Художественно-техническое оформление и полиграфическое исполнение учебного издания «Мировая художественная культура»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2014 в 13:27, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: оформить учебное издание и полиграфическое исполнение.
Для достижения цели, поставленной в выпускной квалификационной работе, были определены следующие задачи:
1) Дать характеристику редакционно-техническому оформлению издания
2) Охарактеризовать художественное оформление издания
3) Обосновать допечатный и печатный процессы с учетом тиража, формата и других показателей издания
Объект исследования: книга «Мировая художественная культура».

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.doc

— 426.50 Кб (Скачать документ)

Художественно-техническое оформление и полиграфическое исполнение учебного издания «Мировая художественная культура»

Введение

Каждая книга представляет собой одновременно произведение человеческой мысли и продукт материального производства, несет в себе приметы и характерные черты своего времени. От того, насколько эффективно и профессионально выполнено художественное оформление, во многом зависит отношение читателя к книге. Формат издания, его внешний вид, привлекательность, удобство и комфортность восприятия составных частей и элементов в первую очередь способствуют интересу к произведению, содержание которого еще читателю неизвестно.

Актуальность дипломной работы определяется тем, учебная литература относится к беспроигрышным изданиям и книга будет востребована.

Цель исследования: оформить учебное издание и полиграфическое исполнение.

Для достижения цели, поставленной в выпускной квалификационной работе, были определены следующие задачи:

1) Дать характеристику редакционно-техническому  оформлению издания

2) Охарактеризовать художественное оформление издания

3) Обосновать допечатный и печатный процессы с учетом тиража, формата и других показателей издания

Объект исследования: книга «Мировая художественная культура».

Предмет исследования: процессы разработки издания.

Завершающая часть введения. Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, теоретическую, заключение, список источников и литературы.

 

  1. РЕДАКЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ИЗДАНИЯ

1.1. Оригиналы

Авторский оригинал должен быть предоставлен в печатном и электронном виде. Он должен включать следующие элементы:

•титульный лист издания (автор/авторы, название);

•основной текст издания с заголовками, таблицами, формулами, включая предисловие (если оно авторское), введение, а также аннотацию;

•указатели, комментарии, примечания, приложения (если есть в издании);

•библиографические списки и ссылки;

•иллюстрации и подрисуночные подписи;

•содержание.

Текстовой оригинал

Требования к печатному варианту:

•Текст должен быть отпечатан на одной стороне листа формата А4 шрифтом 12 кегля через двойной междустрочный интервал.

•Текст должен быть отпечатан строчными буквами. Прописными должны печататься заглавные буквы и аббревиатуры.

•Поля должны быть следующих размеров: верхнее – 20 мм, правое – 10 мм, нижнее и левое – 20 мм.

•Все элементы авторского текстового оригинала должны иметь сплошную нумерацию.

•Ссылки должны быть перечислены в конце произведения, пронумерованы по порядку; кроме того, должны быть отмечены места в тексте, где они должны находиться.

•Заголовки отделяются от текста сверху и снизу двумя интервалами.

Требования к электронному варианту:

•Текст принимается в формате MS Word (*.doc); в формате RTF (*.rtf).

•Весь текст должен быть сохранен в одном формате.

•Текст должен быть набран без колонок.

•Не следует использовать принудительный перенос слов.

•Не следует использовать ручной перенос слов.

•Слова должны быть разделены одним пробелом.

•Не следует устанавливать отступ первой строки абзаца («красную строку») табуляцией или несколькими пробелами.

Изобразительный оригинал (чертежи, рисунки, графики, фотографии и т. д.)

Иллюстрации должны быть пронумерованы в последовательности, соответствующей упоминанию их в тексте, и номерами привязаны к подрисуночным подписям.

Обозначения, термины, позиции, размеры и др. на иллюстрациях должны соответствовать упоминаниям их в тексте и подрисуночных подписях.

