Производство жесткой тары

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 14:52, курсовая работа

Краткое описание

Ассортимент тары, используемой для размещения товаров, постоянно расширяется. Он пополняется новыми видами тары, позволяющими расширить ее функции, а следовательно, и сделать еще более значимой в торгово- технологическом процессе.Тара, используемая для упаковки товаров, должна отвечать ряду технических, экономических и эстетических требований.
Технические требования предусматривают, что материал, используемый для производства тары, ее конструкция должны отвечать свойствам помешенных в все товаров. Она должна быть прочной и обеспечивать сохранность товаров при перевозке и хранении.

Содержание

Ведение ………………………………………………………………..…….2
1. Производства жесткой потребительской тары и транспортной тары
и пластмасса………………………………………………………………....4
1.2. Производства тары из картона и гофрокартона……………….……..5
1.3. Производства стеклянной тары ……………………………….……….8
1.4. Производства металлической тары……………………………...……..8
1.5. Методы декорирования тары …………………………………….…….8
2. Деление тары на потребительской и транспортную…………………….8
2.1. Стандартизация и качества тары ……………………………….....….12
3. Различные виды тары и упаковка в логистической системе ………....12
3.1. Особенности использования тары в торговле ……………………….15
3.2. Классификация тары и тароупаковочных материалов ……………...18
4. Транспортная тара …………………………………………………….....19
4.1. Характеристика основных видов тары …………………………….….21
Заключение ………………………………………………………………......23
Список литературы ………………………………………………….……....

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание (2).docx

— 484.79 Кб (Скачать документ)

                                        Содержание 


Ведение ………………………………………………………………..…….2

1. Производства жесткой потребительской тары и транспортной тары

и пластмасса………………………………………………………………....4

1.2. Производства тары  из картона и гофрокартона ……………….……..5

1.3. Производства стеклянной  тары ……………………………….……….8

1.4. Производства металлической  тары……………………………...……..8

1.5. Методы декорирования  тары …………………………………….…….8

2. Деление тары на потребительской  и транспортную…………………….8

2.1. Стандартизация и качества  тары ……………………………….....….12

3. Различные виды тары  и упаковка в логистической  системе ………....12

3.1. Особенности использования  тары в торговле ……………………….15

3.2. Классификация тары  и тароупаковочных материалов  ……………...18 

4. Транспортная тара …………………………………………………….....19

4.1. Характеристика основных  видов тары …………………………….….21

Заключение ………………………………………………………………......23

Список литературы ………………………………………………….……....24 
Введение.

Большинство товаров, выпускаемых промышленностью, транспортируют, хранят и отпускают потребителю в упаковке или таре. Дадим определения этим понятиям. Упаковка — средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции и окружающей среды от повреждений и потерь и облегчающих процесс транспортирования, хранения и реализации продукции. Тара является элементом упаковки, представляющим собой изделие для размещения продукции. В процессе обращения она участвует не только вместе с продукцией (товаром), но и без него.

   Разнообразие свойств и особенностей товаров, различные условия их транспортирования, хранения и отпуска вызывают необходимость производства тары множества видов: ящики, бочки, барабаны, фляги, канистры, баллоны, банки, бутылки, пакеты, корзины и т. д.

      Роль упаковки и тары в торгово-технологическом процессе определяется функциями, которые они выполняют. Эти функции сводятся к следующим: предохранение товара от вредного воздействия внешней среды, а также внешней среды от вредного воздействия товара; зашита товара от влияния других товаров; обеспечение условий для сохранности количества и качества товаров на всем пути их движения из сферы производства в сферу потребления; использование тары не только как средства для размещения товара, его транспортирования и хранения, но и как средства для выкладки и продажи товаров в торговом зале магазина (тара-оборудование).     Использование современной упаковки и тары, их красочное оформление с необходимой рекламной информационной нагрузкой позволяют не только ускорить процесс продажи товаров, облегчить их потребление, но и оказывают сильное эстетическое воздействие на покупателей. Расфасовка товаров в мелкую, удобную для потребителей тару облегчает и ускоряет процесс продажи, способствуя повышению производительности труда торговых работников, улучшает показатели работы магазинов, повышая культуру торгового обслуживания.

Ассортимент тары, используемой для размещения товаров, постоянно расширяется. Он пополняется новыми видами тары, позволяющими расширить ее функции, а следовательно, и сделать еще более значимой в торгово - технологическом процессе. Тара, используемая для упаковки товаров, должна отвечать ряду технических, экономических и эстетических требований.

