Отчет по практике ООО Полиграфия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2013 в 16:01, отчет по практике

Краткое описание

Основной целью производственной практики стали сбор и аналитическая обработка материала, систематизация и закрепление знаний полученных в период обучения.
Для реализации цели производственной практики были поставлены следующие задачи:
закрепление теоретических знаний по блоку профессиональных дисциплин;
приобретение практические навыки работы;
ознакомление с формами и методами работы;
изучение опыт работы предприятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет по практике.doc

— 2.94 Мб (Скачать документ)

Содержание

Приложение 1

Приложение 2

 

Введение

Информационная  аналитика занимается производством нового знания на основе переработки имеющейся информации в целях оптимизации принятия решений.

Основной целью производственной практики стали сбор и аналитическая обработка материала, систематизация и закрепление знаний полученных в период обучения.

Для реализации цели производственной практики были поставлены следующие задачи:

  • закрепление теоретических знаний по блоку профессиональных дисциплин;
  • приобретение практические навыки работы;
  • ознакомление с формами и методами работы;
  • изучение опыт работы предприятия.

 

     Структура отчета состоит из Введения, 3 глав, Заключения, Списка использованной литературы.

 

1.Общая характеристика рекламного предприятия ООО Полиграфия

1.1 Структурная  характеристика предприятия

Типография  «Полиграфия» была основана в 2006 г. По организационно-правовой структуре «Полиграфия» зарегистрировано как Общество с ограниченной ответственностью Общество является юридическим лицом и приобретает имущественные и личные неимущественные права юридического лица с момента его государственной регистрации, которая производится в порядке, установленном законодательством РФ.

Общество в  момент организации сформировало уставный капитал в размере 10 000 рублей, что составляет 100%  уставного капитала. Уставной капитал оплачивается денежными средствами в размере 50%, путем внесения денежных средств на расчетный счет Общества. Остальные 50 уставного капитала Общества были внесены в течение одного года с момента государственной регистрации Общества. Общество в своей деятельности руководствуется Гражданским кодексом РФ, действующим законодательством РФ и настоящим Уставом.

Общество создано  без ограничения срока деятельности и имеет:

1. Фирменное название на русском языке:

  1.1.Полное: общество с ограниченной ответственностью «Полиграфия».

  1.2. Сокращенное: ООО «Полиграфия».

2. Фирменное название на английском языке: «Poligrafi» Co., Lid.

3.Местоположение: Россия, Приморский край, г. Находка, ул. Портовая, д. 18.

4. Самостоятельный баланс, обособленное имущество, печати, штампы, бланки, другие необходимые атрибуты Общества, расчетный  и иные счета в уполномоченных банках, как в национальной, так и иностранной валюте.

Общество обладает общей правоспособностью юридического лица со дня его государственной регистрации и не ограничено в сделках, видах деятельности и действиях, не запрещены законом, в том числе:

  1. Совершает как в России, так и за рубежом сделки и иные акты с юридическими лицами и гражданами, заключает договоры (контракты) купли-продажи, займа, перевозки, хранения, совместной деятельности, аренды, а также вступает в иные правоотношения, не запрещенные действующим законодательством.
  2. От своего имени владеет, пользуется и распоряжается (в пределах своей компетенции) имуществом в соответствии с его назначением и предметом деятельности.
  3. Приобретает имущественные и неимущественные права.
  4. Строит, приобретает, берет и сдает  внаем как в России, так и за ее пределами пригородное для осуществления деятельности движимое и недвижимое имущество.
  5. Открывает как в России, так и за ее пределами счета в банках в российской и иностранной валюте, распоряжается ими, а также в пределах своей компетенции и в установленном порядке проводит кредитные, вексельные и иные финансовые операции.
  6. На добровольных началах может объединяться в союзы, ассоциации, концерны,  межотраслевые и региональные объединения на условиях, не противоречащих антимонопольному законодательству, действующему на территории РФ, в порядке, предусмотренном законодательством.

Общество создано  в целях удовлетворения общественных потребностей в области розничной  торговли, а также с целью получения  прибыли.

