Деятельность партии кадетов в третьей и четвертой Госсударственных Думах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 08:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – охарактеризовать политическую и законотворческую работу партии в III и IV Государственных Думах.
В работе решаются следующие задачи:
Кратко рассмотреть становление партии кадетов.
Осветить созыв и работу III Государственной Думы.
Охарактеризовать деятельность партии кадетов в III Государственной Думе.
Осветить созыв и работу IV Государственной Думы.
Охарактеризовать деятельность партии кадетов в IV государственной Думе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ 3 КУРС. ПОЛНАЯ 4444.docx

— 106.92 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность  исследования. Изучение истории российского либерализма в лице партии кадетов и их деятельности в Государственных Думах в первых двух десятилетиях ХХ в. представляет собой актуальную научную и политическую задачу. В глобальной трансформации всех сторон общественной и государственной жизни, которую переживает с конца прошлого столетия Россия, либеральная идеология и политическая практика партии кадетов играют одну из ведущих ролей. Практически невозможно представить современную политическую систему демократического государства без партий и движений либерального толка. История ХХ века доказала, что либеральные ценности, несмотря на все испытания, остаются притягательными для значительного числа людей. В связи с этим актуализируется исследование истории российского либерализма его значение и влияние на работу Государственных Дум начала ХХ в., вступившего в это время в качественно новый период своего развития. После начала работы Государственной Думы 27 апреля 1906 года либеральная партия кадетов, могла легитимно выражать свои идеи на политической арене вплоть до установления советской власти в стране. За время работы в Государственной Думе кадеты разработали модель общественного переустройства государства, основанную на принципах гражданского общества и правового государства, внесли огромный вклад в демократическое развитие России. Несмотря на то, что либеральные ценности в большей своей степени не были восприняты Россией, деятельность российских либералов того времени дает поучительные уроки для современности, их идеи используются в политической практике в наши дни.

Объектом работы является – партия кадетов, а предмет – деятельность партии в III и IV Государственных Думах.

Цель работы – охарактеризовать политическую и законотворческую  работу партии в III и IV Государственных Думах.

В работе решаются следующие  задачи:

  1. Кратко рассмотреть становление партии кадетов.
  2. Осветить созыв и работу III Государственной Думы.
  3. Охарактеризовать деятельность партии кадетов в III Государственной Думе.
  4. Осветить созыв и работу IV Государственной Думы.
  5. Охарактеризовать деятельность партии кадетов в IV государственной Думе.

Хронологические рамки: Взят исторический период, начинающийся от создания партии 1905 года и заканчивающийся роспуском Государственной Думы  1917 года

Территориальными  рамками работы является вся территория Российской империи на время работы Государственной Думы. Площадь, которой равна 21 799 825 км² (1916 год).

Источниковая  база исследования.

 В анализе источников использовалась классификация исторических источников разработанная И. Д. Ковальченко. Классификация разработана с позиций трех аспектов информации – прагматического, семантического и синтаксического. Наиболее общим из них является синтаксический аспект информации, зафиксированный в источниках. По формам и методам отражения действительности вся совокупность исторических источников может быть разделена на четыре категории (типа): вещественные, письменные, изобразительные и фонические. Выделение типов источников является первым уровнем их классификации1. Рассмотренные и проанализированные источники в работе являются, письменными, которые делятся на документальные публикации 2, публицистику, а также документы личного происхождения. Данные источники являются опубликованными. Такой источник как Государственная дума: Стенографические отчеты (1906-1917) которые показывают как работу Думы в целом так и деятельность партии кадетов в ней, ее Данный источник отражает политическую позицию партии, их цели в Думе. Следующий источник это – Милюков П.Н. Вспоминания: (1859–1917)3 в котором Милюков отражает как свою политическую деятельность, так и деятельность партии, ее богатую историю, борьбу, проблемы и успехи. Источник – Коковцев В. Н. Из моего прошлого. Воспоминания (1903 – 1919).В этом источнике, Коковцев будучи ярым противником парламентаризма в России описывает работу Государственных Дум и подчеркивал государственную и политическую несостоятельность Дум.

А также источник А. Тыркова-Вильямс Кадетская партия 4 – в нем рассматривается характеристика партии кадетов, от её становления и работы в Государственной думе и вплоть до деятельности партии в эмиграции.

Историография проблемы. Работа III и IV Государственных Дум и деятельность в них партии кадетов – данная проблема изучалась историками советского и современного периода, а также зарубежными историками. В целом весь существующий объем информации можно разделить на 3 группы. К первой группе можно отнести работы авторов дореволюционного периода, который закономерно разбивается на два этапа:1905 – март 1917 года, и март – октябрь 1917 года.

