Пигментная печать. Роль фактурности в детском развитии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 19:55, реферат

Краткое описание

Пигментная печать –это эффективный способ получения различных художественно-колористических эффектов на текстильном материале.Пигменты позволяют получить на текстильном материале широкий спектр художественно-колористических эффектов от прозрачных акварельных рисунков до укрывистых покрытий с перламутровым, золотым, серебряным и другими блестящими или матовыми свечениями .
Пигменты не обладают сродством к волокну, поэтому фиксируются на тканях с помощью композиций связующих, которые включают пленкообразующие латексы и специальные сшивающие ,которые являются предконденстами термореактивных смол. По этой же причине пигментную печать применяют на различных натуральных, искусственных ,синтетических и смесовых текстильных материалах .

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………………………..……..2
Пигментная печать…………………………………………………….……………………………..…..3
Загустки,применяемые в пигментной печати……………………………………….....10
Пленкообразующие …………………………………………………………………………..……….12
Опасности акриловых дисперсий ………………………………………………..…………….21
Жесткость и фактура……………………………………………………………………………………22
Роль фактурности в детском развитии…………………………………………………….…25
Выводы из литературного обзора……………………………………………….…………….26
Список литературы………………………………………………………………………..………….. 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

diplom.docx

— 54.61 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………………………..……..2

Пигментная печать…………………………………………………….……………………………..…..3

Загустки,применяемые в пигментной печати……………………………………….....10

Пленкообразующие …………………………………………………………………………..……….12

Опасности акриловых дисперсий ………………………………………………..…………….21

Жесткость и фактура……………………………………………………………………………………22

Роль фактурности в детском развитии…………………………………………………….…25

Выводы из литературного обзора……………………………………………….…………….26

Список литературы………………………………………………………………………..………….. 27

 

 

 

 

 

 

Введение

Пигментная печать –это эффективный способ получения различных  художественно-колористических эффектов на текстильном материале.Пигменты позволяют получить на текстильном материале широкий спектр художественно-колористических эффектов от прозрачных акварельных рисунков до укрывистых покрытий с перламутровым, золотым, серебряным и другими блестящими или матовыми свечениями .

Пигменты не обладают сродством к волокну, поэтому фиксируются  на тканях  с помощью композиций связующих, которые включают  пленкообразующие латексы и специальные сшивающие ,которые являются предконденстами термореактивных смол. По этой же причине  пигментную печать применяют на различных натуральных, искусственных ,синтетических и смесовых текстильных материалах .

Преимущество  пигментной печати так же в том, что она упрочняет материал, благодаря  пленке с пигментом, в то время как, пытаясь получить тот же узор с помощью вытравной или резервной печати, материал ослабляется и частично может разрушаться .

Пигментной печатью можно получать рельефныеобъёмныерисунки для логотипов, лейблов и этикеток. Этот вид печати применяется так же для обуви, для изделий из кожи, для получения нового ассортимента декоративных тканей, в том числе и детского ассортимента. Эффекты, достигаемые пигментной печатью, могут быть полезны в развитии детьми  цветового и тактильного восприятия окружающих  предметов.

 

 

 

Печать пигментами

Печать пигментами имеет глубокие корни. Как это ни парадоксально звучит, но именно она является старейшим, вернее, древнейшим способом текстильной печати! Наши предки использовали для ручных набивок (деревянными досками - «манерами»  или «цветками») минеральные пигменты (сажу, оксиды железа), растительные пигменты и природные клеи (альбумин, казеин, натуральные смолы). Все остальные виды печати появились позже. После полного витка «технологической спирали» печатная технология вернулась к пигментам, но уже, конечно, на другом уровне.

Возвращение пигментов в текстильную химию было ознаменовано началом использования в 1940-х годах в качестве связующих для пигментной печати уже синтетических смол. От «прошлой жизни» пигментов в современной технологии остался только основной принцип: приклеивание водонерастворимых частиц пигмента к поверхности текстильного материала с помощью пленкообразующего вещества (связующего).[4]

Печатание пигментами является одним из наиболее простых, эффективных и прогрессивныхспособов нанесения красителя на ткань способом печатания и фиксирования пигмента на ткани главным образом потому, что пигмент связывается с волокном исключительно адгезионными свойствами. Промывка ткани после печатания не требуется, что экономит воду  или же органические соединения, является экологически безопасным, энерго- и теплосберегающими,потому что сушку можно совместить с термофискацией.

Пигменты,выпускаемые для текстильной промышленности, полностью соответствуют требованиям высокой светопрочности и устойчивости к химической чистке

Прочность к свету является основным при печатание текстильного материала пигментами, некоторые из старых пигментов, преимущественно неорганические, полностью стойки свету, однако они обладают высокой плотностью и невысокой кроющей способностью, поэтому для достижения полного тона их надо вводить в большом количестве, но поэтому они плохо удерживаются на ткани. Прочность к мокрым обработкам  у таких пигментов невысока.

