Интрегрированная система автоматизации производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 20:38, курсовая работа

Краткое описание

Общая структурная схема современной системы автоматизированного управления производством представлена на рис.1. Нижний уровень системы составляют датчики, устройства измерения технологических параметров, приводы и исполнительные устройства, установленные на технологическом оборудовании и предназначены для сбора первичной информации и реализации исполнительных воздействий. Этот уровень называют уровнем ввода-вывода (I/O) или полевым(Field) уровнем. Устройства полевого уровня могут быть интеллектуальными, в этом случае обмен информацией с ними может осуществляться непосредственно по сети передачи данных.

Содержание

1.ОБЩАЯ СХЕМА ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИПРОИЗВОДСТВА И ЕЕ ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ......................................................................................................3
1.2.Основные компоненты............................................................................5
1.3.Аппаратные средства интеграции..........................................................5
1.4.Программные средства интеграции.......................................................6
1.5.Коммуникационные средства интеграции............................................6
2.ХАРАКТЕРИСТИКА ЦИФРОВОГО ИНТЕРФЕЙСА ПЕРЕДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ДАННЫХ PLANLINK В ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ РУЛОННОЙ ПЕЧАТЬЮ PECOM.........................8
3.АРХИТЕКТУРА ОТРАСЛЕВОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ HIFLEX. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ....................................................................................................10
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................17

Прикрепленные файлы: 1 файл

proekt2.doc

— 605.50 Кб (Скачать документ)

Основная задача системы HIFLEX  - обеспечивать стабильную работу и взаимосвязь всех подразделений полиграфической компании внутри и взаимодействие с клиентами и поставщиками снаружи.

Система HIFLEX охватывает весь производственный цикл полиграфического предприятия: расчет калькуляции, подтверждение и учет заказов, резервирование и закупка материалов, работа с поставщиками и клиентами, планирование производства, учет хранения и доставки готовой продукции, хранение архива документооборота, складской учет и модуль электронного бизнеса: прием заказов при помощи Интернета и возможность отслеживания для клиентов стадий готовности продукции. Кроме того, в системе есть интерфейс ручного и автоматизированного сбора информации, полученной от полиграфического оборудования, и система статистической отчетности, которая позволяет анализировать деятельность предприятия.

Главная задача, решаемая в системах управления, — точный расчет плановой себестоимости, данные которого будут максимально приближены к фактическим затратам. И с этой задачей HIFLEX прекрасно справляется. Секрет прост: в HIFLEX используется экспертная система знаний и контроля технологических параметров оборудования и техпроцессов производства, позволяющая безошибочно и точно рассчитывать плановую себестоимость производимой продукции, для чего применяются механизмы контроля и поддержки принятия решения. Перенос экспертных знаний от людей-экспертов в индустриальную систему помогает ускорить процесс принятия решения и сократить количество ошибок.

При описании продукции в калькуляции  система HIFLEX использует исходную информацию, а именно вид изделия, указание варианта части продукции (полуфабриката), формат, красочность, вид и плотность бумаги. Далее система по этим данным выдает спуск полос с учетом специфики производства, тиража и оптимального варианта технологической цепочки .То есть уже на этапе описания продукции в рассмотрении участвуют все данные по технологии: технологические припуски, наличие или отсутствие шлейфов, размеры подрезки по корешку, если они присутствуют, схема фальцовки, если количество полос и вид изделия подразумевают фальцовку. Вся информация по спускам подбирается системой в зависимости от технических возможностей оборудования, установленного в типографии, и цепочка технологических процессов строится согласно этим данным. Таким образом, в системе исключаются возможные ошибки, связанные с технологическим процессом. После расчетов пользователь получает полный пооперационный перечень затрат на работы с разбивкой на приладки и на тираж, а также список необходимых для производства материалов.

Функции, предоставляемые пользователям  «калькулятором» системы HIFLEX, являются в своем роде уникальными: лишь немногие системы используют данные технологических возможностей оборудования в своих расчетах и это единственная автоматизированная система управления, представленная сегодня на рынке, с возможностью формирования спуска полос с учетом требований применяемых технологий. Данные по производственному процессу, включая все индивидуальные задачи, рассчитанные в модуле калькуляции, автоматически передаются модулю планирования, в котором рассчитываются сроки производства и возможные конфликты.

