Особенности бумаги для высокой печати, как они обеспечиваются в процессе печати

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2014 в 19:55, контрольная работа

Краткое описание

Высокий способ печати – отличается от плоской и глубокой печати тем, что на форме печатающие элементы расположены выше про-бельных. Высокая печать может осуществляться с резиновых, дере-вянных, металлических и других форм. Высокая печать с применением резиновых форм называется флексографской, а печать с использо-ванием металлических форм – типографской.
Бумага для высокой печати непременно обязана подходить под ряд определённых требований. Бумага для высокой печати изготавлива-ется преимущественно без проклейки

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПОЛИГРАФ МАТЕРИАЛЫ.docx

— 25.66 Кб (Скачать документ)

 

1. Особенности бумаги  для высокой печати, как они  обеспе-чиваются в процессе печати.

 

     Высокий способ  печати – отличается от плоской  и глубокой печати тем, что  на форме печатающие элементы  расположены выше про-бельных. Высокая печать может осуществляться с резиновых, дере-вянных, металлических и других форм. Высокая печать с применением резиновых форм называется флексографской, а печать с использо-ванием металлических форм – типографской.

   Бумага для высокой  печати непременно обязана подходить  под ряд определённых требований. Бумага для высокой печати  изготавлива-ется преимущественно без проклейки. Однако печать высоким спосо-бом может осуществляться и на бумаге с проклейкой в тех случаях, если это не будет вызывать проблем со стоимостью печатного издания и высыханием оттисков. Для того чтобы придать бумаге для высокой печати необходимой мягкости, для повышения её впитывающих способностей по отношению к краске, в бумагу вводиться специально повышенное содержание мела и каолина, то есть минеральных наполнителей.

   Бумага для высокой  печати обладающая более шероховатой  по-верхностью, требует особого внимания со стороны печатника в про-цессе печати. Давление на неё нужно увеличивать, либо увеличивать толщину слоя краски. Ввиду того, что на оттиске при сильном давле-нии может возникнуть пестрота, существует так называемый верхний предел давления.

   В тех случаях, когда бумага для высокой печати  чрезмерно шерохо-ватая, пробивание осуществляется до достижения необходимого уровня давления, которое должно обеспечивать хороший контакт с находящимися в бумаге углублениями. На свойства и показатели бу-маги для высокой печати, а также на её поведение в послепечатных и печатных процессах, влияет содержание влаги. Помимо всего выше-перечисленного, от содержания в бумаге для высокой печати влаги, зависят формы листов, устойчивость их размеров, а также прочност-ные показатели. Как правило, в типографской бумаге для высокой печати, содержание наполнителя выше, нежели в офсетной бумаге практически на 30%. Поэтому механическая прочность типографской бумаги несколько ниже.  

     Существует  три уровня гладкости изготавливаемой  бумаги для высокой печати:

• Гладкость высококаландрированной бумаги до 500 с.

• Гладкость каландрированной бумаги - до 250 с.

• Машинная гладкость - до 90 с.

 

     К расплыванию  краски или же её так называемому "проваливанию" непосредственно  в структуру бумаги, может приводить  печать на типографской бумаге. Также имеют место быть проблемы  с за-креплением краски, которые обычно возникают при использовании в качестве печатного материала при высокой печати - мелованной бу-маги. Заключаются они в большинстве случаев в том, что мелованная бумага весьма активно впитывает в себя связующее, поэтому прихо-дится вводить в краску его дополнительное количество. Также при-нято считать, что мелованная бумага для высокой печати, непременно обязана обладать особой стойкостью к выщипыванию. Оптимальное впитывание краски обеспечивается при значении 4 по Деннисону.

   Краски, используемые  в высокой печати, состоят из  трех основных компонентов:

• пигмент, придающий цвет краске;

• связующее вещество, несущее пигмент;

• и химические добавки, придающие краске особые характери-стики.

 

 

 

 

 

 

 

2. Дайте сравнительную  характеристику впитывающимся и испаряющимся связующим, область их применения.

   Краска является  одним из основных расходным  материалом. Краски создают изображение  на запечатываемом материале, поэтому  должны обладать определенными  оптическими, физико-механическими  свой-ствами, включая способность закрепляться на оттиске. Таких свойств достигают подбором соответствующих составных частей связующего - пленкообразователей, растворителей и добавок. От состава связующих зависят процессы их закрепления на поверхности бумаги. Содержание пигмента в краске не влияет на характер основного процесса, хотя может изменить скорость закрепления.

   Краски закрепляются  на оттисках либо в результате  физических процессов: испарения, впитывания, осаждения либо в результате  хи-мических реакций или в связи со сложным составом красок и те и другие процессы идут одновременно.

