Антиглобализм как политическое движение современности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 10:25, реферат

Краткое описание

зучить смысл понятия «антиглобализм»
Изучить типологию антиглобалистических организаций
Изучить историю движения антиглобалистов
Изучить основные тезисы, выдвигаемые антиглобалистами

Содержание

Цели работы
Введение
Основная часть
Понятие
Типология
История
Тезисы
Лики антиглобализма
Выводы
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат на тему-Антиглобализм как политическое движение современности.doc

— 72.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального  образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИСТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ»

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра «Политология»

 

 

РЕФЕРАТ

 

на тему:

 

 

«Антиглобализм как политическое движение современности»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Преподаватель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2013

 

 

Содержание:

 

  1. Цели работы
  2. Введение
  3. Основная часть
    1. Понятие
    2. Типология
    3. История
    4. Тезисы
    5. Лики антиглобализма
  4. Выводы
  5. Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели работы

    • Изучить смысл понятия «антиглобализм»
    • Изучить типологию антиглобалистических организаций
    • Изучить историю движения антиглобалистов
    • Изучить основные тезисы, выдвигаемые антиглобалистами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Все чаще и чаще мы слышим по телевизору и по радио про антиглобалистов. Мы видим в метро и на улицах множество стикеров, на которых написана информация о ближайших мероприятиях (митингах, демонстрациях, благотворительных акциях). На стенах домов, гаражей, на асфальте можно прочитать огромное количество лозунгов, посвященных крупнейшим социальным проблемам современности. Этим и обуславливается актуальность тема выбранного мной реферата,  “Так кто же все это делает? В чем заключается суть их идей? Чего они хотят добиться своими действиями? Кто входит в их ряды?». В своей работе перед собой я поставила задачу ответить на эти и многие другие вопросы, раскрывая тему своего реферата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Понятие

Антиглобали́зм — политическое движение, направленное против определённых аспектов процесса глобализации в её современной форме, в частности против доминирования глобальных транснациональных корпораций и торгово-правительственных организаций, таких как Всемирная торговая организация (ВТО). Антиглобализм часто путают с альтерглобализмом, то есть альтернативой неолиберальной глобализации. Несмотря на коренные различия в стратегических целях (антиглобалисты стоят на изоляционистских и консервативных позициях, альтерглобалисты - на классической левой платформе, подразумевающей стирание национальных границ), в ежедневной политической практике антиглобалисты и альтерглобалисты обычно действуют вместе. Более точное название программных целей и идеологии движения, называемого антиглобализмом - альтермондиализм. Годом рождения альтермондиализма считают 1996 год, когда произошли первые мощные и скоординированные выступления противников мирового финансового порядка в Сиэтле, во время проведения саммита ВТО. Окончательно движение оформилось с началом проведения собственных оппозиционных съездов, первым из которых был социальный форум в бразильском Порту-Алегри. Антиглобалисты регулярно проводят в разных странах мира социальные форумы, различные акции протеста.

Типология

В настоящее время  во многих странах мира существуют различные организации антиглобалистской направленности, которые можно разделить на три группы:

- умеренные  (типа Всемирного социального  форума, который уже провел три  съезда, последний в марте 2003 г.);

- гражданского  неповиновения; 

- экстремистские (террористические).

Умеренные организации требуют от властей богатых государств списания внешних задолженностей, тяжким бременем нависающих над странами третьего мира. Они могут по праву гордиться тем, что руководители стран большой восьмерки в действительности удовлетворили их требование вернуть задолженность на сумму 40 млрд. долл. США.

Эти организации  исследуют проблемы растущего экономического неравенства между промышленно-развитыми  и развивающимися странами, изучают  воздействие процессов глобализации на ситуацию в сфере занятости, здравоохранения, защиты окружающей среды и функционирования демократических институтов. Кроме того, они призывают к ненасильственному сопротивлению либерализации мировой торговли и, в особенности, политике Всемирной торговой организации (ВТО). Их акции направлены на противодействие набирающей силу глобализации экономики, которая представляет серьезную опасность для окружающей среды. Эти организации располагают обширными международными связями. Они, не прибегая к насилию и использованию организованных форм, ведут борьбу за права человека, сохранение окружающей среды, против финансовых спекуляций, в поддержку потребителей и за списание долга с наиболее бедных стран. Эти организации проводят так называемые "контрсаммиты", на которых выдвигаются альтернативные предложения по политико-экономическим вопросам. На 1-м Всемирном социальном Форуме в Порту Алегри (Бразилия), прошедшем в январе 2001 г., приняло участие примерно 3000 неправительственных организаций.

