Назначение растрового валика при флексографической печати. Перечислить типовые структуры растровых валиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 15:31, контрольная работа

Краткое описание

Отличительной особенностью флексографского способа является то, что он изначально разрабатывался для печати на упаковочных материалах. Большей частью во флексографских печатных машинах запечатываемое полотно проводится по схеме «с рулона на рулон». Сегодня область применения флексографической печати значительно расширяется и уже не ограничивается только упаковкой. Современная флексография — это универсальный способ печати с широкими возможностями воспроизведения изображения на различных материалах. Флексография является разновидностью высокой печати, предусматривающей использование упруго-эластичных печатных форм и низковязких красок.

Содержание

Назначение растрового валика при флексографической печати. Перечислить типовые структуры растровых валиков…………………...3
Назначение резинотканевой пластины. Чем отличаются пластины ПМ и ДК……………………………………………………………………………7
Объясните как выполняется местная регулировка подачи краски на машинах КБА-Планета…………………………………………………….9
Определите расход пленки для припрессовки в метрах, если формат продукции 60х90, количество листооттисков -10 тыс.экз……………………………………………………………………..11
Какие метки на печатной форме для книжной продукции существуют………………………………………………………………..12
Список используемой литературы……………………………………....13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Технология ПП.docx

— 33.04 Кб (Скачать документ)

Компания КБА — один из старейших производителей типографского оборудования — и сегодня входит в группу мировых лидеров. В России машины концерна КБА являются одними из самых распространенных. Листовые офсетные машины «Планета», выпускавшиеся в бывшем ГДР, странах соцлагеря, считались одними из лучших. После объединения Германий объединились и две половины концерна КБА. Сегодня поставками и организацией сервиса машин производства КБА занимается московское представительство концерна.

«КБА-Планета» предлагает машины различных форматов: от 52x72 см до Рапид-гигантов. Все эти машины с небольшими доработками могут использоваться для прямой офсетной печати на микрогофрокартоне. Все машине непрерывно модернизируются и выпускаются под общим названием «Рапида». Машины имеют высокий уровень автоматизации. Благодаря автоматизации наладочных операций время подготовки, например, пятисекционной машины к печати составляет около 15 мин. Кроме этого автоматизируются и другие наладочные операции.

Механизм местной регулировка подачи краски - операция, в результате которой достигается требуемая толщина красочного слоя на оттиске, соответствующая характеру печатной формы.

В листовых офсетных машинах сконструирован в виде механизма с многочисленными валиками для равномерного нанесения краски на печатную форму с различной площадью запечатывания и необходимым расходом краски. Краска подаётся из красочного резервуара, как правило, через дукторный цилиндр и передаточный валик. Регулировка ее подачи производится при помощи винтов местной регулировки по зонам, расположенным перпендикулярно направлению печати. Значительное сокращение времени предварительной регулировки красочного аппарата достигается за счёт применения автоматизированных систем. С этой целью необходимые данные для подачи краски поступают из отдела цифровых допечатных процессов или со считывающего устройства посредством измерения параметров печатной формы. В красочном аппарате имеются цилиндры, которые совершают осевое движение. Они обеспечивают осевой раскат краски для равномерного ее нанесения в соответствии с площадью печатных элементов формы и необходимой оптической плотностью. Раскатные цилиндры выравнивают краску на переходных участках между зонами. Из-за наличия технологической выемки на формном цилиндре не происходит постоянного приёма краски из красочного аппарата. Это приводит к колебаниям толщины ее слоя на печатной форме. Она принимает краску только в соответствии с площадью печатных элементов. Этот красочный слой с незначительными колебаниями толщины по окружности влияет на качество печати. Толщину красочного слоя, нанесенного на печатную форму по окружности, можно регулировать изменением фазы возвратно-поступательного движения раскатных цилиндров. Поэтому в дорогостоящих красочных аппаратах возможно регулирование их движения по циклу в зависимости от структуры печатной формы. Новые конструкции красочных аппаратов дают возможность применения дистанционной регулировки. С целью оптимального использования режима раскатных цилиндров можно выполнить предварительную регулировку подачи краски по данным допечатных процессов.