   В зависимости  от преобладания того или иного  процесса краски можно разделить  на следующие группы:

1. Закрепляющиеся за счет  окислительной полимеризации кислородом  воздуха (натуральные высыхающие  масла, алкидные смолы, мо-дифицированные растительные масла) или если отвердитель (веще-ство, сшивающее молекулы связующего) находится в связующем. К этой же группе относятся так называемые УФ-краски. (Это краски, образующие пленку под действием УФ-излучения.)

2. Впитывающиеся - закрепляются  в результате впитывания и  пред-ставляющие собой растворы смол-пленкообразователей в нелетучих органических растворителях. Обязательное условие при использова-ний таких красок - применение бумаги с достаточно высокой впиты-вающей способностью.

3. Закрепляющиеся в результате  испарения растворителя. Эти связу-ющие представляют собой растворы пленкообразователей в более или менее летучих органических растворителях и образуют пленку, удерживающую пигмент на поверхности в результате испарения рас-творителя.

4. Закрепляющиеся в результате  осаждения пленкообразователя представляют  собой чаще всего трехкомпонентную  систему. При нанесении на поверхность  бумаги система теряет свою  стабильность, в результате чего  происходит осаждение пленкообразователя, который образует вместе с пигментом пленку. Эти связующие вещества содержат пленкообразователь с ограниченной растворимостью, орга-нический растворитель и разбавитель. Нарушение равновесной си-стемы и осаждение происходят довольно быстро, что обеспечивает образование неотмарывающей пленки.

5. Термоплавкие связующие, закрепляются на бумаге после охлажде-ния до комнатной температуры, используются в специальных видах печати, например в электрографии. Скорость закрепления краски в значительной степени влияет на производительность печатных машин и определяет качество печатной продукции. "Схватывание" ха-рактеризуется таким состоянием краски, когда она не смазывается, не перетискивается и не отмарывает. Полное закрепление обычно наступает через больший или меньший отрезок времени и характери-зуется затвердеванием красочного слоя по всей толщине.

   Химическое пленкообразование, испарение, впитывание, осаждение можно  значительно ускорить, повышая температуру, т.е. используя различные виды  сушильных устройств.

   При изготовлении  красок нередко применяют комбинированные  связующие, которые могут закрепляться  в результате первых четырех  процессов в различных комбинациях. Например, впитывания и оса-ждения с последующим образованием пленки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Дайте характеристику  фотополимеризующимся компози-циям, используемых в полиграфии.

Фотополимеры — высокомолекулярные органические вещества, например водо¬ и спирторастворимые смешанные полиамиды, сложные кислые эфиры целлюлозы (ацето¬фталаты или ацетосукцинаты), молекулярные цепи которых при действии ультрафиолетового облу-чения сшиваются между собой специально подобранными непре-дельными мономерами в присутствии инициатора полимеризации — бензоина или его производных.

Фотополимерные композиции после их нанесения на подложку и высыхания становятся пригодными для негативного копирования при ультрафиолетовом облучении и последующего получения рельефа путем вымывания спиртами или щелочными водными растворами.

Полиамидные и эфироцеллюлозные фотополимерные формы вы-сокой печати отличаются высокой разрешающей способностью и большой тиражестойкостью, доходящей до миллиона оттисков. Они почти не требуют приправки из-¬за высоких упругоэластических свойств.

      Копировальные  слои — это светочувствительные  полимерные слои, применяемые при  копировании негативного или  позитивного изображения на формные  пластины. Широкое применение нашли  по-ливинилспиртовые и ортохинондиазидные копировальные слои.

Поливинилспиртовые копировальные слои представляют собой 7-процентные водные растворы поливинилового спирта, очувствленные 3% бихромата аммония (рассчитывая на абсолютно сухую массу поливинилового спирта). В процессе негативного копирования под действием интенсивного облучения ксеноновыми лампами молеку-лярные цепи поливинилового спирта сшиваются между собой (задуб-ливаются) атомами трехвалентного хрома и вследствие этого теряют способность растворяться в воде. После экспозиции незадубленные участки поливинил¬спиртового копировального слоя вымываются во-дой. Получившееся изображение закрепляют путем химической и термической обработки.

Ортохинондиазиды и феноло¬альдегидные смолы, растворенные в органическом растворителе, наносятся на поверхность металлических пластин при изготовлении формных материалов для офсетной и вы-сокой печати. Позитивное копирование изображения осуществляется под действием УФ¬излучения. Ультрафиолетовые лучи разрушают ор-тохинондиазиды, а продукты разрушения вымываются щелочным проявителем. Те участки ортохинондиазидного копировального слоя, на которые не действовали ультрафиолетовые лучи, остаются нерас-творимыми в щелочном проявителе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Требования к покровным  переплетным материалам, их классификация.

    Переплетный материал  последовательно развивались с  историей книгопечатания, и изготавливались  из кожи, пергамента, а затем ткани  и бумаги. Сегодня переплетный  материал в полиграфии является  сложнопроизводным: на основу наносится  полимерное покрытие. Покровные  переплетные материалы (коленкор, бумвинил, ледерин и другие) выпускаются в России и за рубежом в большом ассортименте, но все их можно разделить на две основные группы: на тканевой или бумажной основе.

