Демократический политический режим

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 14:17, реферат

Краткое описание

"Неправильные" формы государства - те, при которых стоящие у власти люди действуют в собственных интересах, не заботясь о благе общества. К "неправильным" формам относятся: тирания (власть в руках тирана), олигархия (у власти имущее меньшинство) и демократия (контроль общества (большинства) над властью).

Содержание

Введение 3
История возникновения демократической формы правления 5
Сущность демократического политического режима 7
Основные формы демократии 10
Заключение 14
Список литературы 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

политология1.docx

— 32.61 Кб (Скачать документ)

     Инициатива - это  процедура, посредством которой  граждане предлагают обсудить  какой-либо вопрос непосредственно  на референдуме либо законодательными  органами. Инициатива реализуется  через сбор определенного количества  подписей граждан в поддержку  проведения референдума.

     К другим  формам демократического участия, позволяющим гражданам влиять  на власть, можно отнести демонстрации, митинги, шествия, обращения во властные  структуры всех уровней и в  СМИ.

     2. Представительная (репрезентативная) демократия. В представительной (репрезентативной) демократии воля народа выражается не прямо, а через институт посредников, поэтому ее еще называют делегируемой демократией. Депутаты, политические лидеры, получив "мандат доверия" от народа через процедуру голосования, должны воплотить эту волю в принимаемых законах и решениях. Между народными представителями и теми, кого они представляют, устанавливаются отношения, основанные на полномочиях и ответственности власти перед народом.

Ученые спорят о плюсах и минусах каждой формы демократии. Оппоненты прямой демократии приводят аргумент ее неэффективности, указывая:

  • на сложность принятия согласованных решений;
  • на недостаточную компетентность и эмоциональную неуравновешенность народа;
  • на высокую степень манипулируемости общественным мнением со стороны профессиональных политиков, что позволяет победить на выборах не мудрым лидерам, а демагогам;
  • на большой разброс мнений, что мешает выработке решений.

Кроме того, проведение референдумов сложно и дорого стоит. Важнейшей проблемой является низкий уровень гражданской активности, выражающийся в уклонении избирателей от голосования.

Сторонники прямой демократии, наоборот, указывают на ее истинность, на то, что она способствует расширению политического кругозора граждан, и критикуют представительную демократию за возможность появления ряда негативных моментов:

  • отрыв депутатов от народа и их обюрокрачивание;
  • приоритетное влияние на принятие решений мощных групп давления;
  • отстраненность рядовых депутатов от принятия решений;
  • возрастание влияния специализированных органов (комитетов и комиссий), которые превращаются в центры принятия решений;
  • на ослабление демократического контроля снизу.

Однако у представительной демократии есть свои значительные плюсы. Некомпетентность рядового избирателя заменяется профессионализмом депутатов, которые имеют возможность подготовительной работы и могут привлекать экспертов для оценок этих решений. Наконец, если при прямой демократии решения принимаются простым большинством, при обсуждении того же вопроса в парламенте появляется возможность достичь баланса интересов.

     Развитие современных  компьютерных технологий приносит  новые моменты в развитие современной  демократии. Сторонники прямой демократии  связывают решение проблемы абсентеизма  с развитием "компьютерной демократии" или "телематической демократии". Под телематикой понимают соединение в единую сеть компьютера, телевизора и телефона. Речь идет о возможности для гражданина кнопочного или телефонного голосования по различным вопросам, включая выборы депутатов из дома. Компьютерная демократия технически возможна, но и у нее могут быть свои минусы. Наряду с общими недостатками прямой демократии (например, "тиранией некомпетентности"), может возникнуть проблема с анонимностью голосования. Если урна для голосования является анонимным методом регистрации предпочтений, то электронные технологии позволяют накапливать сведения о голосовавших3.

     Современные  потребности демократического развития  требуют сбалансированного соотношения  прямой и представительной формы  демократии. Демократия представляет  собой постоянный процесс совершенствования, т.к. ее современные формы не  являются идеальными. Крылатой стала  фраза У. Черчилля о том, что  демократия является наихудшей  формой правления за исключением  всех других форм, которые время  от времени испытывались. Преимущества  демократии заключаются в том, что она позволяет сохранить  политическую стабильность, предполагает  низкий уровень имеющего место  или потенциального насилия. В  условиях демократии между решениями  власти и реакцией общества  существует обратная связь. Ответные  сигналы общества могут выражаться  в виде поддержки или критики, что является возможным благодаря  независимой прессе. 
Заключение

Демократия — это такой режим, когда народ тем или иным способом участвует в принятии решений и контроле за их выполнением, когда закон защищает народ от произвола власти, а власть — от произвола народа. Особенности демократического режима: подлинное народовластие, признание народа в качестве субъекта власти; правовое государство, понимаемое как высшая власть закона; выборность основных органов власти; равноправие граждан с точки зрения их политических, экономических, социокультурных, экологических, гражданских и иных прав и свобод; подчинение меньшинства большинству при принятии решений при условии обеспечения прав меньшинства; принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную; приоритет прав человека над правами государства и др.

Суть демократии во всех видах — постоянный диалог народа с властью, а также между социальными группами и представляющими их политическими структурами с целью повышения взаимопонимания и постоянного учета результатов диалога при принятии решений. В идеале диалог выступает как форма интеграции общества, на практике же возможности сторон в этом диалоге не равны в связи с существенными различиями в экономических, политических, информационных и иных ресурсах.

Демократия как политический режим требует определенных социокультурных и психологических предпосылок и не может произвольно переноситься из одного общества в другое.

Административное внедрение демократических процедур, их механический перенос на чуждую им социальную почву, может вступить в противоречие с национальной психологией и личностной культурой, что дает вместо диалога конфликт несовместимых монологов.

Список литературы

  1. uchebnik-besplatno.com
  2. allpolitologia.ru
  3. grachev62.narod.ru

 

 

 


Информация о работе Демократический политический режим