Печатные процессы и оборудование в полиграфии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 17:59, курсовая работа

Краткое описание

. Целью данной курсовой работы является разработка оптимального варианта технологического процесса для выпуска печатной продукции в типографии «ларк-лтд»

Содержание

Введение………………………………………………………..…….……3стр.
Глава 1 Виды печати
1.1 Высокая печать…………………………………………….…...……..4стр.
1.2 Плоская печать …………………………………………….….………5стр.
1.3 Глубокая печать ………………………………………………….…..8стр.
1.4 Тампонная печать ……………………………………………………10стр.
1.5 Трафаретная печать ………………………...………………………..10стр.
1.6 Цифровая печать ………………………………….………………….12стр.
1.7 Струйная печать ……………………………………….……………..12стр.
1.8 Орловская печать ………………………………………….…………13стр.
Глава 2 Оборудование в полиграфии
2.1 Общие тенденции развития полиграфических технологий …..… ..14стр.
2.2 Виды полиграфических процессов………………………………. …15стр.
Глава 3 Характеристика компании «ларк-лтд»
3.1История компании «ларк-лтд»…………………………………… ….20стр.
3.2Коммуникативная деятельность предприятия «ларк-лтд»……… ….20стр.
3.3Печатные процессы и оборудование компании «ларк-лтд»..…..…23стр.
Заключение ……………………………………………………….……….28стр.
Список используемой литературы …………………………….….……..29стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая печатные процессы Microsoft Word.docx

— 65.98 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Курсовая работа

По  Разработка и технология производства рекламного продукта.

На тему:  Печатные процессы и оборудование в полиграфии

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      Москва2012г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание 

Введение………………………………………………………..…….……3стр.                                       

Глава 1 Виды печати

1.1 Высокая печать…………………………………………….…...……..4стр.

1.2 Плоская печать …………………………………………….….………5стр.

1.3 Глубокая печать ………………………………………………….…..8стр.

1.4 Тампонная печать ……………………………………………………10стр.

1.5 Трафаретная печать ………………………...………………………..10стр.

1.6 Цифровая печать ………………………………….………………….12стр.

1.7 Струйная печать ……………………………………….……………..12стр.

1.8 Орловская печать ………………………………………….…………13стр.

Глава 2 Оборудование в полиграфии

2.1 Общие тенденции развития полиграфических технологий  …..… ..14стр.

2.2 Виды полиграфических процессов………………………………. …15стр.

Глава 3 Характеристика компании «ларк-лтд»

3.1История компании «ларк-лтд»…………………………………… ….20стр.

3.2Коммуникативная деятельность предприятия «ларк-лтд»……… ….20стр.

3.3Печатные процессы и  оборудование компании «ларк-лтд»..…..…23стр.

Заключение ……………………………………………………….……….28стр.

Список используемой литературы …………………………….….……..29стр.

 

 

 

 

 

Введение 

Актуальность моей темы в  том, что в настоящее время полиграфическое производство приобретает всё большее значение. Именно поэтому на рынке появляется всё большее количество фирм-производителей полиграфической продукции. Конкуренции избежать сейчас невозможно, поэтому для продвижения товара на рынке необходимо повышать на него спрос. Для этого продукция должна иметь качество, отвечающее всем техническим и технологическим требованиям, которое может быть достигнуто введением в полиграфическое производство новых усовершенствованных технологий, которые к тому же помогут уменьшить срок выпуска издания. Технический прогресс в полиграфической технологии и машиностроении, а также в смежных отраслях, особенно в электронной технике, позволил существенно сблизить изобразительные возможности основных способов печати. Если четверть века назад технолог-полиграфист или профессиональный издатель сказали бы: «Для воспроизведения написанных маслом картин предпочтительнее способ глубокой печати, а для акварельной – офсет». То сегодня практически любым способом можно отпечатать репродукцию одинаково высокого качества, и даже специалисту не всегда просто определить по репродукции, каким способом она получена. Целью данной курсовой работы является разработка оптимального варианта технологического процесса для выпуска печатной продукции в типографии «ларк-лтд»

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

Глава1 Виды печати

1.2 Высокая печать 

     Одним из  самых старых способов печати  является высокая печать, к которой  относят флексографию и печать с металлических печатных форм – металлографию. При высоком способе печати передача текста и изображения на запечатываемый материал осуществляется с печатной формы, на которой печатные элементы расположены выше пробельных. После нанесения на поверхность выступающих печатных элементов краски, для ее переноса на бумажный лист необходимо давление (натиск). До изобретения печатных машин для этой цели использовали пресс.