В процессе производства HIFLEX может принимать JMF-сообщения (обратная связь) непосредственно от машин. Они отображаются в режиме реального времени на производственном мониторе для всех машин, задействованных в сети, что обеспечивает персоналу, занимающемуся планированием, максимальный контроль над процессом производства заказов.

Для каждого производственного  этапа определяется самый ранний начальный и самый поздний конечный срок выполнения работы. В указанном диапазоне времени программа планирования распределяет работы с минутной точностью, благодаря чему достигается полная оптимизация печатного процесса. Фиксированные сроки могут указываться дополнительно. 

В качестве дополнительного, но весьма востребованного сервиса в систему включен модуль «Электронный бизнес» (eBusiness). Он представляет собой эффективный инструмент взаимодействия предприятия с клиентами и поставщиками при помощи Интернета. Благодаря eBusiness полиграфические компании могут оказывать широкий ряд услуг удаленно. eBusiness позволяет моделировать повторяющиеся функции — от обработки данных до обработки заказа или создания в онлайне PDF-файлов, контроля склада готовой продукции, данных о цветопробах и состояния производства. Помимо возможности заказывать дополнительные тиражи уже существующей продукции, система предлагает различные функции для размещения заказов на листовки, визитные карточки и т.п. в едином корпоративном дизайне с индивидуальной информацией и с контролем посредством просмотра итоговых PDF-файлов.

Предприятия, использующие систему HIFLEX, есть во всех областях полиграфического производства — коммерческая и периодическая печать, газеты, этикетки и упаковка. Пользователями системы HIFLEX могут быть и большой полиграфический комплекс, в котором число единиц оборудования превышает 100, и небольшая типография с одной-двумя печатными машинами и скромным набором отделочного оборудования

Помимо основной системы компания HIFLEX предлагает также дополнительные сервисы: HIFLEX Webshop и HIFLEX PrintSupport, позволяющие владельцам компаний осуществлять полный цикл производства заказа без прямого общения с заказчиком. Клиенты самостоятельно описывают свою продукцию, отправляют PDF-файлы, производят оплату доступными электронными средствами, например при помощи платежных систем VISA или MasterСard, и указывают адрес доставки. Все остальные организационные действия по размещению заказа в производстве и контролю необходимых факторов система выполняет автоматически. Таким образом, можно приобрести систему начального уровня, выполняющую только основные задачи, а можно и расширенный вариант, который фактически выведет предприятие на новый уровень бизнеса. Разумеется, вкладывая деньги в систему управления, любой руководитель задумывается, а принесут ли данные инвестиции результат. Не будут ли они напрасными? Или, может, выгоднее приобрести еще одну или даже несколько единиц оборудования? Рынок диктует нам свои условия. И если раньше наличие высокотехнологичного оборудования гарантировало успех, то сейчас рынок насыщен качественным и высокопродуктивным оборудованием. И успеха добивается тот, кто быстрее и точнее в своих оценках и способен заглянуть в будущее. Экономическая стоимость разного рода ошибок, возникающих в производстве из-за неучтенных технологических особенностей или неграмотного планирования и, как следствие, приводящих к браку, переделкам и срыву сроков, может выражаться серьезными цифрами. Система HIFLEX позволяет свести такие потери к минимуму. Таким образом, сэкономленные денежные средства будут оставаться в прибыли предприятия благодаря использованию системы автоматизации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.  Щербина Ю.В. Технические средства автоматизации: учеб. пособие. -М.: МГУП, 2008.

2. Коваленко А.Н. Управление рабочими потоками: учеб.пособие. - М.: МГУП, 2004.

3. Конспект лекций.

4. http:// www.hiflex.com

5. http://www.istragrafika.hr/preuzimanja/files/Pecom-commercial_ManRoland.pdf

5. http://www.manroland.com/com/pdf_en/com_en/expr_t_8_e.pdf




Информация о работе Интрегрированная система автоматизации производства