Анализ программ кандидатов на выборах Президента РФ 2012 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 05:19, контрольная работа

Краткое описание

Чтобы оценить, исполняет кандидат свои предвыборные обещания или нет, необходимо спустя какое-то время взять его предвыборную программу и сравнить обещанные результаты с обещанными сроками. Вопрос в том, что для этого в программе ДОЛЖНЫ быть КОНКРЕТНЫЕ цифры и КОНКРЕТНЫЕ сроки. Все кандидаты в один голос говорят об ухудшении образования, ухудшении социального обеспечения, ухудшении экономической стабильности страны, о развале армии и флота, о моральной деградации общества, об узурпации власти и т.д. Просматривая все предвыборные программы кандидатов, составлен рейтинг не которых обещаний и реальность их исполнения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа Политология .docx

— 32.80 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

 

 

Заочно-вечерний факультет

Кафедра общеобразовательных дисциплин

 

 

 

Контрольная работа

По «Политологии»

Вариант №6

 

 

Выполнил(а):

        Студент(ка) 1 курса

       Группы ЭУбз-13-2

Попова И.Ю.

 

Проверил (а)

Карасев С.В.

 

 

                                                     Иркутск 2014г.

 

Вариант контрольной работы № 6

Анализ программ кандидатов на выборах Президента РФ 2012 г.

Институт президента в современном мире.

    Чтобы оценить, исполняет кандидат свои предвыборные обещания или нет, необходимо спустя какое-то время взять его предвыборную программу и сравнить обещанные результаты с обещанными сроками. Вопрос в том, что для этого в программе ДОЛЖНЫ быть КОНКРЕТНЫЕ цифры и КОНКРЕТНЫЕ сроки.

Все кандидаты в один голос говорят об ухудшении образования, ухудшении социального обеспечения, ухудшении экономической стабильности страны, о развале армии и флота, о моральной деградации общества, об узурпации власти и т.д.

Просматривая все предвыборные программы кандидатов, составлен рейтинг не которых обещаний и реальность их исполнения.

1. Владимир Путин. Сократит число спецсигналов.

Из выступления перед сторонниками: «Если голосование пройдет так, как я рассчитываю, то, безусловно, можно безболезненно сократить количество мигалок. Это будет кардинальное сокращение до нескольких десятков».

Реальность исполнения: 7 баллов.

Идея насколько банальная, настолько и востребованная электоратом. Впрочем, ничто не мешает Владимиру Путину исполнить обещание досрочно: перечень чиновников, имеющих право передвигаться со спецсигналом, утверждается постановлением правительства, которым он все еще руководит. Сейчас право на спецсигнал имеют около тысячи человек.

 

2. Введет «налог на приватизацию»

Из выступления на съезде РСПП: «Разные варианты предлагаются… закрытия проблем 1990-х годов: нечестной, прямо скажем, приватизации, всяких аукционов. Это должен быть либо разовый взнос, либо еще что-то такое».

Реальность исполнения: 4 балла.

Для того чтобы очистить совесть олигархов и их честное имя перед народом, Путин предлагает создать некий фонд, куда каждый участник приватизации 90-х совершенно добровольно перечислит значительную сумму денег. Идея вряд ли будет реализована. Законных оснований для подобного «налога» нет. А добровольно расставаться с миллиардом-другим вряд ли кто-то захочет. Идею раскритиковал даже друг Путина Алексей Кудрин, сказав, что ее реализация «подрубит» права собственности. А Анатолий Чубайс прямо предположил, что идея умрет сразу после выборов президента.

 

3. Отдаст деньги участникам «народного» IPO ВТБ

Из выступления на съезде РСПП: «Для сохранения деловой, коммерческой репутации в глазах общества и инвесторов руководство ВТБ приняло очень справедливое, морально выверенное решение: выкупить акции по цене первичного размещения».

Реальность исполнения: 10 баллов.

С момента «народного» IPO акции госбанка потеряли 80% стоимости, разочаровав десятки тысяч пенсионеров, учителей и всех остальных, кто надеялся заработать на покупке акций. ВТБ планирует направить на выкуп акций 16 млрд рублей. Впрочем, знающие люди заметили в схеме подвох. Дело в том, что не все участники «народного» IPO оказались терпеливыми. Многие уже давно продали акции по дешевке. Между тем, например, Альфред Кох утверждает, что их у отчаявшихся инвесторов скупили структуры, близкие к главе ВТБ Андрею Костину. И именно они больше всего выиграют от выкупа акций.

