сферу межэтнических отношений предельно хрупкой. Историческая память о прошлых войнах, победах и поражениях, враждебные этнические стереотипы, культурно-психологическая отчужденность и т. п., впитываемые с детства с усвоением родного языка, обычаев и традиций, создают почву для распространения этнических предрассудков, предубеждений, транслируемых от поколения к поколению. Приобретая самостоятельное существование на социально-психологическом уровне, они вызывают межэтническую напряженность. Типичен в этом смысле — для постимперских условий — психологический комплекс «общей травмы», выражающий достаточно болезненное привыкание русского большинства к своему новому, «сжавшемуся» после распада СССР, пространственному телу. Он вызвал потребность в психологической компенсации — самозащите от переживаний, связанных с внезапным изменением геополитического статуса страны, провоцирующих «великодержавное» отношение к другим народам России («Россия — для русских»).

Между тем, как отмечает Л. М. Дробижева, «снижение чувства психологического неравенства по признаку этничности — значительный ресурс для адаптации людей к рыночной экономике и демократизации. Свобода самовыражения, социальный оптимизм — важный фактор не только психологического состояния, но и социальной деятельности»10. Интеграция гражданского общества может усиливаться (или, напротив, ослабляться) за счет самочувствия людей разной этничности, живущих в государстве. (В этом контексте трудно объясним рационально запрет перехода в Татарстане алфавита на латинскую графику; за ним просматривается скорее стремление «командным голосом» построить всех в одну шеренгу, унифицировать по единому образцу.) Когда сегодня призывают «очистить» российский федерализм от национальной основы или планируют избавиться от нее к определенному сроку, то тем самым предполагают, что по приказу те или иные народы будут готовы отказаться от своей бытийственности.

Такого рода «технократические» решения, даже оснащенные логико-математической аргументацией, совершенно не учитывают одного из первоначал человеческой жизни, его вне- и надрациональной природы. Этнологи определяют этнос как «суперсоциальную» общность, имея в виду восприятие человеком и самой общностью своего языка, обычаев и традиций, в целом культуры как безусловных «данных» самой природой, тем самым — как нечто сакральное. Именно поэтому стремление этносов к свободе, которая достижима в своей максимальной полноте в рамках собственного государства, несводима к соображениям выгоды или расчета, амбициям лидеров.

По этим причинам «концептуальная  модель» нового российского федерализма, при всей ее фундаментальности, обоснованности применением математических методов  оптимизации, плохо согласуется  с неподдающейся формализации иррациональностью, присущей любому этническому бытию11.

При этом совершенно справедливо требование к политическим элитам республик  по исключению явлений клановости и дискриминации по этническому признаку, пресечению попыток разжигания национальной розни, в том числе представителями интеллигенции, паразитирующими на создании антироссийского исторического мифотворчества.

Исходя из приоритета ценностей  гражданского общества, думается, что «все народы, населяющие страну, признаются государственнообразующими, и ни одна этническая группа не может и не должна обладать преимущественным правом на контроль над территорией, институтами власти и природными ресурсами. Равенство прав и обязанностей обусловливает необходимость принятия скоординированных решений с учетом интересов различных национальных групп и при соблюдении демократических прав и свобод человека на всей территории страны»12. Отвечает духу и принципам гражданского общества развитие национально-культурных автономий, способных сочетаться и дополнять национально-территориальные автономии, выступая гибкой формой самоопределения народов, хотя и при этом следует помнить про возможность этнократического захвата национально-культурной автономии в целях, противоречащих ее исходным принципам.

