Взаимосвязь педагогики с другими науками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 20:32, реферат

Краткое описание

Педагогика является самостоятельной дисциплиной, но она не может развиваться обособленно от других наук. Успехи ученых чаще всего достигаются в результате межнаучного подхода к объектам исследования. Именно на стыке педагогических наук с другими науками о человеке происходят открытия. Изоляция педагогики от других наук – причина низкой эффективности ее разработок, неубедительности ее практических рекомендаций и предписаний.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Взаимосвязь педагогики с другими науками.docx

— 35.54 Кб (Скачать документ)

 

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ  ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального  образования города Москвы

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Факультет педагогики и методики начального образования 

Кафедра педагогики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

  «Взаимосвязь педагогики  с другими науками»

 

выполнила студентка 2 курса

группы 11/2-223-зд

Синицына Наталья Александровна

 

 

 

 

 

                                                                                  

                                                                                          Руководитель:

                                                                Недвецкая Марина Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2011

 

Взаимосвязь педагогики с другими науками

 

Введение 

Педагогика является самостоятельной  дисциплиной, но она не может развиваться обособленно от других наук. Успехи ученых чаще всего достигаются в результате межнаучного подхода к объектам исследования. Именно на стыке педагогических наук с другими науками о человеке происходят открытия. Изоляция педагогики от других наук – причина низкой эффективности ее разработок, неубедительности ее практических рекомендаций и предписаний.1



По классификации академика Б. М. Кедрова2, педагогика входит в группу прикладных, практических наук вместе с медициной и техникознанием. Связь ее с другими науками выражается в следующем. Она использует знания других наук о человеке, природе, обществе в изучении своего предмета - воспитания. Она адаптирует к своим нуждам методы исследования, а также организует комплексные междисциплинарные исследования. Часть ее исследований носит фундаментальный характер, другая часть прикладной. Без ориентации на практику, на совершенствование процесса воспитания педагогика не существует.3

 Место педагогики в системе наук о человеке может быть выявлено в процессе рассмотрения ее связей с другими науками.  Некоторые из этих взаимосвязей возникли давно, еще на этапах выделения и оформления педагогики как науки, другие - являются более поздними образованиями. В числе первых сложились связи педагогики с философией и психологией, которые и сегодня являются необходимым условием развития педагогической теории и практики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формы взаимосвязи  педагогики с другими науками. Выделяют  четыре основные формы связи педагогики с другими науками. 

Наиболее важной из них  является использование педагогикой  основных идей, теоретических положений, обобщающих выводов других наук. Так, философские идеи выполняют направляющую роль  в процессе разработки педагогической теории, помогают ученым  определить исходные позиции при исследовании педагогических  явлений. Кроме того, заимствованные идеи других наук могут  служить основой разработки конкретных  педагогических проблем. Например, идеи психологии широко используются при  изучении закономерностей организации  различных видов деятельности учащихся, а физиологические идеи об условно-рефлекторной  деятельности, двух сигнальных системах, обратной связи помогают понять механизмы  приобретения умений, навыков и привычек  в процессе обучения.

Вторая форма связи  педагогики с другими науками - творческое заимствование методов исследований, применяемых в этих  науках. Фактически любой метод теоретического или  эмпирического исследования может  найти применение в педагогике, поскольку  в условиях интеграции наук методы исследования очень  быстро становятся общенаучными. Так, расширению   методов  экспериментального исследования при  изучении педагогических  явлений  во многом способствуют такие науки  с их методами исследования, как  психология, социология и др. Математика обогащает педагогику статистическими  методами исследования.

Третьей формой связи педагогики с другими отраслями знания  является использование конкретных результатов исследований психологии, физиологии высшей  нервной деятельности, социологии и других наук.  