Разработка штатного расписания любой организации начинается с рассмотрения основных функциональных обязанностей, которые придется выполнять сотрудникам для выполнения задачи предприятия в целом. Ниже представлена структура предприятия:

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из всего спектра  функциональных обязанностей сотрудников  следует выделить некоторые основные функции. Это, во-первых, работа с клиентами - прием заказов, расчет цены и времени исполнения, координация действий на производстве, выдача заказов клиентам, отслеживание взаиморасчетов с клиентами и построение отношений с ними. К обязанностям сотрудников относится также допечатная подготовка, а именно: выполнение заказов, связанных с дизайном и доработкой материалов заказчика, предпечатная обработка файлов и заданий, разрешение проблем с форматами данных. Так же входят печать, производство, снабжение, складирование (прием, хранение и выдача печатных и расходных материалов, а при необходимости — прием, хранение и выдача готовых заказов клиентам). Кроме того, нужно учитывать сферу бухгалтерского и финансового учета - это взаиморасчеты с контрагентами, касса, управленческая и фискальная бухгалтерия. Не менее важна координация действий всех служб и подразделений, управление деятельностью предприятия. Что касается рекламы и маркетинга, то сюда включаются управление маркетинговой и рекламной активностью предприятия, исполнение маркетинговых планов и выполнение соответствующих мероприятий. Еще одна важная составляющая - транспорт, то есть прием и доставка заказов клиентам, обеспечение снабжения необходимыми материалами. И наконец, секретариат (прием входящих телефонных звонков, делопроизводство и обеспечение работы офиса), а также техническая и технологическая службы (поддержание работоспособности техники, машин, механизмов и систем, технологическое обеспечение производственных процессов).

Весь персонал можно  разделить на три большие группы: сотрудники, работающие с клиентами, производственный персонал и работники вспомогательных подразделений, или инфраструктуры. В минимальном варианте это три человека: менеджер по работе с заказчиками, верстальщикпечатник и управленец-директор. Однако для создания более структурированной и устойчивой системы можно рекомендовать следующий состав сотрудников: два менеджера по работе с заказчиками, дизайнерверстальщик допечатной подготовки, печатник и оператор после печатной обработки, снабженец-кладовщик, кассир-бухгалтер, директор, секретарь и водитель.

Менеджер по работе с  заказчиками в небольшом печатном салоне во многом является ключевой фигурой. Сотрудник, работающий на этой должности, выступает не только как приемщик заказов, но и как лицо организации. Поэтому к тем, кто претендует на эту должность, нужно предъявлять самые разноплановые требования. Так, менеджер по работе с заказчиками должен быть профессионалом в области полиграфии, поскольку в его обязанности входит согласование с заказчиком всех нюансов работы и решение вопросов о возможности выполнения той или иной работы в необходимые сроки и в определенном бюджете. Плюс к тому заказчик должен чувствовать себя с менеджером комфортно, то есть сотрудник должен демонстрировать самые приятные человеческие качества: общительность, внимательность, доброжелательность и т.п. А поскольку именно от менеджера по работе с заказчиками во многом зависят производственные успехи предприятия, то сотрудник, занимающий эту должность, обязан стоять на страже бизнеса предприятия - быть лояльным к клиенту, но весьма твердо отстаивать интересы своей организации. Важно, чтобы менеджер мог объяснить заказчику технические вопросы обработки заданий и вопросы, связанные с возможностями оборудования. Необходимы также умение понимать цели и задачи заказчика и способность донести до клиента информацию о предоставляемых ему возможностях и о способах достижения взаимовыгодного партнерства.

Функции дизайнера-верстальщика и печатника в салоне оперативной полиграфии часто выполняются и одним сотрудником, которого можно назвать оператором производственного оборудования. Фактически от умений и навыков этого сотрудника и зависит спектр услуг, который предприятие может предложить своим заказчикам. Отсюда и требования, выдвигаемые к лицам, работающим в этой должности, главными из которых являются высокие профессиональные навыки, опыт работы с большим количеством различных программных продуктов и аппаратных средств, а также общая технологическая грамотность. Главный инженер, отвечает за работоспособность и эксплуатацию всего программно-аппаратного комплекса.

Остальные должности, рассмотренные  в приведенном примере штатного расписания, не требуют отдельного подробного рассмотрения. Исключением является только должность директора, который обязан обеспечить успешность работы предприятия, а потому должен быть достаточно компетентным во всех областях вверенного ему производства. На нем также лежит ответственность за исполнение функциональных обязанностей, для которых в штатном расписании не предусмотрено отдельных должностей. Главными из таких функций являются разработка и претворение в жизнь маркетинговой и рекламной политики организации, а также кадровая работа.

