Авторитарный и тоталитарный режим в СССР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 14:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – рассмотреть особенности авторитарного и тоталитарного режима Сталина.
Для достижения цели исследования необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть природу авторитаризма и условия его возникновения;
- рассмотреть связь авторитаризма и командно-административной системы;
- изучить порядок утверждение единоличной власти Сталина;

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Авторитарный режим в СССР……………………………………5
Природа авторитаризма и условия его возникновения………………5
Связь авторитаризма и командно-административной системы……..8
Глава 2 Политические процессы сталинского тоталитаризма………….14
2.1 Утверждение единоличной власти Сталина…………………………14
2.2 Культ личности и репрессии в период сталинского
тоталитаризма………………………………………………………………20
2.3 Ужесточение политических и идеологических мер…………………28
Заключение…………………………………………………………………30
Список использованной литературы……………………………………..36

Прикрепленные файлы: 1 файл

авторитарный и тоталитарный Сталин - курсов..doc

— 182.50 Кб (Скачать документ)

Кроме того, масштабы террора  стали непосильными для страны и  НКВД, не хватало тюрем. Массовые аресты привели к замедлению экономического роста. Террор, как важный инструмент сталинского руководства, выполнил свою задачу, и по воле Сталина был остановлен.

Постановление ЦК ВКП(б) и СНК от 17 ноября 1938 г. запретило органам НКВД и прокуратуры производить массовые аресты и высылки, аресты могли осуществляться только с санкции суда или прокуратуры, "тройки" распускались. Был смещен с поста наркома внутренних дел Ежов, успевший к тому времени ликвидировать "отставание" в деле разоблачения "врагов народа". Год спустя он был арестован и в 1940 г. расстрелян.

НКВД возглавил Л.П. Берия. На XVIII съезде ВКП(б) в 1939 г. Сталин признал, что чистка проведена не без ошибок и заверил, что больше массовых чисток не будет. Количество чисток сократилось, часть заключенных выпускалась, вскоре многие из них были вновь арестованы. Полностью репрессии не прекратились. В 1940 г. был арестован академик Н.И. Вавилов, ученый с мировым именем (умер через три года в тюрьме от дистрофии).

Демократия и свободы  в СССР отсутствовали. Как и в  петровские времена, все население  было закреплено и мобилизовано на службу государству. В 1932 г., когда люди стали убегать из голодных мест, была ликвидирована свобода передвижения введением паспорта и прописки. Разрешение на прописку выдавалось в соответствии с установленными сверху лимитами, а без прописки нельзя было переехать в город и устраиваться на работу. Крестьяне паспортов не имели и не могли покинуть деревню. За уклонение от работы или невыполнение минимума трудодней им грозило тюремное заключение или ссылка. Все это напоминало крепостное право. Так расшифровывали крестьяне аббревиатуру ВКП(б) - второе крепостное право большевиков.

Аналогичные условия  создавались для рабочих и  служащих указом от 26 июня 1940 г.: продолжительность рабочего дня увеличилась с 7 до 8 часов, рабочей недели – с 6 до 7 дней, введена уголовная ответственность за прогулы и опоздания, запрещено увольняться или менять место работы без разрешения администрации. Зато руководящие органы могли принудительно направлять специалистов на другие предприятия исходя из потребности в рабочей силе на строительстве и военных заводах.

Интеллигенция также  лишилась независимых творческих организаций, они были ликвидированы, созданы  единые и полностью подчиненные  государству организации: Союз писателей, Союз художников, Союз композиторов. В  своем творчестве интеллигенция  должна была придерживаться единственно правильного метода - социалистического реализма, т.е. восхвалять коммунистическую политику и идеологию, приукрашивать социалистическую действительность. Произведения подлинных мастеров литературы - М. Булгакова, А. Платонова, Б. Пильняка, А. Ахматовой и др. при сталинской цензуре имели мало шансов быть опубликованными.

В 30-е годы в связи  с укреплением государства и  отдалением от революционного прошлого в советском обществе происходила  трансформация от революционной  фразеологии к государственно-националистической. Была отвергнута школа историка-марксиста М.Н. Покровского, объявлявшая царскую Россию тюрьмой народов и служившая ранее официальной. Теперь сталинское руководство взяло на вооружение традиционные ценности русской государственности, начало прославлять царей и полководцев прошлого - Александра Невского, Дмитрия Донского, Ивана Грозного, Петра Великого, Суворова, Кутузова, стало больше подчеркивать цивилизаторскую миссию России8.