   Переплетные материалы  тканевые:

   Существуют разные  виды тканевых переплетных материалов: ко-ленкор — материал с открытой ткацкой структурой, ледерин — с по-кровным слоем из цветной пленки с наполнителем и пигментами. Ле-дерин подвергается тиснению, его также можно покрыть лаком. Ко-ленкор «Модерн», изготовленный из хлопчатобумажной ткани, по-крытой с обеих сторон крахмально-каолиновым покрытием наиболее популярен в типографском производстве.

   Переплетные материалы  на бумажной основе:

   На бумажной основе  производится несколько видов  переплетных материалов. Бумвинил является наиболее востребованным. Он пред-ставляет собой бумажную основу с нанесенным слоем поливинил-хлоридного покрытия. Хорошая адгезия, механическая прочность яв-ляются основными отличительными свойствами этого переплетного материала. Бумвинил доступен в широкой оттеночной гамме, постав-ляется с тиснением или без, возможен выбор матового или блестящего бумвинила. При тиснении бумвинилу можно придать практически любую дизайнерскую фактуру.

Покровные переплетные материалы, например ледерин, балакрон, коленкор и др., используются для изготовления переплетных крышек. Ими оклеивают картон при выполнении переплетных работ и приме-няют их при изготовлении книжных обложек, скоросшивателей, за-писных книжек, ежедневников, тубусов, футляров и эксклюзивной упаковки.

С целью систематизации весь спектр переплетных материалов можно разделить на пять групп.

   Бумвинил — переплетный материал на бумажной основе c нане-сенным ПВХ-покрытием, обладающей большой механической проч-ностью и хорошей впитывающей способностью. Эти свойства основы обеспечивают хорошую адгезию покрытия и позволяют избежать скручивания материала при нанесении на него клея. В качестве по-крытия для материала применяется нитрогрунт с поверхностным сло-ем полиамидного лака. При последующей лицевой отделке на мате-риал способом тиснения наносятся различные рисунки, благодаря чему материал имитирует рельефную фактуру (рогожа, соломка, зер-кальный эффект и др.).

   Ледерин — переплетный  материал. Существует два вида  ледерина: на бумажной и на  тканевой основе. Ледерин водостоек, имеет глянцевую поверхность  с рисунком. Материал на тканевой  основе применяется при изготовлении  обложки бланка российского паспорта.

   Коленкор — переплетный  материал, при производстве которого  в качестве основы применяется  главным образом хлопчатобумажная  ткань миткаль. Также используются  ткани любой фактуры (пике, по-лудвунитка, росинка, «элегант» и др.). Лицевое покрытие материала представляет собой окрашенную пленку, состоящую из минеральных наполнителей и красителей, остающихся в углублениях между нитями основы. На изнаночную сторону основы наносится светлый грунт с минеральными наполнителями. В результате такой обработки можно получить большое разнообразие переплетных материалов, отве-чающих требованиям художественно-полиграфического оформления книги. Отделку переплетных крышек можно осуществлять тиснением фольгой или печатанием специальными красками без мелких элемен-тов рисунка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Волкова, Л. А. Технология обработки текстовой ин¬формации. Ч. 1 / Л. А. Волкова, Е. Р. Решетникова. — М. : МГУП, 2002.

2. 2 Воробьев, Д. В. Технология послепечатных процес¬сов / Д. В. Воробьев. — М. : МГУП, 2000.

3. Киппхан, Г. Энциклопедия по печатным средствам информации / Гельмут Киппхан. — М. : МГУП, 2003.

4. Листовые офсетные печатные машины : печатные системы фирмы НЕГОЕЬВЕКО / Л. Ф. Зиризак, Л. Л. Лей- монт, Ю. Н. Самарин, В. И. Штоляков. — М.: МГУП, 1998.

5. Межотраслевые нормы времени и выработки на процессы полиграфического производства. — М. : НИЦ «Экономика», 2003.

6. Офсетные печатные машины : печатные системы фирмы НЕГОЕЬВЕКО / Э. С. Артыков, С. П. Вартанян, И. А. Егоров [и др.] — М. : МГУП, 1999.

7. Послепечатное оборудование : броппоровочно-пе- реплетное оборудование : учеб. пособие / В. И. Бобров, Г. Б. Куликов, Е. В. Одинокова, Д. А., Пергамент, А. Ф. Фе¬досеев — М. : Изд. МГУП, 2000.

8. Стефанов, С. И. Путеводитель в мире полиграфии / С. И. Стефанов. — М. : ИФ «Унисерв», 1998.

Информация о работе Особенности бумаги для высокой печати, как они обеспечиваются в процессе печати