   Так как все печатные элементы находятся на одном уровне, изготовить печатную форму для высокой печати несложно. Относительная простота и, соответственно, дешевизна изготовления печатной формы и самого печатного процесса надолго сделали высокий способ печати преобладающим.

   Положительной особенностью этого способа является также стабильность качества воспроизведения изображения с одной формы в пределах всего тиража. Она обусловлена, в частности, отсутствием таких нестабильных процессов, как, например, увлажнение печатных форм в офсете или удаление краски ракельным ножом с пробельных элементов форм при глубокой печати.

   Однако использование тяжелых металлических форм, содержащих вредные для здоровья и экологически опасные металлы и сплавы привели к поиску новых способов печати.

   К недостаткам высокого способа печати также следует отнести невозможность качественного воспроизведения полноцветных изображений, поскольку растры для высокой печати имеют малую линиатуру.

   Важным стимулом для развития и поддержания конкурентоспособности высокой печати явилось внедрение гибких полимерных форм с малой (0,4-0,7 мм) глубиной пробельных элементов.

Полимерные печатные формы безусловно способствовали развитию печати однокрасочных и многокрасочных иллюстраций с линиатурой до 60 линий на сантиметр (а на мелованных бумагах — до 80 и более линий на сантиметр), с достаточной графической, градационной и цветовой точностью воспроизведения различных по своему характеру изображений.

Флексография 
Дальнейшее развитие высокий способ печати получил в технологии флексографской печати, где используются эластичные печатные формы и низковязкая краска. Эта разновидность высокого способа печати в последнее время находит все более широкое применение.

Хотя качество печати с  полимерных форм и уступает традиционному  офсету (ниже разрешающая способность, выше степень растискивания растровой точки), а для изготовления форм требуется больше времени и средств, тем не менее флексография прочно удерживает позиции в своем секторе рынка.

Безусловные ее преимущества — высокая скорость печати на любых  рулонных материалах, в том числе  и на материалах, не впитывающих  печатную краску, высокая тиражестойкость печатных форм и возможность одновременно на одной машине печатать, лакировать, производить тиснение и высечку — делают этот способ печати экономически эффективным. 
Флексографский способ применяют для печати этикетки, упаковки, изделий из различных полимеров — там, где необходимы высокие тиражи при требуемой относительно малой себестоимости конечного продукта

 

1.2 Плоская печать 

При использовании способа  плоской печати передача текста и  изображения на запечатываемый материал осуществляется с использованием печатной формы, на которой печатные и пробельные элементы расположены практически  в одной плоскости и обладают избирательными свойствами восприятия и передачи краски. Различают два основных способа плоской печати: прямой и косвенный.

Прямые способы плоской  печати.  

 К этому способу относятся литография и фототипия, при которых краска с печатной формы переносится непосредственно на бумагу.

Литография — наиболее старый способ прямой плоской печати, для которого печатная форма изготавливалась непосредственно на плоском литографском камне. Рисунок на форму наносили специальной краской при помощи пера, кисти или литографского карандаша. Изменение интенсивности тона достигалось различной силой нажима или нанесением дополнительных карандашных штрихов. После нанесения рисунка поверхность камня обрабатывалась для образования пробельных элементов коллоидными растворами азотной кислоты и гуммиарабика или декстрина.

В настоящее время литография имеет только историческое значение — литографский камень как материал для изготовления печатных форм не используется.

Фототипия — это без растровый способ прямой плоской печати с использованием печатных форм, на которых разделение поверхности печатной формы на печатные и пробельные элементы обеспечивается различной степенью задубливания желатина и его набухания под воздействием увлажняющего спиртового раствора. Качество изображения на оттиске, изготовленном способом фототипии, сравнимо с качеством изображения на фотографии. При изготовлении печатной формы на стеклянной основе достигается превосходная передача тонких штрихов и линий.

Фототипия — дорогой способ печати, но он очень хорош для  печатания цветных и черно-белых  фотографий, карандашных рисунков, состоящих из тонких контурных линий, штрихов и полутонов. Особенно полно  проявляет свои сильные стороны  фототипия при печати полутоновых  изображений с очень тонкими  тоновыми и цветовыми переходами, которые характерны, например, для  акварельных рисунков.

Косвенные способы плоской  печати.

Офсетная печать относится к косвенному способу плоской печати, поскольку краска с печатной формы передается на бумагу посредством промежуточного офсетного цилиндра. После последовательного нанесения на форму увлажняющего раствора и маслосодержащей краски, печатные элементы становятся олеофильными (притягивающими краску), а пробельные — гидрофильными (притягивающими увлажняющий раствор), и печать становится возможной.

В настоящее время это  самый распространенный способ печати полноцветных изданий — книг, журналов, газет, изобразительной продукции  самых разных видов, в том числе  изданий по искусству, всевозможных рекламных материалов.