 

1. Сергей Миронов. Удешевит бензин

Из предвыборной программы: «Снизить цены на бензин АИ-95 и дизельное топливо до 15 рублей за литр».

Реальность исполнения: 0 баллов.

Этим летом Сергей Миронов предрекал «бензиновые бунты» и утверждал, что авто топливо по значимости давно заменило россиянам хлеб. Но выполнить обещание он не сможет, даже если станет президентом. Для этого придется или вводить госрегулирование цен, выплачивая нефтяникам гигантские дотации, либо национализировать отрасль. Первое не позволит сделать бюджет, второе — здравый смысл.

 

  1. Геннадий Зюганов. Раскулачит олигархов

Из предвыборной программы: «Природные ресурсы и стратегические отрасли экономики будут национализированы. Нефтегазовая отрасль, электроэнергетика, пути сообщения, ВПК, незаконно приватизированные объекты станут собственностью государства».

Реальность исполнения: 2 балла.

Этот пункт кочует из одной предвыборной программы Геннадия Зюганова в другую. Но реальность его исполнения минимальна. Во-первых, многое из того, что собирается национализировать Зюганов, и так до сих пор принадлежит государству (например, пути сообщения и газовая отрасль). Во-вторых, все, кроме боготворящих Зюганова бабушек, знают, насколько прагматичным политиком он стал за последние годы и как он умеет находить общий язык с крупным капиталом. Об этом говорит, например, число крупных коммерсантов в партийных списках КПРФ.

 

2.Осчастливит пенсионеров

Из предвыборной программы: «К концу 2013 года средний размер пенсий в России вырастет в два раза, минимальный — в три раза».

Реальность исполнения: 2 балла.

Еще одно «вечное» обещание Геннадия Зюганова. Которое, впрочем, входит в противоречие с некоторыми другими его заявлениями. Так, если вспомнить ту же национализацию, Зюганов обещает олигархам, которые хорошо относились к вверенному им имуществу, справедливую компенсацию. Где взять денег одновременно и для олигархов, и для пенсионеров, Зюганов не говорит.

 

1.Михаил Прохоров. Порадует автолюбителей

Из программы кандидата: «Мы отменим транспортный налог… Государство само должно заняться полной реконструкцией транспортной инфраструктуры, привлекая для этого частных инвесторов».

Реальность исполнения: 8 баллов.

Транспортный налог ненавистен всем автолюбителям. Попытка его увеличения привела к первым масштабным акциям протеста в конце 2009 года. Его отмена — вполне реальный вариант, ведь в таком виде, как в России, его нет практически ни в одной другой стране мира. Другое дело, что там владельцы автомобилей все равно облагаются сборами через налог на имущество, дорожный или экологический налог.

 

2.Вернет светлое время суток

Из программы кандидата: «Прекращение любых экспериментов с изменением часовых поясов. Возвращение страны к нормальному астрономическому времени».

Реальность исполнения: 9 баллов.

Реформа Дмитрия Медведева оказалась столь непопулярна, что, если Прохоров и не станет президентом, ее, скорее всего, отменит Владимир Путин — он уже обмолвился, что и ему вставать в темень очень тяжело.

 

1.Владимир Жириновский. Сделать бесплатным искусственное оплодотворение

Из предвыборной программы: «Сейчас женщина, желающая забеременеть без участия мужчины, должна заплатить более 100 тысяч рублей. Государство должно не только заплатить за нее эту сумму, но и дать женщине сверх того еще 100 тысяч рублей и окружить заботой».

Реальность исполнения: 7 баллов.

Когда-то Владимир Вольфович обещал «каждой женщине по мужику». Выполнить эту программу-максимум не удалось. Сегодня он предлагает более скромный вариант решения демографической проблемы. И выполнить это обещание, в общем-то, возможно — на кону не такие уж большие деньги.

 

2.Повесит наркобаронов

Из выступления на ТВ: «Мы восстановим смертную казнь, а всех наркоторговцев и злостных нарушителей будут вешать или расстреливать».

Реальность исполнения: 5 баллов.

Жириновский регулярно обращается к теме повешения наркоторговцев в своих публичных выступлениях и статьях. Применять смертную казнь лидер ЛДПР также намерен к террористам, высокопоставленным коррупционерам и похитителям людей. На этот шаг, став президентом, он может пойти довольно легко: финансовых издержек никаких, а ссориться с Европой с ее гуманистическими идеалами Жириновскому не привыкать.

