Взаимодействие школы и семьи как фактор повышения педагогической культуры родителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 17:36, реферат

Краткое описание

Вчитываясь в высказывание Василия Александровича Сухомлинского, думаешь о том, что необходимость и важность сотрудничества семьи и школы никогда не ставились под сомнение в педагогической науке и практике. От согласованности их действий всегда зависит эффективность всего образовательного и воспитательного процесса, а успех сотрудничества с родителями во многом зависит от согласованности действий всего педагогического коллектива и наличие обратной связи с родительской общественностью. Новая образовательная парадигма провозгласила родителей субъектами образовательного и воспитательного процесса, а значит, возложила на них ответственность за качество образования, за все процессы, происходящие в школе.

Содержание

I. Введение ............................................................................................. 3
II. Основная часть:
1. Понятие о педагогической культуре ………………………………….. 5
2. Взаимодействие школы и семьи как фактор повышения
педагогической культуры родителей…………………………………… 7
2.1. Основные направления деятельности ОУ…………………………. 10
2.2. Формы взаимодействия педагогов и родителей …………………….. 11
III. Заключение.............................................................................................. 14
IV. Список литературы .......................................................................... 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 41.01 Кб (Скачать документ)

РЕФЕРАТ       

 

 Взаимодействие школы и семьи как фактор повышения педагогической культуры  родителей.

                                                           

 

Содержание

 

I. Введение   ............................................................................................. 3

      II. Основная  часть:   

      1. Понятие  о  педагогической  культуре  ………………………………….. 5

      2. Взаимодействие  школы   и семьи как фактор повышения

      педагогической культуры  родителей……………………………………  7

2.1. Основные  направления  деятельности  ОУ…………………………. 10

2.2. Формы взаимодействия педагогов и родителей …………………….. 11

III. Заключение..............................................................................................  14

IV. Список литературы .......................................................................... 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              

 

 

 

 

 

I. Введение

     Только вместе с родителями, общими  усилиями,

учителя могут  дать детям большое  человеческое   счастье.

                                                                                                   В.А.Сухомлинский

      Вчитываясь  в высказывание Василия Александровича  Сухомлинского,  думаешь о том,  что необходимость и важность  сотрудничества семьи и школы  никогда не ставились под сомнение  в педагогической науке и практике.  От согласованности их действий  всегда зависит эффективность  всего образовательного и воспитательного  процесса, а успех сотрудничества  с родителями во многом зависит  от согласованности действий  всего педагогического коллектива  и наличие обратной связи с  родительской общественностью. Новая  образовательная парадигма провозгласила  родителей субъектами образовательного  и воспитательного процесса, а  значит, возложила на них ответственность  за качество образования, за  все процессы, происходящие в  школе.

      Родители  и педагоги – воспитатели одних  и тех же детей, результат  воспитания может быть успешным  тогда, когда учителя и родительская  общественность станут союзниками. Такое сотрудничество позволяет  лучше узнать ребёнка, посмотреть  на него с разных сторон  и позиций, увидеть в разных  ситуациях, а  следовательно, помочь взрослым в понимании его индивидуальных особенностей, развитии способностей ребёнка, преодолении его негативных поступков и проявлений в поведении, формировании ценных жизненных ориентаций.

      Очень   важно установить партнёрские  отношения с семьёй каждого  воспитанника, создать атмосферу  взаимоподдержки и общности интересов. Вся атмосфера взаимодействия, общения учителя с родителями должна показать, что учитель нуждается в родителях, в объединении усилий, что родители – его союзники, и он не может обойтись без их совета и помощи.

      Семья должна  оказывать помощь школе в успешном  осуществлении закона об образовании в организации деятельности учащихся.  Поэтому в настоящий момент необходимо углублять взаимодействие семьи и школы, повышать ответственность отцов и матерей за воспитание детей. 

