Демократия и выборы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2014 в 09:27, творческая работа

Краткое описание

Слово "Демократия" обычно переводится как "правление народа". На самом деле перевод этот не бесспорен из-за полисемантичности греческого слова "kratos", означающего прежде всего "силу", но не физическую, а способность одолеть в борьбе. И лишь позднее это слово приобрело значение "власти", и "управления". В таком случае изначальный смысл "Демократии" был несколько иным: демократия – это "сила народа" или "мощь народа", иными словами такое положение дел, когда народ может поступать по своей "воле" так как и "сила", и "мощь", и "власть" предполагают стоящую за ними единую волю. Будет ли эта воля разумной – это уже другой вопрос.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Творческая работа Конст.право.docx

— 30.46 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

ЦДОР

Ковровский

Вид работы

Творческое эссе

          Название               дисциплины

Конституционное право

Тема

Демократия и выборы

Фамилия

Левакова

Имя

Нигина

Отчество

Таштемировна

№ контракта

1550013403709018


 

Основная часть

Слово "Демократия" обычно переводится как "правление народа". На самом деле перевод этот не бесспорен из-за полисемантичности греческого слова "kratos", означающего прежде всего "силу", но не физическую, а способность одолеть в борьбе. И лишь позднее это слово приобрело значение "власти", и "управления". В таком случае изначальный смысл "Демократии" был несколько иным: демократия – это "сила народа" или "мощь народа", иными словами такое положение дел, когда народ может поступать по своей "воле" так как и "сила", и "мощь", и "власть" предполагают стоящую за ними единую волю. Будет ли эта воля разумной – это уже другой вопрос.

 

  Другая, чаще употребляемая интерпретация  греческого слова "демократия  – это "народное правление". Дело в том, что в отличие  от "силы" или "власти" (как  проявления воли), которые могут  в принципе проявляться неразумным  существом, "правление" по самой  семантике слова требует "разума", который будет осуществлять это  правление. Что является "разумом" демократии? Говорят, что демократические  институты представляют собой  своего рода "коллективный разум".

Если рассматривать демократию как непрерывное использование голосования для решения возникающих проблем, то разве только в выборе из альтернатив состоит деятельность разума? Кто готовит и предлагает эти альтернативы? Можно конечно считать мозгом демократии избранных магистратов, но будет ли такое правление в точном смысле "правлением народа"? Кто должен следить за тем, чтобы воля магистратов не уклонялась от "воли народа" как бы её не определять, а само это определение – вещь далеко не простая. Возникает классический парадокс – кто должен следить за гарантами демократического порядка?

  В современной ситуации вполне резонным является вопрос: зачем вообще нужна демократия и можно ли без неё обойтись? В ответ на это в политической мысли и в политической науке были сформулированы соответственно ценностное и рационально – утилитарное обоснования демократии.

С точки зрения ценностной теории, демократия является ценностью сама по себе, так в ней воплощены общечеловеческие ценности: свобода, равенство и братство. Слабости такого подхода к объяснению необходимости демократии видны невооруженным глазом:

1) Во – первых, эти ценности разделяются далеко не всеми национальными культурами – есть среди них и такие, которые выдвигают на первый план не свободу, а коллективизм, дисциплину и сильную власть (например, культура большинства мусульманских стран);

2) Во –  вторых, необходимо помнить, что  реальная демократия не гарантирует  полной свободы и тем более  равенства;

3) В –  третьих – для основной массы  людей практические соображения  и материальные интересы были  и остаются важнее любых идеалов. Утилитарный подход к обоснованию  необходимости демократии считает  её полезной обществу по следующим  причинам:

1) Демократия  позволяет полноценно выражать  и гармонично сочетать разнообразные  социальные интересы;

2) Именно  она обеспечивает восприимчивость  общества к новым веяниям в  политической, экономической и культурной  сферах, способствует его ускоренному  развитию;

3) Позволяет  обществу свободно выбирать устраивающих  его политиков и политический  курс;

