Борьба с коррупцией: теория и практика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 22:14, доклад

Краткое описание

В своем сообщении я бы хотела коснуться актуальной и острой темы – коррупции. И начать мне хотелось бы с цитаты из Конвенции ООН против коррупции: Коррупция – это страшная чума, поражающая общество самым различным образом. В истории человечества коррупция поражала в той или иной степени различные общества вне зависимости от их политического устройства, развития экономики, этнического состава. С течением времени меняются орудия труда, средства передвижения, технологии, развивается культура и искусства, но человек, подверженный страстям, остается прежним, таким же, как и многие сотни лет назад. И поэтому тема коррупции была, есть и, как бы пессимистично это не звучало, будет актуальна.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Коррупция1.doc

— 41.00 Кб (Скачать документ)

Борьба с  коррупцией: теория и практика

 

В своем сообщении я бы хотела коснуться актуальной и острой темы – коррупции.

И начать мне хотелось бы с цитаты из Конвенции ООН против коррупции:  Коррупция – это страшная чума, поражающая общество самым различным образом.

В истории человечества коррупция  поражала в той или иной степени  различные общества вне зависимости  от их политического устройства, развития экономики, этнического состава. С  течением времени меняются орудия труда, средства передвижения, технологии, развивается культура и искусства, но человек, подверженный страстям, остается прежним, таким же, как и многие сотни лет назад. И поэтому тема коррупции была, есть и, как бы пессимистично это не звучало, будет актуальна .

Этому свидетельствуют и исторические факты.

«У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит  взяточничество и коррупция...» Это надпись, которая была сделана на глиняной табличке в Месопотамии в 2800 год до н. э.

Ив настоящее  временя коррупция  существует и продолжает развиваться. Взять хотя бы не давние коррупционные скандалы в России, связанные с главой Минобороны, экс-министр сельского хозяйства и генеральным конструктором  ОАО "Российские космические системы".

А так, как с формальной точки зрения существование коррупции возможно лишь при существовании государства, мы можем говорить о присутствии коррупции в будущем.

Тем не менее, коррупция является эпидемией, с которой нужно бороться.

 

Методы борьбы с коррупцией

Для того, чтобы уровень коррупции  начал хотя бы маленькими шагами снижаться, надо действовать систематически и прогрессивно, опираясь на уже доказавшие свою эффективность. Следуя эти методам, государство должно:

• Дать полную свободу печати другим СМИ, ведущим свои независимые расследования.

• Необходимо создавать различные структуры контроля за работой чиновников.

• Постоянно совершенствовать законодательство.

• Использовать прозрачную банковскую систему для оплаты штрафов.

• Не делать исключений ни для кого и штрафные санкции накладывать  на людей любого социального уровня.

• Увеличить материальную и социальную обеспеченность чиновников.

• Уличать сотрудников государственных органов во взяточничестве.

 

 

Я не зря уделила внимание  этим  методам , потому что в мировой  практике известны случаи, когда именно эти действия, направленные на снижение коррупции, привели к значительным успехам.  Такими примерами являются : Сингапур, Италия, Грузия.

Сингапур 

Борьба с коррупцией в  Сингапуре  началась с резкого повышения  зарплат. Правительство решило, что  и полицейский, и клерк должны получать такой доход, чтобы соблазн брать взятки пропал. Министрам и судьям в Сингапуре установили астрономическое жалованье - 100 тыс. долл. США в месяц. Зарплата сингапурского судьи достигла нескольких сот тысяч долларов в год (в 1990-е годы — свыше 1 млн долл.)

Была учреждена специальная  контора - Бюро по расследованию коррупции.                                         В Бюро по расследованию коррупции может позвонить любой - «горячая линия» работает круглосуточно. Охотно принимаются и анонимные жалобы.

 Волокита в учреждениях Сингапура  отсутствует - запросы в министерства  шлют по Интернету, в электронном  формате. Нет волокиты - отпадает и сам повод дать взятку

Результат

Итог такой политики: согласно “Индексу восприятия коррупции ” (CPI) за 2009 год, который составляется ежегодно экспертами международной организации Transparency International, Сингапур занял третье место в мире среди самых не коррумпированных стран, уступив Новой Зеландии и Дании,  и высшее место по отсутствию коррупции в Азии .

Италия

Весьма  успешный опыт масштабной борьбы с  коррупцией среди промышленно развитых государств имеет Италия, где в 1992-1993 гг. была проведена получившая всемирную  известность операция "Чистые руки".

