Демократический политический режим

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 19:11, контрольная работа

Краткое описание

Понятие “политический режим” - одно из общепринятых в современной политологии. Его применяют относительно характеристики способов, форм, средств и методов реализации политической власти, оценивания сущности государства, поскольку в пределах одной формы правления на разных этапах ее развития политическая жизнь может существенно видоизменяться. Общество и государство могут быть открытыми, закрытыми, промежуточными; демократическими, тоталитарными и авторитарными; военизированными, гражданскими и смешанными; клерикалами, теократическими и др.

Содержание

Введение
1. Сущность демократического политического режима
2. Основные формы демократии
3. Теоретические модели демократии
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная политология.docx

— 32.42 Кб (Скачать документ)

  Существуют различные способы классификации моделей и концепций демократии. Выделим наиболее существенные из этих концепций. В зависимости от того, как понимается воля народа, в политологии различают идентитарные и конкурентные теории демократии.

  Идентитарные теории (от лат. Identitas - тождество, «идентичность») исходят из того, что существует единая воля народа, которая должна быть выражена без опосредованных звеньев. Принцип представительства отрицается, а основной акцент переносится на прямую демократию. Суверенитет понимается как осуществление общей воли. Это направление берет начало в теории демократии Ж.-Ж. Руссо, нашло продолжение в марксизме и реализовано в социалистической практике (социалистические тоталитарные режимы). Отрицательными сторонами практического воплощения этой модели демократии стали следующие: диктатура большинства над меньшинством, запрет иметь другое мнение, подавление оппозиции, отрицание автономии личности и рассмотрение индивида как части целого (класса, нации).

  Конкурентная теория демократии исходит из признания возможного несовпадения интересов различных групп и права выражать собственное мнение. Признается законность существования в обществе противоречий и конфликтов, благодаря чему и складывается политическая воля. Основой для соглашения считается принцип большинства, но признается, что меньшинство имеет право быть услышанным. Идеи конкурентной демократии конкретизируются в либеральных и плюралистических теориях демократии.

 

            Либеральные теории опираются на следующие идеи:

- автономность личности и ее первичность по отношению к народу;

- политический порядок должен обеспечить саморазвитие индивида;

- главной ценностью признается свобода индивида, корни которой лежат вне политики - в частной жизни, в предпринимательстве;

- основная функция государства заключается в ограничении внешнего давления на индивидуальную свободу, что дает максимальную возможность для саморазвития;

- индивидуальные свободы требуют закрепления в конституции;

- вся политическая власть, в конечном счете, находится в руках людей;

- народный суверенитет - это формирование власти с согласия народа и право каждого гражданина участвовать в управлении.

  Слабыми сторонами либеральной модели является абсолютизация возможностей участия всех граждан в управлении, в то время как оправдание имущественной поляризации населения делает эту возможность трудноосуществимой для низшего класса общества.

Плюралистические  теории включают в себя следующие  идеи:

- главным субъектами политики являются группы;

- индивид может выразить свою волю только через группу;

- в обществе существуют самые разнообразные центры власти (фирмы, университеты, партии и др.);

- политическая воля народа, выраженная в решениях власти, представляет собой компромисс между различными групповыми интересами;

- государство выступает как нейтральный арбитр между соперничающими группами интересов.

Уязвимым местом плюралистических теорий является представление о том, что:

- решения принимаются с учетом интересов всех групп;

- отдельные группы лишены возможности доминирования при принятии решений;

- абсолютизируется нейтральность государства;

 - игнорируется тот факт, что экономически сильные группы интересов лучше организованы, более активны и имеют больше возможностей влияния на власть, чем наименее обеспеченные группы населения.

  Коллективистские теории демократии совпадают по содержанию с идентитарными теориями. С 60-х гг. среди идеологов левых партий и движений особой популярностью пользуется теория партисипаторной демократии (демократия участия). Ее идеологи настаивают на достижении политического равенства через расширение политического участия всех слоев общества и особенно для низших слоев.

