Выбор и обоснование формата издания, формата наборной полосы, кегля и гарнитуры шрифта для детского развивающего издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2013 в 14:41, контрольная работа

Краткое описание

Стандарт отрасли ОСТ 29.127-2002 определяет общие технические условия подготовки изданий для детей. В настоящем стандарте реализованы нормы Закона РСФСР “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” и Законов: “О стандартизации”, “О защите прав потребителей”. Настоящий стандарт распространяется на издания книжные, выпускаемые с использованием шрифтов русской и латинской графических основ, для детей дошкольного, младшего, среднего и старшего (подростков) школьного возраста. Настоящий стандарт не распространяется на учебники и учебные пособия, издания факсимильные, издания книжные миниатюрные. Настоящий стандарт устанавливает требования к шрифтовому оформлению и качеству полиграфического исполнения книжных и журнальных изданий для детей и подростков, в том числе абитуриентов.

Содержание

1.Особенности набора и верстки драматических произведений
1.1 Особенности набора
1.2 Особенности верстки 3-5
3-4
4-5
2.Выбор и обоснование формата издания, формата наборной полосы, кегля и гарнитуры шрифта для детского развивающего издания
2.1 Выбор формата издания
2.2 Выбор формата полос набора
2.3 Выбор шрифтов для набора
2.4 Выбор гарнитуры шрифта
2.5 Выбор кегля шрифта 5-8
7
7-8
8
9
3.Общая технологическая схема прохождения проекта издания от оригинала до монтажа фотоформ 10
4. Библиографический список 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

к.р. тоти.doc

— 95.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА  С.П.КОРОЛЕВА  
(НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)» (СГАУ)

 

 

ИНСТИТУТ ПЕЧАТИ

 

КАФЕДРА ТЕХНИЧЕСКОЙ  КИБЕРНЕТИКИ

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

 

 

по дисциплине: «Технология обработки текстовой информации»

 

 

 

 

 

 

                                                                                

 

 

 

1.Особенности  набора и верстки драматических  произведений

1.1 Особенности набора

1.2 Особенности  верстки

3-5

3-4

4-5

2.Выбор и  обоснование формата издания,  формата наборной полосы, кегля  и гарнитуры шрифта для детского  развивающего издания

2.1 Выбор формата  издания

2.2 Выбор формата  полос набора

2.3 Выбор шрифтов  для набора

2.4 Выбор гарнитуры шрифта

2.5 Выбор кегля  шрифта

5-8

7

7-8

8

9

3.Общая технологическая  схема прохождения проекта издания  от оригинала до монтажа фотоформ

10

4. Библиографический  список

11


 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

1.Особенности  набора и верстки драматических  произведений

1.1 Особенности  набора

      Драматические произведения – это пьесы, предназначенные для постановки театрализованных постановок (драмы, комедии, трагедии т.п.).

Для воспроизведения  драматических произведений используется текстовый набор с разнообразными выделениями. Драматическое произведение состоит из следующих элементов:

- акт или  действие – крупная часть пьесы;

- картина или  сцена – часть пьесы, исполняемая  без перерыва;

- явление –  часть сцены или действия,  при котором событие обычно  происходит в одном и том же месте, меняются лишь действующие лица;

- фразы или  слова, произносимые действующими  лицами; -

- монолог –  пространная речь персонажа

- ремарки режиссерские  и актерские – пояснение автору  режиссера относительно обстановки  на сцене, эпохи, нравов, костюмов действующих лиц и актеру относительно его появлению на сцене, движений, настроения и мимики.

Драматические произведения могут быть написаны прозой или стихами. Все драматические произведения имеют особенную графическую  форму, которая производится при соблюдении особых правил набора. Основной текст драматических произведений (реплики) обычно набирается кеглем 10п (корпусом) реже кеглем 8п (петитом).

Перечень действующих  лиц в начале пьесы набирается двумя способами:

- в одну колонку с  выключкой посередине полосы, если помещаются все действующие лица с характеристикой;

- в две колонки, если  действующие лица указываются  без характеристики и формат  набора достаточно большой. При  этом имена действующих лиц  выделяются также как в тексте  пьесы (вразрядку или полужирным), а характеристики набираются в подбор шрифтом того же кегля светлого прямого начертания. Слова «Действия» или «Акт» набираются шрифтом того же кегля, что и основной текст или шрифтом большего кегля прописными буквами светлого начертания или строчными буквами полужирного начертания, с выключкой посередине формата. Слова «Картина»,  «Сцена», «Явление» набираются шрифтом меньшего кегля прописными буквами светлого или полужирного начертания с выключкой посередине формата. Режиссерские ремарки набираются шрифтом меньшего, чем основной текст кегля, светлого начертания и располагаются отдельными строками с выключкой посередине формата. В стихотворных пьесах актерские ремарки набираются шрифтом того же кегля, что и основной текст или меньшего, строчными буквами светлого прямого или курсивного начертания и выключаются отдельными строками посередине формата.

