Развитие книгопечатания на территории Беларуси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 18:28, реферат

Краткое описание

Изобретение книгопечатания сыграло огромную роль в социально-политической и историко-культурной жизни человечества. К. Маркс считал книгопечатание одной из необходимых предпосылок буржуазного развития. Ф. Энгельс, перечисляя факторы, обусловившие возрождение науки в 15-16 вв. «после тёмной ночи Средневековья», называет среди них и изобретение печатного станка. По словам Энгельса, духовенство «в результате изобретения книгопечатания и роста потребностей всё более расширяющейся торговли лишилось монополии не только на чтение и письмо, но и на более высокие ступени образования. Возникновение книгопечатания содействовало становлению и дальнейшему развитию литератур на национальных языках, унификации орфографии и графических форм письма, что, в свою очередь, способствовало развитию образования.

Содержание

Введение……………………………………………………….
Развитие книгопечатания на территории Беларуси……….
Заключение…………………………………………………
Источники……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по истории беларуси.docx

— 28.91 Кб (Скачать документ)

Царизм не смог остановить формирование белорусской нации, рост

                                                                                                                                 10

национального самосознания белорусского народа. Постепенно складывались кадры белорусской интеллигенции, передовая часть которой засвидетельствовала интерес к изучению исторического прошлого своего народа, его материальной и духовной культуры, языка и литературы. Именно в этот период публиковали свои произведения краеведы, историки, этнографы, фольклористы Е.Р.Романов, Н.Я.Никифоровский, А.П.Смородский, И.Д.Горбачевский, M.В.Довнар-Запольский и многие другие. Развернули свою издательскую деятельность губернские статистические комитеты, Витебский архив древних актов, Витебская ученая архивная комиссия, научные и научно-просветительские общества. Крупным частным книгоиздателем в Витебске был известный историк и краевед, профессор А.П.Сапунов. Он издал 44 книги на высоком полиграфическом уровне, иллюстрировал их многочисленными рисунками, фотографиями, литографиями и т.д. Многотомный сборник документов и материалов по истории Витебщины -- ''Витебская старина'' -- является лучшей в полиграфическом отношении книгой в книгоиздании Беларуси XIX в.

Богатейшим собранием белорусского народного творчества является многотомное издание ''Белорусский сборник'', которое выдающийся белорусский этнограф Е.Р.Романов выпускал на протяжении 1885--1912 гг.

С историей книгопечатания Беларуси тесно связаны формирование белорусской народности, развитие национальной культуры, просвещения, науки, зарождение культурных и научных связей Беларуси с другими странами.

 

 

 

 

                                                                                                                                 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В истории книгопечатания Беларуси, как в зеркале, отразилась многогранная и порой противоречивая судьба белорусского народа. Белорусский язык и культура, которые на протяжении многих столетий занимали лидирующее положение в Великом княжестве Литовском, с конца XYII в. постепенно сдают свои позиции. В XYIII в. на территории современной Беларуси существовало 12 типографий, которые использовали разнообразные шрифты (чаще всего латино-польские). Однако не было среди их печатной продукции книг на белорусском языке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                    12

Источники:

1. Голенченко Г.Я. – техника белорусского книгопечатания XVI-XVIII в.

2. Мальдис А.И. – Книгопечатание в Белоруси в XVIII в.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                 13


Информация о работе Развитие книгопечатания на территории Беларуси