Авторитарные режимы:понятие,признаки,сущность,виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 06:12, реферат

Краткое описание

Сегодня в большинстве современных стран мира установились авторитарные политические порядки. Большое разнообразие авторитарных политических систем, которые являются промежуточным типом между демократией и тоталитаризмом, обусловили и ряд универсальных, принципиальных отличительных черт этих политических порядков.
Авторитаризм обычно рассматривается как тип режима, занимающий промежуточное положение между тоталитаризмом и демократией. Однако подобная характеристика не указывает на сущностные признаки явления в целом, даже если принять во внимание то, какие черты от тоталитаризма, а какие от демократии можно обнаружить в нем.

Содержание

1 Понятие и сущность авторитарной политической системы…………………….3
2 Признаки и виды авторитарных режимов………………………………………..6

Прикрепленные файлы: 1 файл

ШАБЛОН_НА_ТВОРЧЕСКУЮ_РАБОТУ.doc

— 78.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

1.1

Филиал

Южно-Сахалинский

Вид работы

Творческая работа

Название дисциплины

Конституционное право

Тема

Авторитарные режимы:понятие,признаки,сущность,виды

Фамилия студента

Сараева

Имя студента

Ольга

Отчество студента

Викторовна

№ контракта

0540012400101183


 

Содержание

 

 

Основная часть

 

1 Понятие и сущность  авторитарной политической системы…………………….3

2 Признаки и виды  авторитарных режимов………………………………………..6

Приложение…………………………………………………………………………..9

 

Основная часть

 

 1 Понятие и сущность авторитарной политической системы

 

Сегодня в большинстве современных стран мира установились авторитарные политические порядки. Большое разнообразие авторитарных политических систем, которые являются промежуточным типом между демократией и тоталитаризмом, обусловили и ряд универсальных, принципиальных отличительных черт этих политических порядков.

Авторитаризм обычно рассматривается  как тип режима, занимающий промежуточное положение между тоталитаризмом и демократией. Однако подобная характеристика не указывает на сущностные признаки явления в целом, даже если принять во внимание то, какие черты от тоталитаризма, а какие от демократии можно обнаружить в нем.

 Особо значимым при определении авторитарного режима является характер отношений государства и личности: они построены больше на принуждении, чем на убеждении. При этом авторитаризм либерализует общественную жизнь, который не стремится навязывать обществу четко разработанной официальной идеологии, допускающий ограниченный и контролируемый плюрализм в политическом мышлении, мнениях и действиях, мирится с существованием оппозиции.

 Вообще за авторитаризмом закрепился облик системы жесткого политического правления, которая постоянно использует принудительные и силовые методы для регулирования основных социальных процессов. Именно поэтому важнейшими политическими институтами в обществе являются дисциплинарные структуры государства, а именно его силовые органы (армия, полиция, спецслужбы), и как следствие соответствующие им средства обеспечения политической стабильности (тюрьмы, концентрационные лагеря, превентивные задержания, групповые и массовые репрессии, механизмы жесткого контроля за поведением граждан). При авторитаризме оппозиция исключается не только из сферы принятия решений, но и политической жизни в целом. Выборы или другие процедуры, которые направлены на выявление общественного мнения, чаяний и запросов граждан, либо отсутствуют, либо используются сугубо формально.

 Авторитаризм утрачивает возможность использования поддержки населения для укрепления правящего режима. Но все же власть, не опирающаяся, на понимание запросов социальных кругов, как правило, оказывается неспособной создавать политические порядки, выражающую общественные запросы.

При проведении государственной политики, ориентируясь только на узкие интересы правящего слоя, авторитаризм использует в отношениях с населением методы патронирования и контроля над его инициативами. Именно поэтому авторитаризм способен обеспечить лишь принудительную легитимность. Поэтому столь ограниченная в своих возможностях общественная поддержка сужает для режима возможности политического маневра, как гибкого, так и оперативного управления в условиях сложных политических кризисов и конфликтов.