 

 

  1. Определите расход пленки для припрессовки в метрах, если формат продукции 60х90, количество листооттисков -10 тыс.экз.

 

Если припрессовывать пленку с рулона шириной 60 см, листы идут встык друг за другом – расход  9 тыс. метров, если шириной 90 см – 6 тыс. метров.

Если пустить листы с перекрытием, т.е. нахлыстом из расчета 5 мм друг за другом, то расход пленки шириной 60 см составит – 8,95 тыс. метров, а если взять пленку шириной 90 см, то расход значительно уменьшится, и составит  5,95 тыс. метров.

 

 

 

  1. Какие метки на печатной форме для книжной продукции существуют

Печатная форма в общем случае — это поверхность пластины, плиты или формного цилиндра, изготовленных из разных материалов (светочувствительного слоя или фотополимера, металла, пластмассы, бумаги, дерева, литографского камня), которая служит для образования и сохранения изображения в виде отдельных участков, воспринимающих печатную краску (печатных элементов) и не воспринимающих печатную краску (пробельных элементов). Например, для печати относительно небольших тиражей применяют полимерные и бумажные пластины. Они недолговечны и, как правило, не используются для полноцветной печати. Офсетная пластина — это обычно прямоугольный алюминиевый лист, покрытый специальным фоточувствительным слоем.

Макет - это модель тетради, которая должна получиться после печатания и фальцовки с печатной формы. Макет издания содержит полное количество тетрадей с нумерацией страниц, нормой, сигнатурой, сигнатурой со звездочкой и метками для комплектовки блока.

На расчерченном макете обложки, титула, выходных сведений, и двух страниц присутствуют текстовые и иллюстрационные блоки с характеристикой каждого из них.

Норма - строка, набранная мелким шрифтом и содержащая либо фамилию автора, либо номер заказа, либо название книги. Эта строка устанавливается на первой полосе каждого печатного листа (за исключением первого) внизу у левого бокового поля.

Сигнатура - цифра, показывающая порядковый номер печатного листа, которая располагается перед нормой в нижнем внутреннем углу полосы каждой тетради, кроме первой. Сигнатура со звездочкой ставится на третьей полосе каждой тетради (кроме первой), размещается на оборотной листа и помогает контролировать правильность печатания и фальцовки.

Контрольные метки для комплектовки блока:

1. потетрадная метка располагается  ступенчато на корешке блока  справа налево для контроля  правильности комплектовки тетрадей  в блоке;

2. позаказная метка располагается  на корешке блока, образуя прямую  линию, причем каждое издание  имеет свою позаказную метку. Позаказная метка располагается  ниже потетрадной на 1-2 см;

3. метка нечетной тетради располагается  на корешке блока только на  нечетных тетрадях, образуя прямую  линию на 1-2 см ниже позаказной  метки.

 

Список используемой литературы.

  1. Технология печатных процессов / А. Н. Раскин, И. В, Ромейков, Н. Д. Бирюкова и др. - М.: Книга, 2005
  2. Справочник технолога-полиграфиста / Н. И. Орел, Э. В, Губачек, Б. И. Березин, В. И. Водолазская. - М.: Книга, 2008
  3. Полиграфия и технологии печати: Стефан Стефанов — Москва, Либроком, 2009 г.
  4. Миронова Г.В., Г.И.Осипова. Организация полиграфического производства: Конспект лекций. - М.: МГУП, 2010

Интернет ресурсы:

  1. http://apoprint.ru/publ/2-1-0-14
  2. http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/120224/%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F

Информация о работе Назначение растрового валика при флексографической печати. Перечислить типовые структуры растровых валиков