Я и моё будущее образование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 10:20, сочинение

Краткое описание

История развития неформального образования связывается со следующими событиями. В 1967 г. на международной конференции в Уильямсберге, США, были изложены идеи, которые далее легли в основу широко известного анализа возрастающего «мирового кризиса в сфере образования». Высказывалась обеспокоенность непригодными программами; осознавалось, что образовательный и экономический рост не обязательно идут в ногу, многие страны сталкиваются с трудностями финансирования формального образования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

esse po pedagogike.docx

— 25.91 Кб (Скачать документ)

Министерство Образования  Республики Беларусь

Белорусский государственный  университет

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ

 

 

 

Я и моё будущее  образование

Эссе

 

 

 

Студент 1 курса

Экономического факультета

Специальности менеджмент

Бекнепесов Сахатмурат

Преподаватель:

Пересыпкин А.А.

 

 

                                      

 

Минск 2013

 

 

История развития неформального  образования связывается со следующими событиями. В 1967 г. на международной конференции в Уильямсберге, США, были изложены идеи, которые далее легли в основу широко известного анализа возрастающего «мирового кризиса в сфере образования». Высказывалась обеспокоенность непригодными программами; осознавалось, что образовательный и экономический рост не обязательно идут в ногу, многие страны сталкиваются с трудностями финансирования формального образования.

Был сделан вывод, что официальные  системы образования слишком  медленно адаптируются к социально-экономическим  изменениям, их развитие сдерживает не только собственный консерватизм, но и инерция самих обществ. Именно с этой отправной точки стратеги и экономисты Всемирного банка стали  делать различие между информальным, неформальным и формальным образованием. Данная трехсторонняя категоризация образования исходила прежде всего из работ Кумбса и Ахмеда.

 

В этой категоризации к  формальному образованию отнесена иерархическая, в хронологическом  порядке градуированная система  образования: от начальной школы, следующая  через университет, включающая общую  академическую учебу, различные  специализированные программы и  учреждения, обеспечивающие техническое  и профессиональное образования  на дневных отделениях.

 

К информальному образованию причислен процесс, действительно протекающий на протяжении всей жизни, в котором каждый приобретает взгляды, ценности, навыки и знания из повседневного опыта и получает образовательное влияние из ресурсов своей среды – начиная от семьи и соседей, от работы и игр, от рынка, библиотеки и средств массовой информации.

К неформальному образованию  отнесена любая организованная учебная  деятельность за пределами установленной  формальной системы – отдельная  деятельность или существенная часть  более широкой деятельности, призванная служить субъектам обучения и  реализующая цели обучения.

Согласно этой классификации  различия носят в основном административный характер. Формальное образование связано  с различными учебными заведениями, неформальное – с общественными  группами и другими организациями, а информальное охватывает то, что осталось, например, взаимодействия с семьей, друзьями и коллегами по работе. Как отмечает Фордхэм, эти определения не означают, что существуют жесткие рамки между категориями.

Ряд инициатив и программ, которые принято относить к так  называемому «неформальному образованию», многочисленны и разнообразны. Следует  отметить, что существует определенное различие в их понимании и, соответственно, реализации в южных, развивающихся, странах и северных, развитых, странах. Последние прежде всего включают в себя программы политического и гражданского образования, «догоняющие» программы для школьников, оставивших школу, различные виды учебной работы, связанные с инициативами в области развития, и распространение различных знаний, профессиональной подготовки и медицинского просвещения. Кроме того, они связаны с различными примерами государственных и частных программ профессиональной подготовки. На Юге это в значительной мере программы грамотности и базового образования для взрослых и молодых людей, медико-санитарное просвещение, распространение грамотности, развития сельских районов. Специфика Юга также заключается в возрастном и гендерном подходах к неформальному образованию, которое в этом случае большей частью охватывает молодежь и женщин.

В 70-х годах прошлого века большую роль играло растущее осознание  того, что развитие в первую очередь  зависит от самих людей и что  гораздо больше внимания следует  уделить повышению качества их жизни. Это потребовало новых подходов к формальному образованию и дало значительный толчок неформальному образованию.