 Так как авторитарный режим игнорирует  общественное мнение, он устанавливает формирование государственной политики без привлечения общественности. Все это обычно делает авторитарную власть неспособной создать какие-либо серьезные стимулы для социальной инициативы населения.

 Малочисленность социальной опоры авторитаризма, которая делает ставку на принуждение и изоляцию общественного мнения от центров власти, проявляется и в практическом бездействии идеологических инструментов. Вместо того, чтобы использовать идеологические доктрины, способные стимулировать общественное мнение, обеспечивать заинтересованное участие граждан в политической и социальной жизни, последователи авторитаризма в основном используют механизмы, которые направлены на концентрацию своих полномочий и внутреннее согласование интересов при принятии решений. Именно поэтому главными способами согласования интересов при выработке государственной политики становятся тайные сделки, подкуп, сговор и другие технологии теневого правления.

 Еще одним источником сохранения авторитарного типа правления является использование властями определенных особенностей массового сознания, менталитета граждан, религиозных и культурно-региональных традиций, свидетельствующих о достаточно устойчивой гражданской пассивности населения. Поэтому именно массовая пассивность граждан служит источником и предпосылкой терпимости большинства населения к правящей группировке, условием сохранения ее политической устойчивости.

 Но все же систематическое применение жестких методов политического управления, опора властей на пассивность граждан не исключают определенной активности граждан и сохранение их объединением некоторой свободы социальных действий. Свои (пусть скромные) прерогативы и возможности влияния на власть и проявление активности имеют семья, церковь. Определенные социальные и этнические группы, а также некоторые общественные движения

 Авторитаризм формируется, в основном, в результате государственных переворотов.. Складывающийся таким образом авторитарный режим правления власти показывает, что реально правящими силами в обществе являются небольшие элитарные группировки, осуществляющие власть либо в форме коллективного господства (например, в виде власти отдельной партии), либо в форме режима единовластия того или иного, в том числе харизматического, лидера.

 При этом персонализация правящего режима в облике того или иного правила выступает наиболее часто встречающейся формой организации авторитарных порядков.

 В любом случае основной социальной опорой авторитаризма, в основном, являются группы военных. Между этим, эффективно действующие в целях усиления и монополизации власти, они плохо приспособлены для обеспечения функций интеграции государства и общества, обеспечения связи населения с властью.

Сегодня наиболее важные предпосылки для возникновения авторитарных режимов сохраняют переходные общества. Повседневные трудности вызывают искушение у многих политических сил заменить политику администрированием, анархию – дисциплиной.

 

 

2 Признаки  и виды авторитарных режимов 

 

Выделяют следующие основные признаки авторитаризма:

1) единственная массовая партия;

2) монопольно существующая признанная всеми идеология;

3) монополия на средства массовой информации;

4) монополия на средства вооруженной борьбы;

5) террористический контроль со стороны политической полиции;

6) централизованная система контроля и управления экономикой.

Важно отметить абсолютная концентрация власти в руках вождя, опирающегося на властвующую партию. Этот принцип отражает низкий уровень развития демократического сознания, возникающий как выражение потребности в символе единства нации в условиях социальной нестабильности.

Указанные черты авторитаризма  свидетельствуют об известном сходстве его с тоталитаризмом. Однако самое важное различие между ними состоит в характере отношений власти с обществом и индивидом. Чтобы сохранить неограниченную власть в своих руках, авторитаризм осуществляет циркуляцию элит не путем конкурентной борьбы кандидатов на выборах, а кооптацией (волевым введением) их в руководящие структуры. Именно поэтому процесс передачи власти в подобных режимах осуществляется не путем установленных законом процедур замены руководителей, а насильно, именно поэтому эти режимы не являются легитимными. Поэтому, несмотря на отсутствие поддержки со стороны народа, автократии могут существовать длительное время и достаточно эффективно.