      Технические требования предусматривают, что материал, используемый для производства тары, ее конструкция должны отвечать свойствам помешенных в все товаров. Она должна быть прочной и обеспечивать сохранность товаров при перевозке и хранении.

       Тара должна быть недорогой в изготовлении, портативной и удобной для транспортирования как с товаром, так и в порожнем виде. Она должна обладать низким коэффициентом собственной массы (отношение массы к объему).

     

 

   Производства жесткой потребительской  тары.

  1. Производство жесткой потребительской и транспортной тары из пластмасс

Ассортимент жесткой потребительской и транспортной тары, области ее использования. Методы производства жесткой тары. Критерии выбора метода. Получение жесткой полимерной тары методом литья под давлением. Алгоритм расчета циклограммы процесса. Расчет объема впрыска, давления впрыска, усилия замыкания пресс-формы, температурных режимов процесса. Основные критерии оценки качества тары, усадка изделий при литье под давлением. Виды усадок и способы их определения. Расчет технологических параметров процесса производства тары литьем под давлением и необходимого технологического оборудования.

         Изготовление жесткой полимерной  тары методом раздува. Экструзионно-раздувное формование. Технологический процесс и его стадии. Основы физических и реологических процессов, протекающих в экструдере и в установке раздува. Построение и расчет циклограммы процессов. Материальный баланс процессов экструзии и раздува. Расчет производительности экструдера, давления раздува, усилия замыкания прессформ.

Рис. 1. Схема производства твердой тары

 

 Инжекционно-раздувное формование. Преимущества и недостатки инжекционно-раздувного метода. Расчет технологических параметров процесса производства раздувной полимерной тары и необходимого технологического оборудования. Методы контроля основных технологических параметров. Дефекты, возникающие при формовании пустотелых изделий. Пути их устранения.

Изготовление жесткой потребительской тары из листовых полимерных материалов. Основы процесса термоформования. Классификация способов термоформования. Особенности тары, изготовленной различными способами термоформования. Методы контроля основных технологических параметров. Одно- и многопозиционные термоформовочные машины.

Принципы агрегатирования термоформовочных машин в автоматы и поточные линии при производстве тары. Расчет технологических параметров процесса производства тары термоформованием и необходимого технологического оборудования.

Производство крупногабаритной тары. Пути использования и особенности процесса. Производство тары из газонаполненных материалов. Особенности технологического процесса. Достоинства и недостатки метода.

 

    1. Производство тары из картона и гофрокартона

Основные требования к потребительской и транспортной таре из картона и гофрокартона. Анализ физико-химических свойств картона и гофрокартона при выборе технологии производства тары.

 Типовые и стандартные  конструкции тары: ящиков и лотков  из картона и гофрокартона; пачек и коробок из картона. Различные конструкции дна, крышек и запорных элементов. Особенности проектирования тары из картона и гофрокартона. Основы технологической оптимизации конструкции по критерию минимизации площади развертки. Расчет припусков на фальцовку.

         Основы автоматизированного проектирования  тары из картона и гофрокартона. Структура комплекса CAD/CAM. Рабочее место проектировщика. Основные CAD – программы. Автоматизированное оборудование CAM – комплексов. Цели и задачи комплексов CAD/CAM.

         Технология производства. Основные  организационные формы производств. Структура и состав единичного, серийного и массового производств. Анализ портфеля заказов производства. Принципы формирования технологически однородных групп тары.

         Изготовление упаковки из бумаги. Изготовление бумажных мешков  и пакетов. Технология производства  складных коробок из картона. Технология изготовления ящиков  и лотков из гофрокартона.

Рис. 2. Картонная тара

 

         Важнейшие технологические процессы  и расчет основных параметров  технологических процессов.

         Технология производства различных  типов гофрокартона: двух-, трех-, пяти- и  семислойных. Гофрирование, склеивание. Характеристика картона для плоских слоев, бумаги для гофрирования, клеев. Основное и вспомогательное оборудование. Расчет основных и вспомогательных материальных потоков.

Технологические особенности нанесения печатного изображения на тару из картона и бумаги. Особенности нанесения печатного изображения на гофрокартон. Принципы выбора печатного оборудования и расчета его количества.

