Выходные сведения издания и правила их оформления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2013 в 00:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы составляет рассмотрение выходных сведений изданий и правила их оформления.
Задачей курсовой работы является определение и рассмотрение:
проекта оформления издания и его характеристики;
основные этапы разработки макета издания
особенности подготовки текста в издании
определяющих элементов и характеристику верстки

Содержание

Введение…………………………………………………………...……………...3
Глава1. Проектирование книжного издания….…………………..…………5
1.1.Проект оформления издания и его характеристики……………………...…5
1.2.Основные этапы разработки макета издания ………………………….…11
1.3.Определяющие элементы и характеристика верстки ……………...……..16
Глава 2. Художественное оформление издания …………………………....19
2.1.Структура и особенности внешнего оформления издания…..…………...19
2.2. Структура и особенности внутреннего оформления издания…..………..26
Заключение…………………………………………………...…………………35
Список используемой литературы…………………………………….……..37

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая дизайн издательский выходные сведения в изданиях,правила их оформления.docx

— 79.74 Кб (Скачать документ)

На практике не все элементы приведенной схемы используются при составлении проекта. Наличие  тех или иных элементов схемы  зависит от целей, которые преследует издательство, выпуская издание, замысла  автора, особенностей будущего издания и т.д. Составление проекта издания является начальным этапом работы над ним.

1.2. Разработка макета издания

Процесс макетирования представляет собой сложный процесс, состоящий  из нескольких этапов, таких, как выбор  формата издания, формата полосы набора, системы рубрикаций, принципа решения особых страниц и др. Рассмотрим основные этапы.

Выбор формата  издания

Составлять проект издания, к которому приступают после предварительного анализа содержания книги, условий  пользования ею, читательской специфики  и т.д., начинают обычно с выбора формата.

Формат издания - это его размер по ширине и высоте, который предопределен форматом бумажного листа, на котором книга печатается.

Листовая бумага в России выпускается следующих стандартных  форматов, измеряемых в сантиметрах: 60Ч84, 60Ч90, 70Ч90, 75Ч90, 70Ч100, 70Ч108, 84Ч108. Формат бумажного листа рулонной бумаги определяется по ширине рулона.3

Наиболее популярные форматы изданий

Выбор формата издания  определяется, как правило, тремя основными принципами:

1.Стремлением к созданию  оптимальных условий для зрительного  восприятия текста и иллюстраций.

2.Обеспечением удобства  пользования книгой (размер, вес).

3.Желанием добиться гармоничных  соотношений всех пространственных  характеристик издания - его высоты, ширины и толщины.

Издания массового характера, особенно предназначенные для библиотек и учебных целей, по условиям пользования ими требуют книги компактной, небольшого или среднего размера, со строкой наиболее удобной для глаза.

Формат издания тесно  связан с особенностями структуры  текста. Стихотворный текст, состоящий  чаще всего из коротких или среднего размера строк, хорошо и экономно компонуется на страницах узкого, удлиненного формата. Длинные же строки неизбежно приводят к широкому или большому формату. Достаточно широкого формата требуют стихотворные тексты с рубленой строкой. Подвесные строки в таких стихотворениях недопустимы, так как меняют авторскую ритмику стиха.

На выбор формата так  же влияет назначение издания для  определенной возрастной группы читателей. Книги для взрослых, как правило, меньше по размеру, чем книги для  детей (в свою очередь, чем меньше по возрасту читатель, тем большего формата требуется для него книга). Это объясняется тем, что кегль  шрифта (20, 16, 14) в книгах для детей, только начинающих читать, или читающих медленно, требует длинной строки, что ведет к большому формату. Кегль шрифта в изданиях для взрослых - 10, редко 8 пт.

Существенным, иногда решающим образом, влияет на выбор формата  объем произведения. Большой формат для издания большого объема приводит в лучшее соотношение толщину, ширину и высоту книги. Если же книга небольшого объема, наоборот, можно выбрать  миниатюрный формат, что даст книге  пропорциональность.

Система рубрикации

Рубрикация служит для озаглавливания книги и ее частей, разделения книги на части и обозначения степени весомости каждой части относительно целого и других частей. Взятая в целом рубрикация выражает в общих чертах построение произведения - его архитектонику.

Отдельные рубрики и части  произведения делятся следующим  образом:

1.Серия изданий/  собрание сочинений/ многотомное  издание/ цикл произведений.

2.Цикл произведений.

