Демократия как форма политической жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2014 в 14:19, реферат

Краткое описание

Появление понятия «демократия» относится к античным временам. Происхождение его - греческое; оно возникло, с одной стороны, как название конкретной политической практики ряда греческих городов и, с другой стороны, как оппозиция терминам «аристократия», «монархия», «тирания». Термин «демократия» состоит из двух слов: демос – народ и кратос – власть, т. е. народовластие. Именно это содержание «демократии» было закреплено в ряде теоретических работ, составляющих гордость греческой политической мысли, прежде всего у Аристотеля, по мнению которого «демократией нужно считать такой строй, когда свободнорожденные и неимущие, составляя большинство, будут иметь верховную власть в своих руках».

Содержание

1. Понятие демократии…………………………………………………3
2. Принципы демократии………………………………………………6
3. Институты демократии………………………………………………7
4. Разновидности современной демократии…………………10
5. Список литературы……………………………………………………13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Демократия как форма политической жизни.docx

— 30.82 Кб (Скачать документ)

Следует иметь в виду, что демократия – целостное общественное явление. В обществе не может быть подлинной демократии, если она существует для одной части общества и не существует для другой, допускается в одних сферах общественной жизни, но отсутствует в других. Демократия покоится на широкой самодеятельности народа. Однако для того, чтобы демократия была действительно подлинной, народ должен выработать свои, присущие данному обществу, формы организации.

 

4.  Разновидности современной  демократии

Исторически в представлениях о демократии преобладали две  базовые модели. При прямой демократии полноправные граждане принимают политические решения непосредственно через голосования с дальнейшим подчинением меньшинства воле многих либо за счёт достижения полного согласия. В представительной демократии граждане делегируют данную функцию избранным ими представителям, которые отвечают перед избирателями за собственные действия. Практические реализации демократии стали продвижением данных представлений, притом ранние модели с течением времени подвергались дискредитации и ныне рассматриваются всего лишь как этапы к современным формам народовластия:

Олигархическая демократия позволяет лишь только крупным собственникам принимать непосредственное участие в управлении страной и гарантирует им гражданские права. Избирательное право подвергается имущественным ограничениям. Родственной моделью является плутократия, где правящий класс проводит политику большей частью в интересах крупного капитала.

Эгалитарная демократия заключает собственной функцией осуществление политики в интересах всей нации и ставит их ранее интересов меньшинства либо отдельного гражданина. Националистические варианты данной модели трактуют нацию в этническом смысле, а не в гражданском, и наделяют полными правами всего только лица определённых национальностей.

Социалистическая демократия схожа с эгалитарной, впрочем  сфокусирована на воле легкого народа. Она предполагает ликвидацию классового общества и главным образом государственную собственность на средства производства.

Либеральная (в свою очередь  буржуазная и конституционная) демократия основана на ряде принципов:

  • Правление с согласия народа на основе волеизъявления многих Мирная смена власти через периодических выборов
  • Общественный компромисс и поиск консенсуса
  • Информационная открытость процесса принятия политических решений
  • Воздействие граждан на принятие решений
  • Система сдержек и противовесов для предотвращения произвола со стороны многих
  • Верховенство права
  • Залога политических, гражданских и социальных прав человека
  • Залога прав оппозиции

Имитационная демократия заключает ряд внешних атрибутов  народовластия, впрочем фактически воздействие граждан на процесс принятия решений исключительно немного. Это может быть связано с тем, что раздел граждан лишена избирательного права, или избранные представители не определяют всю политику правительства, или исполнительная власть подчиняет себе законодательную и судебную, или система правосудия не способна обеспечивать соблюдение заложенных в конституции принципов. Разновидностью данной модели является система с доминирующей партией.

 

Список литературы:

http://xn--80abmjbdqel9a1j.xn--p1ai/raznovidnosti-demokratii.html

http://www.pelk-ukhta.ru/democracy/content/democracy03.htm

http://fb.ru/article/8730/osnovnyie-printsipyi-demokratii

http://www.kursach.com/biblio/0010027/1001.htm

http://www.fos.ru/pravo/14999.html


 



Информация о работе Демократия как форма политической жизни