      Между современной  школой и семьей много противоречий, в том числе в вопросах воспитания. Учителя недовольны низким уровнем  общей и педагогической культуры  семьи, характерной для многих  семей экономией на воспитательных  усилиях. Родители жалуются на  низкий уровень учительского  профессионализма, на оторванность  воспитательных идеалов учителей  от реальной жизни. Учителя  сетуют на потребительское отношение  семей к школе, родители –  на предвзятое, обусловленное корыстными  мотивами отношение педагогов  к их детям. В этой ситуации  масштабного кризиса доверия  между семьей и школой только  понимание ими своей взаимообусловленности,  признание в лице другого не  конкурента, не оппонента, а партнера  и практические действия в  этом направлении могут дать  положительный результат. 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     II. Основная часть

1. Понятие о  педагогичсекой культуре.

      Педагогическая  культура  -  это компонент общей культуры человека, в котором находит отражение накопленный предыдущими поколениями и непрерывно обогащающийся опыт воспитания детей в семье.

      Педагогическая  культура  родителей  служит  основой  воспитательной деятельности родителей. От уровня педагогической культуры родителей зависит успешность и результативность домашнего воспитания детей.

      Педагогическая   культура   включает несколько компонентов:               понимание   и   осознание   ответственности   за   воспитание  детей;    знания о   развитии,  воспитании, обучении детей; практические умения                 организации жизни и деятельности детей в семье, осуществления               воспитательной   деятельности;     продуктивная       связь   с    другими  воспитательными институтами  (дошкольное учреждение, школа). 
      Эти компоненты складывались на протяжении долгой истории человечества, но в настоящее время приобретают новое звучание. Так,  на международном уровне ставится вопрос об ответственном родительстве      (Конвенция о правах ребенка, 1989). В законодательных актах многих стран, в том числе и в Конституции Российской Федерации, закреплено первоочередное право родителей на воспитание своих детей. Учитывая многие распространенные в настоящее время явления, негативные              для развития и воспитания ребенка (рост внебрачной рождаемости, увеличение числа несовершеннолетних матерей, разводы,                   миграция населения, безработица и другие социально-экономические факторы), воспитание ответственного  родительства осуществляется             на всех уровнях общественной жизни, включая образование.

       Образование    само   по       себе   не формирует гражданина. Именно семья      с раннего детства призвана формировать у ребенка нравственные ценности, ориентиры на построение разумного образа жизни. Однако практика показывает, что некоторые родители, не имея специальных знаний в области воспитания, испытывают трудности в установлении контактов с детьми. Поэтому взрастить новое поколение можно только общими усилиями педагогов, родителей и самих детей.

      На каких основах должны строиться отношения учителя и семьи, чтобы воспитание детей было успешным и помогало совершенствованию личности ребенка во всей ее полноте? На этот вопрос можно найти ответ в словах   В.А. Сухомлинского: "Как можно меньше вызовов в школу матерей и отцов для моральных нотаций детям, для устрашения сыновей отцовской                 "сильной рукой", для предупреждения об опасностях, "если и дальше так будет продолжаться", - и как можно больше такого духовного общения детей с родителями, которое приносит радость матерям и отцам. Все, что у ребенка в голове, в душе, в тетради, в дневнике, - все это мы должны рассматривать с точки зрения взаимоотношений детей и родителей, и совершенно недопустимо, чтобы ребенок приносил матери и отцу одни огорчения - это уродливое воспитание".

       К сожалению,  гармонии отношений добиться не всегда удается. Бытует мнение "школа должна" и "семья обязана". Разумеется, семья - это первый коллектив ребенка, естественная среда его развития. Именно в семье закладываются основы будущей личности.

      Вместе с тем в условиях,  когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой и физического выживания, усилилась социальная тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребенка. Родители, не владея в достаточной мере знаниями о возрастных и индивидуальных особенностях развития ребенка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно.

       Все это, как правило, не приносит позитивных результатов. В таких семьях нет прочных межличностных отношений, связей между родителями и детьми и, как следствие, "авторитетом" становится внешнее, зачастую негативное окружение, что приводит к "выходу" ребенка из-под влияния семьи. Создавшееся положение, наряду с другими объективными                    и субъективными причинами, способствует росту детской безнадзорности, преступности, наркомании и других негативных явлений в детской, подростковой и молодежной среде.