Были приняты  поправки к уголовному и процессуальному кодексам, в законодательном порядке расширены права судебных и правоохранительных органов и спецслужб. В частности, следственным органам разрешили свободно допрашивать членов парламента, что сильно облегчило ход операции "Чистые руки".

Результат

Итоги проведенной операции впечатляют. Под следствием оказалось около 20 тыс. человек.

Тюремные сроки получило более 500 политиков, в том числе бывший премьер-министр, пожизненный сенатор  и премьер-министр. Чтобы избежать обвинений, с государственной службы уволилось больше 80% чиновников.

Грузия

Есть неверное представление, что  борьба с коррупцией — длительный, инерционный и не сразу заметный процесс. Это не так. Пример современной  Грузии — яркое тому подтверждение.

Главный принцип борьбы с коррупцией стало полное упразднение неработающих институтов. В один день в августе 2004 г. в Грузии были уволены все сотрудники ГАИ — более 15 000, — взамен которых через два месяца была создана патрульная служба численностью не более 3000 человек.

Следующим шагом стало создание в МВД генеральной инспекции. Задача этого органа — борьба с коррупцией внутри соответствующего министерства.

Улучшение материально-технического положения — следующий действенный  метод борьбы с коррупцией. Зарплата полицейского, как и любого другого государственного чиновника, должна быть конкурентоспособной. Сразу после начала реформы зарплата грузинских полицейских выросла в 10 раз.

И, пожалуй, самый простой способ антикоррупционной борьбы — «легализация коррупции». Что требует не дополнительных ресурсов, а только лишь признания уже существующих рыночных отношений в рамках правового поля. Во-первых, это истребляет коррупцию, во-вторых, позволяет собирать пусть и небольшие деньги в казну.

Результат

Данные действия привели к тому, что в рамках одной реформы полиции, в результате которой была создана полиция с рейтингом доверия со стороны населения в 87% в 2011 г. по сравнению всего с 5% в 2003 г., можно проследить основные методы борьбы с коррупцией.

По данным Международной правозащитной организации по борьбе с коррупцией Transparency International, по уровню коррупции в полиции Грузия занимает 5 место в мире. По этому показателю Грузия входит в группу самых не коррумпированных стран .

 

Борьба с  коррупцией в России.

Теперь перейдем к мерам борьбы с коррупцией в России.

Чуть более двадцать лет назад, 4 апреля 1992 года, вышел Указ президента РФ Бориса Ельцина "О борьбе с  коррупцией в системе государственной  службы".

Документ стал первым антикоррупционным нормативно-правовым актом нового российского законодательства и послужил отправной точкой отсчета в борьбе с коррупцией в Российской Федерации.

И ближайшие 20 лет борьба с коррупцией в России заключалась в издании  несметного количества закон и создании советов.  Которые ни к каким видимым результатам не привели.  ??7Почти на всем протяжении этого времени в стране наблюдался рост коррупции.

И лишь с 2011 года уровень коррупции  начал падать.

В марте 2011 года Путин заявил о необходимости  введения нормы, обязывающей госчиновников отчитываться о своих расходах. В марте 2012 года Медведев утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2012—2013 годы

Самым громким делом 2011—2012 гг. стало «игорное дело» о масштабном нелегальном игорном бизнесе в Подмосковье, однако к концу второго года расследования из полутора десятков обвиняемых по этому делу за решеткой в России не осталось ни одного.

С осени 2012, с дела о растрате средств  на развёртывание отечественной  системы навигации ГЛОНАСС, началась широкая кампания по борьбе с коррупцией, далее последовала волна подобных громких дел с миллиардными цифрами. Всего, к началу 2013 г. за коррупцию сняты с должности около  800 высокопоставленных должностных лиц и руководителей регионов.

Результат

В 2010 году Россия заняла 154 место из 178 в списки наименее  коррумпированных стран

В 2011 году Россия улучшила свои позиции поднявшись на 143 место из 182

В 2012 году Россия вновь улучшила позицию поднявшись на 133 место из 174.

Будем надеяться, что это тенденция к уменьшению уровня коррупции  устойчивая.

Заключение

В заключении хотелось бы сказать, что  существующие методы по борьбе с коррупцией могут использовать всеми странами. Но главное — борьбу с коррупцией необходимо вести содержательно и по всем фронтам одновременно. Выиграть в борьбе с коррупцией можно только сообща, объединив усилия правоохранителей, общественников и граждан. А начинать нужно с изменения правосознания населения.

И возможно тогда коррупционная карта мира,  станет такой.

 


Информация о работе Борьба с коррупцией: теория и практика