Двойные стандарты в политике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 17:09, доклад

Краткое описание

Двойной стандарт или двойная мораль — критический термин для обозначения применяемых на практике и широко распространённых (но официально отрицаемых) дискриминационных подходов к оценке действий и прав групп населения, стран, государств, рас, этносов, партий, регионов, секторов и отраслей экономики и видов деятельности, в том числе бизнеса. Двойные стандарты характеризуются различным применением принципов, законов, правил, оценок к однотипным действиям различных субъектов (одним из которых может выступать сам оценивающий) в зависимости от степени лояльности этих субъектов или иных соображений выгоды для оценивающего.

Содержание

Двойные стандарты – основная проблема политики
Оценочные суждения и логика оценок
Особенности двойных стандартов политики СЭР
Развитие для потребления или потребление для развития
Конец истории или конец экономики
Конец российского миссионерства

Прикрепленные файлы: 1 файл

Двойные стандарты в политике.ppt

— 87.50 Кб (Скачать документ)

ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ  
В ПОЛИТИКЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИИЯ

 

Силантьев В.Б.

Уфимский филиал Финуниверситета

при Правительстве РФ

2013 

 

 

 

 

Из 20  2

 

Содержание 

 

  • Двойные стандарты – основная проблема политики 
  • Оценочные суждения и логика оценок
  • Особенности двойных стандартов политики СЭР
  • Развитие для потребления или потребление для развития
  • Конец истории или конец экономики
  • Конец российского миссионерства

 

 

 

 

Из 20  3

 

Двойные стандарты – основная  проблема политики

 

  • Двойной стандарт или двойная мораль — критический термин для обозначения применяемых на практике и широко распространённых (но официально отрицаемых) дискриминационных подходов к оценке действий и прав групп населения, стран, государств, рас, этносов, партий, регионов, секторов и отраслей экономики и видов деятельности, в том числе бизнеса.
  • Двойные стандарты характеризуются различным применением принципов, законов, правил, оценок к однотипным действиям различных субъектов (одним из которых может выступать сам оценивающий) в зависимости от степени лояльности этих субъектов или иных соображений выгоды для оценивающего.
  • Термин широко используется для в основном негативного описания явлений в современных политологии, журналистике, экономике, обществознании и других гуманитарных науках. Хотя математический смысл понятия дискриминации открывает возможность и позитивной трактовки двойных стандартов.

 

 

 

 

Из 20  4

 

Оценочные суждения

 

  • Оценочное суждение - умственный акт, выражающий отношение говорящего к содержанию высказываемой мысли посредством утверждения модальности сказанного и сопряжённый обычно с психологическим состоянием убеждённости или веры.  
    В оценочном суждении субъект приписывает объекту определенные моральные качества - достоинства или недостатки, при этом всегда выражает отношение к объекту, основанное на том, насколько субъект ценит свойства или характеристики объекта.  
    Оценочное суждение представляет собой субъективное, или психологическое измерение. Вынося оценочное суждение, человек классифицирует, ранжирует, приписывает определенные числовые значения объектам, событиям или людям.  
    Оценочными суждениями, за исключением оскорбления или клеветы, являются высказывания, которые не содержат фактических данных, в частности, критика, оценка действий, а также высказывания, которые не могут быть истолкованы как содержащие фактические данные, учитывая характер использования языковых средств, в частности, употребление гипербол, аллегорий, сатиры.  
    Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости

 

 

 

 

Из 20  5

 

Логика норм и оценок - 1

 

  • Можно ли о хорошем и плохом, обязательном и запрещенном рассуждать последовательно и непротиворечиво? Возможна ли какая-либо "логика- в вопросах морали? Следуют ли из некоторых оценок и норм другие оценки и нормы? На вопросы такого характера должна давать ответ логика. Разумеется, если бы оказалось, что логику невозможно применить к морали, то этика никогда не получила бы статус науки. Могут ли два человека, рассуждающие о хорошем и должном, противоречить друг другу? Подкрепленный достаточными аргументами, ответ на этот вопрос предполагает создание теории подобных рассуждений. Доказательство того, что можно быть логичным и последовательным в суждениях о добре и долге, требует построения логической теории умозаключений с такими суждениями 