Технология отделки упаковки из бумаги, картона и гофрокартона. Основные технологические процессы штанцевания. Виды штанцевания. Высечка. Физическая сущность процесса. Основные виды ножей для высечки и их особенности. Основные виды пружиняще-эжекторных материалов, их рабочая характеристика. Расчет необходимого усилия высечки. Дефекты высечки и пути их устранения. Рицовка. Назначение процесса. Расчет размеров рицовочных ножей и необходимого усилия рицовки. Перфорация. Назначение процесса. Виды перфорационных ножей. Бигование. Физическая сущность процесса. Основные факторы обеспечения точности размеров профиля биговочных канавок. Виды биговальных ножей и биговочных канавок. Расчет необходимого усилия бигования.

Штанцевальные плоские и роторные формы. Конструктивные особенности штампов и контрштампов. Технология их изготовления. Расчет размеров элементов. Влияние пенетрации на точность размеров. Конструктивные особенности анвилов. Расчет весовой и силовой балансировки. Расчет усилия штанцевания. Комплект форм для удаления облоя и разделения заготовок. Современные тенденции в изготовлении штанцевальных форм.

Основные виды штанцевального оборудования. Принципы выбора и расчет необходимого количества. Фальцевание и склеивание. Взаимосвязь процессов бигования и фальцевания. Основные факторы процесса фальцевания. Основные дефекты и пути их устранения. Влияние процесса фальцевания на качество тары. Основные типы фальцевально – склеивающих автоматов и принципы расчета их количества.

Упаковывание готовой продукции. Формирование транспортной единицы. Основные технологические процессы и оборудование.

 

    1. Производство стеклянной тары

Материалы, используемые для производства стеклянной тары. Технология производства стеклянной тары. Перспективные направления технологии.

    1. Производство металлической тары

Основные материалы для производства металлической тары. Основные узлы сопряжения деталей металлической тары. Технология производства металлической тары. Перспективные направления технологии.

    1. Методы декорирования тары

Способы окрашивания полимерных материалов и тары из них.

Способы окрашивания бумаги и картона. Поверхностная обработка металлов. Лакирование. Металлизация упаковочных материалов.

 

2. Деление тары на потребительскую и транспортную. Классификация и характеристика потребительской и транспортной тары.

    Тара представляет собой обширную номенклатуру изделий, используемых для размещения товаров. Эти изделия существенно отличаются одно от другого, поэтому и классифицируют тару по достаточно широкому кругу признаков, основные из которых следующие: функции, выполняемые в процессе товарного обращения; назначение; принадлежность; кратность использования; материал изготовления; конструкция и метод изготовления; устойчивость к внешним механическим воздействиям; качество.

В процессе товарного обращения тара может выполнять различные функции, с учетом которых ее делят на транспортную, цеховую, потребительскую и тару-оборудование.

Транспортная (внешняя) тара применяется для транспортирования и хранения товаров. К ней относят ящики, бочки, мешки и т. д. Цеховая тара предназначена для группировки товаров внутри предприятия (лотки и ящики специальной конструкции).

В зависимости от материала изготовления тару подразделяют деревянную, картонную, бумажную, текстильную, металлическую, стеклянную, керамическую, полимерную и комбинированную.

Деревянная тара наиболее распространена в обращении. Ее изготовляют из древесины различных пород. К этой группе тары относят ящики, бочки и корзины.

Рис. 3. Виды твердой тары

 

Ящики бывают дощатые, фанерные и комбинированные. Конструктивными элементами ящиков являются: дно, две головки, две боковины и крышка. Для упаковки промышленных и продовольственных товаров используют плотно сколоченные ящики; для овощей, фруктов, винно-водочных изделий — решетчатые. В соответствии со стандартами выпускается несколько видов дощатых и фанерных ящиков для продукции рыбной промышленности, кондитерских изделий, консервов, овощей и фруктов, а также других продовольственных товаров, продукции легкой промышленности и других непродовольственных товаров. Различаются они между собой по размерам, назначению, объему древесины, пошедшей на изготовление деталей ящиков, и по другим признакам.

Бывают неразборные, разборные и складные ящики. Вместимость их может составлять до 200 кг продукции.

Деревянные бочки изготовляют из древесины различных пород. Состоят они из кленок, днищ и обручей. Из клепок и днища собирают остов бочки. На конце клепок имеются уторы (пазы), в которые вставляют дно. Остов бочки с наружной стороны обтянут симметрично расположенными обручами.

Бочки подразделяются на заливные и сухотарные. В заливные бочки затаривают рыбу в тузлуке, пиво, вина и другие жидкие продукты, в сухотарные бочки — сухие молочные продукты, яичный порошок, сухую краску, замазку и т. п. В днище заливных бочек имеется отверстие для заливки рассола, тузлука и т. п.

Информация о работе Производство жесткой тары