 Среди многих авторитарных режимов можно выделить следующие их основные типы:

1) Партийные. Особенность этого типа заключается в осуществлении монопольной власти какой-либо политической группировкой или партией, не обязательно формально представляющей институт партии. Часто это однопартийные режимы, но к ним могут быть отнесены и формы правления аристократических (Марокко, Непал) или семейных (Гватемала) групп, а также правление первых лиц государства с их "сплоченными" командами (Белоруссия). Обычно партийные режимы либо устанавливаются в результате революций, либо навязываются извне. Между тем, в некоторых случаях, партийные режимы могут представлять собой и результат эволюции легитимного режима

2)Военные. Военные режимы, в основном, возникают в результате переворотов, заговоров и путчей. Большое число примеров установления военных режимов дали страны Латинской Америки, Африки, а также Греция, Пакистан, Турция. Военные порядки отличаются подавлением значительной части политических и гражданских свобод, а также большим распространением коррупции и внутренней нестабильностью. Такие режимы используются в основном для подавления сопротивления, снижения социальной активности граждан. Они поддерживаются угрозами и принуждением, которые не исключают использование физического насилия.

3)Национальные Национальный авторитаризм возникает в результате доминирования в элитарной группировке национальной или этнической группы. На сегодняшний день такие системы характерны для ряда стран на постсоветском пространстве (Узбекистан, Туркменистан, Казахстан). Эти страны еще не обрели законченности, но уже явно демонстрируют стремление создать социальные и политические преимущества представителям одной группы населения. В странах постсоветского пространства проводится негласная политика вытеснения инонациональных групп. Между тем в ряде стран некоторые круги оппозиции (обычно конкуренты в этнически господствующей среде) скатываются к применению методов политического террора. Отсутствие многих механизмов, которые способны либо ужесточить власть правящего режима, либо, наоборот, сохранить баланс политических сил, вызывает особую нестабильность, чреватую возможностью обвального развития событий.

4)Корпоративные Этот режим представляет собой власть бюрократических, олигархических или теневых (неформальных, криминальных) группировок, которые совмещают власть и собственность и на этой основе контролируют процесс принятия решений. Государство становится прибежищем сил, использующим прерогативы официальных органов для защиты своих узкогрупповых интересов. Экономическим основанием корпоративного режима является разветвленная в государственном управлении система квот, разрешительный порядок регистрации предприятий, отсутствие контроля над деятельностью государственных служащих.

 Самой распространенной экономической предпосылкой корпоративного авторитаризма является государственное предпринимательство, в результате которого чиновники получают огромные личные доходы. Государственные институты, которые обладают формальными правами, не могут противостоять этим группам, контролирующим принятие решений и девальвирующим значение легитимных каналов участие населения во власти. Корпоративное перераспределение ресурсов, в основном, исключает политические партии и другие специализированные группы интересов из процесса принятия решений.

5)Режимы личной власти На сегодняшний день в российском обществе складывается олигархически-корпоративный тип политической системы, влияние на рычаги власти имеют представители наиболее богатые массы.

Теневые и  криминальные структуры контролируют уже более половины государственной экономики и частного сектора. При этом процесс срастания власти и криминала продолжается и корпоративные принципы отношений элитарных групп качественно снизили влияние на власть идеологически ориентированных ассоциаций (партий), которые представляют интересы различных широких слоев населения.

 Режимы личной власти  представлены в Индии при правлении И. Ганди, Испания при Франко, Румыния при Чаушеску, они персонализируют все политические отношения в глазах общественного мнения. Жесточайший характер правления в сочетании с определенными традициями некритического восприятия власти нередко дает экономический эффект, приводящий к активизации населения и росту легитимности режима. Между тем, такая система власти нередко провоцирует политический террор со стороны оппозиции

Приложения

А





Информация о работе Авторитарные режимы:понятие,признаки,сущность,виды