Основные  положения теории:

а) вовлечение масс в политический процесс от принятия решений до их осуществления;

б) распространение принципа участия на неполитические сферы: семья, образование, экономика (самоуправление и рабочий контроль на производстве);

в) децентрализация принятия решений (по менее сложным вопросам решения принимаются через процедуры прямой демократии);

г) упрощение процедуры выборов (применительно к США идеологи левых настаивают на отмене института выборщиков и на переходе к прямым выборам, на отмене системы регистрации избирателей).

  Не отрицая необходимости в современных условиях представительной демократии, сторонники этой модели настаивают на смешанной форме политической организации, на своеобразной пирамидальной системе, с прямой демократией у основания и демократией представителей на каждом уровне выше основания. Утверждается, что депутат обязан выражать волю конкретных избирателей, которые имеют право «отозвать» депутата.

  Спорным является и вопрос о масштабе политических атрибутов представительной демократии. Родоначальниками минималистских трактовок демократии, развиваемых в рамках элитарных теорий, были М. Вебер и Й. Шумпетер. В теории плебисцитарной демократии Вебера демократия выступает способом избрания лидеров и способом придания их власти легитимного характера. Формы политического участия масс - лишь участие в выборах. Однако классическую формулу элитарных теорий демократии определил Шумпетер: демократия - это соперничество элит за голоса избирателей. Таким образом, в элитарных теориях демократия выступает не как правление народа, а правление элит (правления меньшинства) с согласия народа. Шумпетеровская теория получила дальнейшее развитие и была дополнена чертами либерализма. Наибольшую известность среди «доработанных» трактовок получила теория «полиархии» американского политолога Р. Даля. По мысли автора то, что называют демократическими режимами, являются полиархиями (с греч. Arhe -суверенитет, начало, poly - много), где власть осуществляется не всем народом, а многими.

   Демократия - это идеал, к которому следует стремиться, но который полностью нельзя достичь, поскольку весь народ не может управлять.

   Полиархия как политический режим включает в себя политическую конкуренцию и участие, политический плюрализм, политические свободы, право оппозиции оспаривать решения правительства, свободные и честные выборы, открытый характер конфликтов между политическими лидерами.

                                              Заключение

   Демократический режим - это форма организации общественно-политической жизни, основанной на принципах равноправия его членов, периодической выборности органов государственного управления и принятия решений в соответствии с волей большинства.

Основными признаками демократического политического режима является:

1.наличие конституции, которая закрепляет полномочия органов власти и управления, механизм их формирования;

2.определен правовой статус личности на основе принципа равенства перед законом;

3.деление власти на законодательную, исполнительную и судебную с определением функциональных прерогатив каждой из них;

4.свободная деятельность политических и общественных организаций;

5.обязательная выборность органов власти;

6.разграничение государственной сферы и сферы гражданского общества;

7.экономический и политический, идеологический плюрализм (запрещения касаются лишь античеловеческих идеологий).

   При демократии политические решения всегда альтернативны, законодательная процедура четкая и сбалансированная, а властные функции являются вспомогательными. Демократии свойственное изменение лидеров. Лидерство может быть как индивидуальным, так и коллективным, но всегда имеет рациональный характер. Демократический режим характеризуют высокий уровень общественного самоуправления, преобладающий консенсус в отношениях между властью и обществом. Одним из главных принципов демократии есть многопартийность.

   Демократия, в современном понимании, призванная обеспечить оптимальное сочетание экономической эффективности, социальной справедливости, свободы предпринимательства, социального равенства и т.д. Важной является стабилизация законодательства, легитимное деление функций власти и формирования сильного центра (как политического, так и духовного), утверждения демократического политического сознания и культуры, переосмысления собственного опыта создания государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Васильева Н. А. Телепатические  возможности прямой демократии // Кентавр. 1994. № 5.

2. Гуггенбергер Б. Теория демократии // Полис. 1991. № 4.

3. Даймонд Л. Прошла ли "третья волна" демократизации // Полис. 1999. № 1.

4. Что такое демократия? // Полис. 1992. № 3.

5. Сирота Н.М. Политология:  Курс лекций. М.: Паритет. 2000.

6. Современный капитализм: критический анализ буржуазных политологический концепций / К.С. Гаджиев, А.К. Гливаковская и др. М.: Наука. 1988.

7. Цыганков А.П. Политология  Роберта Даля // Социально-политические  науки. 1990. № 10.


Информация о работе Демократический политический режим