Таким образом, построенное  в СССР общество имело двоякие черты - революционные, военно-коммунистические и многовековые, традиционно российские. Происходило наложение первых на вторые, при этом в основе новой системы все-таки лежали традиционные черты русской государственности. Официально, в Конституции 1936 г., говорилось о победе социализма и обосновывали это тем, что в стране ликвидирована частная собственность, изменилась социальная структура, не стало эксплуатации классов, построена государственно-плановая экономика. Сталинский социализм не соответствовал классической теории социализма: народ был отчужден от собственности и власти, классовая эксплуатация была заменена еще более жестокой государственной, ликвидированы парламентская демократия и правовое государство, установилась тоталитарная система и др. Многие авторы характеризуют его как государственно-феодальный социализм. Нельзя не согласиться с утверждениями ряда современных исследователей, что на новом витке развития были воспроизведены характерные черты "самодержавно-государственно-крепостнического" феодализма: деспотическая власть, опирающаяся на бюрократию; определяющая роль государства в общественных отношениях; "закрепощение сословий"; полное господство марксистской идеологии, фактически заменившей религию в духовной сфере.

В целом, Советское государство научно характеризуется как тоталитарное, наряду с фашистскими в Италии и Германии. Его определяет наличие: харизматического правителя (генсека, фюрера, дуче), сосредоточившего в своих руках всю полноту власти; массовой политической партии, через которую осуществляется связь и влияние на все слои общества; тотального идеологического контроля населения; мощного репрессивного аппарата; милитаризации экономики и общества в целом.

Следует особо подчеркнуть, что Советское тоталитарное государство  стало политическим инструментом осуществления технической модернизации страны ценой полного подавления свободы личности, превращения людей в послушных исполнителей воли правителя. Оно было альтернативой цивилизованному, демократическому пути модернизации общества.

2.3 Ужесточение политических и идеологических мер

Ответом советскому народу на стремление к демократии, свободе были новые репрессии. Диктатура, основанная на насилии, не могла существовать без репрессий. О новом ужесточении режима свидетельствовала участь репатриированных военнопленных, из которых (всего 2 млн. 270 тыс.) только 20% получили разрешение вернуться домой, остальные отправлялись в лагеря.

На территориях, включенных в СССР в 1939-1940 гг. и оставшихся в оккупации, развились национальные движения против советизации, вооруженное сопротивление. На Западной Украине была создана мощная подпольная вооруженная организация - ОУН (Организация украинских националистов), затем возникла Украинская повстанческая армия (УПА), численность которой достигла в 1944 г. более 20 тыс. человек. Окончательно Западная Украина была покорена только в 1950 г. после проведения коллективизации, переселения целых деревень, депортации, ссылки или арестов около 300 тыс. человек. Массовая депортация проводилась и в прибалтийских республиках: около 400 тыс. литовцев, 150 тыс. латышей и 50 тыс. эстонцев9.

Политика репрессий  против некоторых наций и народностей  и игнорирование их национальных чаяний, чрезмерное прославление прошлого русского народа означали ревизию национальной политики СССР, истории межнациональных отношений. Историкам особо рекомендовалось показывать влияние Киевской Руси на Западную Европу, исторический вклад русского народа в развитие человечества. Заодно показывалось превосходство русской науки: ей был приписан приоритет открытия радио, создания лампы накаливания, трансформатора, самолета, парашюта, передачи электроэнергии. В целом конец 40-х-начало 50-х годов отмечены утверждением имперской идеологии, идеи русской государственности, весьма выгодной для укрепления режима деспотической власти.

Если русское прошлое  превозносилось во всех своих аспектах (древность происхождения, уровень  цивилизации, достижения в области  науки и искусства, военные победы и т.д.), то на этом фоне история и  культура нерусских народов затушевывались. Царская империя представала уже не "тюрьмой народов", а как оазис крепнущей дружбы между народами. Зато имам Шамиль, предводитель движения за независимость Кавказа, был признан "английским шпионом", а движение - "реакционным". Критике из центра был подвергнут национальный эпос мусульманских народов - азербайджанский, узбекский, казахский.

Для сохранения советского режима, для борьбы с богатейшей державой мира - США диктатор воссоздал  атмосферу, позволяющую держать  народ в страхе, изолировал его "железным занавесом" от остального мира. Делалось все это под аккомпанемент шовинистической, антиамериканской, антисемитской пропаганды. Россия была провозглашена родиной чуть ли не всех изобретений и открытий, а современные открытия в западных странах провозглашались ложными. Была объявлена реакционной лженаукой кибернетика, подвергнута критике квантовая физика, теория относительности и т.д. В июле-августе 1948 г. завершился разгром генетики, означавший торжество Лысенко. Его победа связана не только с обещаниями добиться небывалых урожаев с помощью "ветвистой пшеницы", что было блефом. Дело было в идеологии: власти не хотели признавать существование единицы наследственности гена, влияющего на качество человека. В случае признания получалось, что не все в человеке подвластно партии и государству. С этим не смогло смириться советское руководство, претендовавшее на абсолютную власть над человеком.

В 1946 г. власти развернули широкую кампанию против любого проявления интеллектуального творчества. Идеологическое руководство этой кампанией осуществлялось лично Ждановым, поэтому её окрестили "ждановщиной". ЦК КПСС обрушился прежде всего на журналы "Ленинград" и "Звезда" (второй был закрыт), обвиненные в проведении чуждой идеологии, особенно после публикаций произведений поэтессы А. Ахматовой и сатирика М. Зощенко. Этих авторов исключили из Союза писателей. В рассказе Зощенко "Приключения обезьяны" Жданов увидел нарочито уродливое изображение жизни советских людей, что видно в словах, вложенных в уста обезьяны: "в зоопарке жить лучше, чем на воле, и что в клетке легче дышится, чем среди советских людей".

