Джон Адамс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 04:41, биография

Краткое описание

Джон Адамс. Американский политик, видный деятель Войны за независимость США, первый вице-президент и второй президент США. Юрист. Вместе с супругой Абигель Адамс стал основателем целой династии политиков.

Прикрепленные файлы: 1 файл

джон адамс.docx

— 19.65 Кб (Скачать документ)

1

Джон Адамс

Американский политик, видный деятель  Войны за независимость США, первый вице-президент и второй президент США. Юрист. Вместе с супругой Абигель Адамс стал основателем целой династии политиков.

2

Ранние годы

Джон Адамс, родившийся 30 октября 1735 года в семье фермера и уважаемого гражданина в Брейнтри штата Массачусетс, рос в сельской, но очень стремящейся к образованию семье.

3

После учебы в Гарварде начал  карьеру юриста и стал одним из виднейших адвокатов Бостона. В 1764 году женился на Абигейл Смит, уверенной в себе дочери пастора, интеллектуально не уступавшей ему.

4

Политическая карьера

Под влиянием двоюродного брата  Сэмьюэла Адамса он примкнул к радикальному крылу "патриотов", но постоянно оставался поклонником "старой" английской конституции. Начал политическую карьеру как критик Закона о гербовом сборе. Как делегат Континентального конгресса энергично добивался независимости, и в Конгрессе конфедераций входил во все важные комиссии. В 1779 году разработал новую конституцию для штата Массачусетс. Известным стали его высказывание, что речь идет о создании "правления законов, а не мужей".

Адамс был одним из трех американских делегатов, которые в 1782-83 гг. заключили  мир с Англией в Париже, а  в 1785 году он был назначен первым посланником  Соединенных Штатов в Лондоне. Здесь  он написал научный трактат о  конституционных вопросах, который  некоторые американские конституции  штатов критиковали за неуравновешенность и "чрезмерный демократизм".. Упрямство и легко возбудимый темперамент постоянно ввергали Адамса в затруднительные ситуации, но именно они делали его характер привлекательным. При этом он так же жаждал общественного признания и славы. Современники знали Адамса как узел противоречий, как человека, который может быть одновременно высокомерным и сомневающимся в себе, злопамятным и великодушным; несмотря на частые приступы пессимизма, сохранявшего глубокое чувство юмора.

 

 

В 1788 году его имя широко обсуждалось  в связи с президентством. Себе он отвел мало шансов против Вашингтона и поэтому не был слишком разочарован, когда ему пришлось довольствоваться постом вице-президента. В этой функции он имел мало влияния, так как Вашингтон редко с ним советовался. Как президент сената имел решающий голос при равенстве голосов. Адамс считал себя республиканцем, но не скрывал своего убеждения в том, что Соединенные Штаты в перспективе станут "монархической республикой"., как Англия. Неуважение к общественному мнению он доказал опубликованными в 1791 году "Размышлениями о Давиле"-,в которых резко критиковал французскую революцию, в то время как большинство американцев с энтузиазмом приветствовали ее. Тем самым он потерял последние симпатии республиканцев и дружбу Джефферсона. В северных штатах его еще уважали, и в 1792 году он был вновь утвержден на своем посту, завоевав второе место по количеству отданных за него голосов.

 

5

В последующее время Адамс рассматривал вице-президентство ("самый незначительный пост, придуманный когда-либо") как  ожидание высочайшей чести. Когда в  конце 1795 года Вашингтон дал понять, что не будет выставлять свою кандидатуру  на пост президента, депутаты-федералисты  Конгресса сошлись на Адамсе как  на преемнике. Предвыборной борьбой 1796 года, проводившейся в 16 штатах, началась новая стадия развития американской партийной системы. Федералисты и республиканцы действовали как сплоченная коалиция группировок, которые сильно отличались друг от друга по идеологии и программам. Республиканцы выставили кандидатами Джефферсона и Эрона Бурра. Их пресса атаковала Адамса как монархиста, приверженца Англии, который хочет уничтожить завоевания революции. В действительности Адамс с трудом взял верх над Джефферсоном, которому для победы хватило бы всего два дополнительных голоса. Соперник президента стал вице-президентом. Джефферсон не воспринял пост серьезно и уединился в своем поместье Монтичелло.

 

На введении в должность 4 марта 1797 года Адамс обещал последовательность и примирение. Как и Вашингтон, Адамс видел себя президентом, который  один заботится об общем благе  и стоит над партиями и фракциями. С его точки зрения президент  должен нести главную ответственность  за стабильность всего государственного строя, выступая - в зависимости от того, откуда наибольшая опасность. Из этого представления о президенте получилась удивительная смесь расцвета власти и пассивности. У Адамса, собственно, не было никакой программы, которую он должен был бы осуществлятью. С другой стороны, он мог решать вопросы быстро и решительно, если полагал, что равновесию угрожает опасность.

