Аристотель и его идеи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2014 в 23:29, доклад

Краткое описание

Больше всего удивляют масштабы труда, проделанные Аристотелем. До сегодняшнего дня дошли 47 его работ, а древние источники утверждают, что Аристотель был автором более 170 книг, но не так поражает количество книг, написанных им, как диапазон его эрудиции. Аристотель писал об астрономии, эмбриологии, зоологии, географии, геологии, физике, анатомии, физиологии и почти о всех других знаниях, известных в то время древним Грекам. Его научные труды частично основывались на знаниях других ученых, и частично на результатах исследований самого Аристотеля.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аристотель 1.docx

— 17.57 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

Аристотель и его идеи

 

 

 Аристотель был великим философом и ученым древней Греции и всего мира. Он внес огромный вклад в такие науки как логика, политология и охватил почти все области философии. Несмотря на то, что многие идеи Аристотеля на сей день уже устарели, гораздо важнее то, как он подходил к своему научному творчеству.

 

 Больше всего удивляют масштабы труда, проделанные Аристотелем. До       сегодняшнего дня дошли 47 его работ, а древние источники утверждают, что Аристотель был автором более 170 книг, но не так поражает количество книг, написанных им, как диапазон его эрудиции. Аристотель писал об астрономии, эмбриологии, зоологии, географии, геологии, физике, анатомии, физиологии и почти о всех других знаниях, известных в то время древним Грекам. Его научные труды частично основывались на знаниях других ученых, и частично на результатах исследований самого Аристотеля. Чтобы быть экспертом в таком количестве областей, нужно обладать поистине невероятной эрудицией, которой вряд ли обладал кто-либо из людей, живущих в последующие времена.

 

Огромное влияние Аристотель оказал на последующее развитие западной мысли. Его труды были переведены на такие языки, как латинский, сирийский, французский, иврит, немецкий и английский. Одним из примеров влияния работ Аристотеля на развитие исламской философии являются труды Аверроэса, одного из самых известных арабских философов, который попытался создать синтез из исламской теологии и аристотелевского рационализма. Но самой известной работой была «Сумма теологий», написанная великим христианским ученым Фомой Аквинским, попавшим под влияние идей Аристотеля.

 

 

 

 

Влияние Аристотеля на политику

 

 

«Политика —знание о том, как наилучшим образом организовать совместную жизнь людей в государстве.»

 

Аристотель понимает справедливость как общее благо. Достижению общего блага и должна служить политика, это ее главная цель. Достичь этой цели нелегко. Политик должен учитывать, что человек подвержен страстям, и что человеческая природа испорчена. Поэтому политик должен ставить своей целью воспитание в гражданах добродетелей. Достаточно, чтобы все граждане обладали умением повиноваться властям и законам.

 

Аристотель считал, что люди могут жить только в обществе, в условиях политики, так как «Человек по природе своей существо политическое». Чтобы правильно обустроить свою жизнь, людям необходима политика.

 

Аристотель различает в политическом устройстве три части: законодательную, административную и судебную. Но, в каждом государстве главное – это гражданин, именно из них и состоит государство. Аристотель считает “Абсолютными гражданами” тех, кто участвует в суде и в управлении.

Этим Аристотель хочет подчеркнуть, что гражданин является основой государства, не смотря на его политическое устройство. Разница в устройстве не в том, как трактуется понятие гражданина, а в том какие слои населения допускаются до суда и управления.

 

Также необходимо отметить, что у Аристотеля есть трактат о государстве «Политика», содержащий начала социальной и политической философии, политологии, а также теории управления.

В работе рассматриваются проблемы семьи как ячейки государства, рабства, гражданства, определения государства, а также форм его правления и целей.

 

 По мнению современных ученых, конечная задача, которую ставит перед собой Аристотель в «Политике» - теоретическое построение идеального государства.

 

Таким образом, хочется еще раз подчеркнуть, что Аристотель внес огромный вклад в науку в целом, при этом, достаточно широко охватив Политологию.

 


Информация о работе Аристотель и его идеи