Кадетский план либеральной концепции  перехода к парламентаризму наиболее полно представлен в трудах П. Н. Милюкова, прежде всего в публицистических хрониках «Год борьбы» и «Вторая  Дума». Будучи приверженцем классического  парламентаризма, П.Н. Милюков был  убежден, что парламентская борьба должна заменить борьбу революционную. Отдельную группу работ, вышедших непосредственно после Октябрьской революции, составляют труды кадетских деятелей: М. М. Винавера, А. А. Кизиветтера, И. В. Гессена. Они не приняли Октябрьскую революцию и после ее совершения считали единственно возможным путем развития России демократический путь на основах парламентаризма.

Ко 2 группе работ отнесем работы зарубежных авторов. Рассматриваются  вопросы организационного строения, программа и тактика, выборы в  Государственную Думу и её деятельность в ней, позиция партии по национальному  вопросу и т.д. Помимо этого, огромное значение представляют работы зарубежных исследователей по изучению в истории  кадетской партии её эмиграционного периода деятельности, основанные на большом количестве документов и  материалов хранящихся в архивах  зарубежных стран. Так, среди большого комплекса работ зарубежных авторов  по истории партии Народной Свободы  можно выделить следующие: Frenlich К. , Еш-mous Т.5, Вишневски Э.6, Dahlman D.7 и другие. Здесь стоит заметить, что общей отличительной чертой не только этих, но и других работ зарубежных исследователей является внимание к деятельности кадетской партии через призму изучения и рассмотрения всего исторического процесса развития Российского государства начала XX в., причин и обстоятельств событий 1917 г., общего процесса становления и развития парламентаризма в России. Определённое освещение общие вопросы истории конституционно-демократической партии и особенно деятельности её местных (провинциальных) партийных организаций получили и в диссертационных исследованиях.8 На основе значительного комплекса документов местных архивохранилищ были рассмотрены и изучены процессы их образования и становления, участие этих комитетов в проведении избирательных кампаний по выборам депутатов I-IV Государственных Дум, аспекты их взаимоотношений с органами местной власти, специфика работы местных кадетских организаций в свете действия положений избирательного закона от 3 июня 1907 г. и т.д. В конечном итоге, за 90-ые гг. по истории кадетской партии выходит больше публикаций, чем за всё предшествующее время.9 К 3 группе работ отнесем исследования в советский период. А именно отечественные историки Н.Г. Думова10, В.А. Кувшинов11, Н.М. Пирумова12, К.Ф. Шацилло13, В.В. Шелохаев14 не только ввели в научный оборот большой массив источников, но и, обобщив их, стремились переосмыслить ряд важнейших выводов своих предшественников о роли и месте в общественном движении начала XX в. кадетов, их взаимоотношений и с представителями иных политических сил страны, их отношение к важнейшим проблемам современности – самодержавию, аграрному вопросу, национальным и религиозным проблемам, стоящим перед Россией. (Появились новые оценки, лишенные излишней идеологизированности.)

Их работы стали существенным вкладом  в изучение как российского либерализма  того периода в целом, так и  деятельности партии кадетов.15

Самым заметным явлением в  историографии проблемы российского  парламентаризма и думской монархии в середине  50-60-х годов стало начало активной научной деятельности историка-исследователя А. Я. Авреха16. Особое место в его научной деятельности занимают вопросы истории Государственной Думы, в особенности третьеиюньской политической системы, взаимоотношений царизма и Третьей-Четвертой Государственной Думы.Большим вкладов в разработку проблем российского либерализма и отдельных проблем российского либерализма начала XX века стали научные

труды В. В. Шелохаева17, имевшего крупные работы по истории партии кадетов.

В конце 80-х-начале 90-х годов  интерес к проблемам исторического  опыта российского парламентаризма, взаимоотношениям палат парламента, в думский период заметно возрос. В монографии В.В. Шелохаева, посвященной  изучению истории либеральных партий (кадетов, прогрессистов) в период работ  III и IV Государственных Дум, исследована идеология российского либерализма в целом.

И к 4 группе работ отнесем исследования на современном этапе. Исследование Д.А. Андреева18 стало одним из первых примеров добросовестного анализа сложной проблемы внутрифракционной жизни ведущей либеральной партии, существенно углубило представления об актуальной в современной политической жизни теме партийного строительства и взаимоотношений думских сил, партий и их представителей в парламенте. Детальное изучение истории разработки законодательства о Государственной Думе, итогов избирательных кампаний, формирования отечественной парламентской процедуры провели уральские историки И.К. Кирьянов и М.Н. Лукьянов.19 Они активно использовали статистические методы для анализа влияния социокультурных характеристик депутатов на их политические ориентации. Впервые после дореволюционной историографии историки проштудировали парламентскую процедуру, сравнив отечественные прецеденты и европейские традиции.