 

 

 

Заключение

 

Итак, для достижения этнополитического консенсуса в обществе, который бы способствовал укреплению российской государственности в его федералистской форме, необходимо сконцентрировать усилия как органов государственной власти, так и институтов гражданского общества на следующих базовых направлениях:

а) формирование идеологии приоритета прав личности перед правами всех надличностных социальных структур и прав гражданского общества перед  правами государства;

б) дальнейшее развитие нового элемента в общественном сознании, представляющего собой сочетание российского гражданского сознания и национально-этнического сознания; единства патриотизма и интернационализма, освобожденного от социально-классового содержания и наполненного идеалами и ценностями гражданского общества;

в) развитие и углубление территориальных  основ федерализма в сочетании  с развитием системы национально-культурных автономий как способа общественной самоорганизации этнических меньшинств в полиэтничном обществе, как средства выявления и удовлетворения своих самобытных традиций, языка, образования, культуры;

г) достижение единства взглядов на фундаментальные основы российской этнополитики на основе признания приоритетности задачи формирования гражданской «российской» нации», формирования того объединяющего чувства, которое было названо Ю. Хабермасом «конституционным патриотизмом»13.

Итак, при всей сложности и противоречивости федерализма он является единственным эффективным средством управления огромной по территории и гетерогенной по составу своего населения страной в условиях нарастания процессов глобализации, ведущей, в частности, к возрастанию роли регионов не только во внутренней, но и во внешней политике государств, стремящихся к повышению уровня своей конкурентноспособности на мировой арене.

 

 

Список  литературы

 

  1. Бекбосынов М.Б. Российский федерализм и особенности этнонациональной политики. // Вопросы политологии. 2012. № 1.
  2. Габоев А. Б. Защита прав и свобод человека — важнейший составной элемент при осуществлении государственной национальной политики // Государство и право. 2005. № 1.
  3. Добрынин Н.М. Новый федерализм: Модель будущего государственного устройства Российской Федерации. Новосибирск, 2003.
  4. Добрынин Н.М. Построение концептуальной модели нового российского федерализма и комплексный, системный подход в оптимизации федеральных отношений // Государство и право. 2005. № 2.
  5. Дробижева Л. М. Завоевания демократии и этнонациональные проблемы России (что может и чего не может дать демократизация) // Общественные науки и современность. 2005. № 2.
  6. Михайленок О. Национальный суверенитет и российский федерализм. // Россия и мусульманский мир. 2010. № 7. С. 24-29.
  7. Пляйс Я. На перекрестках модернизации российского федерализма // Власть. 2002. № 11.
  8. Сидоренко А.В. Российский федерализм: между территориальным и этническим измерением. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008. № 71. С. 235-243.
  9. Хайруллин И.Р. Влияние этнического фактора на российский федерализм. // Вопросы политологии. 2011. № 2. С. 113-120.

1 Сидоренко А.В. Российский федерализм: между территориальным и этническим измерением. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008. № 71. С. 235.

2 Бекбосынов М.Б. Российский федерализм и особенности этнонациональной политики. // Вопросы политологии. 2012. № 1. С. 79.

3 Габоев А. Б. Защита прав и свобод человека — важнейший составной элемент при осуществлении государственной национальной политики // Государство и право. 2005. № 1. С.28.

4 Добрынин Н. М. Новый федерализм: Модель будущего государственного устройства Российской Федерации. Новосибирск, 2003. С.77.

5 Там же. С.78.

6 Хайруллин И.Р. Влияние этнического фактора на российский федерализм. // Вопросы политологии. 2011. № 2. С. 115.

7 Хайруллин И.Р. Влияние этнического фактора на российский федерализм. // Вопросы политологии. 2011. № 2. С. 116-117.

8 Бекбосынов М.Б. Российский федерализм и особенности этнонациональной политики. // Вопросы политологии. 2012. № 1. С. 78-85.

9 Бекбосынов М.Б. Российский федерализм и особенности этнонациональной политики. // Вопросы политологии. 2012. № 1. С. 78-85.

10 Дробижева Л. М. Завоевания демократии и этнонациональные проблемы России (что может и чего не может дать демократизация) // Общественные науки и современность. 2005. № 2. С.23-24.

11 Добрынин Н. М. Построение концептуальной модели нового российского федерализма и комплексный, системный подход в оптимизации федеральных отношений // Государство и право. 2005. № 2.

12 Пляйс Я. На перекрестках модернизации российского федерализма // Власть. 2002. № 11. С.26.

13 Сидоренко А.В. Российский федерализм: между территориальным и этническим измерением. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008. № 71. С. 235-243.

 


Информация о работе Федерализм и национальный вопрос в России