Со всем этим применительно к развитой современной демократии безусловно, можно согласиться, однако и утилитарный подход к пониманию демократии содержит в себе определенные недостатки:

1) Для того, чтобы демократия работала, необходим  заинтересованный в ней разумный  и ответственный индивид, что  не всегда бывает, так как люди  по своей природе несовершенны;

2) Демократическое  устройство не всегда является  эффективным и отвечающим интересам  общества, так как слабая и  неустойчивая демократия хуже  воспринимается обществом, чем сильный  и устойчивый авторитарный режим  – именно он, как мы уже отмечали, зачастую лучше обеспечивает стабильность и гарантирует благосостояние граждан.

 В самом  определении скрыто противоречие. Ведь общепринятое понятие власти  – возможность решать судьбу  народа кому-то, наделённому этим  правом. Поэтому власть и народ  – понятия во многом противопоставимые. Как только мы попытаемся сформулировать понятие Демократии подробнее, так сразу возникают вопросы, поскольку термин «Власть Народа» не определяет: над чем/кем власть, и как она конкретно осуществляется.

Возьмем толковый словарь и прочитаем, что означает слово «Власть»:

«Власть – это право и возможность распоряжаться кем-либо или чем-либо по своей воле».

Если один человек имеет возможность осуществлять власть над самим собой или своей собственностью – то это не что иное, как свобода (способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осуществлять выбор).А если людей много?

В государстве это, как правило, общественные богатства (земля, недра, воды...), и собственная судьба граждан (война, мир, жизнь и свобода граждан...), и индивидуальные судьбы или свободы граждан.

Как определить волю народа, и как её реализовать?

Лучший вариант – это, референдум или прямое волеизъявление. Такой метод волеизъявления часто называют прямой демократией (в противоположность демократии представительной).Второй вариант – делегирование (передача части своих прав и свобод другому лицу).

Может быть делегирование без разделения властей, когда выбирают одно или несколько лиц, которые от имени народа сами решают, что народу нужно и сами реализуют решения. При этом те же лица сами решают, правильно ли была реализована воля народа. Такую демократию часто называют представительной. Наиболее важные вопросы принято решать методами прямой демократии (методами прямых и всеобщих выборов или методом всенародного референдума). В остальных случаях используются методы представительной демократии. В представительной демократии возможно злоупотребление, когда одно лицо и решает, что ему делать и само делает так, как решило. Во избежание злоупотреблений принято использовать метод разделения властей, когда одни люди решают, что народу нужно (законодательная власть), а другие исполняют волю народа (исполнительная власть).

Как разрешить возникающие противоречия? Поскольку законодательная власть не может расписать абсолютно все жизненные ситуации, то между исполнительной властью и народом, или между различными гражданами могут возникнуть противоречия. Для разрешения этих противоречий как в рамках закона, так и в рамках здравого смысла, возможно появление третьей – судебной власти.

  Получается, что как только общество не  может осуществлять свою волю  напрямую (например, посредством референдумов) в связи с определенными трудностями (территория, населенность, географическая  распыленность) оно вынуждено делегировать часть своих прав и свобод одной или трем ветвям власти. И с этого момента общество вынуждено делиться на тех, кто имеет отношение к власти (имеет право распоряжаться от имени народа правами и судьбами отдельных граждан) и тех, кто такого отношения не имеет. Различные виды разделения общества на власть и «не власть» называют политической системой общества. Ту часть общества в государстве, которая имеет особые права по отношению к обществу (принятие решения о законах, исполнение законов, разрешение конфликтов), принято называть государственной властью.

Остальную часть общества (не имеющую прямого отношения к трем ветвям власти), можно назвать по-разному: население, граждане, трудящиеся, рабочие и крестьяне. Некоторые политологи называют эту часть общества как «гражданское общество», исходя из того, что впервые термин «гражданское общество» употребил Аристотель, когда противопоставлял государственную власть и остальную часть общества.