Другим постановлением ЦК подверг критике "безыдейные" фильмы - "Большая жизнь", "Адмирал  Нахимов" и "Иван Грозный". Эйзенштейна  упрекнули в том, что он показал  величавшего, по мнению Сталина, русского государя Ивана Грозного "слабохарактерным человеком". Была объявлена борьба против "декадентских тенденций" в театре, против включения в репертуар пьес зарубежных драматургов. В 1948 г. те же тенденции обнаружились в музыке. Представителями формалистического направления в музыке были названы А. Прокофьев, Д. Шостакович, А. Хачатурян, В. Мурадели и др.

Вскоре последовал запрет на контакты и вступление в брак советских граждан с иностранцами. Критика космополитизма быстро приобрела все более откровенный антисемитский характер: многие интеллигенты - евреи были обвинены в "антирусском космополитизме", сионистской деятельности в интересах империализма.

Преследования начались после того, как советские евреи  поддержали создание Израиля в 1948 г. Сталин поначалу оказывал Израилю военную и дипломатическую поддержку, рассчитывая иметь свой форпост на Ближнем Востоке. С помощью советского оружия Израиль взял верх над арабами. Затем израильтяне сделали выбор в пользу США, резонно полагаясь на поддержку более богатой страны и дотации многочисленной американской еврейской общины.

Теперь Сталин и в  советских евреях увидел потенциальных  вражеских агентов. По указанию вождя  на рубеже 1948 и 1949 гг. был распущен Еврейский антифашистский комитет, его председатель народный артист СССР С.М. Михоэлс был убит агентами госбезопасности, (а официально сообщалось о том, что он сбит автомобилем). 13 членов Комитета были казнены. Несколько сот еврейских интеллигентов были арестованы, отправлены в лагеря или расстреляны. Были закрыты еврейские театры, музеи, издательства, газеты, проводились массовые увольнения евреев и т.д. Такая кампания нужна была Сталину для того, чтобы "промыть мозги" населению и подготовить его к массовым репрессиям, будущей войне. Органы безопасности получили установку считать каждого еврея потенциальным шпионом США и врагом советской власти.

В январе 1953 г. было объявлено о разоблачении "террористической группы врачей", работников Кремлевской больницы. Было арестовано 9 высокопоставленных врачей, в большинстве евреев, в том числе личный врач Сталина академик В.Н. Виноградов. Он поплатился за то, что посоветовал уже старому и больному вождю уйти на покой. Они были обвинены в том, что действуя по заданиям американской и английской разведок, умерщвляли руководителей партии и государства путем заведомо неправильного лечения, в том числе Жданова, готовились убить Конева, Василевского. Разоблачительницей "вредителей" была врач Кремлевской больницы Л.Ф. Тимашук, которую наградили орденом Ленина (после смерти Сталина она была лишена ордена).

Врачи были подвергнуты  истязаниям с целью добиться от них  нужных признаний. В марте все  обвиняемые должны были быть приговорены  к смертной казни; привести её в исполнение предполагалось на одной из площадей Москвы. Тем временем участники организованных митингов требовали смертной казни для "врачей-убийц".

Сталин, организуя новый  большой террор, преследовал следующие  цели: устрашение народа, подавление любой, даже потенциальной оппозиции и  психологическая подготовка к войне.

В деятельности средств  массовой информации, государственной  пропаганде доминирующим направлением было формирование образа врага, создание произведений на антиамериканскую тему. По свидетельству К. Симонова, такое задание он получил непосредственно от Сталина. Враждебный образ американца укоренился в сознании советского общества надолго.

К концу жизни усилилась  недоверчивость Сталина к своему окружению, превратившись в манию  преследования. Тучи сгустились над  Берией, Молотовом. Видимо, Сталин решил сменить свое окружение, ставшее слишком влиятельным и потому опасным для самого вождя, и для этого фабриковался грандиозный заговор, где роль заговорщиков отводилась его ближайшим подручным. Смерть Сталина, последовавшая 5 марта 1953 г., сорвала этот план. Похороны его превратились во "вторую Ходынку": в невероятной давке 9 марта погибли сотни людей, пришедших проститься с вождём.

Таким образом, в результате массовых репрессий закрепилась политическая система, которую называют режимом личной власти Сталина (сталинский тоталитаризм).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Сталинизм характеризовался наличием абсолютистского режима личной власти И. В. Сталина, господством авторитарно-бюрократических методов управления (командно-административной системы), чрезмерным усилением репрессивных функций государства, сращиванием партийных и государственных органов, жёстким идеологическим контролем за всеми сторонами жизни общества, нарушением фундаментальных прав и свобод граждан.

Информация о работе Авторитарный и тоталитарный режим в СССР