Бурый и каменный уголь Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2015 в 20:16, реферат

Краткое описание

Бурый и каменный уголь. Бурые угли выявлены на территории Белорусского Полесья, прогнозные запасы составляют 1350,8 млн т. Наиболее изучены три месторождения — Житковичское, Бриневское и Тонежское с общими запасами 150,0 млн т. Разработан проект строительства Житковичского разреза мощностью в 2 млн т угля в год. В перспективе бурые угли могут быть реальным источником энергетического и местного бытового топлива, а также применяться в качестве сырья для отдельных химических производств.

Содержание

Бурый и каменный уголь Республики Беларусь………………………..3
Литература………………………………………………………………….…….7

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат КОВАЛЬЧУК.docx

— 564.08 Кб (Скачать документ)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. Ф.СКОРИНЫ»

 

 

 

Р Е Ф Е Р А Т

 

на тему: « Бурый и каменный  уголь Республики Беларусь»

 

 

 

Выполнила студентка гр. ДФВ-44

Ковальчук Ольга                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гомель

УО «ГГУ им. Франциска Скорины »

2015

Содержание                                                                                               стр.

 

 

  1. Бурый и каменный  уголь Республики Беларусь………………………..3

Литература………………………………………………………………….…….7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Бурый и каменный  уголь Республики Беларусь

  

   Бурый и каменный уголь. Бурые угли выявлены на территории Белорусского Полесья, прогнозные запасы составляют 1350,8 млн т. Наиболее изучены три месторождения — Житковичское, Бриневское и Тонежское с общими запасами 150,0 млн т. Разработан проект строительства Житковичского разреза мощностью в 2 млн т угля в год. В перспективе бурые угли могут быть реальным источником энергетического и местного бытового топлива, а также применяться в качестве сырья для отдельных химических производств.

Первые поисково-разведочные работы на уголь, проведенные в Беларуси 1952-1958 гг., выявили угленосность каменноугольных, юрских, палеогеновых и неогеновых отложений.

Каменный уголь. Уголь — первое из полезных ископаемых, используемых человеком в качестве топлива. Лишь в конце прошлого века его заменили другие энергоносители, а вплоть до 60-х годов он оставался самым используемым источником энергии. Однако и сейчас он активно используется в металлургической промышленности при выплавке чугуна. Уголь, также как и другие основные энергоносители, представляет собой изменившееся за длительный промежуток времени и под действием различных процессов органическое вещество.

Уголь отличается от соотношением составляющих его элементов. Это соотношение определяет и основной параметр добываемого угля – количество теплоты, выделяющееся при его сгорании.

Бурым углём называют осадочную породу, которая образуется при разложении остатков древних растений (древовидных папоротников, хвощей и плаунов, а также первых голосеменных растений). Процесс образования и состав бурого угля сходен с каменным, но бурый является менее ценным. Однако месторождений бурого угля на планете больше, а залегают он на меньшей глубине. Бурый уголь состоит из смеси высокомолекулярных ароматических соединений (главным образом углерода – до 78%), а также воды и летучих веществ с небольшим количеством примесей. В зависимости от состава угля меняется и количество теплоты, выделяющееся при его сгорании, а также количество образующейся золы.

Для образования полезного ископаемого также необходимо было соблюдение следующего условия: гниющий растительный материал должен был накапливаться быстрее, чем происходит его разложение. Бурый уголь образовывался в основном на древних торфяных болотах, где накапливались углеродные соединения, а доступ кислорода практически отсутствовал. Исходным материалом для образования угля является торф, который также раньше активно использовался в качестве топлива. Уголь же появлялся в том случае, если пласты торфа оказывались под другими наносами. Торф при этом спрессовывался, терял газы и воду, в результате чего образовывался уголь.

Бурый уголь возникал при залегании спрессованных торфяных пластов на небольшой глубине (при залегании их глубже образовывался каменный уголь). Поэтому месторождений бурого угля больше, а расположены они ближе к поверхности. Пласты угля также приподнимались во время тектонических движений, в результате чего некоторые из них оказались на глубине нескольких метров от поверхности. Благодаря этому, большинство буроугольных месторождений разрабатывается открытым способом.

Различают 3 основных разновидности бурого угля: лигнит (с ясно различимой древесной структурой материнских растений), рыхлый землистый и плотный блестящий. Бурый уголь распространён в отложениях различного возраста, начиная от девона и карбона, но наиболее богатые месторождения относятся к мезозойскому и третичному возрастам.

Бурый уголь используются в качестве энергетического топлива и как химическое сырьё для получения жидкого топлива и разных синтетических веществ, газа и удобрений. При специальной обработке из бурого угля получают кокс, пригодный для металлургического производства.

Отложения каменноугольной системы в Припятском прогибе имеют мощность до 2,5 км и включают более 20 пластов бурого угля, залегающих в понижениях между соляными куполами.

Наиболее перспективной на уголь является Заозерная структура в Ельском районе, где угленосные отложения установлены на площади 300 км2. Эти угольные пласты имеют мощность от 0,1 до 3,8 м и залегают на глубине 215 - 850 м. Качество угля невысокое: он содержит 17 - 39 % пепла, 59,2 - 72,3 % углерода в горючей массе; его теплота сгорания - 14,2 - 29,4 МДж/кг. Прогнозные запасы угля в зоне Заозерной структуры составляют около 100 млн. т.

Бурые угли палеогена и неогена выявлены в Брестской и Гомельской областях, где они приурочены к карстовым образованиям в меловых породах, а также к зонам тектонических разломов и соляных куполов. Наиболее детально изучено Житковичское месторождение бурого угля. В этом месторождении уголь залегает на глубине от 17 до 47 м; мощность слоев достигает 16 м. Средняя теплота сгорания житковичских углей составляет около 20,1 МДж/кг; зольность - 18,5 %. Уголь содержит 0,54 % серы. Разведанные запасы составляют около 69,1 млн. т. В целом это месторождение подготовлено для промышленного освоения. По оценкам специалистов, здесь может быть заложен карьер производительностью около 2 млн. т. в год.

Бриневское месторождение бурого угля было открыто в 1973 г. в Петриковском районе Гомельской области. В этом месторождении уголь залегает на глубине от 40 до 83 м. Средняя мощность его пластов составляет примерно 5,8 м, максимальная мощность - 19,9 м. По качественным показателям уголь Бриневского месторождения близок к углям Житковичского месторождения. Запасы месторождения составляют примерно 38,1 млн. тонн.

Карта месторождений полезных ископаемых Беларуси (рисунок №1).

 

                                                                                                   Рисунок №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 Исаченко А.Г. Основные вопросы физической географии. - Л., 1953.

  1. Лучкоу А.I. Прырода Беларусi: Сучаснасць i будучыня. - Мн., 1993.

 

 

 


Информация о работе Бурый и каменный уголь Республики Беларусь