В качестве пигментов могут быть использованы минеральные окрашенные соли d-металлов, диоксид титана и окись цинка, которые обладают матирующими свойствами и позволяют получать различные рисунки.

Могут применяться органические не растворимые красители такие как кубовые и дисперсные .

 По цвету пигменты делятся на:

*ахроматические (белые,серые,черные)

*хроматические

По строению бывают:

* минеральные 

*органические.

Минеральные классифицируются на :

*естественные, т.е полученные путем переработки горных пород

*синтетические

Естественные минеральные пигменты обладают высокой свето- и атмосферостойкостью.

По строению минеральные пигменты делятся на :

*элементы: алюминиевые пудры, технический углерод, цинковая пыль,

*оксиды цинка, титана,железа, хрома

* соли: карбонаты, молибдаты, хроматы

*сульфиды 

*комплексные соединения 

Органические пигменты по сравнению с минеральными обладают низкой термо- ,атмосферо- и светостойкостью.

С помощью пигментной печати достаточно быстро, относительно просто и точно воспроизвести любые по сложности рисунки. Современные виды художественно-колористического оформления материалов для изготовления одежды весьма разнообразны. Для создания модных колористических эффектов дизайнеры широко используют узорчатую расцветку. Популярностью пользуются как грунтовые, так и контурные рисунки, обладающие высокой степенью укрывитостью. для получения таких узоров используются металлические нити ,лазерные покрытия  на синтетических материалах ,вытравную печать.

Технология печати пигментами является экономически целесообразной и экологически более безопасной, позволяет получить на изделиях из текстиля, натуральной и искусственно кожи особые эффекты в виде серебряных, бронзовых, перламутровых, белых узоров по темному тону.

Пигментная печать позволяет получить различные свойства и колористические эффекты, которых нельзя добиться при крашении, например добавка талька уменьшает шероховатость поверхности и она становится более укрытой, а гриф более мягким.

Для подцветки обычно употребляют обычные пигментные пасты, а для белого оттенка - белый оптический краситель.

Ткани различного состава печатают пигментами с использованием печатных красок, содержащих пигментный краситель и закрепляющую композицию. Эта композиция содержит эмульсию синтетического связующего для фиксации пигмента на текстильном материале, сшивающий агент для обеспечения необходимой прочности фиксации, загуститель для придания краске нужной консистенции, а также различные целевые вспомогательные вещества.

В зависимости от потребительских требований, предъявляемых к напечатанным тканям, и характера рисунка в качестве компонентов композиции могут быть использованы различные вещества. Например, для получения белоземельных рисунков с небольшой площадью покрытия, а также для тканей не одёжного ассортимента, допускающих недостаточно мягкий гриф, используют закрепляющие композиции, содержащие в качестве связующего поливинилацетатную эмульсию, в качестве сшивающего агента - предконденсаты термореактивных смол, а в качестве загустки - крахмальную загустку. Эти композиции обеспечивают хорошую прочность печати, относительно легко смываются с кирзы и имеют более низкую стоимость, чем импортные закрепляющие композиции.

Однако эти композиции на основе эмульсий ПВА нельзя использовать для тканей одежного и бельевого ассортимента с большой площадью печати, так как при этом напечатанные ткани имеют жесткий гриф и повышенное содержание формальдегида.

В настоящее время при печати тканей одежного ассортимента широко применяются пигментные закрепляющие композиции, являющиеся разработками ведущих зарубежных фирм .Эти композиции обеспечивают насыщенность цвета и мягкий гриф печатного рисунка. Например, композиция фирмы "BASF", Германия .

Только пигментной печатью можно получить рельефный рисунок  на ткани.Способ рельефной печати позволяет получить на текстильном материале особые рисунки ,имеющие объёмный(выпуклый )вид на его поверхности. Наиболее целесообразно использовать рельефную печать с органическими пигментами. В этом случае одновременно  достигаются формирование объёмного рисунка и фиксации пигментов на волокне.

Пластичная объёмная печать предназначена для эластичной аппликации ,прямой печати, термопечати и для получения флокированных  материалов. Возможен также вариант  пенной печати с использованием  специальных паст ,образующих рельефный слой при нагревании текстильного материала. Процесс нанесения рисунка может осуществляться способом фотофильмпечати.

Идея рельефной печати базируется на содержании в печатной краске газовыделяющих веществ, термический распад которых вызывает вспенивание т увеличение высоты слоя краски в соответствии с контуром или площадью рисунка. В состав  рельефных красок  входят компоненты различного функционального назначения.

Пластизоль содержит газовыделяющее вещество, которое действует в процессе желатинизации пластизоля при нагревании данной системы. Если в качестве  газовыделяющего вещества используется карбонат аммония, то его разложение происходит при температуре ниже температуры  желатинизации пластизоля и вспенивание слоя краски не происходит.