1.2 Особенности  верстки

Верстка полос  должна быть единообразна по отбивкам заголовков и дополнительных текстов, по размещению таблиц, формул, сносок, иллюстраций и подписей к ним. Если при верстке драматических произведений имена действующих лиц выключаются отдельными строками, то реплики начинают без абзацного отступа.  В стихотворных драматических произведениях строки стихотворений, относящиеся к разным репликам, должны быть набраны способом ступенчатой (связной) выключки. Если в драматических произведениях ремарки оформлены «в красную строку», то все строки ремарки должны быть набраны на полный формат без абзацного отступа, а последняя выключена по центру формата. Если строфы стихотворения отделяют одна от другой втяжками, то дополнительными пробелами их не разделяют. На каждом развороте разбивка строф должна быть одинаковой. Для журнальных, газетных, информационных изданий и изданий оперативной полиграфии в различных стихотворениях допускаются разные отбивки строф. Заголовки, звездочки и цифры между строфами должны быть отбиты сверху больше, чем снизу. Общая отбивка должна обеспечить кратность высоты заголовка с отбивками кеглю текста и должна быть в пределах кегельной величины, если строфы между собой не разбиты, или двух кегельных величин шрифта, если между строфами есть отбивки. При переносе стихотворения с полосы на полосу, на каждой из полос (внизу первой и наверху второй) не может быть менее двух стихотворных строк одной строфы. Желательно делать перенос между строфами. Стихотворения внутри прозаического текста заверстываются по правилам, действующим для дополнительных текстов. В драматических произведениях, в которых имена действующих лиц подлежат набору в подбор с репликами или вынесены (в том числе и в стихотворных драматических произведениях) в левый край, никаких разбивок между репликами не должно быть. Имена действующих лиц, выключенные отдельными строками, отбивают от текста реплик по правилам верстки простых заголовков, т. е. отбивка сверху должна быть в 1,5 раза больше, чем снизу, с обеспечением кратности общей высоты кеглю основного шрифта; в начале полосы без колонтитула отбивка сверху не делается; под именем действующего лица в конце полосы должна быть полная реплика или не менее трех ее строк, переходящих на следующую полосу. Ремарки, выключенные отдельными строками, должны быть отбиты от реплик в пределах кегельной величины основного шрифта с обеспечением кратности общей высоты ремарки с отбивками кеглю основного шрифта. Полосу в драматических произведениях нельзя заканчивать строкой, содержащей только имя действующего лица и ремарку. В конце полосы должна быть полная реплика или не менее двух ее строк, переносимых на следующую полосу. Полоса в драматических произведениях не должна начинаться ремаркой, находящейся внутри реплики.

 

 

2.Выбор и  обоснование формата издания,  формата наборной полосы, кегля  и гарнитуры шрифта для детского  развивающего издания

      Тематика детских книг многогранна и обширна: детские книги вводят ребенка в мир науки и искусства, знакомят с мифами и сказками, дают полезные советы, открывают неведомые страны. В этом возрасте маленький читатель с трудом одолевает текст, складывая слова по складам. После небольшого текста, почти после каждой фразы ему хочется сделать паузу, отдохнуть, посмотреть картинку. Если ребенок не умеет читать, то он листает книгу, рассматривает картинки, текст в этом случае также воспринимается как картинка, но картинка непонятная. Поэтому художественное оформление и иллюстраций в книгах для дошкольников имеют особое значение - они могут занять главное место и играть основную роль по сравнению с текстом. При подготовке изданий для детей необходимо учитывать физиологию развития ребенка. Речь идет о полиграфическом исполнении продукции, которая должна отвечать определенным требованиям.

 Стандарт  отрасли ОСТ 29.127-2002 определяет  общие технические условия подготовки  изданий для детей. В настоящем  стандарте реализованы нормы  Закона РСФСР “О санитарно-эпидемиологическом  благополучии населения” и Законов: “О стандартизации”, “О защите прав потребителей”. Настоящий стандарт распространяется на издания книжные, выпускаемые с использованием шрифтов русской и латинской графических основ, для детей дошкольного, младшего, среднего и старшего (подростков) школьного возраста. Настоящий стандарт не распространяется на учебники и учебные пособия, издания факсимильные, издания книжные миниатюрные. Настоящий стандарт устанавливает требования к шрифтовому оформлению и качеству полиграфического исполнения книжных и журнальных изданий для детей и подростков, в том числе абитуриентов.

       Для обоснования всех указанных  параметров, в качестве примера,  я выбираю литературно-художественное  издание «Азбука». Формат издания 70*90/16. Бумага офсетная №1, печать офсетная. Гарнитура «Школьная».

      Одним из принципов оформления издания является его удобочитаемость, оказывающая влияние на скорость чтения и качество восприятия прочитанного текста. Удобочитаемость зависит от рисунка знаков и букв, гарнитуры шрифта, его кегля и плотности, качества отпечатка, длины строки и т.д.

