Федерация как форма государственного устройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2014 в 12:24, курсовая работа

Краткое описание

Форма государственного устройства представляет собой внутреннее
деление государства на составные части – административно-
территориальные единицы, автономные культурные, политические
образования или суверенные государства. Она отражает также характер
соотношения государства в целом и отдельных ее частей

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 22.73 Кб (Скачать документ)

В качестве объединяющего, а точнее, сближающего конфедерацию с федерацией фактора рядом исследователей рассматривается то обстоятельство, что конфедерация, даже в том случае, когда она представляется как «чисто» международная организация, нередко с течением времени перерастает в федерацию, являющуюся по своей природе «чисто» национальной организацией.

Примерами могут служить конфедерация, существовавшая дор перерастания ее в федерацию на территорию США (с 1776 до 1789г.), конфедерация земель Германии (с 1815 по 1867г.), а также конфедерация, состоявшая из кантонов Швейцарии (с 1825 по 1848г.). Все эти государственные объединения, первоначально зародившись в форме конфедераций, в силу экономических, политических и иных многочисленных причин постепенно трансформировались в классические федерации.

Имея в виду данное обстоятельство, многие западные исследователи отнюдь не случайно именуют конфедерацию «сверхнациональной» организацией, «имеющей федеральный конец», или же рассматривают ее в качестве такого союза или ассоциации, который «не вписывается» в сложившиеся представления ни о национальной, ни о международной организации.

С учетом всего сказанного конфедерацию можно весьма условно, с учетом принципов ее организации и перспектив ее развития, относить к формам государственного устройства, впрочем, как и «чисто» классическим международным организациям.

 

 

 

 


Информация о работе Федерация как форма государственного устройства