В число основных неправительственных  организаций входят:

- Amnesty International (Международная Амнистия): проводит кампании в защиту прав человека,

- Human Rights (Права человека): проводит кампании в защиту  прав человека,

- Greenpeace (Гринпис): выступает  в защиту окружающей среды, 

- Друзья Земли: поддерживает борьбу за охрану окружающей среды и др.

Организации гражданского неповиновения стремятся привлечь общественное внимание к таким насущным проблемам современности, как исчезновение тропических лесов, а также к  защите прав крестьян и фермеров в  странах третьего мира. Эти организации занимаются созданием учебных лагерей для молодежи, в которых молодых людей обучают методам эффективного блокирования подъездных путей и прочих коммуникаций путем создания "живых цепей". Кроме того, в лагерях преподаются навыки "городского альпинизма", заключающиеся в умении подниматься на стены домов, мосты и пр. для вывешивания транспарантов и блокирования гаваней в морских портах.

Из числа  экстремистских (крайне радикальных) организаций  наиболее опасными (не только с точки  зрения целостности и сохранности имущества и товаров, но также и с точки зрения общественной морали) представляются немногочисленные группировки и отдельные индивидуумы, которые изначально преследуют цель устроить массовые беспорядки с проявлениями насилия, чтобы таким образом помешать нормальному функционированию крупномасштабных мероприятий общественной значимости. К ним можно отнести экстремистские группировки левого толка, проявлявшие особую активность на рубеже столетий. Эти группировки, число которых ограничено, можно подразделить на две категории:

- политически-автономные  группировки, большинство которых  придерживается антиимпериалистической  ориентации. Они пытаются оказывать  давление на власти путем политических  посланий, хотя не брезгуют и  банальными булыжниками. Насилие является для них инструментом политической деятельности. В качестве примеров, можно назвать такие группировки, как "Антифашистское действие" (Anti Faschistische Aktion, AFA) в Германии, а также ее дочернюю организацию в Дании;

- группировки анархо-автономной направленности, аналогичные немецким "хаотичным". Насилие для них является самоцелью. Активисты данной категории действуют небольшими группами; при этом, они никогда не пользуются поддержкой или покровительством со стороны более законопослушных организаций или частных лиц. Как правило, они начинают с мирных демонстраций, которые затем превращаются в беспорядки, сопровождающиеся проявлениями вандализма; при появлении полиции анархисты растворяются в толпе. Практически во всех случаях за решетку попадают невиновные. 

Призыв к  борьбе с глобализацией путем  террора приобретает все больший  размах в действиях отдельных  группировок, выступающих против существующей в мире системы власти. Особое внимание уделяется темам охраны окружающей среды и биотехнологий, которые рассматриваются как средства извлечения выгоды и достижения власти на службе у интересов мирового капитализма.

Их оружие - не бутылки  с зажигательной смесью, палки  и камни, а самые совершенные  средства вооруженного воздействия.

История движения

 Понятие глобализации  вошло в научный оборот в  90-х годах XX века. Глобализация  проявляется во всех основных  сферах жизни человеческого общества, в частности она оказывает  влияние на формирование политических  институтов и протекание политических процессов на различных уровнях. Рассмотрение процесса глобализации актуально постольку, поскольку глобализация является контекстом современного общественного развития.