Симкинс проанализировал программы неформального образования с точки зрения целей, сроков, методов и контроля в сравнении с программами формального образования. В результате создания идеальной модели было выявлено, в какой степени неформальные инициативы в области образования, при их гибкости, локальности, «нежесткости», остаются тем не менее в рамках учебных программ.

 

Неформальное обучение охватывает практически всякое обучение, которое направлено на точную, но при этом свободно избранную цель, учитывающую социальный контекст, при этом главная или единственная деятельность неформального обучения не заключается в школьном или профессиональном обучении. Исходя из расширения его конкретного содержания, неформальное обучение покрывает практически все действия, не направленные на получение диплома или признанного свидетельства об окончании, происходящие за рамками институционализированного, запланированного школьным или профессиональным обучением контекста. Определяют следующие признаки неформального обучения, которое:

• по своему характеру добровольно;

• доступно для каждого;

• приобретается в разных местах и в различных ситуациях;

• представляет связанный  с педагогическими целями процесс  обучения;

• предлагает дополнение к  другим составным частям обучения на протяжении всей жизни, в частности, формальному образованию;

• предоставляет преимущество компетенциям в отношении поведения  в повседневной жизни и активного участия;

• опирается на опыт и  действие и стремится к удовлетворению потребностей участников

 

Неформальное обучение является не альтернативой формальному обучению, а его

дополнением. Неформальное и формальное обучение являются составными частями

обучения на протяжении всей жизни, причем каждое направлено на достижение своих

собственных целей и результатов.

Неформальное и формальное обучение вносят свой специфический  вклад в процесс

занятости, но при этом имеют  свои границы, которые необходимо принимать  во

внимание.

Для признания неформального  обучения должны учитывать два критерия:

с одной стороны, приобретенные  в рамках формального образования  ключевые

компетенции; эта форма  признания в основном относится  к профессиональной

компетенции (выливающейся в квалификацию);

 с другой стороны, социальное признание (одна из форм валидации неформального

обучения), направленное на определение статуса и самооценку индивидов, принимающих

активное участие в  добровольной деятельности.

Больше всего интересуются проектами признания молодые  люди, ищущие работу, молодежные лидеры, которые хотели бы развиваться профессионально, и члены маргинальных групп или  меньшинств. Итак, что ожидают эти  лица от неформального обучения? С  одной стороны - дополнения к формальному  обучению (они приобретают компетенции и способности, которые не удалось приобрести в школе), как что-то вроде «второго шанса» обучения, и, с другой стороны - лучшей подготовки к социальному участию и профессии. Проведенный среди европейских молодежных организаций опрос показывает, что для перспектив молодежи большая многозначность неформального обучения заключается в лучшей подготовке к социализации, активной гражданственности и приобретению способностей для повседневной жизни.

Формальное  образование - это образование, направленное на получение или изменение образовательного уровня и квалификации в учебных  заведениях и учреждениях образования  согласно определенным образовательно-профессиональным программам и сроком обучения, мерами государственной аттестации, что  подтверждается получением соответствующих  документов об образовании.

В современной педагогике XXI века принято выделять два вида образования – формальное и неформальное. Считается, что формальное образование (в отличие от неформального) обладает более чёткими рамками, системой и организацией учебного процесса. Практически, как таковое, формальное образование есть непосредственно базовое школьное образование, а неформальное образование охватывает процесс воспитания вне школы.

Рамки формального образования  прописаны в школьных стандартах, и их необходимо придерживаться, чтобы  дать учащимся необходимые знания. Любой уход от разработанных образовательных  стандартов является нарушением учебного процесса. Напрашивается параллель: нравственные правила являются общественными  рамками, необходимыми для жизни, сохранения и нормального развития социума. Игнорирование, незнание, нарушение  данных правил приводит к социальным конфликтам и дестабилизации обстановки в обществе. Под формальным образованием понимается учебный процесс, в котором усвоение содержания моральных понятий выражается, с одной стороны, в поведении, соответствующем их смыслу, а с другой – в чётком речевом их раскрытии.