Произведение---Том---Книга---Часть---Раздел---Подраздел---Глава---Параграф

Самыми «обширными» единицами  измерения являются серия изданий, собрание сочинений (избранные сочинения), многотомное издание - включающие в себя разные произведения.

Формирование серии обычно основано на тематическом подборе разных произведений. Существуют как серии  изданий художественной литературы, так и специальные технические  серии изданий. Для дизайнера  это значит, что все издания  должны быть объединены одним стилем оформления: одинаковыми или похожими обложками, стереотипной версткой и  т.д.4

Вторым по значимости идет цикл произведений. Это понятие используется только в художественной литературе. Несколько отдельных произведений могут быть объединены автором в цикл на основе продолжающегося сюжета, переходящих из произведения в произведение персонажей. Примерами могут служить циклы произведений Дж.Р.Р. Толкиена (трилогия «Властелин колец»), Марии Семеновой (цикл «Волкодав», состоящий из пяти произведений). Цикл произведений может быть оформлен как серия изданий или являться частью более крупной серии изданий. В обоих случаях требуется унифицированное оформление.

Третьим по значимости идет собственно произведение. Одно издание может включать в себя несколько произведений небольшого объема, и наоборот - одно большое произведение может быть издано в виде нескольких книг (например, «Война и мир» Льва Толстого). В этом случае деление производится по более мелким разделам - по тома, частям, главам и т.д. Произведение, в свою очередь, может подразделятся на тома, книги, части, разделы, подразделы, главы и параграфы.

Том и книга - это самые крупные разделения произведения. Как собрание сочинений состоит из томов, так и отдельное произведение может делится на тома. Тома и книги очень крупные разделы, включающие в себя сотни страниц.

Часть, раздел, подраздел и глава - более мелкие фрагменты произведения и их использование зависит от тематики и направленности произведения. Художественная литература делится преимущественно на части и главы, техническая литература, более насыщенная информацией, требует более сложного деления, чтобы читатель мог ориентироваться в книге.

Деление на параграфы используется только в научной и учебной литературе. Такое деление усложняет структуру произведения, но позволяет давать ссылки на точно определенное место в тексте.

Средства рубрикации в  книге разнообразны: чистый пробел, пробел с заполнением его рисованными  украшениями, буквицы, рисованные заголовки; спуски чистые и оформленные разнообразными линейками, виньетками, заставками и  т.д.

Выделяют три  системы рубрикации:

1.Система, в которой архитектоника произведения выражена только заголовками одной гарнитуры шрифта (или разных), но без выделения частей началом с новой страницы, является наиболее экономичной, но и наиболее скупой по оформлению.

2.Выделение части или группы частей произведения началом с новой страницы, благодаря чему особо выделяется и конец, придает каждой части большую значительность, выражает построение произведения более ярко и отчетливо.

3.Система, в которой каждая часть или группа частей произведения открывается шмуцтитулом, является наиболее выразительной. Такое оформление рубрик резко обособляет отделяемую шмуцтитулом часть и сообщает ей особый вес.5

Выбор системы рубрикации зависит от следующих факторов:

а)Род и вид литературы. Сочинениям научным или учебным свойственно больше многоступенчатое расчленение произведения на части, разделы, главы, подглавы, параграфы и т.д. Такие издания, как правило, нуждаются в рубрикации их системой разнообразных заголовков, спусков, шмуцтитулов. Рубрикацию произведений научно-популярных и литературно-художественных строят по наиболее выразительной третьей схеме. Цель здесь не столько в разделении и соподчинении частей, сколько в передаче особенностей их содержания оформлением.

б)Назначение издания по характеру распространения. В изданиях, не предназначенных для широкого распространения (научные монографии, малотиражные издания и т.д.) пользуются третьей, наиболее выразительной, но и менее экономичной системой рубрикации. В массовых изданиях рубрикация более бедная, соответственно менее выразительна. Это объясняется необходимостью экономно оформлять книгу: здесь даже простое увеличение пробелов между заголовком и текстом при тиражах 200 тыс. - 1 млн. экз. приводит к значительному увеличению расхода бумаги.

в)Объем произведения. Чем больше объем книги, тем более необходим третий вариант оформления, т.е. введение спусков для отдельных частей произведения и шмуцтитулов для групп этих частей.

г)Тираж издания. Как уже отмечалось, большой тираж издания заставляет обращать внимание, насколько экономична применяемая система рубрик. Чем больше тираж, тем скорее обращаются к скромным по оформлению вариантам рубрикационных схем, стремясь избежать дополнительного расхода бумаги.