Выборы выполняют ряд важнейших социально-политических функций. В первую, очередь они являются одним из механизмов артикуляции интересов различных социальных групп. Период предвыборной кампании и выборов предполагает сконцентрированное осознание людьми важных политических, экономических, социальных проблем. Поэтому кандидаты в органы власти акцентируют внимание в своих выступлениях, программах на проблемах, затрагивающих разнообразные потребности различных групп населения и трансформируют их в более устойчивые образования – интересы. Выборы – это особый вид политического рынка, на котором политические деятели (претенденты на властные позиции) обменивают свои программы, имиджи на полномочия, имеющиеся у избирателей. При наличии в обществе большого количества социальных групп с различными, а иногда и противоположными интересами выборы выполняют конкурентную функцию и являются одним из способов институализации и разрешения социального конфликта. При этом конфликт происходит публично, а все общество в лице избирателей выступает своеобразным судьей, разрешающим его. В этом смысле выборы по форме и содержанию противостоят насильственным, революционным формам политической борьбы..

Тем самым в демократическом обществе выборы выступают как ключевая фаза политического процесса. К функциям выборов можно отнести и политическую социализацию личности. Избиратель во время выборов формирует, уточняет и пересматривает свои политические позиции, отождествляя себя с определенными социально-политическими силами.

Однако сами по себе выборы, как показывает мировая практика, ещё не обеспечивают демократии и прихода к власти наиболее достойных, компетентных людей. Их эффективность зависит от многих факторов.

Демократию называют и формой правления, и политическим режимом. Для некоторых демократия – это мировоззрение. Идея эта, по всеобщему согласию мыслителей, естественна и экзистенциально потребна для человека. Другое дело, что формы её реального осуществления не так идеальны как мысль.

Во все искались модели наилучшего общественного устройства. Те, кто был уверен, что источник государственной власти в народе, спорили о путях реализации этой идеи. Одни мыслители утверждали, что население должно непосредственно управлять своими делами, другие уповали на несведущность масс и предлагали назначать профессиональных представителей.

Интересно, что в демократии есть такие проблемы, которые преходящи и те, что остаются в целом неизменными во все века.

Античная демократия не была такой идеальной, как её принято описывать сегодня. Она была хороша для того времени, что было связано с особенностями полисных городов-государств.

Эволюционная теория рассматривает демократию через призму учения Ч. Дарвина о происхождении видов.

Марксистская концепция основана на принципах эгалитаризма и потому практически слаба.

Либеральная трактовка – наиболее современная, отвечающая большинству требований социальной демократии. Осуществлена в большинстве стран Зап. Европы.

Прочие альтернативные подходы являются лишь вариантами предыдущих концепций.

Самый мучительный недостаток демократии и голосования – это авторитарная власть большинства. Толпа – это не человек и человек – не толпа. Этот недостаток пытаются нивелировать с помощью институтов представительной демократии.

В параграфе четвёртом главы третьей вынесен как бы поединок сторонников и противников демократии.

В "мифах демократии" рассекречиваются величайшие заблуждения человечества по поводу демократии и её действии. То, что есть в идее не обязательно возможно на практике и наоборот, от этого происходят многие беды.

Современные "грязные технологии" могут сделать всё что угодно. Под готовый виртуальный персонаж – кандидата, подбирается человек и выигрывает выборы…

 

 

 

 

Список использованных интернет-ресурсов

№ п/п

Наименование интернет-ресурса

Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса

1

Демократия как переговорный     процесс

http://ebook.mpsf.org/books/484/SERGEEV_chapter2.html

2

Либеральная демократия

http://www.universitas.ru/Department/irpm.htm

3

Выборы в России. Научный журнал

http://www.vybory.ru/nauka/index.php3

4

Демократия и политический рынок в сравнительной перспективе

http://www.politstudies.ru/archive/2000/2/4.htm


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

Информация о работе Демократия и выборы