На фоне глобализационных изменений конец 90-х гг XX века и  начало XXI века ознаменовались всплеском активности общественных объединений, получивших название антиглобалистских. Эти организации отстаивают интересы различных, и, подчас, широких слоев населения. Они реагируют на проявления, по их мнению, социальной несправедливости в различных сферах жизни общества в условиях глобализации. Они выдвигают свои требования к национальным правительствам и международным организациям, влияющим на положение граждан. Антиглобалистское движение отличается от социальных движений прошлых лет и во многом представляет новый тип политического актора. Группы и объединения, составляющие его, имеют своеобразную организацию. Ими применяется сравнительно новая тактика социального действия. Движение выдвигает альтернативы современным формам общественного развития.

Для участников антиглобалистского движения актуален вопрос о выработке более или  менее консолидированной конструктивной позиции. Объединению усилий общественных организаций в работе над альтернативными  социально-экономическими проектами  призвана служить практика социальных форумов. Центральным явлением в этой области стал Всемирный Социальный Форум (ВСФ)

Идейными предшественниками  антиглобалистов можно считать  «новых левых» 1960-х — 1970-х года.

В 1994 году произошло восстание индейцев штата Чьяпас под руководством Субкоманданте Маркоса. Субкоманданте Маркос обратился ко всем известным людям планеты, говоря о смерти ТНК и грядущей четвёртой мировой войне. Была создана Сапатистская армия национального освобождения, и в апреле 2001 года Субкоманданте Маркос возглавил поход на Мехико. К этому походу присоединились Габриэль Гарсия Маркес, Оливер Стоун, редактор «Монд Дипломатик» Игнасио Рамоне, ряд депутатов Европарламента.

Тем не менее, принято  считать, что антиглобализм зародился  во Франции. В июне 1998 года несколько французских изданий, общественных ассоциаций и профсоюзов объединились в Ассоциацию граждан за налогообложение финансовых операций, «АТТАК-Франция» (ATTAC — Association for the Taxation of Financial Transactions for the Aid of Citizens). Главным требованием АТТАК является установление «Налога Тобина» (налога, предложенного в 1972 году нобелевским лауреатом Джеймсом Тобином). Его суть состоит в том, что 0,1 % от всех финансовых операций направляется на борьбу с бедностью и поднятие экономики стран третьего мира. Кроме того, организация выступает за списание долгов развивающимся странам.

В декабре 1998 года активисты «АТТАК-Франция» провели в Париже международную встречу, на которую пригласили делегации «Движения безземельных» (Бразилия), «Политического и информационного центра международной солидарности» (Южная Корея), «Женского движения» (Канада), «Фермеров крестьянской организации Karnathaka» (Индия), «Международного форума альтернатив» (Бельгия).

Первым проявлением  антиглобализма в США стала знаменитая «битва в Сиэтле» в декабре 1999 года. Массовая акция протеста была связана с прохождением конференции ВТО в г. Сиэтл и направлена против политики экономической глобализации. Эта антиглобалистская акция вызвала по-настоящему большой резонанс в обществе и спровоцировала демонстрации в таких странах как Франция, Германия, Канада и т. д. С этого момента по всему миру начинают формироваться антиглобалистские движения и организации.

Позднее в ряды «антиглобалистов» влились: марксисты, пацифисты, защитники животных, анархисты, «зеленые», профсоюзные организации, приверженцы притесняемых религий, представители молодёжных, экологических, студенческих и антивоенных движений, борцы за права человека, защитники прав потребителей, националисты, противники абортов, безработные, хиппующие студенты. В 2003 году в мире насчитывалось более 2500 антиглобалистских организаций.

Тезисы

Основной тезис  антиглобалистов — нынешняя модель глобализации сформирована под покровительством мирового капитала и ведёт за собой:

  • Растущий разрыв в доходах, уровне потребления, здоровья, образования в странах «золотого миллиарда» и «третьего мира».
  • Недопустимые условия для работников низкой квалификации транснациональных корпораций.
  • Доминирование массовой поп-культуры, подавление свободного творчества, «стандартизация умов»
  • Потребительское и хищническое отношение к природе, попытка «обхода» экологических проблем, вывоз грязных производств в страны «третьего мира»
  • Господство идеологии неолиберализма в целях все большей экспансии капитала по всему миру, формирования из стран-неучастников «золотого миллиарда» сырьевых придатков т. н. «развитых стран» и т. д.

Информация о работе Антиглобализм как политическое движение современности