Методология исследования основана на последовательном применении принципов  историзма, объективности  и научной  достоверности.

Принцип историзма предполагает выявление хронологической последовательности изученных событий и явлений, установление связей каждого момента  исторического процесса с его  прошлым и будущим, оценку исторических фактов, исходя из реалий конкретного  периода. Принцип историзма позволяет  видеть исследуемые исторические события  и процессы в развитии и взаимосвязи.

Принцип объективности требует  внешнего подхода при оценке событий  и явлений, учета полной совокупности всех исторических фактов, разностороннего  анализа собранного материала. Принцип  объективности ориентирует на всестороннее рассмотрение и оценку исторических фактов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Организационное становление партии кадетов

1.1 Основные этапы  создания партии кадетов 

Ядром будущей партии кадетов  стали две полулегальные организации: Союз земцев-конституционалистов и  Союз Освобождения. Обе организации  появились в 1903 г. «Союз земцев-конституционалистов» был создан либеральными земскими деятелями  для подготовки согласованных выступлений  сторонников конституции на земских  съездах. Показательно, что главную  роль в  этом нелегальном и явно оппозиционном союзе играли люди, принадлежавшие к высшей аристократии – князь Д.И. Шаховской и два  брата князья Петр и Павел Долгоруковы, рюриковичи по происхождению, одни из самых богатых землевладельцев  России20.

«Союз Освобождение» получил  название по журналу «Освобождение», издававшемуся в Штутгарде под  редакцией П.Б. Струве. Учредителями союза стали два десятка земских  деятелей и либеральных интеллигентов, собравшихся под видом туристической  группы, осматривавшей красоты Боденского озера в Швейцарии. Среди руководителей  союза был цвет дворянского либерализма: камер-юнкера и камергеры с прогрессивными взглядами. Но наряду с ними в Союзе  был представлен демократический  элемент, чьи убеждения отдавали левизной. Недаром при создании «Союза Освобождение» его председатель И.И. Петрункевич произнес характерную  фразу: «У нас нет врагов слева» 21. Это были люди, прошедшие подполье, тюрьмы и ссылку. Заместителем председателя Союза стал Н.Ф. Анненский, шурин русского бланкиста П.Н. Ткачева, свидетель на процессе нечаевцев и подозреваемый по делу о покушении на цареубийство. Еще одним освобожденцем был С.Н. Булгаков, сын священника, под влиянием материалистических идей бросивший духовную семинарию и порвавший с православием, чтобы ровно через тридцать лет принять сан священника.

Благодаря левым элементам  «Союз Освобождение» действовал решительно и напористо. На втором съезде Союза в ноябре 1904 года было решено начать банкетную кампанию. Формальным поводом стала юбилейная дата: празднование сорокалетия судебной реформы, самой либеральной и  последовательной из всех реформ 60-х  гг. XIX в. На деле банкетная кампания должна была сыграть роль катализатора оппозиционных настроений. По решению  «Союза Освобождение» также велась также агитация за создание союзов либеральных профессий, что позволяло  обойти запрет на существование политических партий. В короткое время в России возникло более десятка союзов: академический, писателей, инженеров, адвокатов, учителей, врачей, агрономов, статистиков. В канун  Кровавого воскресенья 9 января 1905 г. освобожденцы в спешном порядке  сформировали единый координирующий центр  – Союз Союзов. События, последовавшие  за расстрелом мирной демонстрации в  Петербурге, поставили на повестку дня вопрос о создании политической партии, которая сплотила бы либералов.

 

    1. Организационная структура партии

 

Конституционно-демократическая  партия задумывалась как легальная  организация. Однако с легализацией партии возникли проблемы. Много раз  кадетские юристы подавали в министерство юстиции необходимые для регистрации  документы и каждый раз чиновники  находили предлог для отказа. Фактически кадеты совершенно открыто и беспрепятственно вели политическую деятельность –  созывали съезды и конференции, принимали  резолюции, устраивали публичные собрания, печатали в газетах списки своих  кандидатов. Но формально кадеты являлись такой, же нелегальной партий, как эсеры или большевики. Эта абсурдная комедия разыгрывалась вплоть до падения монархии 22.

Информация о работе Деятельность партии кадетов в третьей и четвертой Госсударственных Думах