И  наконец, четвертая  форма связи педагогики с другими  науками, приобретающая все большее, ее участие в комплексных исследованиях человека. В организации таких исследований действуют все формы взаимосвязи разных наук.4 
       Связь педагогики с философией является наиболее длительной и продуктивной. С одной стороны, педагогику считали "полигоном" для приложения и апробации философских идей. В этом случае ее рассматривали как практическую философию. С другой стороны, неоднократно предпринимались попытки отказаться от философии в педагогике. 
       В настоящее время позиция философии определена совершенно справедливо и является общепризнанной. Философия по отношению к педагогике выполняет методологическую функцию. Это означает, что сущность философского мировоззренческого учения справедливо выполняет и определяет самые решаемые задачи осмысления места человека в мире, выявления его взаимоотношений с миром. Различные философские учения и направления, которые используют ученые-педагоги, напрямую влияют на развитие и направление поиска инновационных проблем и перспектив, а также на развитие педагогической науки в целом.

Философия, как наука, определяет, формирует и разрабатывает систему  закономерностей, принципов и методов  научного познания. В этом состоит  основное значение методологической функции  философской науки по отношению  к педагогике в том числе. Процесс  приобретения педагогического знания должен подчиняться общим законам  научного знания, изучаемого философией. Философия в данном случае проявляется  как теоретическая базовая основополагающая платформа понимания педагогического  опыта и как направление формирования педагогических теорий. Кроме того,  методологическая функция философии по отношению к любой науке,  в том числе и педагогике,  проявляется в том, что она  разрабатывает  систему  общих  принципов и способов научного познания.  Процесс получения педагогического  знания  подчиняется общим  закономерностям научного познания,  изучаемого философией. 
Философия является и теоретической платформой осмысления педагогического опыта и создания педагогических концепций.5 
       Связь педагогики с психологией является наиболее традиционной. Требования понимать свойства человеческой природы, ее естественные потребности и возможности, учитывать механизмы, законы психической деятельности и развития личности, строить образование (обучение и воспитание), сообразуясь с этими законами, свойствами, потребностями, возможностями, выдвигали все выдающиеся педагоги. Психология особенно большое значение имеет при решении конкретных проблем обучения и воспитания, при организации режимов труда и отдыха.

Между психологией и педагогикой  имеется несколько узлов связи. Главный – это предмет этих наук. Психология изучает законы развития психики человека. Педагогика разрабатывает  законы управления развитием личности. Второй узел связи – показатели и критерии обученности и воспитанности личности. Иначе говоря, результаты педагогической деятельности диагностируются по изменениям психологических характеристик воспитуемых. Межнаучные коммуникации двух отраслей знания имеют мести, далее, и в методах исследований педагогики и психологии (психометрия, парное сравнение, рейтинг, психологические тесты и др.)6

Продолжением связей с  психологической наукой являются взаимоотношения  педагогики с общей, возрастной и  педагогической психологией. Поскольку  психология изучает законы психического развития людей в разные возрастные периоды и механизм изменений  психики под влиянием обучения и  воспитания, то результаты научных  изысканий в этой области широко применяются при организации  познавательной деятельности учащихся в педагогическом процессе.

 
Связи педагогики с другими науками  не исчерпываются философией и психологией. Педагогика тесно связана и с науками, изучающими человека как индивида. Это такие науки, как биология (анатомия и физиология человека), антропология и медицина.

Педагогика и  биология. Проблема соотношения природных и социальных факторов развития человека - одна из центральных для педагогики, и биология помогает ее решить.

Целый ряд вопросов, ответы на которые может дать только биология, является актуальным для современной  педагогики: что в человеке определено наследственностью, какова роль природных  факторов в индивидуальном опыте  и др. Ответы на эти вопросы расширяют  круг задач, относимых к компетенции  педагогики, поскольку позволяют  определить биологические причины  и условия достижения педагогических воздействий.

Особенно значимыми понятиями  о природе физического развития человека педагогику наполняет общая  и возрастная физиология, которая определяет естественнонаучную основу процессов обучения и воспитания. Исследование условно-рефлекторной деятельности вообще существенно помогает описывать научные основы изменений, происходящих в организме человека под влиянием факторов внешних воздействий. 
      Связь педагогики с медициной привела к появлению коррекционной педагогики как специальной отрасли педагогического знания, предметом которой является образование детей, имеющих приобретенные или врожденные отклонения в развитии. Она разрабатывает во взаимосвязи с медициной систему средств, с помощью которых достигается терапевтический эффект и облегчаются процессы социализации, компенсирующие имеющиеся дефекты.