 

 

 

 

Из 20  6

 

Логика норм и оценок-2

 

  • Моральные нормы и ценности изучает этика, которая не является точной наукой, но со времен Сократа и Платона является не только основой гуманитарных и общественных наук, но и применения всех наук вообще.  Должна быть создана и экономическая, и политическая, и инженерная этика.   
  • Гуманитарный характер морали и этики отметил еще Аристотель, впервые использовавший термин "этика" для обозначения науки в книге "Никомахова этика", посвященной сыну. Он отметил, что разногласия мнений в вопросах добра и зла,  морально хорошего и морально предосудительного склоняют нередко к мысли, что никакое научное исследование нашей моральной жизни невозможно. Общим местом многих направлений современной философии стало утверждение что этика не наука и, более того. никогда не сумеет стать ею.
  • Причина безысходности в обсуждении проблем этики заключается в том, как говорил один из представителей лингвистической философии Л. Витгенштейн (Австрия — Англия), что язык, на котором мы говорим о моральном добре и долге, отличен от разговорного и научного языка. 
  • Логика оценок исследует разнообразные оценки, формулируемые с помощью абсолютных понятий «хорошо», «плохо», «безразлично» и сравнительных понятий «лучше», «хуже», ..равноценно". Логика норм (деонтическая логика) изучает логические связи нормативных высказываний об обязательном. разрешенном и запрещенном.                   
     
     

 

 

 

 

Из 20  7

 

Мораль и этика 

 

  • Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном] от лат. mores — общепринятые традиции, негласные правила) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.[3] Иногда термин употребляется по отношению не ко всему обществу, а к его части, например: христианская мораль, буржуазная мораль и т. д. В русском языке мораль и нравственность — тесно связанные понятия, часто считающиеся синонимичными[1], однако термин нравственность применяется для обозначения внутренних принципов человека, которыми он руководствуется[4], а мораль — для общественных взглядов[5]. Мораль изучает отдельная философская дисциплина — этика
  • “Memento mores” (помни традиции, обычаи) созвучно “memento mori” – помни о смерти
  • Этические и моральные, оценочные и нормативные рассуждения подчиняются общим принципам логики. Есть специальные логические законы, которые учитывают своеобразие норм и оценок. Главном задачей логики оценок и логики норм является раскрытие и систематизация таких законов.

 

 

 

 

 

Из 20  8

 

Особенности двойных стандартов  государственной политики СЭР  России

 

  • Россия объективно исторически вынуждена лавировать между Востоком и Западом, прошлым и будущим, капитализмом и социализмом, ВТО и ЕврАзЭС, аграрной и индустриальной экономикой, американской и германской моделью, между целями и интересами богатых и бедных, сильных и чрезмерно обособленных социальных групп, промышленного и финансового капитала.
  • Главная особенность России – гипертрофия во всем, недостаток умеренности, в том числе в моральных оценках и нормах.
  • Основанные на идеологии свободной торговли и стандартных правилах т.н. «Вашингтонского консенсуса», они нацеливают, прежде всего, страны с формирующейся экономикой на активизацию рыночных сил вне учета предшествующего опыта и национальных особенностей. Такая модель развития предполагает снижение налогов на бизнес, либерализацию финансовых рынков и внешней торговли, дерегулирование экономики и приватизацию предприятий, снижение ограничений для прямых иностранных инвестиций и защиту прав собственности.

 

 

 

 

Из 20  9

 

Вашингто́нский консе́нсус

 