Регулирование оптимальной высоты нанесенной пленки краски может осуществляться изменением параметров печатного процесса. При толщине  нанесенной пленки 100-200 мкм высота рельефного слоя составляет в среднем 1000-2000  мкм(1-2 мм).для каждого вида текстильном материале следует индивидуально варьировать температуру и продолжительность тепловой обработки. В соответствии с технологией  рельефной печати после нанесения краски на материал  и небольшого подсушивания следует процесс термообработки, в результате которого происходит  желатинизации и вспенивание печатного слоя. Процесс идет необратимо,т.к одновременно  происходит внедрение молекул мягчителя в желатинизированный пластизоль и распад газовыделяющего вещества. Выделившийся объём газа 65% N2,31,5Co,3,5CO2,что приводит к  разбуханию и вспениванию пленки с образованием рельефного рисунка .Процесс протекает при 185-190 С  и обеспечивает объёмность печати. При более низкой температуре вспенивания не происходит , а при более высокой  возможно спекание пленки с потерей внешнего вида изделия.

Табл.1 Состав печатной композиции.

Компонент

Концентрация %

Состав и назначение компонента

Пластизоль

82-86

Полимер, формирующий слой печатной краски,способный к желатинизации при температуре ,меньшей температуры распада газовыделяющегося вещества

Газовыделяющее вещество

5,0

Вещество азостроения ,способное к выделению газов при температурах 180-230

Интенсификатор газовыделения

2.5

Моногидроксихлорид цинка, способствует более быстрому выделению газа

Пластификатор

5-8

Алкилфтолаты, пластифицирующие рельефные пасты  и улучшающие их печатные свойства

Пигмент

х

Красящее вещество, придающее окраску рельефной пасте и рисунку на текстильном материале


 

 

Опыт использования рельефной печати для художественного оформления текстиля показал, что он имеет значение для определенного ассортимента изделия ,позволяет получить окрашенный объёмный  рисунок, устойчивый к истиранию ,осыпанию, и царапанию с сохранением эластичности и упругости при растяжении. Прочность окрасок на 1-1,5 балла выше ,чем  при плоской пигментной печати.[5]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Загустки, применяемые в пигментной печати

Для создания красочного рисунка при соответствующей технологии необходимо поместить в краситель вязкую систему, способную обеспечить переход его из гравюры или шаблона на ткань  в соответствии с площадью ,глубиной и задуманным контуром.

Загуститель создает такие свойства печатной краски ,обеспечивающие наилучший перенос рисунка на ткань ,способствуя получение четкого контура и тонкого   при максимальной яркости и насыщенности окраса.

Загуститель не должен препятствовать получению чистого цвета и проявлению окраски. Правильный выбор загустителя не только обеспечивает необходимые цветовые требования ,но и экономит краситель. Вязкость печатной краски является одним из основных показателей ,зависящих от концентрации загустителя и его индивидуальных свойств . Чаще всего применяют в качестве загустителей высокополимерные вещества: крахмалы ,продукты обработки крахмала(декстрины и др),эфиры целлюлозы и продукты морских водорослей.

Основным направлением работ в улучшении загусток является стремление улучшить качество печати за счет создания вязких устойчивых систем, обеспечивающих высокий колористический эффект без больших нагрузок на печатные вал. [6]

Синтетические полиакрилаты  уменьшают  содержание КМК  печатных композициях без снижения качества печатания ,а также  при добавке синтетических полимеров  в загустку из КМК  можно получить достаточно пластичную загустку с необходимой вязкостью, а также  повышают его тиксотропность и увеличивают интенсивность цвета.

В загустке на основе КМК ПАА происходят достаточно сложные взаимодействия за счет образования водородных связей ,дисперсионных ,ван-дер-Ваальсовых и других, которые  затем фиксируются в композициях  в конденсированном состоянии, а также  композиционная загустка обеспечивает высокую устойчивость  окрасок к мокрым обработкам, степень фиксации, четкость контуров рисунка ,яркие и насыщенные оттенки при печати хлопчатобумажных ткани.[2]

Существуют термохимически расщепленные крахмальные загустки.Для печати текстильных материалов печатными красками на основе термохимически расщепленных крахмальных загусток предлагаются фиксатор П,фиксатор пм,пм-2 .Степень расщепления крахмальных зерен должна быть не менее 80 %. Введение данных препаратов  в печатную краску на стадии ее приготовления позволило снизить ПВА эмульсии в 2 раза и расход карбамола – в 2 раза для метаксилатной  загустки и в 3 раза для крахмальной загустки. При этом прочностные характеристики напечатанных рисунков не снижаются ,а содержание формальдегида на ткани уменьшается в 2,5-3,2 раза.

Информация о работе Пигментная печать. Роль фактурности в детском развитии