 

1.2.Организация рекламной деятельности на предприятии

Организация рекламной деятельности представляет собой процесс планирования организационной структуры рекламной службы рекламодателя или рекламного агентства для эффективной работы по созданию рекламы и удовлетворению поставленных целей. Этот процесс в общем виде можно представить следующим образом: рекламодатели используют рекламные агентства, которые рассылают их обращения через СМИ, чтобы с ними ознакомились потенциальные потребители.

Рекламный процесс –  это процесс планирования и выстраивания рекламной коммуникации. В нем  задействовано множество элементов, выполняющих строго определенные функции и осуществляющих взаимодействие друг с другом. Понимание роли и функций этих элементов необходимо для осуществления эффективной коммуникации.

Центральным звеном рекламного процесса является рекламодатель. Он инициирует рекламный процесс, обеспечивает его финансовую поддержку, зачастую осуществляет организационное руководство разработкой рекламы и закупкой мост под ее размещение. Выделяются следующие главные участники рекламного процесса:

1. рекламодатели - организации и фирмы, которые рекламируют себя, свои товары или услуги;

2. рекламные агентства - независимые фирмы, выполняющие по заказу специфические рекламные функции: рекламные исследования, разработку и проведение рекламных кампаний, изготовление и размещение рекламных материалов и т. п.;

3. средства массовой информации, предоставляющие место и время для рекламных обращений с целью донесения их до целевой аудитории;

4. вспомогательные участники рекламной деятельности - фото- и киностудии, художники, типографии и все, кто помогает Рекламодателям и рекламным агентствам в подготовке рекламных материалов.

Организационные функции рекламного процесса - это руководство, распределение полномочий и координация работ. Основными участниками рекламного процесса являются рекламодатель, рекламные агентства, средства массовой информации и потребитель.

До последнего времени  активными участниками рекламного процесса являлись только первые три  звена, а потребителю отводилась пассивная роль элемента аудитории, подвергающейся рекламному воздействию. Теперь потребитель становится активным участником рекламного процесса, зачастую его инициатором. По собственной воле он запрашивает от рекламного агентства, средства распространения рекламы или рекламодателя нужную ему информацию. Во время осуществления рекламного процесса в него включаются и другие участники: организации, регулирующие рекламную деятельность на государственном (правительственные учреждения) и общественном (ассоциации и другие подобные организации) уровнях; производственные, творческие и исследовательские организации, чья деятельность относятся к области рекламы.

 

2.Технологические процессы рекламного производства

2.1.Виды  рекламных средств на предприятие ООО Полиграфия

На предприятие  ООО Полиграфия основной объем работы направлен на печатную рекламу. Особенностями печатной рекламы являются: относительная дешевизна; оперативность изготовления; некоторые носители (например, календари) позволяют обеспечить довольно длительный рекламный контакт с получателем; отсутствие информации о конкурентах на конкретном носителе и др.

Печатная реклама подразделяется на следующие подвиды:

1. Прессовая - вся периодическая печать (газеты, журналы, специализированные журналы, дайджесты платные и бесплатные). В каждом издании, или почти в каждом существует начальник рекламного отдела, который вместе с главным редактором издания определяет стоимость рекламы в своем издании, систему скидок и надбавок, обеспечивает отбор и направляет работу рекламных агентов, обеспечивающих сбор рекламы у рекламодателей. Он же руководит процессом изготовления рекламы текстовиками, художниками, редакторами, журналистами.

2. Книжная реклама. За последнее время стало очень престижным помещать послания в модные издания книжных новинок. Этим нужно пользоваться очень осторожно, учитывая соответствие рекламы содержанию и оформлению книги. Точно выбирать место для рекламы в книге. Оплата за такую рекламу можно рассматривать как спонсорство (участие в расходах по созданию и распространению книги).

3. Буклетом называют непериодическое листовое издание, напечатанное с обеих сторон листа и сложенное любым способом в два и более сгибов. Как правило, буклеты имеют размеры стандартного евро-конверта. Такой буклет легко умещается в руке или, например, в дамской сумочке. Буклеты удобно распространять, в том числе через почтовые ящики, или раскладывать в зоне видимости потенциального клиента. Яркий, красочный буклет с минимальной необходимой информацией всегда привлекают покупателей в магазинах, посетителей на выставках, клиентов в банке. Буклет обязательно должен содержать фирменную символику, необходимую информацию о товаре или услуге и координаты фирмы. Одно из главных достоинств буклета - краткость подачи самой основной, самой необходимой информации, и, конечно, удобство ее восприятия потребителем. Основными видами буклетов являются:

Информация о работе Отчет по практике ООО Полиграфия