       2.  Взаимодействие  школы   и семьи как фактор повышения

      педагогической культуры  родителей.

            Образовательное  учреждение - есть один из важнейших социальных

     институтов,    обеспечивающих    воспитательный    процесс    и   реальное

     взаимодействие ребенка, родителей и социума.

      Деятельность родителей и педагогов в интересах ребенка может быть успешной только в том случае, если они станут союзниками,что позволит им лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях и таким образом приблизиться к пониманию индивидуальных особенностей детей, развития их способностей,  формирования ценностных жизненных ориентиров, помочь в преодолении негативных поступков и проявлений в поведении.

      Педагогам важно установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника, создать атмосферу взаимоподдержки и общности интересов.

      Для формирования сотрудничества между взрослыми и детьми в образовательном учреждении важно представлять коллектив как единое целое,  как большую семью, которая сплачивается и интересно живет только в том случае,  если организована совместная деятельность педагогов, детей, родителей. Следовательно, целесообразно значительную часть воспитательного процесса организовывать совместно с учащимися и родителями, а возникшие вопросы, проблемы и задачи решать сообща, чтобы прийти к согласию, не ущемляя интересов друг друга и объединяя усилия для достижения более высоких результатов.

       Особое значение в разработке перспективных форм взаимодействия с семьей имеет опыт учреждений образования ,особенностью которых является свободное творческое развитие личности ребенка на основе выбора занятий.

       Педагогов и родителей должна объединить забота о здоровье ребенка, его развитии, создании атмосферы доверия и личностного успеха в совместной творческой деятельности.

       В создании союза родителей и педагогов важнейшая роль принадлежит последним. Не все родители откликаются на стремление педагога к сотрудничеству, проявляют интерес к объединению усилий по воспитанию своего ребенка. Педагогу необходимы терпение и целенаправленный поиск путей решения этой проблемы, исключающих авторитаризм и дидактизм.

 Цели взаимодействия образовательного учреждения с семьей:

  • повышение роли семьи в реализации прав детей на образование;
  • активизация позиции семьи в образовании детей, в приобщении их к общечеловеческим ценностям;
  • создание условий для творческой самореализации педагогов,родителей,детей;
  • расширение сферы участия родителей в организации жизни образовательного учреждения.

      Система  работы школы по повышению  педагогической культуры      родителей (законных  представителей) в обеспечении  духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся  младшего школьного возраста  основана на следующих принципах:

  1. совместная педагогическая деятельность семьи и школы, в том числе в определении основных направлений, ценностей и приоритетов деятельности школы по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся, в разработке содержания и реализации программ духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, оценке эффективности этих программ;
  2. сочетание педагогического просвещения с педагогическим самообразованием родителей (законных представителей);
  3. поддержка и индивидуальное сопровождение становления и развития педагогической культуры каждого из родителей (законных представителей);
  4. содействие родителям (законным представителям) в решении индивидуальных проблем воспитания детей.

      Основную  цель в работе с родителями  наших учащихся мы видим во  взаимодействии с семьей в  целях - создания единого воспитательного  пространства, главной ценностью,  которой является личность каждого  ребенка.

Для реализации этой цели нами сформулированы следующие задачи:

  • установление партнёрских отношений с семьёй каждого учащегося;
  • создание атмосферы общности интересов;
  • поиск и распространение эффективных форм работы с семьёй;
  • оказание помощи семье в вопросах воспитания и обучения на основе диагностики;
  • активизация и обогащение воспитательных умений родителей, поддержка их уверенности в собственных педагогических возможностях;
  • повышение социального статуса школы среди жителей посёлка.

2.1 Основные  направления   деятельности  ОУ.

      Главными направлениями деятельности нашего образовательного учреждения по развитию активной педагогической позиции родителей в процессе влияния семьи  на обучающихся  мы видим в том, чтобы рассматривать воспитание в школе и в семье как единый процесс, чтобы все участники образовательного процесса стали партнёрами, единомышленниками.

Информация о работе Взаимодействие школы и семьи как фактор повышения педагогической культуры родителей