1.3. Определяющие элементы и характеристика верстки

Общие правила верстки  изданий

Основные требования к  сверстанным полосам книжных  изданий:

  • единообразие верстки по всему изданию;
  • приводность верстки.

Единообразие  верстки - это одинаковый характер верстки всех полос издания, имеющих одинаковые элементы. Критерии единообразия верстки таковы:6

  1. Основной текст должен быть набран одинаковым шрифтом. Недопустимо изменять кегль на разных страницах книги (кроме случаев, когда изменением гарнитуры или кегля создаются выделения).
  2. Высота полос текста должна быть одинаковой. Колонки страницы книги должны быть одинаковой высоты ± одна строка (для ликвидации висячих строк). Это правило не касается последней страницы главы или раздела книги, если следующая глава начинается с новой страницы.
  3. Отбивки и отступы различных элементов (таблиц, иллюстраций, подписей к ним) должны быть одинаковыми на протяжении всего текста.
  4. Оформление таблиц, иллюстраций, цитат (при оформлении целыми абзацами), заголовков и всех прочих элементов должно быть одинаковым на протяжении всего издания.

Пригодностью верстки называют полное совпадение общих размеров четных и нечетных полос, а также точное совмещение строк основного текста на этих полосах между собой.

Далее приведем наиболее часто встречающиеся ошибки верстки:

1.Наличие висячих строк. Висячими строками называют первую или последнюю строку абзаца в том случае, когда остальной текст абзаца оказался на другой странице. В русской типографике достаточным количеством строк, которые можно оставить на странице или перенести на следующую, считается две.

2.Отрыв заголовка от текста раздела или разрыв заголовка. Считается, что перед заголовком в разрыв текста и после него должно быть не менее трех строк. При разнесении заголовка на несколько строк предлоги не должны отрываться от слов, тесно связанные словосочетания должны быть в одной строке. В идеале каждая отдельная строка заголовка должна содержать осмысленный фрагмент текста. Считается крайне нежелательным использовать в заголовке переносы.

3.Отрыв сокращения от цифр или инициалы от фамилий. В обычном тексте нежелательно отрывать сокращения от цифр или инициалы от фамилии (между ними должны быть неразрывные пробелы).

4.Наличие коридоров и совпадение переносов. Коридоры - это совпадающие по горизонтали пробелы в разных строках, которые отвлекают читателя и ухудшают читабельность текста. Количество переносов в соседних строках не должно быть более трех, так же нежелательно, чтобы слово начиналось на одной странице, а заканчивалось на другой.

При подготовке издания верстке  подвергаются следующие элементы:

  • заставки и концевые полосы;
  • колонцифры и колонтитулы;
  • титульный лист, контртитул, авантитул, шмуцтитул, фронтиспис;
  • аннотации и выпускные данные;
  • посвящение, эпиграф, предисловие, введение;
  • послесловие и заключительная статья;
  • затекстовые замечания и комментарии;
  • приложения, указатели, библиографические списки;
  • оглавление (содержание);
  • цитаты, сноски.

Существует множество  правил, касающихся верстки вышеперечисленных  элементов. Все правила отражены в специальных справочник для  редакторов и издателей.

Верстка стихотворного текста

Для стихотворных текстов  в практике существуют два способа  верстки. Первый - когда каждое стихотворение  верстается с новой полосы, второй - когда стихотворения верстаются подряд (вподверстку).7 В первом случае в издании будет столько спусковых (начальных) полос, сколько стихов. Хотя этот вариант и менее экономичен, но зато он дает возможность четко обособить каждое отдельное стихотворение, что очень важно не только для более целостного зрительного восприятия его силуэта, но и для восприятия его содержания.

 

 

 

 

Глава II. Художественное оформление изданий

2.1.Структура и особенности внешнего оформления издания

Художественное оформление произведения - важнейший этап подготовки издания. От того, насколько эффективно и профессионально выполнено  художественное оформление, во многом зависит отношение читателя к  книге. Форма издания, его внешний  вид, привлекательность, удобство и  комфортность восприятия составных  частей и элементов в первую очередь  способствуют интересу к произведению, содержание которого читателю еще неизвестно. Профессионально и эстетически  оформленную книгу хочется читать, ее трудно выпустить из рук при  просмотре в книжном магазине, к ней чаще хочется возвращаться, если содержание оказалось интересным и полезным.

Информация о работе Выходные сведения издания и правила их оформления