   Офсетный способ печати стал преобладающим благодаря целому ряду объективных факторов— возможностям использования различных художественных приемов в оформлении изданий, а также двусторонней печати многокрасочной продукции за один прогон, высокой степень стандартизации и универсальности технологических процессов, интенсивному использованию компьютерной техники на всех стадиях подготовки изданий к печати и проведения печатного процесса, широкому распространению отделочного оборудования, интегрированного с офсетным технологическим циклом. Отсюда — низкая себестоимость единицы продукции при относительно невысоких тиражах. Экономически целесообразной офсетная печать становится, начиная уже с одной-двух тысяч экземпляров оттисков.

Для печати используются различные  типы и модели листовых и рулонных печатных машин. К важнейшим достоинствам листовых машин относятся возможность  изменения формата и красочности  печатания, широкая номенклатура запечатываемых материалов — от легких бумаг до картона, высокая рабочая скорость (до 10-18 тыс. оттисков в час).

С другой стороны, экономичность  и еще более высокая скорость рулонного офсета(более 45 тыс. оттисков в час) в сочетании с интенсивной компьютеризацией допечатных операций позволяют ему эффективно конкурировать с глубокой и высокой способами печати при изготовлении полиграфической продукции крупными тиражами. А оснащение типографий парком машин, использующих различные способы офсетной печати (в том числе цифровыми офсетными машинами — см. Цифровая печать) и оборудованием для различных видов постпечатной отделки, позволяют им перекрывать практически любые потребности рынка.

Типоофсет — способ печати, при котором используется печатная форма высокой печати. В типоофсете объединены положительные стороны офсетной и высокой печати. Для переноса изображения с печатной формы на бумагу применяется промежуточный цилиндр, поэтому нет необходимости применять сильное, как при высоком способе печати давление. Печатная форма не входит в контакт с бумагой, это способствует повышению тиражестойкости печатной формы. Кроме того, использование печатной формы, не требующей увлажнения, позволяет применять краски не только на жировой основе, что расширяет технологические возможности такого способа печати.

 

К способу плоской печати можно отнести также электрографические и магнитографические способы печати. 

Электрофотография — один из видов электрографии. Способ формирования красочного изображения на печатной форме с использованием носителей, электрические свойства которых изменяются под действием излучения оптического диапазона (лазерные, светодиодные принтеры). В качестве носителей применяют селеновые пластины, цилиндры, другие материалы, которые под воздействием света меняют свою электропроводимость. Печатные и пробельные элементы на печатной форме при этом способе печати находятся в одной плоскости, однако, они разделяются диэлектрическими или магнитными свойствами поверхности. При такой печати используют печатные краски в виде порошка — тонеры.

В электрофотографии изготовление печатной формы занимает очень мало времени и происходит непосредственно  в устройстве (см. Цифровая печать). Форма является реверсивной, то есть после каждого оттиска ее можно разрядить и снова зарядить, располагая печатные и пробельные элементы иначе. По этой причине электрофотографию применяют для оперативной печати документов, когда требуется быстро изготовить несколько экземпляров. Качество оттиска ниже, чем при высокой и классической плоской (офсетной) печати, но оперативность и невысокая стоимость небольших тиражей является его сильной стороной.

 

1.3 Глубокая печать 

При способе глубокой печати передача изображения на бумагу производится с печатной формы, на которой печатные элементы углублены по отношению  к пробельным. В процессе печати краска, нанесенная на печатную форму, снимается с пробельных элементов тонкой стальной пластиной — ракельным ножом (ракелем), а печатной формой служит непосредственно поверхность формного цилиндра.

Для способов глубокой печати характерно то, что полутона на оттиске  получаются за счет изменения толщины  красочного слоя. Качество полутоновых  изображений на оттисках глубокой печати довольно высокое. Плавность перехода тонов и цвета превосходна, что  позволяет воспроизводить однокрасочные  и многокрасочные оригиналы почти  с фотографической точностью. Хотя в глубокой печати также используется растр, его частота очень высока по сравнению с растрами для других видов печати и он практически  незаметен на оттиске. Этому способствует и жидкая краска, которая, выливаясь  на бумагу из ячеек печатной формы, заливает перемычки между растровыми элементами, имеющими одинаковую ширину (в глубокой классической печати) как  в светах, так в полутонах и  тенях изображения.

Одним из основных недостатков  глубокого способа печати является сложность и высокая стоимость  изготовления формных цилиндров, поэтому  использование этого способа  выгодно лишь при достаточно больших  тиражах — начиная примерно со 150-250 тыс. оттисков.

Информация о работе Печатные процессы и оборудование в полиграфии