Для этого следует  задать следующие параметры:

- формат издания;

- формат полосы набора;

- гарнитуру, кегль и начертание шрифта;

- выключку строк;

- междустрочный интервал

2.1 Выбор формата издания

       Форматом издания называется размер страницы после обреза блока. Форматы регламентируются ГОСТ 5773-76 "Книги, брошюры, журналы. Форматы".

Формат печатной бумаги, см и доли листа - 70x90/16

Формат издания  после обрезки, мм - 170x215

Длина строки, кв. (мм) - 6 1/2-7 1/4(110.5-123.3)

Пропорция сторон - 10:13

2.2 Выбор формата полос набора

           Полоса набора является основным изобразительным полем композиции книги. Формат полосы набора зависит от кегля (размера), гарнитуры, насыщенности и начертания шрифта, условий пользования книгой, вида литературы. В первую очередь формат полосы набора зависит от формата издания и ширины полей. Форматы полос набора размеры раскладки и иллюстраций, а также кегли шрифтов выражаются в единицах типометрической системы измерения. Форматы полос набора, рекомендуемые раскладки и размеры полей изданий предусмотрены ОСТ 29.62-86. .

2.3 Выбор шрифтов для набора

       Шрифты различают по гарнитуре (рисунку), начертанию, размеру и назначению. Гарнитурой называется совокупность шрифтов одного рисунка во всех начертаниях и кеглях. Полный комплект гарнитуры содержит шрифты всех начертаний и кеглей, а в каждом кегле - русский и латинский алфавиты прописных и строчных букв, а также относящиеся к ним знаки. По начертанию шрифты одной гарнитуры подразделяются на три группы:

по наклону  очка - прямые, курсивные и наклонные;

по плотности  очка - нормальные, узкие и широкие;

по насыщенности шрифта - светлые, полужирные и жирные.

     Основные требования к рисунку шрифта для издания учебников, особенно для детей младшего возраста, обеспечивающие удобочитаемость шрифта, состоят в:

- простоте очертания  букв, четкости, определяемой индивидуальной  выразительностью букв и достаточной  величиной внутрибуквенных просветов,  создающих приближение формы буквы к квадрату (для детей старшего школьного возраста можно допустить отношение ширины буквы к высоте 1:1,5 и 1:1,75).

2.4 Выбор гарнитуры шрифта

          Для издания выбрана гарнитура «Школьная» - для набора учебников начальной и средней школы, изданий для детей, художественной и научно-популярной литературы, нормативных изданий и массовых иллюстрированных журналов. Школьная гарнитура характеризуется малой контрастностью и толстыми прямыми засечками. Она несколько напоминает расширенный вариант Обыкновенного шрифта: если в нем немного утолстить основные штрихи и более сильно — все остальные, то получится шрифт, довольно близкий к Школьной гарнитуре.

2.5 Выбор кегля шрифта

        Удобочитаемость различных кеглей шрифта определенной гарнитуры зависит от квалификации читателя, от его зрения, а также от длины строки и характера чтения (например, беглое — при чтении художественной литературы, медленное — при чтении научной книги). При этом следует различать удобочитаемость кеглей в связном тексте, в титульном или акцидентном наборе. Дети дошкольного возраста только начинают читать или еще вообще не читают. Поэтому вопрос о выборе шрифта (например, для книги-картинки) связан главным образом с форматом издания и форматом иллюстраций. Текст книг для дошкольников набирают, как правило, шрифтами крупных кеглей - 16, 14, 12, требующими длинной строки, которая не является неудобной для медленно читающего ребенка. Полоса набора, «загруженная» мелким кеглем, недопустима в детской книге - читать ее трудно, и она количеством текста психологически отпугивает ребенка от чтения. Сложность усвоения текстового материала ребенком обусловливает, с одной стороны, необходимость уменьшения текстового объема книжек, с другой - их обильное иллюстрирование. Внимание ребенка должно привлекаться к каждому шагу повествования, иллюстрации обычно неотступно следуют за текстом, неразрывно с ним связаны.

 

 

 

 

 

 

 

3.Общая технологическая  схема прохождения проекта издания  от оригинала до монтажа фотоформ

Схема прохождения издания в производстве

 

Текст

 

Обложка

набор

 

готовые файлы

верстка

 

цветоделение

корректура, правка

цветопроба  на плоттере

исправление замечаний

   
 

электронный спуск полос

 
 

вывод спуска на плоттере

 
 

контроль и подпись  в печать

 
 

экспонирование на формную  пластину

 
 

Проявление

 
     

4. Библиографический  список

  1. Цигельман, Т.Е. Справочник полиграфиста. [Текст]: учебное пособие, - М.: Книга, 1971
  2. Геодаков, А.И. Изготовление форм офсетной печати. [Текст]: учебное пособие, - М.: Высшая школа, 1973
  3. Полянский И.Н. Основы полиграфического производства. [Текст]: учеб. - Иниц. - М.: Книга, 1991

Информация о работе Выбор и обоснование формата издания, формата наборной полосы, кегля и гарнитуры шрифта для детского развивающего издания