  • (англ. Washington Consensus) — тип макроэкономической политики, который в конце XX века был рекомендован руководством МВФ и Всемирного банка к применению в странах, испытывающих финансовый и экономический кризис.
  • ВК был сформулирован английским экономистом Джоном Уильямсоном в 1989 году как свод правил экономической политики для стран Латинской Америки. Документ имел целью обозначить отход этих стран от командной модели экономического развития 1960—1970-х годов и принятие ими принципов экономической политики, общих для большинства развитых государств. Речь шла о принципах, которые, по мнению Уильямсона, отражали общую позицию администрации США, главных международных финансовых организаций — МВФ и Всемирного банка, а также ведущих американских аналитических центров. Их штаб-квартиры находились в Вашингтоне — отсюда и термин «Вашингтонский консенсус».
  • «Пришла эра тэтчеризма и рейганизма, когда сфера государственного вмешательства в экономику стала сокращаться, началась приватизация», — отмечал проф. Ху Аньган[.
  • Особую роль в его судьбе сыграли бурные события в Восточной Европе и на постсоветском пространстве, совпавшие по времени с публикацией доклада Уильямсона. Задачи, возникавшие в процессе трансформации плановых экономик в рыночные, реформаторам и их вашингтонским консультантам показались созвучными с теми, которые был призван решать Вашингтонский консенсус.

 

 

 

 

Из 20  10

 

10 рекомендаций ВК

 

  • «Вашингтонский консенсус» включает набор из 10 рекомендаций:
  • Поддержание фискальной дисциплины (минимальный дефицит бюджета);
  • Приоритетность здравоохранения, образования и инфраструктуры среди государственных расходов;
  • Снижение предельных ставок налогов;
  • Либерализация финансовых рынков для поддержания реальной ставки по кредитам на невысоком, но всё же положительном уровне;
  • Свободный обменный курс национальной валюты;
  • Либерализация внешней торговли (в основном за счет снижения ставок импортных пошлин);
  • Снижение ограничений для прямых иностранных инвестиций;
  • Приватизация;
  • Дерегулирование экономики;
  • Защита прав собственности.
  • В более широком смысле термин «Вашингтонский консенсус» используется для характеристики ряда мер (необязательно из вышеуказанного списка), направленных на усиление роли рыночных сил и снижение роли государственного сектора. Рыночные реформы в России воплощали все рекомендации ВК. Почти все «младореформаторы» Ивана учились в США (других поубивали Как, например, Андрея Козлова и Ивана.Кивилиди)

 

 

 

 

Из 20  11

 

Развитие для потребления или  потребление для развития

 

  • Такая постановка вопроса о сути повторяет старую пословицу о том, что можно «жить. чтобы есть, а можно есть, чтобы жить».
  • Есть вульгарное понимание потребления и экономическая теория – наука потребления как особой фазы воспроизводства, теория потребительского поведения, которое не должно наносить непоправимого ущерба людям, обществу, природе. Глобальный кризис – следствие потребительского отношения к Земле, жизни, проблемам СЭР и государственной политики СЭР. От  понимания глобального характера, смысла и значения проблем потребления зависит будущее не только России, но и всего мира.     

 

 

 

 

Из 20  12

 

Этичное потребление

 

  • это новейший тип потребительского поведения или потребительского активизма. Данный термин охватывает все этапы жизненного цикла потребления от покупки до использования и утилизации товара.
  • Идея «этичного» совершения покупок построена на принципах «голосования рублем». То есть факт покупки является выражением одобрения потребителем поведения продавца. Термин «этичное потребление» был популяризован британским журналом «Этичный потребитель», который был впервые издан в 1989 году.
  • Для определения нового качества потребления используются также термины «ответственное потребление», «зеленое» потребление

 

 

 

 

Из 20  13

 

Этичный бизнес в России

 

  • Девизом российских предпринимателей было утверждение: «Прибыль превыше всего, но честь выше прибыли». Еще в 1912 году были выработаны принципы ведения дела в России: уважай власть; будь честен и правдив; уважай право частной собственности; люби и уважай человека; будь верен слову; живи по средствам; будь целеустремлен. На Нижегоодской ярмарке договоры заключались под честное слово. Коммерческая честность поощрялась почетными званиями, в том числе «Поставщик двора Его Величества…»
  • В современный предпринимательской среде России позитивный нравственный климат не сложился, но осознание этой необходимости начинает формироваться. Создаются общественные движения, союзы «За этичный бизнес», разрабатываются корпоративные этические кодексы, русская православная церковь предложила предпринимателям «Свод нравственных правил ведения бизнеса».

Информация о работе Двойные стандарты в политике