 

 

 

 

 

Вывод

  Все кандидаты в президенты в своих программах, как один пишут, о том, что в стране все плохо, что пенсии маленькие, бензин дорогой, что экономика плохая и т.д. обещают нам горы золотые, но не один, будучи руководителем своих партий, не сделал ни чего конкретного, что бы в программе можно было написать: вот я, такой то такой, еще не буду президентом сделал это и это... Но нет же, все ждут, чтобы их выбрали и тогда они может быть что-нибудь и сделают. Я считаю пока, чиновники и президент любят деньги и власть больше, чем свой народ, свою Родину, ни чего хорошего не будет. Я солидарна с Платоном, который говорил, что государством должен управлять философ-мудрец, у которого не должно быть не семьи, не собственности, тогда он будет делать все для народа.

 

«Институт президента в современном мире»

   Институт президентства  – одна из самых актуальных  тем современного мира. Наверное, ни один человек не может  не следить за решительными  действиями политической власти, так как каждый человек является  частью политической жизни.

  В современных условиях  типичным главой государства  с республиканской формой правления  является президент. Институт президентства  представляет собой неотъемлемый  элемент политической системы  в 150 странах мира. Он существует  во многих странах Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. В то же время, каждое из  этих государств характеризуется  своими специфическими особенностями, своей разновидностью республиканской  формы правления, и в зависимости  от этого качественно различными  будут статус и полномочия  президента в этом государстве. Исторически родиной президентства  были США, где президент в одном  лице являлся и главой государства, и главой правительства. Самое  широкое распространение институт  президентства получил в ХХ  веке, в период распада колониальных  империй и образования множества  независимых государств, большинство  из которых выбрали президентскую  форму правления. Зарубежная практика  свидетельствует об особой значимости  института президентства в политической  жизни государства. Прерогативы  президента позволяют ему оказывать  огромное влияние на общественно-политические  процессы в стране. В демократических  странах на него возлагается  функция ведущего гаранта стабильности  основ конституционного строя. В  соответствии с особым статусом  и полномочиями президента, на  нем лежит и особая ответственность  за сохранение законности и  общественного благополучия.

 

 

Становление и развитие института президентства

  Термин «президент»  происходит от латинского Ргаеsidens, что буквально означает «сидящий впереди». Видимо, в античные времена президентами называли председательствующих на различных собраниях. От этого первоначального значения слова "президент" впоследствии возникла такая должность, как, например, президент сената. Однако в его нынешнем понимании как главы государства термин "президент" не употреблялся ни во времена греческой и римской республик, ни в периоды существования ранних буржуазных республик в Англии и Нидерландах. Так, в Англии, ставшей на короткое время республикой, исполнительную власть вместо свергнутого монарха на первых порах осуществлял Государственный совет. В Нидерландах полномочия исполнительной власти также имел высший коллегиальный орган.

В русле европейской республиканской практики первоначально проходил и процесс формирования исполнительной власти в Соединенных Штатах Америки. На первом этапе американской государственности не только законодательная, но и исполнительная власть были сосредоточены в одном представительном органе - Континентальном Конгрессе. Единоличного главы государства в ту пору не существовало, а Конгресс выбирал из числа своих членов президента, функции которого ограничивались лишь председательствованием на заседаниях.

Весьма скоро большинство политических деятелей молодой американской республики пришли к выводу о неэффективности деятельности Конгресса по исполнению им законов и о необходимости разделения законодательной и исполнительной властей. При этом делегаты Конституционного конвента, собравшиеся в 1787 году в Филадельфии для принятия федеральной Конституции США, сделали исторический выбор между монархией и республикой. Большинство американцев, только что покончив с господством британской монархии, были решительно настроены против создания у себя высшей исполнительной власти в лице монарха, пусть даже с ограниченными полномочиями. В силу этого поиски формирования наиболее приемлемой формы исполнительной власти пошли на конвенте на основе республиканизма, предусматривающего выборность всех должностных лиц.

После долгих дебатов среди творцов американской Конституции возобладало представление о том, что высшая исполнительная власть должна быть единой, т.е. сосредоточиться в руках одного, а не нескольких должностных лиц. Таким образом, в построении федеральной исполнительной власти США изначально утвердился принцип единоначалия. Глава федеральной исполнительной власти в стране стал именоваться, согласно Конституции, Президентом Соединенных Штатов Америки. Такое наименование главы государства было связано не только с тем, что президент ассоциировался с республиканской формой правления, но и с тем, что в ряде американских штатов в то время главы исполнительной власти назывались президентами, а не губернаторами.

Информация о работе Анализ программ кандидатов на выборах Президента РФ 2012 года