       Существует взаимосвязь педагогики  и школьной гигиены, которая       выявляет и определяет основные нормы и правила, условия и содержание санитарно-гигиенического направления в условиях детских образовательных учреждений.

        Становление педагогики, как науки, связано с такими науками, которые изучают человека в социуме, в системе его социальных связей и отношений. Потому органично стали просматриваться достаточно логичные отношения с экономикой, политологией и другими социальными науками.

  Связи педагогики с социологией относятся также к числу традиционных, так как и первая и вторая озабочены планированием образования, выявлением основных тенденций развития тех или иных групп или слоев населения, закономерностей социализации и воспитания личности в различных социальных институтах.

Социология – наука, которая  исследует общество с точки зрения целостной системы. В недрах социологической науки получили развитие такие специальные дисциплины, как, например, социология образования, воспитания, социология студенчества, социология города, деревни, здоровья и т. д. Социология рассматривает специальные вопросы социализации личности. Педагогика нуждается в социологических исследованиях, которые дают обширный опытный материал, позволяющий организовать процесс профессионального воспитания и обучения системно и целенаправленно. 
 
        Отношения между педагогикой и экономическими науками сложны и неоднозначны. Экономическая политика во все времена была необходимым условием развития образованности общества. Экономические законы, с помощью которых государство планирует развитие всех отраслей хозяйства, распространяются и на образование. Система экономических мероприятий, проводимых государством, оказывала тормозящее или активизирующее действие на образование и его востребованность обществом, что, в свою очередь, сказывалось на развитии педагогических идей и педагогической науки  как самостоятельной дисциплины.

Связь этих наук послужила  обособлению  таких отраслей  знания, как экономика образования  и социология образования. Немаловажным фактором развития педагогики остается экономическое стимулирование научных исследований в этой области знаний.

Данные экономики образования  необходимы для решения таких  важнейших проблем, как:

определение затрат на обучение школьников;

определение стоимости обучения в образовательных учреждений;

определение затрат на учительские  кадры, строительство, оборудование, наглядные  пособия и т.д.

При рассмотрении этих вопросов педагогика и экономика опираются  на данные демографии, которая исследует  проблемы народонаселения (рождаемости, смертности, миграции). Без учета  и прогнозирования рождаемости, возрастной структуры и процессов  перемещения населения планирование строительства и размещения школ, подготовки учителей будет затруднено. 
      

  Связь педагогики с политологией обусловлена тем, что образовательная политика всегда являлась отражением идеологии господствующих партий и классов. Педагогика стремится выявить условия и механизмы развития человека в качестве субъекта политического сознания, возможности усвоения политических идей и установок. 
     

         В последние годы заметно усиливается связь педагогики с математикой, информатикой , программированием . Все шире в педагогических исследованиях применяются новые информационные технологии и техника, все активнее изучаются их дидактические возможности.

       Информатика, наука о сборе, обработке информации, наряду с кибернетикой, очень важна для педагогики: информация - глобальная категория современной науки. Появилось научное направление - педагогическая информатика, изучающая информационные методы и технологии в педагогике. Ведь в процессе обучения тоже происходит переработка информации и ее использование. Педагогика опирается на знание об информации и работе с ней. Создание интеллектуальных систем позволяет по-новому взглянуть на обучение: восприятие и усвоение информации человеком.

      Устанавливаются все более тесные связи педагогики с инженерной психологией, которая исследует взаимоотношения человека и техники. Данные этой науки помогают шире включать технические средства, компьютеры в учебный процесс.

       Связана педагогика и с кибернетикой наукой об управлении сложными динамическими системами. Одним из практических результатов применения общих идей кибернетики явилось программированное обучение.

     

        Современная педагогическая мысль не может быть полноценной без содержания в ней исторического и культурологического знания. Развитие педагогики, реализация ее практических функций сегодня предполагают обращение к историческому прошлому, а также к достижениям культуры в самом широком плане. Этим обусловлена связь педагогики с историей и культурологией.

Информация о работе Взаимосвязь педагогики с другими науками