 

Адамс не особенно интересовался экономическими вопросами, тем более, что, по его мнению, чрезмерное благополучие подрывало республиканские нравственные устои. Внешняя политика сразу же выдвинулась на передний план, так как договор Джея хотя и обеспечил мир с Англией, зато с осени 1796 года быстро ухудшились отношения с Францией. После одностороннего расторжения альянса 1778 года она перешла к тому, чтобы серьезно препятствовать американской торговле на Карибском море и в Атлантике. Из-за этого разразилась необъявленная война на море, которая все больше волновала души американцев. В мае 1797 года президент решил, несмотря на оппозицию экстремистских федералистов, отправить в Париж трех посланников по особым делам, которые должны были в стиле миссии Джея искать решения путем переговоров. Только шесть месяцев спустя после их отъезда в Филадельфию поступило сообщение от делегации: согласно ему министр иностранных дел Талейран информировал американских дипломатов через посредников, что переговоры будут возможны только: если ему вручат солидную денежную сумму, если США предоставят Франции кредит и если президент извинится за враждебные Франции высказывания. Инцидент вошел в историю как "Афера XYZ"., потому что Адамс приказал заменить в затребованном Конгрессом сообщении имена посредников буквами.

 

Требования Талейрана вызвали  в Америке справедливое возмущение, которое еще больше раздувалось  федералистами, а какое-то время  и Адамсом, чтобы разжечь военное  настроение, начать вооружение и ослабить внутриполитического врага. В Конгрессе  федералистское большинство настояло на строительстве военных кораблей, создании министерства военно-морского флота и повышении необходимых  для этого налогов. Более того, летом 1798 года Конгресс издал Акты об иностранцах и подрывной деятельности. Адамс не был инициатором этих репрессивных законов, однако подписал их и исполнял, хотя и не так последовательно и жестко.

 

Чем дольше длился кризис, тем больше президент сомневался в правильности курса. Этому способствовало разногласие  по поводу командования армией, которое  закончилось тем, что против своей  воли он признал Гамильтона вторым, после Вашингтона, офицером. Почувствовал облегчение он, когда с осени 1798 года через дипломатические и неофициальные каналы начали поступать мирные сигналы французов. Не советуясь со своим кабинетом, он сообщил Конгрессу 18 февраля 1799 года, что намерен послать в Париж новую делегацию для переговоров. Несмотря на резкие протесты федералистов - они упрекнули его в нерешительности, трусости и предательстве, речь шла даже об умственном помешательстве, твердо отстаивал свое решение. Чтобы сломить сопротивление федералистских сенаторов мирной миссии, пригрозил даже отставкой, которая способствовала бы его заклятому врагу Джефферсону добиться президентства. Военная истерия скоро затихла, хотя начало переговоров затянулось на долгие месяцы. В октябре 1800 года был подписан выгодный для США договор с наполеоновской Францией, который сенат ратифицировал еще при Адамсе.

 

Адамс избавил свою страну от войны, но сидел теперь между всеми стульями, и перспектива быть избранным  еще раз практически разрушилась.

Последние месяцы своего президентства  Адамс провел в Вашингтоне.

6

В 65 лет экс-президент чувствовал себя слишком старым и слабым, чтобы  вернуться на поприще адвоката или  начать новую службу. Он прожил еще 25 лет как старейший государственный  деятель в Куинси под Бостоном, у него было много свободного времени, чтобы задуматься о своем опыте, американской революции и ходе истории в целом. Эти размышления достигли литературно-философского качества в интенсивной переписке, которую он в 1811 году начал со своим бывшим антагонистом Джефферсоном и которая помогла ему преодолеть горечь поражения.

7

Джон Адамс умер 4 июля 1826 года, ровно  через 50 лет после подписания Декларации независимости. Его последними словами  были: «Томас Джефферсон ещё жив». На самом деле Джефферсон, его главный политический соперник, уже был мёртв. Он умер в тот же день, несколькими часами ранее.

8

Вывод

Не подлежит сомнению, что Адамс  принадлежал к способнейшим и  морально безупречнейшим мужам поколения  основателей. В отличие от практика Вашингтона, это был теоретик политики и мог писать государственно-правовые трактаты на высоком уровне. Он полагал, что разгадал тайну политической науки, и определил ее понятием "равновесие" и это понимание хотел применить на пользу союза. Демократия была для него лишь одной из многих величин в политическом равенстве. Как президент Адамс действовал не без успеха, хотя историческое мнение о нем неизбежно определялось разногласием между его мировоззрением и общим климатом общественного мнения его времени.

 

Для Джона Адамса президентство  могло бы стать вершиной блестящей  карьеры юриста, политика и дипломата. Вместо этого четыре года пребывания в высшей должности казались ему  иногда кошмарным сном. Он боялся, что  его заклеймят как неудачника. При его правлении страна впала  в длительный внешнеполитический кризис, внутри страны конфликт между партиями принял почти параноидальные, истерические формы, и в конце избиратели отказали ему в доверии. Несмотря на это, Адамс был убежден в том, что действовал правильно в решающих моментах и принес необходимую жертву для общественного блага.


Информация о работе Джон Адамс