Требования к печатному варианту:

•не допускается вклеивать иллюстрации в текст;

•не следует оставлять для иллюстраций пробелы;

•не следует впечатывать в оригинал подрисуночные подписи.

В случае предоставления иллюстраций в электронном виде следует:

•сохранять все иллюстрации в отдельных файлах;

•сохранять все иллюстрации в формате TIF, XLS или EPS (TIF и EPS должны быть сохранены с разрешением 300 dpi при 100 % величине);

•использовать 1 point или меньше (0,35 мм) линии в чертежах.

Предоставляемый пакет материалов

•Текст, иллюстрации, формулы и таблицы в распечатанном и электронном виде.

•В качестве носителя используйте стандартные диски и дискеты.

•Каждый диск должен быть подписан (дата, название произведения, автор).

Авторский оригинал должен быть законченным произведением. Он не может дорабатываться после того, как передан в издательство. Не допускаются смысловые поправки текста, вставки и изъятия текстовых фрагментов, таблиц, формул, иллюстраций после передачи материала в редакцию.

 

    1. Работа над структурой издания

Учебное издание (учебник, учебное пособие) представляет собой сложный системный объект, обладающий определённой структурой. При подходе к его созданию как сложной и многофункциональной системе нужно учитывать, что структура учебного издания, наличие в ней конкретных структурных элементов определяются его конкретным содержанием, непосредственно связанного с его дидактическими функциями.

Необходимо, чтобы разработанная учебная литература позволила  реализовать следующие функции, полученные на основе анализа и систематизации дидактических функций учебной литературы:

− образовательную, позволяющую обучающемуся получить определённый набор знаний, умений и навыков по изучаемой дисциплине;

− развивающую, обеспечивающую формирование у студента навыков и приёмов работы с книгой, желания и умений самостоятельно приобретать, применять и преумножать знания посредством ориентировочной основы действий  третьего типа, нацеленной на дальнейшее его развитие, как в данной научной области, так и за её пределами;

− воспитывающую, ориентированную на стимулирование активной познавательной деятельности студентов, формирование у них нравственных установок и личностных качеств, необходимых в профессиональной и  повседневной деятельности.

Все эти функции должны быть реализованны в структуре современного учебного издания, которая в связи с этим становится весьма сложной.

Современная учебная литература объединяет в себе отличительные особенности собственно учебника (учебного пособия)  в  традиционном  смысле  этого  слова  (систематическая  реализация  информационной  и  трансформационной функций), рабочей книги, тетради (вопросы и задания, проблемно-исследовательские развивающие установки), сборника учебных материалов,  справочника (указатели, хронологические таблицы, словари, определители и пр.). Таким образом, авторы должны разрабатывать   учебное издание, имеющее сложно устроенную структуру вследствие влияния вс` усложняющейся системы воспитывающего обучения на основе реализации компетентностного подхода, индивидуализации обучения и обеспечения его творческого характера, и реализуемую в виде структурных компонентов.

Под  структурным компонентом  учебной книги понимают  необходимую  систему  элементов,  которая  находится в тесной взаимосвязи с другими компонентами, обладает определённой формой и осуществляет свои педагогические функции лишь ей присущими средствами. В теории учебной книги выделяют внутреннюю и внешнюю структуры книги.

 

Основной текст в данной структуре содержит дидактически и методически обработанный материал, излагаемый в строгом соответствии с программой изучения дисциплин и может типизироваться как теоретико-познавательный и инструментально-практический. Основная функция теоретико-познавательных текстов – это информационная функция. В свою очередь инструментально-практические тексты выполняют в качестве доминирующей трансформационную функцию.

Дополнительные тексты привлекаются автором в учебное издание для подкрепления и углубления положений основного текста. Этот материал может выходить иногда за рамки учебной программы дисциплины. Именно на основе таких текстов реализуется во многом воспитательная функция.