 

Формирование нравственных понятий детей в общеобразовательной  школе происходит в единстве формального  и неформального образования. Неважно  ведётся ли работа в базовой сетке часов классными руководителями на классных часах, либо в качестве кружковой деятельности и т. п. Важно то, что дети усваивают через специально разработанную программу систему нравственных знаний. Система обучения предусматривает проведения занятий как в базовой сетке часов, так и во внеклассных мероприятиях. При этом нужно учитывать, что в процессе учёбы дети «автоматически» не станут более нравственными, но они начнут задумываться над своими поступками, поведением в обществе, научатся оценивать деятельность других членов общества. Возрастёт и степень их открытости, так как у них появится чёткое знание, как правильно поступать в той или иной ситуации, как избегать ошибок. Для людей чувствительных или подверженных влиянию сильных личностей это особенно необходимо, так как помогает доверять себе, укрепить уверенность в себе, в своих действиях. Не случайно во многих школах уроки морали учителя предлагают называть «уроками доверия». На этих уроках происходит формирование этических знаний, нравственных умений и навыков учащихся (кратко – комплекс ЗУН). Так формируются привычки поступать правильно, вырабатывается определённый образ жизни.

Особенность формального  образования состоит в том, что  оно является базовым. Входящие в  него предметы признаны необходимыми для их обязательного изучения. Соответственно главная цель – дать детям чёткую систему основополагающих знаний. При этом программа нравственного образования в этих условиях является главным компонентом, фундаментом формирования нравственного сознания учащихся.

В неформальном образовании  даются дополнительные знания, учитываются  познавательные интересы детей, реализуется  больше творческих и игровых методик  обучения. С одной стороны, данный вид обучения не системен, так как знания могут приобретаться человеком спонтанно, из окружающего мира и личного опыта, но с другой стороны происходит и более тесное и широкое знакомство с культурными и нравственными ценностями общества.

Формальное и неформальное образования естественно взаимосвязаны  и имеют общее направление, независимо от вида деятельности и того, где  они формируются. программа нравственного образования является эффективным средством формирования нравственного сознания учащихся.

 

В Туркменистане большое  внимание уделяется формальному  образованию. Сейчас в Туркменистане десятилетнее школьное образование. В будущем планируется сделать его двенадцатилетним. Также у нас существует подготовительные курса для, которые собираются поступать в школу.

В университетах у нас  пятилетнее образование. Практически  все институты в Туркменистане  стали университетами. В скором времени  планируется сделать остальные  институты университетами. Во всех туркменских университетах существует военная кафедра. Это означает, что  после окончания университета парням не нужно служить.  Служба как бы проходит во время обучения. После окончания в Туркменистане лицея, колледжа, института, университета, обучающийся(ая) должны отработать свой диплом.

В Туркменистане не существуют частных школ, университетов и  других учебных заведений, существуют только частные детские сады. В  Туркменистане, всех обучающихся в  школах, в университетах и в  других государственных учебных  заведениях, забирают на государственные  мероприятия. Также в стране установлена  государственная учебная форма  одежды. Эту форму должны одевать  все обучающиеся.

Проводятся олимпиады  внутри городов между школами. Раз  в год проводят спортивные соревнования.

Я считаю, что в зимнюю, суровую погоду не обязательно соблюдать  учебную форму. Также я считаю, что обучающиеся должны ходить на мероприятия только по желанию, а  не принужденно. По-моему мнению для  обучающихся следует побольше устраивать спортивных соревнований, хотя бы 3 раза в год. Дети должны побольше получать неформального образования, так как оно может пригодиться в любой момент. Дети должны учить иностранные языки. В нашем государстве русский язык следует как второй государственный язык, так как русский язык – международный язык. Нужно стараться пробудит в учениках и студентах желание получить неформальное образование.

 

 

 

 

Литература.

http://www.coe.int/t/dg4/youth/Source/Resources/Forum21/Issue_No10/N10_Interaction_FE_NFE_ru.pdf

http://iovrao.ru/?c=118

http://silgosp.com/books/book-6/chapter-342/

http://razumru.ru/humanism/journal/57/mikhailov.htm


Информация о работе Я и моё будущее образование