 

    1. Верстка

Вёрстка в издательском деле и полиграфии – процесс формирования страниц (полос) издания путём компоновки текстовых и графических элементов, а также результат этого процесса, то есть, собственно, полосы. Основная задача вёрстки – подготовка материалов издания к печати. То, как будет выглядеть текст на Ваших рекламных материалах, зависит даже от самых незначительных мелочей и нюансов. Размер шрифта, цветовая гамма, расположение изобразительных и текстовых элементов в печатном пространстве - любая удачная находка может сделать рекламу эффектной, а значит – эффективной. Вёрстка – один из основных процессов полиграфического производства, в ходе которого печатное произведение приобретает окончательный вид. От качества её выполнения прямо зависит качество готовой книги. Это также один из наиболее сложных процессов, обеспечивающий при соблюдении обязательных технических правил стилевое и техническое единство оформления и художественную целостность издания, соответствие каждой полосы, каждого разворота как их содержанию, так и общему принципу оформления издания.

 

Программное обеспечение

  1. Windows’XP.
  2. Программное обеспечение для сканеров: LinoColor 6. Программа даёт возможность получать превосходные сканы, производить всю необходимую цветокоррекцию, причём как на этапе предварительного сканирования, так и с уже отсканированным изображением.
  3. Adobe Photoshop. Профессиональный инструмент для обработки и ретуши фотографических изображений, создание оригинальных битовых иллюстраций, выполнение операции качественного цветоделения. Встроенный механизм многослойности позволяет делать коллажи и обработку изображения по цветовым каналам не прибегая к использованию дополнительных программных продуктов. Имеется возможность создавать и редактировать векторные обтравки. В комплект поставки включено большое количество фильтров для выполнения визуальных эффектов. Имеется возможность записывать последовательность действий оператора и проигрывать её для другого изображения. Для расширения возможностей в программе реализован механизм Plug-In.
  4. Adobe InDesign. Программа выполнения компьютерной вёрстки и подготовки документов к печати. Используется в издательских системах для вёрстки газет, журналов и другой печатной продукции.

 

1.4. Корректура

Чтобы выпустить любое издание, предварительно необходимо решить, какой метод прохождения его в производстве будет использоваться.

Источник издания, который требуется воспроизвести с помощью набора, репродуцировать, а затем растиражировать на печатной машине и превратить в готовое издание, называется в издательском деле оригиналом.

Выбор технологического процесса всегда зависит от вида оригинала, степени его подготовки для набора и группы сложности, вида используемого оборудования.

Корректурные методы прохождения издания в производстве подразделяются на граночный, безграночный и метод издания по оригиналу-макету.

Граночный метод в настоящее время применяется довольно редко, в основном для создания наиболее сложных оригиналов. При этом методе первая корректура производится по оттискам с несверстанных полос текста и иллюстраций, а вторая корректура — по оттискам со сверстанных полос. Характерно, что все полиграфические процессы в данном случае контролируются издательством.

При безграночном методе контролируются только сверстанные полосы. Прохождение издания по этому методу менее продолжительно, в связи с отсутствием корректурных гранок.

Выпуск изданий по методу репродуцируемого оригинала-макета является наиболее современным. Он стал широко применяться с появлением настольных издательских систем.

Для издания учебника Г.И. Данилова «Мировая художественная культура используется этот метод допечатной подготовки издания.

 

 

 

Схема прохождения издания в производстве

Входной контроль текстовых оригиналов

 

Набор текста

 

 

 

 

 

 

Входной контроль изобразительных

оригиналов

 

Сканирование и обработка иллюстраций

цветопроба



Правка


Вёрстка полос


 

Получение копий с полос


Чтение I типографской корректуры

в полосах


 

Правка


Распечатка


 

Получение копий с полос


Чтение издательской корректуры в полосах и подпись в печать

Информация о работе Художественно-техническое оформление и полиграфическое исполнение учебного издания «Мировая художественная культура»